Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На темы каббалы

Сообщений 631 страница 653 из 653

631

~Татьяна~ написал(а):

Так?

Может так, может иначе. Как-то будет. Вангованием не занимаюсь.

0

632

~Татьяна~ написал(а):

тогда сочетания букв будут читаться иначе.
Тогда откроется сила гематрии.
Так?

Извини, что встреваю.
Гематрия дает возможность немного иначе посмотреть смысловое значение слов. Но тогда надо и раскрыть, что означает совпадение числового значения слов? Это совпадение смысла, или чего-то иного? В математике совпадение чисел обозначется знаком равенства, или тождества. И это далеко не одно и то же. Но взаимодействие чисел в математике намного богаче. Можно ли математические действия переносить на "гематрию"?

Потом, гематрия на иврите, и на других языках разная. Тогда надо особо выделить иврит, как "язык Бога". Иудеи, видимо, так и считают.

0

633

VladK написал(а):

Извини, что встреваю.
Гематрия дает возможность немного иначе посмотреть смысловое значение слов. Но тогда надо и раскрыть, что означает совпадение числового значения слов? Это совпадение смысла, или чего-то иного? В математике совпадение чисел обозначется знаком равенства, или тождества. И это далеко не одно и то же. Но взаимодействие чисел в математике намного богаче. Можно ли математические действия переносить на "гематрию"?

Потом, гематрия на иврите, и на других языках разная. Тогда надо особо выделить иврит, как "язык Бога". Иудеи, видимо, так и считают.

Наоборот, хорошо, что ты даешь пояснения.
Чтобы создать интерес к гематрии, надо о ней говорить.
Не знаю ничего о ней пока, но про какие-то отрывочные совпадения слушаю с интересом.
Постепенно откроется. И о действиях пока ничего не знаю.
Но к этому, конечно, придем.

0

634

VladK написал(а):

гематрия на иврите, и на других языках разная

Числовые значения букв (в греческом, латыни, церковнославянском...) это ещё далеко не гематрии - так, отголоски, ничего не дающие для понимания глубинного смысла текста.

VladK написал(а):

Тогда надо особо выделить иврит, как "язык Бога"

А что, если так и есть? Допусти, что это суждение не ложно. Конечно, это тоже определённая степень материализации.

Ступень выше - числа («Миром правят числа»  © Пифагор). Гематрия - в аккурат об этом.

VladK написал(а):

Иудеи, видимо, так и считают

Опять ты о "мясе"! Пусть думают, что хотят, что тебе до того? К тому же одно дело считать (в смысле полагать, верить ниже знания в то, что вдалбливают раввины), другое - знать и понимать.

0

635

~Татьяна~ написал(а):

Чтобы создать интерес к гематрии, надо о ней говорить

Только остерегайся, как бы не свалиться в нумерологию.

0

636

VladK написал(а):

Можно ли математические действия переносить на "гематрию"?

Далеко не всегда. К примеру, в гематриях нередко используется такое понятие, как "обобщающий член" (колель). Это когда к сумме числовых значений букв какого-либо слова добавляется единица, указывающая на то, что совокупность членов даёт новое качество. Материальный пример находим в кулинарии, когда вкус готового блюда не является суммой вкусов ингредиентов. В математике, по-моему, такого нет.

0

637

Другой пример:

Буква hей состоит из букв вав и далет. И получается, что 5 = (6 + 4) = 10.

И много ещё всяких разных "гитик".

Короче:

Хочешь углубиться - учи каббалистический иврит. Или забей.

0

638

Владимир написал(а):

Буква hей состоит из букв вав и далет

Отсюда видно, как из Бины приходят к бытию ЗА и Малхут.

0

639

~Татьяна~ написал(а):

какие-то отрывочные совпадения слушаю с интересом.

Слушать мало. Желательно вникать.

Ничего не ёкает, когда узнаёшь, что АБ (хохма) - это гематрия хесед, а трижды СаГ (бина) - гвура?

Что, кроме каббалы, тебе раскроет эти связи?

0

640

Владимир написал(а):

А что, если так и есть? Допусти, что это суждение не ложно. Конечно, это тоже определённая степень материализации.

Если даже это "язык Бога", то "двухполярного", и это безусловно "материализация", иначе будет нарушением запрета на чистую абстракцию без связи с мирами БЕА, которые относятся к "материи".     

Ступень выше - числа («Миром правят числа»  © Пифагор). Гематрия - в аккурат об этом.

Если говорить о Пифагоре, то это нумерология, а не гематрия. И она не имеет никакого отношения к словам на иврите.

Хочешь углубиться - учи каббалистический иврит. Или забей.

Углубляться в двухполярное мышление? Зачем? Мне его и так хватает выше крыши. У меня сейчас состояние "сброса", а не "углубления". Так что, лучше "забью" на гематрию и на иврит.

Материальный пример находим в кулинарии, когда вкус готового блюда не является суммой вкусов ингредиентов. В математике, по-моему, такого нет.

"Вкус" определяется не умом, а ощущениями. Конечно в математике такого нет и не будет. А вот двухполярность ума никакими ощущениями не обнаружишь. Нужен достаточный большой уровень абстракции, чтобы не переливать "из пустого в порожнее".

К примеру, в гематриях нередко используется такое понятие, как "обобщающий член" (колель). Это когда к сумме числовых значений букв какого-либо слова добавляется единица, указывающая на то, что совокупность членов даёт новое качество.

Если "добавляется", то это операция сложения, а "единицей" и "обобщающим членом" является ноль, т.е. если А = 0, то Б - числовое значение слова и тогда А + Б =Б. Но Б + Б = А и А +А =А. "Новое качество" появляется только в случае добавления к числовому значению  числового значения, а при добавлении А = 0 числовое значение слова не меняется. То же самое будет для единицы при умножении. Если А = 1, то
АА=А
ББ=А
АБ=Б

Впрочем из твоего поста мало что можно понять про "обобщающий член" - "колель".

Другой пример:
Буква hей состоит из букв вав и далет. И получается, что 5 = (6 + 4) = 10.

Это пример сложения букв, а не числовых значений слова. Ничего удивительного здесь нет, если буква "хей" здесь является "мукти", а "вав" и "далет"  -  "янтра", то. Б + Б = А, а "мукти" - это "хей" т.е. "А".  Вот и получается, что "йуд-хей" - это одна двухполярная система, а "вав-хей" - другая.

Отсюда видно, как из Бины приходят к бытию ЗА и Малхут.

Да, конечно, если совместить "эгоистическую" двухполярность с "альтруистической".

Отредактировано VladK (2024-07-16 01:55:20)

0

641

VladK написал(а):

У меня сейчас состояние "сброса", а не "углубления". Так что, лучше "забью" на гематрию и на иврит.

Пусть так. Однако вопрос: как ты переведёшь сказанное Ленским из ума в тело, то есть из теории в практику? Как найдёшь "то, не знаю что"? Как научишься реально переживать фазовые состояния без инструктора?

0

642

VladK написал(а):

Если говорить о Пифагоре, то это нумерология, а не гематрия

Чему учил Пифагор, достоверно никто не знает. А то, что профанаторы свели его учение к нумерологии, так кто им запретит?  Да и о Пифагоре ли речь?

Я-то по наивности (дурости) думал, что уловишь мысль. Ошибся. Не беда.

0

643

Ты сетуешь на мою лаконичность и упрекаешь в том, что не развёртываю сказанное. А что разворачивать, если у тебя не возникает вопросов по сказанному, но уже есть ответы? Есть, и хорошо. Останемся при своих заморочках.

0

644

VladK написал(а):

Если даже это "язык Бога", то "двухполярного"

А как иначе возможно словесное общение?
Разница в том, стимулирует ли сказанное на вхождение в соответствующее фазовое состояние, или нет. В этом и смысл слов: "И пойми".

0

645

VladK написал(а):

Это пример сложения букв, а не числовых значений слова.

Буквы (отийот) - более общий (дабы не использовать привычные, но менее адекватные термины "выше-ниже") уровень (степень, состояние) в порядке развёртывания мироздания, нежели слова. Ещё более общие - "огласовки", "коронки", "вкусы/мотивы" (некудот, тагин, таамим).

Отредактировано Владимир (2024-07-16 10:45:32)

0

646

Владимир написал(а):

Пусть так. Однако вопрос: как ты переведёшь сказанное Ленским из ума в тело, то есть из теории в практику? Как найдёшь "то, не знаю что"? Как научишься реально переживать фазовые состояния без инструктора?

Об этом Ленский тоже пишет и довольн подробно. Он ни в коей мере не сбрасывает ум со счетов. Да и я, как ты знаешь, никогда не был сторонником теории "чистого листа".

Я-то по наивности (дурости) думал, что уловишь мысль. Ошибся. Не беда.

Беда, как ты сам и сказал, в твоем уме, а не в твоей наивности.

Ты сетуешь на мою лаконичность и упрекаешь в том, что не развёртываю сказанное. А что разворачивать, если у тебя не возникает вопросов по сказанному, но уже есть ответы? Есть, и хорошо. Останемся при своих заморочках.

Я уже ни на что не сетую. Ты должен знать, что в состоянии раскрытия ТАО нет никаких вопросов. Есть сожаление только от твоей неконтактности, а "лаконичность" - это есть следствие твоего закрытия.

А как иначе возможно словесное общение?
Разница в том, стимулирует ли сказанное на вхождение в соответствующее фазовое состояние, или нет. В этом и смысл слов: "И пойми".

Для меня форум именно стимуляция к раскрытию и контактности. Превращаться в брюзжащего старикашку у меня нет никакого желания.
"И пойми".

Буквы (отийот) - более общий (дабы не использовать привычные, но менее адекватные термины "выше-ниже") уровень (степень, состояние) в порядке развёртывания мироздания, нежели слова. Ещё более общие - "огласовки", "коронки", "вкусы/мотивы" (некудот, тагин, таамим).

"Буква" - это уже слово и термин. То же самое относится к "огласовкам". И они (термины) наделяются определенным смыслом. Разве не так?

Отредактировано VladK (2024-07-16 11:33:17)

0

647

VladK написал(а):

в состоянии раскрытия ТАО нет никаких вопросов. Есть сожаление только от твоей неконтактности, а "лаконичность" - это есть следствие твоего закрытия

В каком состоянии пребываешь, говоря о моей неконтактности, моём закрытии?

Понимаешь ли, о чём сожалеешь?

Отредактировано Владимир (2024-07-16 12:24:40)

0

648

Друг!

Я-то понимаю, что, грубо говоря, 99% времени пребываю в состоянии закрытия. Однако знаю, что это так, и умею приводить себя в состояние раскрытия. Правда, делаю это весьма редко, и уж вовсе никогда при общении с человеками, которые в ином состоянии, нежели закрытие, не пребывают вообще. Разве что при непосредственном контакте, когда нужно не словоблудить, а индуцировать это состояние на визави. Тогда он реально ощущает, что такое ТАО, и это действительно снимает все вопросы.

Потому и вопрошаю: как ты умудришься его достичь без инструктора? По книжкам?

Отредактировано Владимир (2024-07-16 12:38:45)

0

649

Владимир написал(а):

В каком состоянии пребываешь, говоря о моей неконтактности, моём закрытии?

Понимаешь ли, о чём сожалеешь?

Да, понимаю, конечно, что говорю о своем "закрытии". Точнее - пытаюсь осознать свое состояние.

Потому и вопрошаю: как ты умудришься его достичь без инструктора? По книжкам?

Да, умений мне не хватает. Но у меня есть опыт, и это не столько книжки, сколько реальные жизненные ситуаци и наблюдение своего внутреннего мира. А как ты знаешь - "нет мудрее опытного". "Мои года - мое богатство".
Мне интересно, в чем ты видишь смысл своего пребывания на форуме?

Отредактировано VladK (2024-07-16 13:05:52)

0

650

VladK написал(а):

Мне интересно, в чем ты видишь смысл своего пребывания на форуме?

Мне тоже интересно - сам себе этот вопрос задаю. Скорее всего, не хочется терять связь с теми, кто ориентирован белее-менее на то же, что и я. "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа". ©

А тушке это очень не нравится.

0

651

Владимир написал(а):

Чему учил Пифагор, достоверно никто не знает. А то, что профанаторы свели его учение к нумерологии, так кто им запретит?  Да и о Пифагоре ли речь?

Я-то по наивности (дурости) думал, что уловишь мысль. Ошибся. Не беда.

Что касается нумерологии, то, например, мне ровно 20 лет понадобилось, чтобы приидти к религиозному чувству, т.е. к перерождению своего внутреннего состояния, и еще ровно 30 лет понадобилось, чтобы осознать двухполярным умом то, что произошло внутри меня.

И если сложить все цифры в дате рождения детей, то получится ровно 20:
13.09.2005 = 1+3+0+9+2+0+0+5 = 20
18.03.2015 = 1+8+0+3+2+0+1+5 = 20

Жена моя тоже младше меня на 20 лет и она по гороскопу "змея", а я - "петух" - и это одно из двух гармоничных сочетаний для "петуха": "змея" и  "бык"
Но если сложить все цифры в дате рождения моей и жены, то получаем ровно 30:
03.05.1957 = 0+3+0+5+1+9+5+7 = 30
20.04.1977 = 2+0+0+4+1+9+7+7 = 30

Ты можешь назвать это "профанацией", но для меня это удивительный факт, хотя вряд ли он в себе несет какую-то научную мысль и закономерность.

Отредактировано VladK (2024-07-22 13:15:37)

+1

652

Владимир написал(а):

А гематрия слова "один/един" (эхад) та же, что у слова "любовь" (аhава)

А гематрия слова шмо (Имя Его) та же, что у слова рацон (желание, воля) - 346.

0

653

На темы каббалы
На темы каббалы

+1