Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 1831 страница 1860 из 2001

1831

Ilia Krohmal написал(а):

Изучайте исходник иврита, где за словом "изображение" скрываются разные слова.

И когда просмотрите все места Писания, где употребляется слово темунав из искомой заповеди, то обнаружите, что Моисей видел темунав Господа, в то время как народу было запрещено представлять такой образ.

Вот тогда и поговорим, в чём там разница.

Разница в том, что запрет лежит не сделать или не сотворить то, о чем не видели - "темунав" - но только слышали.
О чем и сказано так,

12 И говорил Господь к вам [на горе] из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только ГЛАС;

Из восточное изречения, - "Истинно говорят - что слышит ухо, того не видит глаз".
Потому и сказано так, -

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим.10:17)

В другом месте сказано так, -

18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.

...
22 И сказал Господь Моисею: так скажи [дому Иаковлеву и возвести] сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;
(Исх.20:18-22)

В греческом слово ВИДЕЛ ἑώρα [гэОра],  УИДЕЛИ ἑωράκατε [гэорАкатэ], суть одно слово по значению, -
3708, ὁράω
видеть, взирать, воспринимать, понимать, смотреть.
То есть, видел, увидел - явленное умозрительно внутрь себя от услышанного.
В иврите так же, -
  רֹאִ֨ים [raw-aw' ]
see
Лексема: ראה
Лексема || LXX: ὁράω
Стронг: 7200BDB
Возможные значения:
ראה
видеть, смотреть, рассматривать, обозревать;
перен. знать, узнавать.
являться, появляться.
быть видимым.
показывать, давать увидеть.
быть явленным, быть показанным.
смотреть друг на друга.

Теперь та же метаморфоза в обратном порядке, -

О том же Павел говорит таким образом, -

1 Вера (услышанному Слову) же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из НЕВИДИМОГО произошло ВИДИМОЕ
(Евр.11:1-3)

В этой связи, Иисус говорит так, -

16 Ваши же блаженны очи, что ВИДЯТ, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали ВИДЕТЬ, что вы ВИДИТЕ, и НЕ ВИДЕЛИ, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
(Матф.13:16,17)

Внимание вопрос, - что желали слышать и ВИДЕТЬ пророки и НЕ ВИДЕЛИ и не слышали, в отличии от Христовых, которые слышат и ВИДЯТ?!

Отредактировано Core (2023-11-06 12:40:20)

0

1832

iromany написал(а):

Конечно Божьего, а вы идите с миром.
У вас душевная болезнь гордыни- с чего решили вы что можете слышать мои ответы на протяжении уже 3ех месяцев, а сами за это время не ответили НИ НА ОДИН! - кто же вы Христов-так Христос так не поступает - тогда кто вы-просто мелкодушный гордец - что стоило ответить человеку Божьему-да ничего, так что идите в свое начатое духом и окончившееся плотским (делом ваших рук) и там засмердейте тогда может станете более дружелюбным, с миром

24 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат... (Прит 18:24)

Все по той же причине, - будучи уличенным в неверном вы не покоряетесь Слову Божьему...
Вспомните про 12 часов в сутках, как вы от вечера до утра по три часа на день и ночь расписывали?!
Так вот с тех пор в том самом месте с вывихом и ходите..

0

1833

Core написал(а):

Все по той же причине, - будучи уличенным в неверном вы не покоряетесь Слову Божьему...
Вспомните про 12 часов в сутках, как вы от вечера до утра по три часа на день и ночь расписывали?!
Так вот с тех пор в том самом месте с вывихом и ходите..

Да и от этого имею то что вы и понять не в силах-и не бегаю от вопросов - хоть какой кривой ответ да даю в отличии от вас боязливого и неверного

Отредактировано iromany (2023-11-06 14:19:20)

0

1834

Core написал(а):

Илья, вы подтвердили, что - ДОГМАТ - является ПРОДУКТОМ творимого ПЛОТЬЮ, а вот ниже в том же определении говорится о рукописном ДОГМАТЕ так, -

Да, всё верно.

Теперь скажите Илья, какая смысловая связь между "рукописным догматом" и "начальствами и властями", которых Христос Воскресший (Христовы) подверг позору?

Я недавно отвечал вам на этот вопрос.
И говорил, что Писание не будет писать о каких-то внешних физических начальствах и властях: это беззаконие.

Начальства (архэ) и власти входят в более обширное понятие - тварь, кюриос:

"38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала (архэ), ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь (кюриос) не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Римлянам 8:38,39)

Дальше смотрим о твари, в которую входят начальства:

"19. ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20. потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде,
21. что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (Римлянам 8:19-21)

А это уже - прямое указание на Писание, в котором тварь начинается от букв, чёрточек, слов, фраз, и восходит к различным учениям - например начатки (архэ) учения Христова: учение о переходе к вере, о воскресении мёртвых, крещении, возложении рук, вечном суде.

Также к началам/начальствам Писания относятся заповеди, пророчества, и разные утверждения регулирующие важные моменты познания.

И на самом верху - организационная структура Писания: пять книг закона, 16 пророков, псалмы, четыре Евангелия.

Всё - чётко по числам, составляя соотношение "5-4", описывающее яление невидимого - в видимое, и число 16 описыающее язык рассуждений Писания, и псалмы описывающие ходатайство Духа.

И далее самое важное.
Начальства/начала Писания будучи тварью, попали в рабство превратным умам, и их используют на дела заблуждения - в том числе, на формирование ваших догматов.

Что делает Христос - а точнее, толкование Писания по Христу?

"15. отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою" (Кол.2:15)

Отнять силы у начальств - то же, что упразднить ложные смысловые связи, которые были выстроены под них.
Выставить на позор - изобличать, показывать сущность заблуждения;
Восторжествовать Собою - то же, что пленить в послушание.

То есть под всеми этими цитатами кроется процесс толкования Писания по Христу, в ходе которого обнаруживаются и изобличаются ложные толкования и выстроенные на их основе догматы, а начала (архэ) Писания переподчиняются Христу.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-06 16:26:25)

0

1835

iromany написал(а):

И что что Моисей видел - я вас спрашиваю запрещает или нет, если нет то ПОЧЕМУ не запрещено видеть Сына Человеческого в небе- т.е не имеет значения кто что видел - я вас спрашиваю если написано НИКАКОГО-ЗНАЧИТ БЕЗ РАЗНИЦЫ ДУХОВНОЕ ИЛИ НЕ ДУХОВНОЕ - НИКАКОГО.

( а почему Моисей видел мне и так известно)

Ответ будет на мой вопрос или так и будете туда сюда нас гонять?

Да нет, это вас гонять надо, выбивая из вас дурь под названием "торопливость" и "небрежность".
Смотрим на ваше НИКАКОЕ:

"8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9. не поклоняйся им и не служи им" (Втор.5:8,9)

Не прочитал как следует заповедь, а уже лезет спорить!

Изображение Иисуса Христа на условных иконах входит в категорию запретных? НЕТ!
Потому что оно не изображает тварь небесную, тварь земную, тварь водную.

Как это делается - отправляетесь к моему посту, посвящённому схеме фигуры человека Ссылка.

Больше я не буду обсуждать этот вопрос.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-06 16:25:43)

0

1836

Core написал(а):

Разница в том, что запрет лежит не сделать или не сотворить то, о чем не видели - "темунав" - но только слышали.

Запрет условному народу воображать образ/темунав Господа связан с тем, что народ не обладает опытом рассуждения и мудростью, чтобы правильно воспринимать образ.

И дальше вы пишите про требование слышания - а это как раз и есть требование выработать сначала рассудительность, что позволит правильно, не по-язычески, видеть Господа Бога.

Внимание вопрос, - что желали слышать и ВИДЕТЬ пророки и НЕ ВИДЕЛИ и не слышали, в отличии от Христовых, которые слышат и ВИДЯТ?!

Приближение образа Господа Бога (которого им было дано лишь созерцать) - такое приближение, когда Его образ внедряется в богословский оборот до такой степени, что его можно щупать, а его речь может слышать и принимать всякая плоть.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-07 05:52:29)

0

1837

Core написал(а):

Если коротко, то только по Воскресению из мертвых Иисус является ходатаем Нового Завета, где по Воскресению Своему говорит так, -

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто НЕ будет веровать, осужден будет.

Где вы тут видите милость?

Ну так здесь и говорится о вере - кто будет веровать, тот спасётся.
По кругу ходим.

Он же не говорит:

Кто вступит в Новый Завет, тот спасён будет

Потому что Новый Завет - об отношениях, а вера - о познании.

Вера в Иисуса Христа воскресшего, на практике означает: я верю что Бог действует целостно.
А воскресение Иисуса Христа является доказательством целостности Божией.

Целостность Божия неразрывна, неуничтожима, и однонаправлена в своих действиях.

0

1838

Ilia Krohmal написал(а):

Да нет, это вас гонять надо, выбивая из вас дурь под названием "торопливость" и "небрежность".
Смотрим на ваше НИКАКОЕ:

Не прочитал как следует заповедь, а уже лезет спорить!

Изображение Иисуса Христа на условных иконах входит в категорию запретных? НЕТ!
Потому что оно не изображает тварь небесную, тварь земную, тварь водную.

Как это делается - отправляетесь к моему посту, посвящённому схеме фигуры человека Ссылка.

Больше я не буду обсуждать этот вопрос.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 16:25:43)

Конечно не будете-вы ведь за 5 ответов так и не дали ответа! - кто вас за иконы спрашивает бестолковый вы человек - вас спрашивают о Сыне Человеческом на небе, об изображенном перед глазами Христе распятом как сказал Павел-а вы о чём - не о том.

Далее я вам выделяю большими с вашу голову слова "НИКАКОГО"-причём тут тварь или не тварь-да хоть сам Господь Бог-закон говорит НИКАКОГО-вы по русски понимаете что вам говорят?

Объясните почему при сказанном НИКАКОГО видение Сына Человеческого на небе легитимно?

(я вас прошу напрягите свои мозги понять о чем вас спрашивают)

Ещё раз повторю - да хоть Сам Господь Бог на небе закон говорит не делай НИКАКОГО... - почему Сын Человеческий видимый на небе законен?

Отредактировано iromany (2023-11-06 17:00:57)

0

1839

И ещё :

"Изображение Иисуса Христа на условных иконах входит в категорию запретных? "

Да входит и ещё как!

То самое изображение изображающее не человека, а Слово в образе человека - именно оно входит в категорию запретных духовному христианину!

Отредактировано iromany (2023-11-06 17:12:57)

0

1840

iromany написал(а):

Да и от этого имею то что вы и понять не в силах-и не бегаю от вопросов - хоть какой кривой ответ да даю в отличии от вас боязливого и неверного

Критерием истины является Писание, согласно которому должно доказывать верность или неверность...
Чего от вас в том и другом случае не происходит.

0

1841

Ilia Krohmal написал(а):

Я недавно отвечал вам на этот вопрос.
И говорил, что Писание не будет писать о каких-то внешних физических начальствах и властях: это беззаконие.

А Павел когда пишет так, -

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:30,31)

то есть, кому "Бог ныне повелевает людям всем всюду покаяться?
Кто эти люди\человеки, которым Бог повелевает покаяться?

Отредактировано Core (2023-11-07 07:22:32)

0

1842

Ilia Krohmal написал(а):
Core написал(а):

В этой связи, Иисус говорит так, -

16 Ваши же блаженны очи, что ВИДЯТ, и уши ваши, что слышат,
17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали ВИДЕТЬ, что вы ВИДИТЕ, и НЕ ВИДЕЛИ, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
(Матф.13:16,17)

Внимание вопрос, - что желали слышать и ВИДЕТЬ пророки и НЕ ВИДЕЛИ и не слышали, в отличии от Христовых, которые слышат и ВИДЯТ?!

Приближение образа Господа Бога (которого им было дано лишь созерцать) - такое приближение, когда Его образ внедряется в богословский оборот до такой степени, что его можно щупать, а его речь может слышать и принимать всякая плоть.

А разве Давид не пророк и не праведник, о котором сказано так, -

8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
(Пс.15:8)

Причем не только увидел, но и насыщался образом

15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом - (темунав) Твоим.
(Пс.16:15)

?
Само понятие (значение) слова "насыщаться", разве не один смысл в сказанном так, -

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:54-56)

?

Отредактировано Core (2023-11-07 07:39:27)

0

1843

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Если коротко, то только по Воскресению из мертвых Иисус является ходатаем Нового Завета, где по Воскресению Своему говорит так, -

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто НЕ будет веровать, осужден будет.

Где вы тут видите милость?

Ну так здесь и говорится о вере - кто будет веровать, тот спасётся.

Илья, по кругу ходите вы ...
Потому как Иисус (Воскресший) только по Воскресению Своему сказал так, -

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:22,23)

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)

14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:14-16)

Теперь спрошу точнее, -  за НЕВЕРИЕ в КАКОГО ИИСУСА, - ОН упрекает учеников Своих?!

Отредактировано Core (2023-11-07 07:53:32)

0

1844

Ilia Krohmal написал(а):

Потому что Новый Завет - об отношениях, а вера - о познании.

Илья, одно другому не противоречит.
Новый Завет, начинается от принятия Духа Святого - по Воскресению Христа, а не тогда когда вы водимы внешним образом Его,
О служителях Нового Завета сказано так, -

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:5,6)

То есть, если буква Писания не раскрыта по смыслу в Духе Святом, во всех употреблениях она мертва, так как Дух животворит истинный смысл Писания.
И когда Павел говорит так, -

3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше НАПИСАННОЕ не чернилами, но ДУХОМ Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:3-6)

То обратите внимание, что говорит о НАПИСАННОМ ДУХОМ! Здесь задайтесь вопросом, - записанное не чернилами, а ДУХОМ не есть ли тоже самое Писание в Духе Святом?!
Павел о том же продолжает, -

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
(Евр.8:10,11)

То есть, Нового Завета без ВЕРЫ во Христа Воскресшего, не существует!
А вот как раз отношения в НЗ строятся по принципу милости от Бога и в отношениях между собою среди верующих, - о чем пророк словами Павла, продолжает, -

12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.8:12)

Вы согласны с этим определением, -

Нового Завета без ВЕРЫ во Христа Воскресшего, не существует!

Точнее сказать, НЕВЕРУЮЩИЕ во Христа Воскресшего, - Ходатая Нового Завета, - по НЗ подлежат ОСУЖДЕНИЮ.

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Если не согласны, то сообщите с чем именно вы не согласны?!

Отредактировано Core (2023-11-07 08:35:01)

0

1845

Core написал(а):

Критерием истины является Писание, согласно которому должно доказывать верность или неверность...
Чего от вас в том и другом случае не происходит.

Конечно не происходит ведь когда задаю вопрос по Писанию то начинают бегать, как вот вы сейчас))-не забывайте я ведь по букве написанной вопрос поставил

Отредактировано iromany (2023-11-07 10:31:50)

0

1846

Так же Илья, ваше утверждение в том, что язычники получили служение в скинии первого завета через Кровь Христа должно рассмотреть и даст Бог рассмотрим, потому что это есть неправда, а всякая неправда есть грех))

20.... Эта чаша новый завет в крови́ Моей, за вас проливаемая....(Лук 22:20)

Новый завет новая скиния...

Отредактировано iromany (2023-11-07 10:44:59)

0

1847

Core написал(а):

А разве Давид не пророк и не праведник, о котором сказано так, -

8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
(Пс.15:8)

Причем не только увидел, но и насыщался образом

15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом - (темунав) Твоим.
(Пс.16:15)

Евангельская весть с чего начинается?

"14. После же того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15. и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие" (Марка 1:14,15)

Приблизилось Царствие, - вместе с Его Царём, - естественно.
То есть оно было, не так ли? Но было далеко.

А что такое "далеко"?
Это когда созерцают и смотрят на Иисуа Христа, взирают на Его лик и образ, но "шупать" Его не могут, потому что Он не настолько близко.

Поэтому сказанное:

?

15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом - (темунав) Твоим.
(Пс.16:15
Само понятие (значение) слова "насыщаться", разве не один смысл в сказанном так, -

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:54-56)

Сказанное в псалме говорит о насыщении образом, а не как в цитате ниже - плотию.
Возможность щупать плоть, и есть плоть - это следствие приближения Царствия.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-07 11:47:09)

0

1848

Core написал(а):

Илья, по кругу ходите вы ...
Потому как Иисус (Воскресший) только по Воскресению Своему сказал так, -

Теперь спрошу точнее, -  за НЕВЕРИЕ в КАКОГО ИИСУСА, - ОН упрекает учеников Своих?!

Отредактировано Core (Сегодня 09:53:32)

Зачем спрашивать одно и тоже, и получать один и тот же ответ? В чём смысл?

Иисус Христос воскресший является предметом веры - третий раз об этом говорю.
А Новый Завет является способом отношений с Богом.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-07 11:15:22)

0

1849

Ilia Krohmal написал(а):

Евангельская весть с чего начинается?

Приблизилось Царствие, - вместе с Его Царём, - естественно.
То есть оно было, не так ли? Но было далеко.

А что такое "далеко"?
Это когда созерцают и смотрят на Иисуа Христа, взирают на Его лик и образ, но "шупать" Его не могут, потому что Он не настолько близко.

Поэтому сказанное:

Сказанное в псалме говорит о насыщении образом, а не как в этой цитате - плотию.
Возможность щупать плоть, и есть плоть - это следствие приближения Царствия.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 11:14:27)

Невозможно насыщаться образом не пия Кровь Его.
Коре не понял когда я показывал ему слова "упрекал их за то что видевшим Его воскресшего не поверили" - здесь они должны были созерцать признаки воскресения Его.

Т.е съев Дело рук Его и выпив Смерть Его должны были созерцать жизнь Его ДО МОМЕНТА ЯВЛЕНИЯ

Отредактировано iromany (2023-11-07 11:36:47)

0

1850

Core написал(а):

То есть, Нового Завета без ВЕРЫ во Христа Воскресшего, не существует!

Слушайте, так и веры во Христа воскресшего не существует без Нового Завета.
Хождение по кругу, с попыткой одно поставить впереди другого...

А вот как раз отношения в НЗ строятся по принципу милости от Бога и в отношениях между собою среди верующих, - о чем пророк словами Павла, продолжает, -

12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.8:12)

Ну так я об этом и говорю.

Вы согласны с этим определением, -

Нового Завета без ВЕРЫ во Христа Воскресшего, не существует!

Милость состоит не в том что Он воскрес, а в том что Он пролил кровь.

Кровь Исуса Христа в Новом Завете является свидетельством невежества тех, из-за кого она пролита, и одновременно ЗАПРОСОМ на Милость, - то есть на помощь в ликвидации невежества.

Если уж говорить о вере в Новый Завет (хотя такого понятия нет, это импровизация), то здесь нужно вести речь о вере в Иисуса Христа как Жертву, когда верят что Бог Его смертью оказал нам Милость.

А вера в Иисуса Христа воскресшего относится не к вере в Милость, то есть не к вере в Иисуса Христа как жертву, - а к вере во спасение:

"9. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься" (Римлянам 10:9)

При заключении любого из заветов проливается кровь.
Даже в самой процедуре заключения завета вы не найдёте указания на воскресение, но только на смерть.

Потому что завет прилагается к отношениям с Богом, основанным на Милости в смерти Иисуса Христа, а воскресение - ко спасению ума, в рамках отношений Милости, - то есть к перемене образа его мышления.

Точнее сказать, НЕВЕРУЮЩИЕ во Христа Воскресшего, - Ходатая Нового Завета, - по НЗ подлежат ОСУЖДЕНИЮ.

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Да.
Только нужно иметь в виду, что осуждён будет собственными заблуждениями.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-07 11:52:32)

0

1851

iromany написал(а):

Невозможно насыщаться образом не пия Кровь Его.

ВЫ как-то доказывайте, показывайте Писанием, что Давид ел плоть Иисуса Христа, и пил Кровь Иисуса Христа - то есть фактически пребывал в Новом Завете.
И одновременно с этим, вместе со всеми пророками, "хотел видеть - и не видел, слышать - и не слышал" (Матфея 13:17)

0

1852

Ilia Krohmal написал(а):

ВЫ как-то доказывайте, показывайте Писанием, что Давид ел плоть Иисуса Христа, и пил Кровь Иисуса Христа - то есть фактически пребывал в Новом Завете.
И одновременно с этим, вместе со всеми пророками, "хотел видеть - и не видел, слышать - и не слышал" (Матфея 13:17)

Там не написано со всеми, но со многими-рассмотрите скинию Давидову в псалмах его и увидите всё сами-созерцают вне стана те кто и выпил и съел.
Более того думаю если рассмотреть внимательно то увидим,что Давид не только пророк, но и апостол

16 Мужи братья, надлежало быть исполненным Писанию которое предрёк Дух Святой через уста Давида об Иуде сделавшемся вожаке [для] взявших Иисуса,

20 Написано ведь в книге Псалмов, Пусть сбудется двор его пустой и не пусть будет живущий в нём, и, надзор его пусть возьмёт другой.

Теперь внимательно:

21 Надлежит итак [из] пришедших с нами мужей.... (Деян 1:21)

Я сказал вам что есть Дух Святой и Писанием показал где Иисусом прямо обозначено это, нехотите ли спросить где прямо Им обозначено, что Плоть Его есть Дело Рук Его?

Отредактировано iromany (2023-11-07 13:54:25)

0

1853

iromany написал(а):

Там не написано со всеми, но со многими-рассмотрите скинию Давидову в псалмах его и увидите всё сами-созерцают вне стана те кто и выпил и съел.
Более того думаю если рассмотреть внимательно то увидим,что Давид не только пророк, но и апостол

16 Мужи братья, надлежало быть исполненным Писанию которое предрёк Дух Святой через уста Давида об Иуде сделавшемся вожаке [для] взявших Иисуса,

20 Написано ведь в книге Псалмов, Пусть сбудется двор его пустой и не пусть будет живущий в нём, и, надзор его пусть возьмёт другой.

Теперь внимательно:

21 Надлежит итак [из] пришедших с нами мужей.... (Деян 1:21)

Я сказал вам что есть Дух Святой и Писанием показал где Иисусом прямо обозначено это, нехотите ли спросить где прямо Им обозначено, что Плоть Его есть Дело Рук Его?

Отредактировано iromany (Сегодня 15:54:25)

Наворотил-то, наворотил. Даже комментировать не хочу.

Я сказал вам что есть Дух Святой и Писанием показал где Иисусом прямо обозначено это, нехотите ли спросить где прямо Им обозначено, что Плоть Его есть Дело Рук Его?

Давайте, гулять - так гулять.

0

1854

Ilia Krohmal написал(а):

Наворотил-то, наворотил. Даже комментировать не хочу.

Давайте, гулять - так гулять.

Нее так не пойдёт конечно же-вам неведомо, а я наворотил)) - давайте сначала разберемся с тем как это язычники ПРИ ОТКРЫВШЕЙСЯ ВЕРЕ служат во святом святилища первого завета наряду с иудеями не уверовавшими во Христа Иисуса - как сии уверовавшие на одной лозе с неуверовавшими-вы ничего не перепутали? - объясните пожалуйста как это у вас вышло ведь это противоречие великое)) и свидетельство непонимания))

3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотию?

5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?

11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, — ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе», —
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою...(Гал 3:3,5,11-14)

И именно по получению из открывшейся веры духовному христианину в состоянии (подчеркиваю важность) - в состоянии созерцания признаков воскресения Его запретен способ познания через схематическое изображение Слова, по той простой причине, что ныне ему есть лишь один источник откровения-открывшаяся вера, если же он берет из ЧЬЕЙТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СХЕМЫ, ТО БЕРЕТ ОТ ПОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

По открытию веры человек не может сам себе делать ментальные изображения, НО САМ БОГ ДЕЛАЕТ ЭТО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - именно поэтому в законе говорится - не делай себе никакого изображения, т.е САМ СЕБЕ НЕДЕЛАЙ-НЕ ДЕЛАМИ СВОИХ РУК, понятно вам Крохмаль? - потому ветхий способ Богопознания не разумеет почему Сын Человеческий на небе легитимен ибо не знает НОВОГО способа познания через веру.

19 Изрекает Он слово Свое Йаакову, уставы Свои и законы Свои – Йисраэйлю.
20 Не сделал Он такого никакому народу, и законов не знают они. Алелуйа. (Пс 147:19-20)

А где написано о Плоти я пока придержу до лучших времен-ато вдруг засмеете от непонимания как обычно у вас)) , но знайте и то что то что я сказал есть признак того окончания времени о котором сказано, что "два дня Он пробыл у самарян"

Теперь о Давиде, почему я сказал что у него признаки апостола, а не только пророка, если вы вспомните кого Петр назвал апостолами это те кто ьыли с Иисусом до взнесения, так вот вам слово Давида которое быть может хоть както у вас совместиться со словом Фомы и тогда возможно будет меньше напрасной ухмылки:

7 Говорю я Господу: Бог мой Ты... (Пс 140:7)

28 Ответил Фома и сказал Ему, Господь мой и Бог мой.
29 Говорит ему Иисус, Потому что ты увидел Меня ты поверил? Блаженны не увидевшие и поверившие... (Ин 20:28-29)

Вот и сами смотрите блажен Давид есть али нет

7 Дела рук Его – истина... (Пс 111:7)

6 верность Твоя до облаков! (Пс 35:6)

6... потому что Дух есть истина (верность!) (1Ин 5:6)

Отредактировано iromany (2023-11-08 00:15:03)

0

1855

Ilia Krohmal написал(а):

Приблизилось Царствие, - вместе с Его Царём, - естественно.
То есть оно было, не так ли? Но было далеко.

А что такое "далеко"?

Про "далеко", - это вы говорите по уму своему, потому и в представлении вашем "далеко".
А у Давида сказано, -

5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой.
6 Межи мои прошли по прекрасным [местам], и наследие мое приятно для меня.
7 Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.
8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
9 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,
10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
11 Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:5-11)

Вы понимаете, что Давид, говорит о Христе Воскресшем?

Ilia Krohmal написал(а):

Это когда созерцают и смотрят на Иисуа Христа, взирают на Его лик и образ, но "шупать" Его не могут, потому что Он не настолько близко.

Образ Иисуса Христа имеет Плоть (нетленную)?

Отредактировано Core (2023-11-08 06:12:06)

0

1856

Ilia Krohmal написал(а):

Зачем спрашивать одно и тоже, и получать один и тот же ответ? В чём смысл?

Иисус Христос воскресший является предметом веры - третий раз об этом говорю.
А Новый Завет является способом отношений с Богом.

Ilia Krohmal написал(а):

Слушайте, так и веры во Христа воскресшего не существует без Нового Завета.
Хождение по кругу, с попыткой одно поставить впереди другого...

Хорошо, спрошу так, - вы согласны с тем, что  ОСНОВАНИЕМ ВЕРЫ НОВОГО ЗАВЕТА является Христос Воскресший?!

0

1857

iromany написал(а):

Нее так не пойдёт конечно же-вам неведомо, а я наворотил)) - давайте сначала разберемся с тем как это язычники ПРИ ОТКРЫВШЕЙСЯ ВЕРЕ служат во святом святилища первого завета наряду с иудеями не уверовавшими во Христа Иисуса - как сии уверовавшие на одной лозе с неуверовавшими-вы ничего не перепутали? - объясните пожалуйста как это у вас вышло ведь это противоречие великое)) и свидетельство непонимания))

Ну если вера открылась, то в этой скинии служит сам Христос.
А если не открылась - то служат левиты, смыслы - посредники.

По открытию веры человек не может сам себе делать ментальные изображения, НО САМ БОГ ДЕЛАЕТ ЭТО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - именно поэтому в законе говорится - не делай себе никакого изображения, т.е САМ СЕБЕ НЕДЕЛАЙ-НЕ ДЕЛАМИ СВОИХ РУК, понятно вам Крохмаль? - потому ветхий способ Богопознания не разумеет почему Сын Человеческий на небе легитимен ибо не знает НОВОГО способа познания через веру.

Во-первых, у меня имя есть. А вы превратили мою фамилию в кличку.
Во-вторых, в заповеди чётко указано - не делать изображений Бога, уподобляя Его той твари, что на небе, на земле и в водах, - то есть всякой плоти.

Дальнейшие ваши рассуждения - перекручивание и манипуляция заповедью.

А где написано о Плоти я пока придержу до лучших времен-ато вдруг засмеете от непонимания как обычно у вас)) , но знайте и то что то что я сказал есть признак того окончания времени о котором сказано, что "два дня Он пробыл у самарян"

Понятие "два дня" по всему Писанию обозначает рассуждение, рассудительность.

Теперь о Давиде, почему я сказал что у него признаки апостола, а не только пророка, если вы вспомните кого Петр назвал апостолами это те кто ьыли с Иисусом до взнесения, так вот вам слово Давида которое быть может хоть както у вас совместиться со словом Фомы и тогда возможно будет меньше напрасной ухмылки:

7 Говорю я Господу: Бог мой Ты... (Пс 140:7)

28 Ответил Фома и сказал Ему, Господь мой и Бог мой.
29 Говорит ему Иисус, Потому что ты увидел Меня ты поверил? Блаженны не увидевшие и поверившие... (Ин 20:28-29)

Ну и что. Подобных мест можно найти и в отношении Ноя, и в отношении Моисея. И что?
Всех в апостолов запишете?

Вы вообще понимаете, что такое апостол, что такое отцы Израилевы, и что такое мужи веры, и в чём между ними разница?
Если Писание не называет Давида апостолом, то вы-то куда лезете?

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-08 07:21:32)

0

1858

Ilia Krohmal написал(а):
Core написал(а):

Точнее сказать, НЕВЕРУЮЩИЕ во Христа Воскресшего, - Ходатая Нового Завета, - по НЗ подлежат ОСУЖДЕНИЮ.

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:16)

Да.
Только нужно иметь в виду, что осуждён будет собственными заблуждениями.

Скажем так, СУДУ подлежит ЗАБЛУЖДЕНИЕ заблуждающихся в смыслах Писания, где утверждающийся на заблуждении - лжи, бу4дет осужден Писанием по Писанию.

47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе:[b] слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.[/b]
(Иоан.12:47,48)

7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2Фесс.2:7-12)

Ilia Krohmal написал(а):

...
При заключении любого из заветов проливается кровь.
Даже в самой процедуре заключения завета вы не найдёте указания на воскресение, но только на смерть.

Потому что завет прилагается к отношениям с Богом, основанным на Милости в смерти Иисуса Христа, а воскресение - ко спасению ума, в рамках отношений Милости, - то есть к перемене образа его мышления.

Илья, читая следующие стихи Писания (из моего предыдущего поста вам) , -

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
(Евр.9:14-17)

теперь скажите, когда НОВЫЙ ЗАВЕТ вступает в силу ДО пролитии КРОВИ, или ПОСЛЕ?

Отредактировано Core (2023-11-08 06:49:33)

0

1859

Core написал(а):

Про "далеко", - это вы говорите по уму своему, потому и в представлении вашем "далеко".
А у Давида сказано, -

Вы понимаете, что Давид, говорит о Христе Воскресшем?

Христос воскресший - начатки учения Христова.
У Давида Он вчера, сегодня, и вовеки тот же.

Образ Иисуса Христа имеет Плоть (нетленную)?

Имеет, Он же вовеки Тот же.
Но она недоступна.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-08 06:50:30)

0

1860

Core написал(а):

Скажем так, СУДУ подлежит ЗАБЛУЖДЕНИЕ заблуждающихся в смыслах Писания, где утверждающийся на заблуждении - лжи, бу4дет осужден Писанием по Писанию.

Илья, читая следующие стихи Писания (из моего предыдущего поста вам) , -

теперь скажите, когда НОВЫЙ ЗАВЕТ вступает в силу ДО пролитии КРОВИ, или ПОСЛЕ?

Пролитие крови - универсальный принцип. В нём нет времени.
Если ты просто признаёшь, что кровь пролита из-за тебя, и это пролитие является формой Милости Божией к тебе, то с этого признания начинается вступление в Новый завет.

Начинается, потому что помимо этого, человек должен знать, для чего предназначен завет. 
А он предназначен для Богопознания, как защита этого процесса, - имея в виду, что ошибки совершаемые в ходе познания, будут покрываться Милостью Крови Иисуса Христа.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-08 06:59:53)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3