Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания


Вопросы к каббалистам на основании Писания

Сообщений 451 страница 480 из 2001

451

Аркадий Котов написал(а):

ты согласен,что мир един и совершенен?Да или нет?

Вот зануда! Какой мир? Бытие отражает строительство Мироздания, где Один мир совершенствуется до Единого мира (иного). Для меня совершенна информация ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ, а не та, что прежде, хоть и природа прежнего является совершенством ещё более прежнего.
Ты задаёшь вопросы, на которые В НАШЕМ МИРЕ любые слова бессмысленны, а потом обижаешься на поток непонятных слов. Мир един, если ты видишь (воспринимаешь) его таковым, но тогда и тебя в таком мире нет, не отделить от этого ЕДИНОГО. Ты можешь воспринимать только ПУТЬ к СОВЕРШЕНСТВУ, а путь обусловлен только "правильными" или нет мгновениями, о которых мы и судим, совершенно ли они ПОДХОДЯТ для достижения цели пути.
Так что совершенен только АБСОЛЮТ, и то тем, что мы его не в состоянии (мирском) воспринять не став сами АБСОЛЮТОМ.

0

452

Саша написал(а):

Все, так как Солнце еще взошло!
Встанет, тогда все скрытое станет явным.

Понятно.

Саша написал(а):

Чтобы освоить принцип ментализма, необходимо пройти через иллюзии.

Будем ждать пока "Солнце взайдёт",а это для марсиан написано?
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,и познаете истину, и истина сделает вас свободными(авт.от иллюзий).Ин.8:32

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода(авт.от иллюзий). 2 Кор. 3:17

0

453

Александр2312 написал(а):

Мир един, если ты видишь (воспринимаешь) его таковым, но тогда и тебя в таком мире нет, не отделить от этого ЕДИНОГО.

А кто тебе сказал что я есть?
Разве ты не читал?!:Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем.(2Тим.2:11)

Александр2312 написал(а):

Так что совершенен только АБСОЛЮТ, и то тем, что мы его не в состоянии (мирском) воспринять не став сами АБСОЛЮТОМ.

Разве не к тому призваны?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Матф.5:48).

0

454

Ilia Krohmal написал(а):

Первый Адам - это воспроизведённое, отображённое в нас Слово, Иисус Христос разумеемый по плоти, как результат осмысления и понимания поданного Слова.

Да, потому, что человек рождается душевным, а не духовным. Но что это значит? Почему Богу важно, чтобы человек познавал Бога в начале по плоти. При этом Первый Адам был безгрешным. Откуда же взялся грех? Кто его допустил?

Соответственно, второй Адам - воспроизведённое, отображённое в нас Слово, Иисус Христос разумеемый по духу, как результат осмысления всё того же Слова.

И в чем смыл таких утверждений? Проще сказать есть жизнь по плоти, а есть по духу. А в чем принципиальна разница?
Что значит Христос, "разумеемый по духу"? Чем это отличается от Христа "разумеемого по плоти"?

Писание не рассматривает ничего, что предшествует явлению Иисуса Христа.

Еще как рассматривает! Только надо увидеть, и увидеть как говорится по духу, а не по плоти. Ведь духом каждый человек пребывал в Боге еще в Замысле. И для этого важно уметь обобщать и отделять, от чего вы наотрез отказываетесь. 

Недоговорённость - это такой текстовый приём Писания, который внутри рамок познания предлагает проложить недостающие связи, и замкнуть их в круг целостности.

Если говорит о целостности, то эта "целостность" не круг, а спираль и самоподобие Бога в Его творениях. Тот самый принцип фрактальности, или язык ветвей, на котором изъясняется каббала.  И благодаря этому приему можно увидеть гораздо дальше, чем по плотским образам.

Если кто-то, каббалисты или ещё кто, присваивают себе право решать - что достойно внимания, а что недостойно - то это свидетельствует что люди потеряли берега, и это не вызывает никакого уважения.

Но Бог с ним, с этими берегами.

Ну, почему же?
Наверное настало время поговорить об ограничениях в каббале. А они есть, и многих, желающих проникнуть в "самую суть", они отталкивают от изучения каббалы.
Каббала различает 4 способа постижения:
1. Материя
2. Форма, облаченная в материю.
3. Абстрактная форма
4. Суть

В первом способе в постижения в материи, нет надобности в размышлениях совсем, или достаточно самых примитивных рефлексов, к чему как к идеалу, стремится Александр2312.

Второй способ "форма облаченная в материю" - это проверка практикой, можно сказать "научный метод познания".
Третий способ "абстрактная форма" - это метафизика в чистом виде, способ основанный на абстрагировании. Только не надо путать чистое "абстрагирование" от обобщения по второму способу. Здесь еще важна последовательность в познании.

И, действительно, если бы он изучал формы правды и лжи, когда они облачены в материю, он понимал бы их только согласно тому, полезны ли они или вредны для этой материи. Иными словами, как результат большого опыта, накопленного людьми, когда стали ясны великий вред и разрушение, вызванные ложью приверженцев лжи, и великая польза, произведенная приверженцами правды, державшимися решения говорить только правду, люди пришли к согласию, что нет достоинства выше правды и нет низости позорнее лжи. И если бы этот идеалист понимал это, он, безусловно, согласился бы с мнением Торы, что ложь во имя спасения хотя бы одного человека от смерти неизмеримо важнее всего величия и достоинства абстрактной правды.

Надеюсь вы понимаете, о чем говорит БС? Т.е. если в результате абстрагирования люди решили, что говорить правду полезно, то абстрагируя это свойство в мораль, можно забыть о самом человеке, ради которого эта польза, или вред определяется. Что мы и наблюдаем повсеместно. И это то, о чем Достоевский и говорил, что "никакая идея не стоит одной слезинки замученного ребенка". Поэтому и "ложь во спасение" для спасения конкретной жизни приемлема, а вот как идея, абстракция "ложь во спасение" вредна, как и "всегда говорить только правду".

Первое ограничение звучит так:

Введение в книгу Зоар
И знай, что ни сутью, ни абстрактной формой десяти сфирот Зоар не занимается вообще. А он занимается только их материей, или их формой, облаченной в материю.

Второе ограничение.
Оно вызвано тем, что вся высшая действительность в целом в отношении сотворения душ и способов поддержки их существования делится у нас на три категории:
    Бесконечность,
    мир Ацилут,
    три мира, называемые Брия, Ецира, Асия.
Знай, что Зоар занимается только лишь тремя мирами БЕА. А также Бесконечностью и миром Ацилут в той мере, в которой [миры] БЕА получают от них. Однако Бесконечностью и миром Ацилут как таковыми Зоар не занимается ни в коей мере.

Третье ограничение.
Оно связано с тем, что в каждом мире из [миров] БЕА есть три вида [элементов]:
    десять сфирот, представляющих собой божественность, которые светят в этом мире,
    души – нешамот, рухот, нефашот – людей,
    вся остальная действительность этого мира, называемая: ангелы, облачения 'левушим', чертоги 'эйхалот', – элементам которых нет числа.
Пойми, что несмотря на то, что Зоар подробно выясняет все элементы каждого мира, как бы то ни было, ты должен знать, что основное внимание Зоара всегда сконцентрировано только на душах людей, находящихся в этом мире. А то, что он обсуждает и выясняет остальные виды, – это только для того, чтобы знать ту меру, которую души получают от них. А о том, что не касается получения душами [этой меры], Зоар не говорит ни единого слова. Поэтому в каждом понятии, приводимом в книге Зоар, тебе нужно понять только то, что касается получения душами [этой меры].

Собственно, второе и третье ограничения есть следствие первого, и все они сводятся к тому, чтобы не фантазировать, а видеть то, о чем говорится в каббале в своих взаимоотношениях с другими людьми, и в самом себе в реальной жизни.

Что касается на запрет постижения сути, то он похож на запрет "не судите, да не судимы будите".  Мы всегда судим только на основе своего восприятия и своего мировоззрения. "Суть" чего-то - это "вещь в себе" по Канту.

Таким образом, мысль никак не может постичь суть. И мало того, нам неизвестно, что собой представляет даже наша собственная суть. Ведь я чувствую и знаю, что занимаю место в мире, и что я твердый, и что я теплый, и что я мыслю, и [имею] другие подобные проявления моей сути. Однако, если ты спросишь меня, в чем состоит моя суть, из которой вытекают все эти проявления, я не знаю, что ответить тебе. Ибо [высшее] управление лишило нас постижения любой сути, и мы постигаем лишь проявления и образы действий, происходящие от [различных] сутей.

А всё что там экстраполируют и моделируют - бред сивой кобылы.

Но чтобы развернуть этот вопрос, нужно говорить о том, что такое явление Иисуса Христа в так называемой физической реальности, что такое плоть Иисуса Христа в Бытии - а это плоть действительности.

И тогда будет понятно, что рассматривать вопросы Богопознания вне текущего обустройства действительности и Бытия - глупо и бесполезно, так как лежит вне духовной задачи, под которую созданы текущее Бытие и его действительность.

Вы знакомы с понятием фрактальности? Экстраполяция на основе статистики - не является достоверной, поскольку "считает деревья, не видя леса". Но то, что уже открыто в общем, можно экстраполировать и моделировать как от общего к частному. Например, в науке считается, что законы действующие на неживую природу, действуют и на живую, т.к. у всего живого есть тело, т.е. материя, и само живое есть "форма облаченная в материю". А вот законы выявленные в психологии распространять на неживую материю было бы опрометчиво, т.к. потребовалось бы "абстрактная форма" и экстраполяция от частного к более общему.
Поэтому в каббале есть 4 уровня познания: "неживой", "растительный", "животный", "говорящий." И нельзя, не пройдя уровень "неживой", рассуждать об уровне "говорящий". Так и в строении человека: "дух, душа, тело" в писании мы можем видеть "тело" без "души", но "душу" без "тела" не видим. Можно встретить "тело" + "душу", но без "духа", а вот "дух" без "души" и "тела" не найдем. И когда душевный, т.е. не имеющий еще духовного уровня размышляет о "духовном", то это является "абстрактной формой", опасно и может привести к совершенно неверному толкованию писания.

0

455

Александр2312 написал(а):

Вот зануда! Какой мир? Бытие отражает строительство Мироздания, где Один мир совершенствуется до Единого мира (иного).

Он уже таков.
А совершенствуется моё/твоё мышление.
Давай называть вещи своими именами.

Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:
нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.(Прем.Соломона.1 глава.)

0

456

Александр2312 написал(а):

Не верю, нет оснований.

В таком случае и клетки твоего тела не верят в существование некоего Александра, давшего им жизнь и наполняющего их своей инфой.

0

457

Аркадий Котов написал(а):

Понятно.

Думаю врешь!
Черное Солнце управляющее  энергиями тела.

Аркадий Котов написал(а):

Будем ждать пока "Солнце взайдёт",а это для марсиан написано?
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,и познаете истину, и истина сделает вас свободными(авт.от иллюзий).Ин.8:32

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода(авт.от иллюзий). 2 Кор. 3:17

Нет сомнения, что Иисус прошел через иллюзии.
Кстати, Иисус тоже Солнце, жди! :)

0

458

Саша написал(а):

Это просто физика, но на духовном уровне.

А что вы имеете против "физики на духовном уровне"?

0

459

Ilia Krohmal написал(а):

Всех, у кого нет вопросов к каббалистам на основании Писания - см НАЗВАНИЕ ТЕМЫ, - попрошу сдрыснуть отсюда, и не забивать её посторонними разговорами.

А на мой вопрос почему не отвечают закабаленные?
"Вы не отличаете "Слово Бога" от "Слово Божье"?
"Словом Божьим" называют все слова Писания.
А "Слово Бога" это команды, отдаваемые Духом в процессе Творения мира вещественного."

0

460

Аркадий Котов написал(а):

А кто тебе сказал что я есть?

Я сам вижу, благо есть по чему судить и рассуждать.

Аркадий Котов написал(а):

Разве ты не читал?!

Читают, что бы знать, но знать мало, надо ещё понимать. Но и понимать мало, надо ещё написанное пережить, что бы изведать написанное.

Аркадий Котов написал(а):

Разве не к тому призваны?

Одно дело быть призванным, и иное быть искупившим это призвание. Ты не видишь различия, между заповедью и исповедью? Ты мне суёшь цитаты заповеданного, а я отвечаю уже исповеданное на жизненном опыте.

0

461

VladK написал(а):

А что вы имеете против "физики на духовном уровне"?

Только то, что они должны называться:
эфирика, астралика, менталика. :)

0

462

Саша написал(а):

Думаю врешь!
Черное Солнце управляющее  энергиями тела.

"Черное Солнце это энергии спеси и превосходства, энергии полного неприятия даже Света в другой форме и оболочке, отличной именно внешне от той которую имеет тот или иной национальный признак. Это энергии агрессии, но не справедливости, а вывернутой справедливости, основанной на лжи о превосходстве, избранности великой древности или изначальности той или иной национальной культуры или ее генетической чистоте, чистоте крови телесной."(с)

Это морок.Для меня,по крайней мере.

Саша написал(а):

Нет сомнения, что Иисус прошел через иллюзии.
Кстати, Иисус тоже Солнце, жди!

Иисус-библейский персонаж.Маркер,на котором показан в том числе и твой путь восхождения.

0

463

Саша написал(а):

Думаю

На моё сообщение 425, отвечать думаешь?

0

464

Александр2312 написал(а):

Ты мне суёшь цитаты заповеданного, а я отвечаю уже исповеданное на жизненном опыте.

Улыбнуло.

0

465

jasvami написал(а):

В таком случае и клетки твоего тела не верят в существование некоего Александра, давшего им жизнь и наполняющего их своей инфой.

А можно без "залипух", Александра именовали опосля сформировавшихся уже клеток. А верить можно только на основании знаний - сознанием.

0

466

jasvami написал(а):

А на мой вопрос почему не отвечают закабаленные?
"Вы не отличаете "Слово Бога" от "Слово Божье"?
"Словом Божьим" называют все слова Писания.
А "Слово Бога" это команды, отдаваемые Духом в процессе Творения мира вещественного."

В исходнике таких различий нет. Не натягивайте сову на глобус.
Хотите как-то выделить различия, назовите команды велениями.

0

467

Аркадий Котов написал(а):

Улыбнуло.

А лучше бы "на ус" намотал. Пока ты страницами шелестел, я "здоровался со всеми, везде и всюду". Так что твоя улыбка ничто, по сравнению с тем, что смотряли иногда "как на дурачка", или, однажды мимо старушек у парадной прошли тысячи последователей, приехавших на конференцию, по дороге к месту купания и все с ними здоровались. Им показалось, что мир перевернулся. Так что не улыбайся "над собой".

0

468

Аркадий Котов написал(а):

"Черное Солнце это энергии спеси и превосходства, энергии полного неприятия даже Света в другой форме и оболочке, отличной именно внешне от той которую имеет тот или иной национальный признак. Это энергии агрессии, но не справедливости, а вывернутой справедливости, основанной на лжи о превосходстве, избранности великой древности или изначальности той или иной национальной культуры или ее генетической чистоте, чистоте крови телесной."(с)

Это морок.Для меня,по крайней мере.

Мир станет восприниматся в полноте, когда и это будет принято.
https://cloud.mail.ru/public/9SR5/9Sah18xZJ

jasvami написал(а):

На моё сообщение 425, отвечать думаешь?

Я тебе плюсик поставил!
Мало?
Твои притензии к Толкованию Герметичский принципов, с чем я согласен, ведь все течет.......

0

469

jasvami написал(а):

А на мой вопрос почему не отвечают закабаленные?
"Вы не отличаете "Слово Бога" от "Слово Божье"?
"Словом Божьим" называют все слова Писания.
А "Слово Бога" это команды, отдаваемые Духом в процессе Творения мира вещественного."

jasvami написал(а):

Обсуждаемое Библейское выражение "в начале было Слово" - искаженный перевод оригинального "В начале был Логос", а Логос и есть Дух упоминаемый Вами. И означает это выражение, что прежде возникновения мира вещественного, был рожден Дух, впоследствии названный Богом-Духом. И составил он мир вещественный из таких же духов рожденных после Него, организовывая из в различные сообщества(танцевальные фигуры).

Ошибкой будет утверждать непознаваемость Духа, и считать его разумом, поскольку Дух уже познан как живая энерго-информационная сущность полевой формы жизни.
- И не просто "все, что очевидно нашим органам чувств есть Дух", а - огромная организация множества духов, составляющих вещественный мир собой и из себя.

Это усложненное и потому непонятное утверждение. Гораздо проще сущность мира вещественного выражена в Восточной философии:"Мир вещественный - игры/танцы духов под музыку Кришны".

Отредактировано jasvami (Сегодня 13:47:25)

Потому что нечего отвечать.
У Вас уже все решено , утверждено. Живите.

0

470

Александр2312 написал(а):

А лучше бы "на ус" намотал. Пока ты страницами шелестел, я "здоровался со всеми, везде и всюду".

Очень похоже,что и сейчас ещё здороваешься.
А чтоб на "твой ус" что-нибудь намоталось-поясню,что совершенство это понятие, выражающее идею высшего образца, с которым соотносятся цели и результаты предпринимаемых человеком усилий.
В диалоге,совершенство выражается в желании достичь ясности своей позиции-визави.
И постижение позиции визави,в том числе.

Когда ты несёшь околесицу,зачастую просто из-за желания перечить,то о совершенстве и "лапоть не звенит".
Так что от "здоровкания со всеми,везде и всюду"-пока мало проку.
Работай над собой в этом направлении,Александр.

0

471

Ilia Krohmal написал(а):

Там такого не сказано.

Сказано о других новых небо и земли, что
не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

Чем отличается Писание (небо), от познающего его сердца (земля)?
Проблема не с небом, а с землёй; не со Словом, а с принимающей стороной.

А где писание названо "небом"?
На мой взгляд, проблема как раз с "небом", куда вошло "нечистое" и где произошла "война":
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе".

описывают действия творения, а не Бога.

Т.е. мы опять возвращаемся к тому, чем отличается творение от Творца. И мы будем постоянно возвращаться к этому, что создано и сотворено Богом, как одно против другого.

Творение творит, это его реакции на подаваемое Слово.

Под Словом в НЗ понимается Христос. Это можно сказать синоним Христу.
И в писании написано, что "сотворил Бог", а не творение.

Это настолько абстрактно, что невозможно ничего извлечь для идентификации в себе.
А отсюда и возникают закономерные вопросы.
Я выше написал - "нет яиц у этих рассуждений".

А может проблема "с принимающей стороной"?

Если у духовного мужа нет яиц - он скопец, и не может оплодотворить Словом толкования текст Писания.

Согласен. Но для вас это сильно абстрактно, а для меня то, что написано в каббале - "в самую тыковку". А почему так?

Я неоднократно говорил, что каббалисты, гордящиеся тем что они пребывают так высоко, что не в состоянии изъясниться миру - духовные импотенты, у них нет яиц, они бесполезны для окружающих, и могут теребить свой член до бесконечности с нулевым результатом.

Вы не понимаете, что эта "реальность" свидетельствует против вашей способности принимать, а без этого никакого подобия Творцу не будет, т.к. подобие Богу в каббале это - "получать, чтобы отдавать". Не надо отказываться от получения. Что давать, это конечно вы решаете, но свет жизни, Хая, свет мудрости в том, чтоб получать от Творца.  "Каббала" переводится как "получение".
Я и не считаю себя каббалистом. Я обычный христианин. Но если говорить о Христе и о писании, то в каббале я гораздо лучше понимаю и то, и другое.
И вы ошибаетесь, каббала все больше становится востребованной в объединении, особенно среди иудеев. А христианство все больше становится разобщенным и неспособным дать какое-то единое учение для христиан.

0

472

Аркадий Котов написал(а):

как ты его называешь,Семёныча:

Да, так называю. Дело в том, что с 2008 по 2011 г. я занимался по материалам М. Лайтмана, закончил курсы (2 семестра) в МАК  и даже некоторое время участвовал в работе московской группы ББ. В 2010 г. я был на Мегаконгрессе и разговаривал с Семёном Винокуром, который был в Москве его представитем. Сказал ему, что в силу ряда причин не могу называть Лайтмана равом, как у них принято, а по фамилии, даже с префиксом "господин" - как-то не комильфо. Он мне сказал: "Тогда зови его Михаилом Семёновичем". Так и зову .А в третьем лице, "Семёныч", - для краткости, и нет в этом имени с моей стороны ничего уничижительного. Напротив, добродушно. Вот когда я шибко его ругал (было такое), тогда называл по фамилии. Но это было давно, и с той поры не раз говорил, что низкий ему от меня поклон за то, что он  преподал мне мне азы каббалы не ложно. А то, что разошлись пути, это нормально.

И ещё один плюс ему: он никогда не оправдывается. "собаки лают, караван идёт". В этом стараюсь брать с него пример.

Аркадий Котов написал(а):

Однако, пишет М. Лайтман, существует четкая методика, которая позволяет развить дополнительный орган чувств, так называемый "масах" (экран), "ор хозэр" (отраженный свет), "шестое чувство", – орган, позволяющий видеть, ощущать  ту часть мироздания, которая  обычно нашими пятью органами чувств неощутима.

Если ты увидел в этом "разнотык" с тем, что я сказал, так нет его. Семёныч назвал экран дополнительным органом чувств - в какой-то мере он прав. Можно так сказать, особенно начинающим - доходчивей. Я только добавлю, что это не экстрасенсорика, которая только расширяет возможности получения, что обратно духовному. То есть развитие в себе этих способностей ничего принципиально не меняет.

0

473

Саша написал(а):

Нет сомнения, что Иисус прошел через иллюзии

И Авраам через многое прошёл, и Моисей, и Давид, и все-все-все персонажи Писания. Однако к каббале это отношения не имеет. Имейте, пожалуйста в виду.

0

474

Аркадий Котов написал(а):

Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,

А что Он "сотворил"? Ты отрицаешь погибель в принципе?  И что ты держишь за "радость"? Твоя фраза не укладывается в то, как оно есть. Соломон же, прав, Бог не творит в принципе, и погибель в жизни не есть радость в жизни вечной.  Не заметил, он во второй строке о создании пишет, а не о творении?

0

475

Аркадий Котов написал(а):

из-за желания перечить,

Вот ты гусь! Я противостою тому, как ты перечишь тому, как оно есть.

0

476

Александр2312 написал(а):

А что Он "сотворил"?

Сократил Себя.Слышал о таком?Если нет-дай знать.

Александр2312 написал(а):

Ты отрицаешь погибель в принципе? 

Уже во втором сообщении(как только познакомились с тобой)- я перечислил тебе Свойства Благой Системы.
Одно из которых-НЕуничтожимость.Ты,как всегда-не внял.

Александр2312 написал(а):

И что ты держишь за "радость"? Твоя фраза не укладывается в то, как оно есть.

Лично у тебя -не укладывается,надо уточнить.

Александр2312 написал(а):

Соломон же, прав, Бог не творит в принципе, и погибель в жизни не есть радость в жизни вечной.  Не заметил, он во второй строке о создании пишет, а не о творении?

Я всё замечаю,а ты так и не увидел,посредством ЧЕГО неправда(иллюзия) причиняет смерть.

Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:
нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.(Прем.Соломона.1 глава.)

0

477

Александр2312 написал(а):

Вот ты гусь! Я противостою тому, как ты перечишь тому, как оно есть.

Ты пока несерьёзный апологет,Александр.
Ты не способен чётко и ясно защищать свою позицию,если потребуется,а это значит сам "плаваешь" в своих внутренних уставах.
Так что пока "здоровайся со всеми, везде и всюду",мабуть что-нибудь да наздороваешься.
А пока сыроват ты паря-здоровкайся покуда.))

0

478

Аркадий Котов написал(а):

Сократил Себя.Слышал о таком?Если нет-дай знать.

Я знаю, что ты хотел бы этим сказать. Но там нет "Себя" во-первых, и это уже не подпадает под термин "творить". Так что пораскинь умом, либо меня обмануть хочешь, либо сам себя.

Аркадий Котов написал(а):

Ты,как всегда-не внял.

Имея в составе "дух", об уничтожимости и речи не идёт. Но погибель то не о том.  Да тебе без разницы, главное в лапше - промыть её как следует из инструкции.

Аркадий Котов написал(а):

надо уточнить.

Предусмотрено, я же знаю, с кем дело имею: "как оно есть" (на самом деле).

Аркадий Котов написал(а):

(иллюзия) причиняет смерть.

Может тогда вспомнишь и цитату, где смерть уже не властвует? Несёшь мне тут пургу об относительном, не видя ничего в независимом Свете.

0

479

Аркадий Котов написал(а):

Ты не способен чётко и ясно защищать свою позицию,если потребуется,

Это не ты случаем меня в ту позу ставишь? А я должен защищать? Да ещё твоей "ясной" тьмою? Я не идиот, как многие, "защищать чётко и ясно" то, как оно есть на самом деле. Тебе только твои шишки помогут!

0

480

Владимир написал(а):

И Авраам через многое прошёл, и Моисей, и Давид, и все-все-все персонажи Писания. Однако к каббале это отношения не имеет. Имейте, пожалуйста в виду.

Зачем мне иметь это в виду? :)
Тем более, что я не посвящен в каббалу.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания