Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3

Сообщений 1681 страница 1710 из 2001

1681

air написал(а):

Иоанна 8
это прямое название - тоже притча?

Ваш троллёж, вот совсем ни к чему.
Притом я отвечаю вам открыто и честно, и единственный раз ваш троллёж попал в десятку (хоть так), потому что иносказательные имена евангелистов распределены строго по соответствию духовному смыслу чисел: 1 - Матфей, 2 - Марк, 3 - Лука, 4 - Иоанн.

Вот Иоанн, например, означает "Господь смилостивился", а чило "4" в Писании описывает видимое, к коему относится мир.

Имена "авторов" книг Писания являются именами той темы, которой посвящена соответствующая книга.

Евангелие от Иоанна посвящено плоти Иисуса Христа, то есть той стороне Слова, которая отвечает за милость и явилась в мир для его спасения в надежде.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-03 05:36:57)

0

1682

air написал(а):

стало быть, фарисеям тоже дано было знать тайный смысл притч?

10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что Они видя не видят и слыша не разумеют. (Лк  8:10 )

ведь они слыша притчи уразумели их, не так ли? или, всё же, не уразумели, а только поняли - ἔγνωσαν (Mat 21:45 BGT)?

кстати, Вы не подскажете, в чём разница между пониманием и уразумением - συνιῶσιν (Luk 8:10 BGT)?

За первой - языковой - завесой, на территории духовного смысла понятий Писания, - а этот уровень познания именуется вторым небом, - существует дискуссия между мужами которым глава Христос, и мужами которым глава дух заблуждения.

Духовное повествование Писания для знающих язык Писания. - это обыкновеное повествование, которое особым образом ставит определённые вопросы и проблемы познания.

И на этом уровне в повествовании тоже существует завеса - вторая завеса, завеса текстовых приёмов.
А их - много: это многочисленные приёмы недоговорённости, распределённые в определённом порядке, приёмы сжатия смыслов, задвоения и затроения фраз, разные фразы - джокеры, вставленные в текст как лишние или чуждые, не вяжущиеся с повествованием.

Вот это всё формирует пул загадок, или завесу загадок, которые разрешаются по определённому Алгоритму, имя которому "чтение по Христу".

Так вот Иудеи - возвращаюсь к вашему вопросу:

стало быть, фарисеям тоже дано было знать тайный смысл притч?

- Иудеи разрешают эти загадки,  раскрывающие образ Итсуса Христа и Его учение, - раскрывают по-своему, мимо кассы как говорится.

Проще говоря, Иудеи претендуют на знание, и считают что они знают тайны Царствия, но их ответы - ложные:

"40. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас" (Иоанна 9:40,41)

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-03 07:54:47)

0

1683

iromany написал(а):

А теперь собственно к тому на что я хотел обратить ваше внимание :

23 Если обрезание получает человек в субботу чтобы не был нарушен Закон Моисея... (Ин 7:23)

Скажите мне-зная, что в обрезанном нерукотворным обрезанием Христовы действует оправдание закона, который бывает развязан в осуждение только на согрешающих как сказал Иисус есть на них Моисей, то разве не должен этот стих верно звучать так:

23 Если обрезание получает человек в субботу чтобы не был развязан Закон Моисея... (Ин 7:23)

?

Так по итогу-то, сказанное у Иоанна что обозначает, как истолковали?

0

1684

iromany написал(а):

Никакой розни, - по распятию Иисуса в один и тот же день Пятницы смотрите.

С чего я должен так смотреть, если Павел говорит что Пасха это когда Христос был заклан, а соответственно в момент смерти:

Хорошо, тогда покажите то место Писание, про Пятницу которой говорите вы, -

iromany написал(а):

Пятница пятнице ведь рознь хотя и слово одно и то же-пятница ведь и день перед субботой и пятница же день перед Пасхой.

?

0

1685

iromany написал(а):

Не понял т.е Адам небесный не имеет костей?

Написано:

⁴⁴  Есть тело душевное, есть тело и духовное. ⁴⁵ Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. ⁴⁶ Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. ⁴⁷ Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. ⁴⁸ Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. ⁴⁹И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.1 Коринфянам 15:44-49

Адам небесный имеет кости,поскольку последний Адам есть дух животворящий.
Но мне показалось,что ты вёл речь о первом Адаме,которого Писание именует перстным,тленным,душевным.

0

1686

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Стало быть Иудеи предали Слово написанное, а беззаконники осудили оное, так?

Они превратили, извратили Его, в своём ложном восприятии.
Как именно - для этого в Евангелии даны подсказки, описывающие образы ложного восприятия: на главе - терновый венец, одет в багряницу, и надпись "царь Иудейский".

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Если так, то могли бы вы назвать это Слово написанное, Дух которого отвергли, а написанному слову предали свое значение?!

Слово Спасения, по Писанию.
Но я прпочитаю называть "Слово Целостности", так как это то же самое по своему смыслу, и соответствует учению Писания о Едином Боге.

Ilia Krohmal написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):

Очень простые и наглядные соответствия, когда плоть соответствует духу, а кровь - жизни.

На ваше, сказано так, -

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

То есть, какому ДУХУ соответствует та ПЛОТЬ которую распяли Христовы?

Духу заблуждения, естественно.

Илья, вот вы пишите, что Иудеи отвергли Дух Слова написанного, которому
предали СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ, то стало быть что Христовы распяли ту самую ПЛОТЬ,
в СЛОВЕ КОТОРОГО ПРОЯВИЛСЯ ДУХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ в отличии от истины Слов Писания в котором, Дух Божий обитает, - согласны с этим?

Отредактировано Core (2023-11-03 08:35:25)

0

1687

Ilia Krohmal написал(а):

Ещё раз повторю, что говорить притчами к Иудеям - именно к Иудеям - является формой испытания и обличения, при которой Иудей, знающий духовный смысл понятий, сам находит ответ о своём нечестии.

Я же приводил цитату:

Вы видите что они понимают внутренний смысл притчи, в отличие от внешних?

Жене глава муж, мужу глава Христос.
Но есть мужи, которым Христос не глава, и по отношению к нему они внешние.
В скинии - внешние по отношению к святое - святых.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 05:36:07)

Вообще то Иисус притчами и говорит, чтобы Его услышали те кто слышать не могут.

А первосвященник иудейский значит внутренний по отношению к святое святых и не есть из тех о которых сказано "а вне псы, убийцы, делающие неправду"?

Вы точно уверены, что по ОТНОШЕНИЮ к храму Тела Его иудеи которым говорит притчами не внешние? - ведь как ОТНЕСЛИСЬ к Телу Его всем известно ...

?

Отредактировано iromany (2023-11-03 08:41:54)

0

1688

Ilia Krohmal написал(а):

Так по итогу-то, сказанное у Иоанна что обозначает, как истолковали?

)) я не к истолкованию это, а так сказать хочу себе тылы закрыть от вас иудействующих и чтобы вы согласились с этим

0

1689

Core написал(а):

Хорошо, тогда покажите то место Писание, про Пятницу которой говорите вы, -

?

Сначала вы Павла прокомментируйте, чтобы снова небыло монодиалога

0

1690

Аркадий Котов написал(а):

Написано:

⁴⁴  Есть тело душевное, есть тело и духовное. ⁴⁵ Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. ⁴⁶ Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. ⁴⁷ Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. ⁴⁸ Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. ⁴⁹И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.1 Коринфянам 15:44-49

Адам небесный имеет кости,поскольку последний Адам есть дух животворящий.
Но мне показалось,что ты вёл речь о первом Адаме,которого Писание именует перстным,тленным,душевным.

Если в родословии Бог то значит сразу и априори мы о духовных телах речь ведем-так духовный Адам не имеет кости?

0

1691

iromany написал(а):

Сначала вы Павла прокомментируйте, чтобы снова небыло монодиалога

Вы в Павла начали убегать не ответив на вопрос...
Ну в общем вы поняли, где вы не правы...

0

1692

Core написал(а):

Вы в Павла начали убегать не ответив на вопрос...
Ну в общем вы поняли, где вы не правы...

Вы в своем мире живёте - я ответил на ваши вопросы, а на свой единственный ответа не получил-мне себя жалко с вами)) - идите с миром
Когда научитесь уважать людей тогда и будем разговаривать

Отредактировано iromany (2023-11-03 09:19:19)

0

1693

Core написал(а):

Илья, вот вы пишите, что Иудеи отвергли Дух Слова написанного, которому
предали СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ, то стало быть что Христовы распяли ту самую ПЛОТЬ,
в СЛОВЕ КОТОРОГО ПРОЯВИЛСЯ ДУХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ в отличии от истины Слов Писания в котором, Дух Божий обитает, - согласны с этим?

Ну в общем да, распяли плоть, то есть свои прежние ложные суждения снованные на дуализме.
Распяли - значит осудили заповедью закона, подвергли развенчанию.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-03 09:53:09)

0

1694

iromany написал(а):

Вообще то Иисус притчами и говорит, чтобы Его услышали те кто слышать не могут.

А первосвященник иудейский значит внутренний по отношению к святое святых и не есть из тех о которых сказано "а вне псы, убийцы, делающие неправду"?

Вы точно уверены, что по ОТНОШЕНИЮ к храму Тела Его иудеи которым говорит притчами не внешние? - ведь как ОТНЕСЛИСЬ к Телу Его всем известно ...

Ну о первосвященнике столько всего сказано в послании к Евреям  - что он грешен, что немощен, что входит внутрь по милости Божией, а не по своему состоянию, - что вопрос с ним понятен.

А вот об Иудеях - гляньте притчу о точиле в винограднике у Матфея и Марка, чтобы иметь полную картину.
И посмотрите, откуда они намеренно выгнали Христа и подставили под распятие. И сами выводы сделайте

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-03 09:59:54)

0

1695

iromany написал(а):

Если в родословии Бог то значит сразу и априори мы о духовных телах речь ведем-так духовный Адам не имеет кости?

Имеет.

0

1696

Ilia Krohmal написал(а):

Ну о первосвященнике столько всего сказано в послании к Евреям  - что он грешен, что немощен, что входит внутрь по милости Божией, а не по своему состоянию, - что вопрос с ним понятен.

А вот об Иудеях - гляньте притчу о точиле в винограднике у Матфея и Марка, чтобы иметь полную картину.
И посмотрите, откуда они намеренно выгнали Христа и подставили под распятие. И сами выводы сделайте

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 09:59:54)

По милости или кровью животного не имеет значения - я вполне прямой влпрос задаю-первосвященник муж иудейский внутренний есть?

Вы точно уверены, что по ОТНОШЕНИЮ к храму Тела Его иудеи которым говорит притчами не внешние?

И о винограднике известно мне и прямое слово Иисуса не нарушаю я - притчами ко внешним говорит не могущим слышать от того и языком притч говорит им-я вам ещё раз повторю вы путаете скинию пророческую со скинией Сына от того вот это сейчас. На вопросы ответьте просто однозначно без о сылок что и куда мне посмотреть

Отредактировано iromany (2023-11-03 10:55:44)

0

1697

Аркадий Котов написал(а):

Имеет.

А от кого имеет?

0

1698

iromany написал(а):

А от кого имеет?

От Бога.От вечных Свойств Я ЕСТЬ.

0

1699

Аркадий Котов написал(а):

От Бога.От вечных Свойств Я ЕСТЬ.

Тогда какой дух плоти и костей не имеет как у Иисуса имеющего-Отец?

0

1700

Аркадий Котов написал(а):

От Бога.От вечных Свойств Я ЕСТЬ.

Аркадий, ты согласен с Крохмалем в его ответах?

0

1701

iromany написал(а):

Тогда какой дух плоти и костей не имеет как у Иисуса имеющего-Отец?

Да,Отца.
Ты понимаешь смысл этой фразы?:Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Второзаконие 32:39.

В этом мире нет никого, кроме нас самих. Осознать и поверить в это довольно сложно, но те, кто сумел, получают контроль над своей жизнью.
Иисус говорит о том, что Отец ваш Небесный повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Другими словами, в этом мире никого нет, кроме меня/тебя. И никаких врагов вокруг нет, это проекция воображения. Посылая ненависть им,я посылаю ненависть самому себе.

Все люди, события и предметы, которые окружают в реале-результат работы воображения...голограмма.
Отец,тот кто рождает...а уж что рождается,какой дух-другой разговор,впрочем и это от Господа.

Я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; ²⁰ и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; ²¹ и выступил один дух, стал пред лицом Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? ²² Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.3 Царств 22:19-22

0

1702

iromany написал(а):

Аркадий, ты согласен с Крохмалем в его ответах?

Нужна конкретика.В чём именно?

0

1703

iromany написал(а):

По милости или кровью животного не имеет значения - я вполне прямой влпрос задаю-первосвященник муж иудейский внутренний есть?

Будем по кругу ходить?
Внутренний, находящийся во святом.

Вы точно уверены, что по ОТНОШЕНИЮ к храму Тела Его иудеи которым говорит притчами не внешние?

Теперь перескочили от скинии Богопознания - к храму Его тела.
Давайте без импровизаций.
В скинии Богопознания вторая завеса есть, и её наличие свидетельтвует о тех, кто стоит перед ней, и не может её преодолеть.

И о винограднике известно мне и прямое слово Иисуса не нарушаю я - притчами ко внешним говорит не могущим слышать от того и языком притч говорит им-я вам ещё раз повторю вы путаете скинию пророческую со скинией Сына от того вот это сейчас. На вопросы ответьте просто однозначно без о сылок что и куда мне посмотреть

Но вам придётся смотреть, потому что ваш ослиная упрямость не позволяет вам принять то, что находится под носом.
А именно: наличие второй завесы свидетельствует, что есть те, кто находясь во святом, не может её преодолеть.
И это - Иудеи Писания.

я вам ещё раз повторю вы путаете скинию пророческую со скинией Сына

А что вы с это скинией хотите сказать, что там нет завесы?
Там всё то же самое, только служитель один на все процедуры.

0

1704

Аркадий Котов написал(а):

Да,Отца.
Ты понимаешь смысл этой фразы?:Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Второзаконие 32:39.

В этом мире нет никого, кроме нас самих. Осознать и поверить в это довольно сложно, но те, кто сумел, получают контроль над своей жизнью.
Иисус говорит о том, что Отец ваш Небесный повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Другими словами, в этом мире никого нет, кроме меня/тебя. И никаких врагов вокруг нет, это проекция воображения. Посылая ненависть им,я посылаю ненависть самому себе.

Все люди, события и предметы, которые окружают в реале-результат работы воображения...голограмма.
Отец,тот кто рождает...а уж что рождается,какой дух-другой разговор,впрочем и это от Господа.

Я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; ²⁰ и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; ²¹ и выступил один дух, стал пред лицом Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? ²² Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.3 Царств 22:19-22

А дух плоть и кости имеет?

0

1705

Аркадий Котов написал(а):

Нужна конкретика.В чём именно?

Да забей если сам не видишь

0

1706

Ilia Krohmal написал(а):

Будем по кругу ходить?
Внутренний, находящийся во святом.

Теперь перескочили от скинии Богопознания - к храму Его тела.
Давайте без импровизаций.
В скинии Богопознания вторая завеса есть, и её наличие свидетельтвует о тех, кто стоит перед ней, и не может её преодолеть.

Но вам придётся смотреть, потому что ваш ослиная упрямость не позволяет вам принять то, что находится под носом.
А именно: наличие второй завесы свидетельствует, что есть те, кто находясь во святом, не может её преодолеть.
И это - Иудеи Писания.

А что вы с это скинией хотите сказать, что там нет завесы?
Там всё то же самое, только служитель один на все процедуры.

Как же первосвященник внутренний есть если о нем сказано - "а вне псы чародеи убийцы и т.д"?-импровизируете?

Я не услышал от вас почему Иисус языком притч говорит мужам иудейским и прямо называет их внешними, вы
же называете их внутренними-с чего такое противоречие Иисусу?

Вообще-то храм Тела Его есть скиния Его-незнали что Он пришёл со своею скиниею?

9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету, — впрочем ты богат, — и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но — сборище сатанинское...(Откр 2:9)

))

Отредактировано iromany (2023-11-03 11:56:54)

0

1707

Удивляют меня люди-такие нечестные пошли совсем страх Божий потеряли

0

1708

iromany написал(а):

А дух плоть и кости имеет?

Нет.Они ему не нужны.

Бог есть дух.Ин. 4:24
Дух плоти и костей не имеет.От Лк.24:39
Которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.Ин.1:13.
Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.1 Ин.5:18.
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.Рим.8:14.

0

1709

Аркадий Котов написал(а):

Нет.Они ему не нужны.

Бог есть дух.Ин. 4:24
Дух плоти и костей не имеет.От Лк.24:39
Которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.Ин.1:13.
Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит; но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.1 Ин.5:18.
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.Рим.8:14.

А сыны Божии имеют плоть и кости?

0

1710

iromany написал(а):

А сыны Божии имеют плоть и кости?

Ну ты же имеешь? И я имею.Значит имеют.))

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 3