Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1921

VladK написал(а):

Наконец-то вы нашли достойного вас собеседника.

Серьёзно? Может покажете где я ношусь за вами в ваших же темах?
Есть тема с вопросами к каббалистам, где периодически посылаю вас подальше за богохульства.
Но вы же сами потом не удерживаетесь, и заново начинаете разговор. Как и здесь.
Поэтому давайте без всего этого

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 06:58:13)

0

1922

iromany написал(а):

Аркадий, ты как был язычник так и остался не внимателен-мы говорим о язычниках из уверовавших, ещё раз тебе говорю - ты в Писании видишь, что на УВЕРОВАВШИХ из язычников сходит Дух Святой, или мне пять раз повторить?

Ты видимо этот текс имеешь ввиду:

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?Деян.10:44.

Ну так в этом тексте разве не об этих же язычниках,на которых сошёл Дух Святой,идёт речь?:

11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по;язычески, а не по;иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по;иудейски?
15. Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники.Гал. 2:11-15

Даже НЕУВЕРОВАВШИЕ язычники это не вся категория буквалистов, но такие же как ты и Илья, ибо вы неверите потому что незнаете Иисуса, который не по вашим словам, а на практике не отличен у вас от пророка

Я тебе очередной раз поясняю,что Иисус является схемой Свойств,выше которых ничего нет.
А пророки об этих же свойствах говорят опосредованно,через термины пророческого языка,причём тленные,то есть заимствованные из земных образов,которые надо ещё правильно рассудить и и переложить в нетленные Свойства.

Поэтому их плоть,суть понятийный аппарат-тленная,то есть оперирующий видимыми земными образами,которые необходимо трансформировать в нетленные.

8 И суетный труженик из той же глины лепит суетного бога, тогда как сам недавно родился из земли и вскоре пойдет туда же, откуда он взят, и взыщется с него долг души его.
Премудрость Соломона 15 глава.

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.2Кор.4:7.

26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

Откровение Иоанна 2 глава.

33 если же которое-нибудь из них упадёт в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нём будет нечисто, и самый сосуд разбейте.
34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питьё, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.

Левит 11 глава.

0

1923

Хочу сделать объявление.
Тема скоро наберёт 12 тысяч постов, и автоматически будет закрыта системой.
Поэтому я заранее открыл продолжение, куда потом и можно будет перейти.

+1

1924

iromany написал(а):

Таким же макаром я могу сказать, что Христос это алгоритм, Христос это инструкция и с умным видом целую главы выложить.


Ну так выдай свою версию понимания этого стиха:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам,Я  есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее. (Иоан.8:51).

Авраам появился в 17 главе Бытия,а Иисус утверждает,что Я ЕСТЬ был прежде Авраама,то есть в предыдущих 16 главах.
Вот и будь любезен-покажи где Он ЕСТЬ в этих главах.

а дух Христов чем отличается от Иисуса Христа?

Дух Христов=Дух Целостности,целостное мышление.
А Иисус Христос,Тот,Кто формирует этот Дух,это мышление посредством Своей ПЛОТИ.

Что такое целостное мышление можешь узнать здесь:
Ссылка

Отредактировано Аркадий Котов (2023-11-10 08:13:06)

0

1925

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Как в детском саде, - статус ДАЛЕКО, это где по Писанию?

На небе, в духе.
А Близко - это когда на земле.

Илья, так как вы Писанием не можете показать, то вот вам согласно с Писанием, -

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
(Иоан.3:13)

51 Я хлеб живый, СШЕДШИЙ с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(Иоан.6:51)

"Сшедший с небес", не есть ли говоря вашим языком, перевод статуса - с ДАЛЕКО на БЛИЗКО?!

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
(Еф.1:9,10)

18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,
(Кол.1:18-22)

0

1926

Ilia Krohmal написал(а):

Да очень просто: плоть Иисуса Христа является иной смысоовой формой духовных смыслов, которые Давид и так вкушал.

Для этого Давид подымается на небо, и насыщается от Его образа.

Но чтобы насыщаться от Его плоти, Давид должен находиться на земле, пребывая в другом статусе познания.
А этого ему не дано.

В тройке Саул - Давид - Соломон, Саул отвечает за познание по плоти, Давид - за познание по духу, а Соломон - за примирение плоти и духа через плоть Иисуса Христа.

Илья, пора оставить вам, способ общения в духе мкастера отсебятины.
Когда уже перейдете к диалогу общения на основе Писания?!
На предыдущий мой пост ответьте, там продолжим...

Отредактировано Core (2023-11-10 08:55:41)

0

1927

Ilia Krohmal написал(а):

Видеть пред собою? Вы считаете это "близко"?
Где ощупывание плоти, где хождение среди народа так, чтобы каждый Его видел?

Если вы дошли до того, что приравниваете служение Богу по Давиду - служению Иисусу Христу пришедшему во плоти -  то иначе как ересью я это не назову.

Мы говорим про Давида, где про каждого сказано так, -

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
(1Кор.10:3-5)

Видите, все ели и пили от Христа, а видели Его пред собою не все, а избирательно, как и НЫНЕ сказано, -

26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
(Лук.13:26-28)

Задайтесь вопросом, почему все едят и пьют одну духовную пищу и питие, а является внутрь их Он не всем?

Отредактировано Core (2023-11-10 09:06:36)

0

1928

Ilia Krohmal написал(а):

Серьёзно? Может покажете где я ношусь за вами в ваших же темах?
Есть тема с вопросами к каббалистам, где периодически посылаю вас подальше за богохульства.
Но вы же сами потом не удерживаетесь, и заново начинаете разговор. Как и здесь.
Поэтому давайте без всего этого

А давайте без ваших "давайте". Вы же только для этого и на форум пришли, чтобы найти себе достойных собеседников.
Только забавно выглядит, когда они за "ваши богохультсва" посылают уже вас самих. Ничего, утретесь и продолжите. Вам, что "в лоб, что по лбу".

0

1929

Core написал(а):

"Сшедший с небес", не есть ли говоря вашим языком, перевод статуса - с ДАЛЕКО на БЛИЗКО?!

Совершенно верно.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 09:57:23)

0

1930

Ilia Krohmal написал(а):

Я нахожусь в процессе Богопознания, поэтому место моего труда сейчас - первая и вторая завеса.

Вас это не устраивает? Вы всего достигли? Разрешили обе завесы?
Скатертью дорога.

Общайтесь с теми кто, по вашему мнению, вам ровня.

Что здесь-то забыли? Носится и всем втюхивает какие они неверующие, не имеющие Христа, а он такой "вся Дольче Габбана".

Лишний раз это свидетельсвует, что амбиции стоят впереди труда, терпения, и дисциплины духа.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 05:47:23)

Т.е как ошибку на ошибке выявили так сразу говно и полезло, ну трус же боящийся правды в глаза и одновременно тот о ком говорят ему хоть.... в глаза...-ошибки показали просто признаете их и дальше идёте трудиться-нет надо ковырнуть того кто указал на ошибку - лучше радуйтесь, что Бог посылает к вам

Отредактировано iromany (2023-11-10 10:46:42)

0

1931

Аркадий Котов написал(а):

Ты видимо этот текс имеешь ввиду:

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?Деян.10:44.

Ну так в этом тексте разве не об этих же язычниках,на которых сошёл Дух Святой,идёт речь?:

11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по;язычески, а не по;иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по;иудейски?
15. Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники.Гал. 2:11-15

Я тебе очередной раз поясняю,что Иисус является схемой Свойств,выше которых ничего нет.
А пророки об этих же свойствах говорят опосредованно,через термины пророческого языка,причём тленные,то есть заимствованные из земных образов,которые надо ещё правильно рассудить и и переложить в нетленные Свойства.

Поэтому их плоть,суть понятийный аппарат-тленная,то есть оперирующий видимыми земными образами,которые необходимо трансформировать в нетленные.

8 И суетный труженик из той же глины лепит суетного бога, тогда как сам недавно родился из земли и вскоре пойдет туда же, откуда он взят, и взыщется с него долг души его.
Премудрость Соломона 15 глава.

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.2Кор.4:7.

26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

Откровение Иоанна 2 глава.

33 если же которое-нибудь из них упадёт в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нём будет нечисто, и самый сосуд разбейте.
34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питьё, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.

Левит 11 глава.

Деян 10:44 я имею ввиду, а Гал 2:11 там ещё не сошёл Дух. К чему ты бегаешь Аркадий - сам ведь знаешь, что уверовавшие имеют начаток Духа.

Зачем твое многословие пустое дай лучше ответ на вопрос

Отредактировано iromany (2023-11-10 10:44:25)

0

1932

Core написал(а):

Мы говорим про Давида, где про каждого сказано так, -

В Писании имеются различные тройки персонажей, которые оно само выделяет:

- Авраам, Исаак, Иаков;
- Сим, Хам, Иафет;
- Ной, Даниил, Иов;
- Саул, Давид, Соломон;

Если, допустим, вы определились - что они собой представляют в рамках данного сочетания, положенного самим Писанием, - то это даёт ключ к трактовке их дел, а также пророчеств, в которых они фигурируют.

В рамках тройки "Саул - Давид - Соломон", Саул символизирует плоть, Давид - дух, Соломон - примирение духа и плоти через плоть Иисуса Христа.

О Давиде, например, сказано что он не имеет права строить дом имени Господа Бога - то есть имени Иисуса Христа.
Почему?
Потому что он воинствующего духа.

А что это такое - воинствующего духа? С чем дух воюет? С миром.
Происходит это на восходящей части пути Христова, - там где рвут все связи с миром, осваивая духовный смысл Писания.

Только не надо сейчас требовать цитат - эти вещи вы уже обязаны знать, по первому упоминанию.

Вот я сейчас и напоминаю о восходящей и нисходящей части пути Христова, где Давид пребывает на восходящей, а Соломон - на нисходящей, символизируя примирение с миром через плоть Иисуса Христа.

И подобно тому, как Соломон вышел из чресел Давида, так и Иисус Христос вышел из чресел Давида.
Потому что Давид - дух.

И подобно тому как дом для имени Господа Бога строит Соломон, так и Христос строит дом Божий - церковь.
Тем самым дух достигает совершенства, спускаясь с неба, и осваивая нисходящую часть пути Христова, где его ждёт смерть ради спасения мира:

"7. Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Своё благоговение;
8. хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9. и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
10. быв наречён от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека" (Евреям 5:7-10)

Поэтому говорю вам, чтобы вы не ассоциировали Давида с тем кто щупает плоть Иисуса Христа и вкушает от неё.
Чтобы это делать, надобно быть участником соответствующего служения, как условный апостол Иоанн, который свидетельствует о своём служении:

"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни" (1-е Иоанна 1:1)

"3. о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом" (1-е Иоанна 1:3)

Здесь "мы" ассоциировано с духом, а "вы" - с плотью, с миром.
Что указывает, что условный Иоанн пребывает на нисхоящей части пути Христова, участвуя в деле спасения мира.

Но у Давида - иное служение: суд миру сему духовными смыслами. А каково служение - таков и доступ к Иисусу Христу: либо созерцание образа, либо осязание руками, как у Иоанна.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 11:00:48)

0

1933

Аркадий Котов написал(а):

Ну так выдай свою версию понимания этого стиха:

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам,Я  есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее. (Иоан.8:51).

Авраам появился в 17 главе Бытия,а Иисус утверждает,что Я ЕСТЬ был прежде Авраама,то есть в предыдущих 16 главах.
Вот и будь любезен-покажи где Он ЕСТЬ в этих главах.

Дух Христов=Дух Целостности,целостное мышление.
А Иисус Христос,Тот,Кто формирует этот Дух,это мышление посредством Своей ПЛОТИ.

Что такое целостное мышление можешь узнать здесь:
Ссылка

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 08:13:06)

Прежде чем явился Авраам и верующий увидит его в Царствии он должен увидеть Иисуса потому что Он есть Первый кого видят.

Сначала Иисус, потом Иаков, потом Исаак и Авраам в связке-так построено Писание и вера, чтобы видеть сих в таком порядке. Я же тебе всё время твержу об этом-если ты веря не увидел в себе Иисуса то незнаешь Его, а значит не так веришь

0

1934

Аркадий Котов написал(а):

....

Дух Христов=Дух Целостности,целостное мышление.
А Иисус Христос,Тот,Кто формирует этот Дух,это мышление посредством Своей ПЛОТИ.

Что такое целостное мышление можешь узнать здесь:
Ссылка

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 08:13:06)

Т.е Дух Христов это мышление человеческое? - а Исайя это тоже мышление?

Отредактировано iromany (2023-11-10 10:59:29)

0

1935

Ilia Krohmal написал(а):

Да очень просто: плоть Иисуса Христа является иной смысоовой формой духовных смыслов, которые Давид и так вкушал.

Для этого Давид подымается на небо, и насыщается от Его образа.

Но чтобы насыщаться от Его плоти, Давид должен находиться на земле, пребывая в другом статусе познания.
А этого ему не дано....

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 11:43:23)

Вот смотрите что вы пишите, а что сказано :

34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, (Деян 2:34)

Видите сказано, что Давид не вошёл на небеса, т.е не в небе он насыщается образом-налицо у вас противоречие и смотрите я уже плохой из-за этого))

Не восшел на небеса означает не видел вознесения Иисуса, НО ВЕЧЕРЯЛ, ВИДЕЛ СМЕРТЬ, ВИДЕЛ ЕГО ЯВИВШИМСЯ И ПОКАЗЫВАЮЩИМ СЕБЯ ПОДОБНО ФОМЕ-на этом моменте "Господь Бога мой" даже псалмы почти заканчиваются

5 Я воззвал к Тебе, Господи, я сказал: Ты прибежище мое и часть моя на земле живых. (Пс 141:5)

Отредактировано iromany (2023-11-10 11:22:45)

0

1936

iromany написал(а):

Деян 10:44 я имею ввиду, а Гал 2:11 там ещё не сошёл Дух.

Ты так всегда уверенно,но при этом,безответственно делаешь заявления,что не зная тебя можно купиться на твою самоуверенность.
Ты текст хотя бы открывал чтоб заявлять о том что "там не сошёл Дух"?

1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных, —
8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, —
9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им — к обрезанным,
10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
11 Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живёшь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

Послание к Галатам 2 глава.

А на Апостола Петра сошёл Дух Святой?А если сошёл,то от чего он лицемерил перед Иудеями пришедшими от Иакова?

К чему ты бегаешь Аркадий - сам ведь знаешь, что уверовавшие имеют начаток Духа.

Зачем твое многословие пустое дай лучше ответ на вопрос.

Я тебе уже ответил ранее представив два текста и дав к ним комментарий.

Поясню очередной раз:Уверовавшие язычники ещё не духовные,хоть и имеют начаток Духа.
Следовательно те,кто не разумеет языка Писания-вне Святого,как и написано:

А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца. Откр.11:2.

Соответственно духовные необрезанные,те кто постиг язык Писания-ЗА первой Завесой.
Неуверовавшие во Христа Иудеи-ЗА первой Завесой.

И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники.Мк. 14:53.

Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.

Я ответил на твой вопрос?

0

1937

iromany написал(а):

Прежде чем явился Авраам и верующий увидит его в Царствии он должен увидеть Иисуса потому что Он есть Первый кого видят.

Я тебе устал повторять один и тот же вопрос:ты видишь Иисуса в себе как ЧТО?!
Ты как-будто не слышишь меня и повторяешь одну и ту же мантру.

Сначала Иисус, потом Иаков, потом Исаак и Авраам в связке-так построено Писание и вера, чтобы видеть сих в таком порядке. Я же тебе всё время твержу об этом-если ты веря не увидел в себе Иисуса то незнаешь Его, а значит не так веришь

Мне нужно видеть,что ты разумеешь за именами,какие Свойства,а не перечисление имён.
Ответ от тебя дождусь ли?

0

1938

iromany написал(а):

Т.е Дух Христов это мышление человеческое?

Это твоё мышление.А кем ты себя при это считаешь:Романом,человеком,духом или Христом-твоя воля и право.

а Исайя это тоже мышление?

А Исайя-это плоть*=череда образов,которые твоё просвещённое Христом(Его Плотью) мышление транспонирует в нетленные,в Свойства Я ЕСТЬ.

0

1939

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Илья, возможно вы не поняли, - я повторю..
То есть, Иисус когда говорит об этих пророках  "многие пророки и праведники желали видеть", то здесь говорится о "пророках и праведниках", которым Слово СПАСЕНИЯ, оно же Слово о Царствии еще не было явлено. Хотя в Писании оно содержалось в месте, которое обозначено как "сердце земли"

Это не так.
Путь спасения зафиксирован в лестнице Петра.
Вокруг лестницы Петра построено Писание и пророчества.

Как только у вас темнеет, так выходит от вас невнимательность.
Я говорю конкретно, а не размыто, как у вас о ПУТИ СПАСЕНИЯ - лестницы Петра.
Я говорю о "СЛОВЕ СПАСЕНИЯ", которое суть одно со "СЛОВОМ О ЦАРСТВИИ", именно это СЛОВО не было ЯВЛЕНО тем пророкам и праведникам, как ЯВЛЕНО было Моисею, Исаии и Давиду, который  возвестил об этом СЛОВЕ СПАСЕНИЯ, как о ГЛАВЕ УГЛА, -

19 Отворите мне врата правды; войду в них, прославлю Господа.
20 Вот врата Господа; праведные войдут в них.
21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
22 Камень, который отвергли строители, соделался ГЛАВОЮ УГЛА:
23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей ДЕНЬ сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
(Пс.117:19-24)

Ilia Krohmal написал(а):

Условные пророки, разумеется, всё это знают, но в силу статуса своего служения не имеют достуа к иному служению - служению примирения через плоть Иисуса Христа.

Плоть Иисуса Христа как метод и средство примирения Бога и мира, для них далеко.

Сравниваем:

"18. Всё же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
19. потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам СЛОВО ПРИМИРЕНИЯ
20. Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом" (2-е Кор.5:18-20)

Это СЛОВО ПРИМИРЕНИЯ, и есть ДЕНЬ Первой Суббота по Писанию, говорю уже вам прямо, - смысл которой и ОТВЕРГЛИ СТРОИТЕЛИ!
И говорю вам о Пророках, которые видели Господа Спасителя, - пили и ели с Ним в явлении им Его Воскресшим суть одно носили в себе НЕБЕСНЫЙ ОБРАЗ Его как есть - КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ!

Ilia Krohmal написал(а):

Обратите внимание, что НИНЕВИТЯНАМ этот путь спасения прежде сокрытый им за ЗАВЕСОЙ ЗНАМЕНИЯ писания по факту покаяния им явлен был, - от их заблуждения в этом вопросе Писания, которое НЫНЕ ВСЕМ ОБЩЕ

Ну правильно, они же язычники а не пророки.

Неадекватная реакция от вас.
В сказанном мною, акцент о СЛОВЕ в "сердце ЗЕМЛИ" пребывающем, о чем сказано, -

39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
(Матф.12:39-41)

Видите о чем сказано, что там ГДЕ ИОНА БЫЛ, там СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ БУДЕТ находится, пока НЕ ЯВЛЕН БЫЛ НЕНИВЕТЯНАМ, отчего они и раскаялись обратившись ко СПАСЕНИЮ!
А после и на СУД с теми, кто не раскаялся в том заблуждении.

Отредактировано Core (2023-11-10 12:02:01)

0

1940

Аркадий Котов написал(а):

Ты так всегда уверенно,но при этом,безответственно делаешь заявления,что не зная тебя можно купиться на твою самоуверенность.
Ты текст хотя бы открывал чтоб заявлять о том что "там не сошёл Дух"?

1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
6 И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
7 Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных, —
8 ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, —
9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им — к обрезанным,
10 только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
11 Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живёшь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

Послание к Галатам 2 глава.

А на Апостола Петра сошёл Дух Святой?А если сошёл,то от чего он лицемерил перед Иудеями пришедшими от Иакова?

Я тебе уже ответил ранее представив два текста и дав к ним комментарий.

Поясню очередной раз:Уверовавшие язычники ещё не духовные,хоть и имеют начаток Духа.
Следовательно те,кто не разумеет языка Писания-вне Святого,как и написано:

А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца. Откр.11:2.

Соответственно духовные необрезанные,те кто постиг язык Писания-ЗА первой Завесой.
Неуверовавшие во Христа Иудеи-ЗА первой Завесой.

И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники.Мк. 14:53.

Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
Услышали это книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.

Я ответил на твой вопрос?

Тот пример где Пётр ел с язычниками в то время на них ещё не сошёл Дух-он и ел с ними чтобы Дух сошёл, что тут не понятного.

Итак ты неуверовавших и уверовавших поставил в одном так сказать помещении так?

Т.е сыны первого завета и сыны нового завета в одном святом?

Отредактировано iromany (2023-11-10 12:11:01)

0

1941

iromany написал(а):

Вот смотрите что вы пишите, а что сказано :

34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, (Деян 2:34)

Видите сказано, что Давид не вошёл на небеса, т.е не в небе он насыщается образом-налицо у вас противоречие и смотрите я уже плохой из-за этого))

Не вы плохой,  а делаете плохо - в спешке.
Давид не восшёл в небеса в плоти. Там идёт сравнение с Иисусом Христом, вознесённым на небо в плоти.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 12:15:29)

0

1942

Ilia Krohmal написал(а):

Не вы плохой,  а делаете плохо - в спешке.
Давид не васшёл в небеса в плоти. Там идёт сравнение с Иисусом Христом, вознесённым на небо в плоти.

А Пётр в плоти своей вошёл в небеса?

0

1943

Ilia Krohmal написал(а):

Илья, скажите, - Как вы понимаете под фразой слов- "...  поклоняться Богу в ДУХЕ и ИСТИНЕ"?
То есть, будучи Иудеем Иисус говорит, - "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.", - то стало быть, "Самаряне" не зная чему кланяясь, поклоняются в духе заблуждения не в истине Слов Писания, - согласны с этим?

Да.

Вы отвечаете ДА, потом добавляете, -

Ilia Krohmal написал(а):

Самария - образ Благодати, то есть христианства.
Основной недостаток пребывающих под благодатью - отсутствие опыта расуждения над Писанием, отсутствие знания и мудрости, потому что, согласно притчи о талантах, не трудятся над Писанием как должно.

Вы вообще свои мысли сверяете с Писанием?
Я это к тому, что благодать им не явлена, а как явится то по духу (внутреннему человеку) станут по Христу Иудеями, от которых и исходит спасение.
Неужели трудно перстом по Писанию двинуть, - и кроме как про два дня (что так же неверно от вас) прочитать следующее, -

42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
43 По прошествии же двух дней Он вышел оттуда и пошел в Галилею,
44 ибо Сам Иисус свидетельствовал, что пророк не имеет чести в своем отечестве.
(Иоан.4:42-44)

По причине чего вышел от Них?

Отредактировано Core (2023-11-10 12:15:37)

0

1944

Аркадий Котов написал(а):

Я тебе устал повторять один и тот же вопрос:ты видишь Иисуса в себе как ЧТО?!
Ты как-будто не слышишь меня и повторяешь одну и ту же мантру.

Мне нужно видеть,что ты разумеешь за именами,какие Свойства,а не перечисление имён.
Ответ от тебя дождусь ли?

Я тебе ответил на твой вопрос "прежде нежели Авраам был Я есть" - Писания устроены так, что сначала ты увидишь Иисуса в себе и онр совместиться с написанным, а после Иакрва Исаака и Авраама - что непонятного-таково устроение-если же ты не увидил Иисус то ты лжец говорящий "я знаю что означает тот или тот"-так построено Писание и ты противоречишь ему не пройдя по тому пути

0

1945

Аркадий Котов написал(а):

Это твоё мышление.А кем ты себя при это считаешь:Романом,человеком,духом или Христом-твоя воля и право.

А Исайя-это плоть*=череда образов,которые твоё просвещённое Христом(Его Плотью) мышление транспонирует в нетленные,в Свойства Я ЕСТЬ.

Как видишь ты просто назвал Христа мышлением-вот и вся твоя философия, а как Иисус соделан Христом?

0

1946

iromany написал(а):

А Пётр в плоти своей вошёл в небеса?

В своей плоти никто не входит в небеса, кроме Христа Иисуса.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 12:28:18)

0

1947

Core написал(а):

Как только у вас темнеет, так выходит от вас невнимательность.
Я говорю конкретно, а не размыто, как у вас о ПУТИ СПАСЕНИЯ - лестницы Петра.

Более чем конкретно чем у Петра, нет нигде. Сказанное им - весьма жирная подсказка, фактически откровение, изъясняющее путь Христов по Писанию.

Я говорю о "СЛОВЕ СПАСЕНИЯ", которое суть одно со "СЛОВОМ О ЦАРСТВИИ", именно это СЛОВО не было ЯВЛЕНО тем пророкам и праведникам, как ЯВЛЕНО было Моисею, Исаии и Давиду, который  возвестил об этом СЛОВЕ СПАСЕНИЯ, как о ГЛАВЕ УГЛА,


Я не против Слова спасения и Слова о Царствии.
Моё несогласие только в том, что есть какие-то пророки, которые, будучи свидетелями Иисуса Христа, не знают путь спасения.

Это СЛОВО ПРИМИРЕНИЯ, и есть ДЕНЬ Первой Суббота по Писанию, говорю уже вам прямо, - смысл которой и ОТВЕРГЛИ СТРОИТЕЛИ!
И говорю вам о Пророках, которые видели Господа Спасителя, - пили и ели с Ним в явлении им Его Воскресшим суть одно носили в себе НЕБЕСНЫЙ ОБРАЗ Его как есть - КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ!

Где же вы нашли незнающих того среди пророков - загадка.

В сказанном мною, акцент о СЛОВЕ в "сердце ЗЕМЛИ" пребывающем, о чем сказано, -

39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
(Матф.12:39-41)

Видите о чем сказано, что там ГДЕ ИОНА БЫЛ, там СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ БУДЕТ находится, пока НЕ ЯВЛЕН БЫЛ НЕНИВЕТЯНАМ, отчего они и раскаялись обратившись ко СПАСЕНИЮ!
А после и на СУД с теми, кто не раскаялся в том заблуждении.

И здесь тоже особо не с чем спорить.
Разве только уточнить что Ниневия сообразована с тремя днями, а не ночами (Иона 3:3).

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 12:28:01)

0

1948

Core написал(а):

Вы отвечаете ДА, потом добавляете, -

Вы вообще свои мысли сверяете с Писанием?
Я это к тому, что благодать им не явлена, а как явится то по духу (внутреннему человеку) станут по Христу Иудеями, от которых и исходит спасение.

Ну как не явлена, если Самария по определению образ Багодати.

Когда Иисус говорит Самарянам, что от Идуеев спасение, то во-первых, он берёт за образец истинных Иудеев.
А во-вторых, Истинный Иудей рассудителен, и способен объяснить Единого Бога Писанием - что Самарянам недоступно.

Вот почему Иисус, как истинный Иудей, находится в Самарии два дня - то есть по Писанию изъяснет и даёт им рассудительное наставление в вере в Единого Бога.

"40. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
41. И ещё большее число уверовали по Его слову" (Иоанна 4:40,41)

Ддя незарегистрированных читателей - сравните с притчей о талантах, где перед условными христианами стояла духовная задача: удвоить своё имение.

Неужели трудно перстом по Писанию двинуть, - и кроме как про два дня (что так же неверно от вас) прочитать следующее, -

По причине чего вышел от Них?

Да я-то перстом двинул. Но в вашей цитате о Галилее, а не о Самарии.
В Галилее Он не имеет чести, это Его отечество.
Сравните с Марка 6:1-5.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-10 12:48:05)

0

1949

Ilia Krohmal написал(а):

В своей плоти никто не входит в небеса, кроме Христа Иисуса.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 12:28:18)

Тогда зачем ваше уточнение "не вошёл в плоти" - или вы имели ввиду Плоть Иисуса? - т.е в Духе Давид восшел в небеса, но не в Плоти Иисуса Христа?

0

1950

iromany написал(а):

Тогда зачем ваше уточнение "не вошёл в плоти" - или вы имели ввиду Плоть Иисуса? - т.е в Духе Давид восшел в небеса, но не в Плоти Иисуса Христа?

Давид не может в плоти своей войти в небеса, ни плотью своей спасти мир.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3