Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На темы каббалы

Сообщений 601 страница 630 из 651

601

Владимир написал(а):

Нет здесь противоречия. Согласно правилу обратного соотношения светов и сосудов, с приходом более высокого света прежний выталкивается из внутреннего сосуда в сопряжённый внешний, как и написано:

ἔξω (Стронг 1854) - "вне", "снаружи", "наружу", "вон";
βάλλει (Стронг 906) - "бросает", "кидает", "ставит", "помещает".

В области умозрительных концепций, да -  противоречий нет. Но в живой реальности - есть.
Говоря о правиле обратного соотношения светов и сосудов, можно ли подразумевать соотношение потенциального , готового к актуализации и уже реализованного?

0

602

Владимир написал(а):

Напротив.

ОК.
Тогда на сегодня достаточно, ладно?
Глазёнки свои береги.

0

603

Светлана написал(а):

Глазёнки свои береги

Гла́зоньки и глазёнки - разница, однако. Но беречь надо, согласен.

0

604

Светлана написал(а):

Ты знаешь кому адресовано это послание?
-несущему Свет Кетер, светоносному Люциферу, который, если не возымеет ревность и не покается так и останется князем тьмы, т.е. логосом клиппот, помнишь ведь, что Бог гордым противится. А теперь вспомни послание к Евреем, о котором мы с тобой говорили.

И где ты такое прочитала? Лаодикийская церковь относится к верующим во Христа, к последнему периоду Церкви Христа, который очень напоминает сегодняшнее христианство.

По поводу холодного и горячего, то здесь речь идёт не о Малхут и Кетер, а о Бине и Хохме.
Речь здесь о ЦБ, а не ЦА.

А разве ЦА отменили? "А мужики-то не знают".
И Кетер есть даже в Малхут. Но Малхут включается в Кетер только в мире Ацилут.

А когда малхут включилась в каждую из сфирот, начинается мир исправления, и их рош – это упомянутый выше мир Ацилут, то есть там свет Бесконечности облачается в первую стадию. А затем свет Бесконечности облачается во вторую стадию и создает мир Брия. А потом – облачается в третью стадию и порождает мир Ецира. А потом – облачается в четвертую стадию и создает мир Асия, как выясняется подробно в «Паним масбирот» – каким образом все они выходят друг из друга с обязательностью причины и следствия и соединяются друг с другом.
https://kabbalahmedia.info/ru/sources/IE2sFFPH

"Теплое состояние" - это некоторый "пофигизм", вызванный долготерпением Бога:
Матф 24гл

Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, 49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - 50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, 51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.

Влад, обрати, пожалуйста, своё внимание на выделенное жирным шрифтом.

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. 19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

Каяться никогда не поздно. Какой особый смысл здесь ты увидела?
О покаянии Христос говорит, начиная с самой первой Эфесской Церкви, и еще 3 Церквам, не считая Лаодикию.
А вот "одежды" - это термин каббалы, "эйнаим" - зрение указывает на свет Хохмы - свет мудрости. Речь идет, на мой взгляд, об отсутствие познания Бога в христианских церквах, а вернее "детском", инфантильном понимании Христа.

0

605

VladK написал(а):

И где ты такое прочитала?

.

Между строк.

0

606

VladK написал(а):

А разве ЦА отменили? "А мужики-то не знают".
И Кетер есть даже в Малхут. Но Малхут включается в Кетер только в мире Ацилут.

А когда ...
А потом ...
и...

А что ты скачешь, как вошь на сковородке?
Вместить некуда?

0

607

VladK написал(а):

Каяться никогда не поздно.  .

Неужели?
Ибо вы знаете, что и после того, желая наследовать благословение, он был отвергнут: ибо он не обрел покаяния, хотя и со слезами искал его.
Евр 12:17

0

608

Светлана написал(а):

Неужели?
Ибо вы знаете, что и после того, желая наследовать благословение, он был отвергнут: ибо он не обрел покаяния, хотя и со слезами искал его.
Евр 12:17

А также см.Евр.6:4-6.
Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

0

609

Светлана написал(а):

А также см.Евр.6:4-6.
Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Вот и не ругайся.

0

610

Светлана написал(а):

В области умозрительных концепций, да -  противоречий нет. Но в живой реальности - есть.

Это из-за привычки думать в категориях "либо, либо". Но можно и по-другому.

По мере созревания плода сначала образуется оболочка, внутри которой затем формируется мякоть. И что будет с плодом, если оболочка (кожура, скорлупа) исчезнет? Ответ очевиден.

Другая аналогия. По шкале ценностей внутреннее выше, нежели внешнее. Тогда подобно это строительству дома: сначала фундамент, потом жилище. Ну, а говорить про участь дома, построенного на песке - это банальность.

Светлана написал(а):

Говоря о правиле обратного соотношения светов и сосудов, можно ли подразумевать соотношение потенциального , готового к актуализации и уже реализованного?

Можно и так. В каббале этому соответствуют термины ибур, еника, мохин.

0

611

Владимир написал(а):

Это из-за привычки думать в категориях "либо, либо". Но можно и по-другому.

По мере созревания плода сначала образуется оболочка, внутри которой затем формируется мякоть. И что будет с плодом, если оболочка (кожура, скорлупа) исчезнет? Ответ очевиден.

Это не про меня.
Говоря о живой реальности, подразумеваю движение, которое есть жизнь. Поэтому "либо, либо" здесь не прокатит.
Образ меня, созданный в твоём уме, не соответствует оригиналу, отсюда пропасть между нами.

Можно и так. В каббале этому соответствуют термины ибур, еника, мохин.

Благодарю, что так можно.

0

612

Владимир написал(а):

Пока не укладывается, как золото очищается (а оно таки очищается) огнём: ведь гвурот (золото) могут войти в сосуд только в облачении хасадим, дабы хохма светила в левой линии снизу вверх, а ведь в ГаР хохма (огонь) светит в правой линии сверху вниз.

Видимо, какой-то переворот происходит в Даат, и с этим пока не разобрался.

Когда изъявишь желание разобраться, то Матф.23:24 может стать твоей подмогой:
"Слепые поводыри! Вы отцеживаете комара из вашего питья, а верблюда проглатываете."
Т.е. речь о том, что поглощается, а что индуцируется.Как надо и как не надо.
Ты умный, разберёшься.

Отредактировано Светлана (2024-06-02 11:36:19)

0

613

Светлана написал(а):

Ты умный, разберёшься.

Отредактировано Светлана (Сегодня 11:36:19)

Что такое Мудрость Бины и Разум Хохмы?
"Итак, будьте мудры, как змии, и просты как голуби.
Остерегайтесь же людей...."

0

614

Светлана написал(а):

"... просты как голуби".

Для кого-то в НЗ вообще всё просто. Однако недаром говорят, что есть простота, что хуже воровства. Читаю иначе:

ἀκέραιοι (Стронг 185): чистый, невинный, неповрежденный, простой, беспримесный (о металле или вине)

Светлана написал(а):

"Остерегайтесь же людей..."

Здесь тоже непросто:

προ­σέχετε (Стронг 4337):
1. обращать внимание, внимать;
2. беречься, остерегаться;
3. посвящать или предавать себя, присоединяться, заниматься.

0

615

Светлана написал(а):

речь о том, что поглощается, а что индуцируется.Как надо и как не надо.
Ты умный, разберёшься.

Поможешь?

0

616

Владимир написал(а):

Поможешь?

Ух, что-то мне заплохело от твоего вопроса.
...)))))))))
Есть подвиги на которые я не способна.
Не серчай.

0

617

Светлана написал(а):

Ух, что-то мне заплохело от твоего вопроса.

Как и мне от твоего.

Светлана написал(а):

Не серчай.

Не буду.

0

618

VladK написал(а):

Ты опять путаешь познание и бытие. Цель - изучение каббалы. У меня так, у тебя, похоже, в чем-то другом. Наверное, получить в руки инструмент типа "волшебной палочки".
НРЖГ - неживой, растительный, животный, говорящий.

Урок у нас сегодня вечером .
Я Д/З приготовила по https://kabbalahmedia.info/ru/sources/Q … anguage=ru
. Понятие внутреннего парцуфа. В чем не согласен?
На темы каббалы
На темы каббалы
:)

0

619

Владимир написал(а):

Как и мне от твоего.

.

Не сочти за флуд, ответь, пожалуйста, на вопрос:
назови конкретно мой вопрос, от которого тебе поплохело и в чём это "поплохело" выражалось.

0

620

Светлана написал(а):

назови конкретно мой вопрос, от которого тебе поплохело

Изволь. Собственно, это был не вопрос, а предложение разобраться с тем, что поглощается, а что индуцируется.

Поплохело же не от него, но от слов твоих:

Светлана написал(а):

Образ меня, созданный в твоём уме

ибо вступила в "славную" когорту видящих меня насквозь.

Светлана написал(а):

и в чём это "поплохело" выражалось

К чему тебе? Чтобы продолжить конструирование в своём уме образа меня? Пустое это. Стремиться нужно к тому, чтобы подтянуться к уровню мудрецов, а не к тому, чтобы переплюнуть собеседника. Считай, что уже переплюнула, поставь себе планку повыше. А за то, что помочь отказалась, повторю: не серчаю.

0

621

~Татьяна~ написал(а):

В чем не согласен?

Когда называешь совокупность парцуфов Нецах-hОд-Есод сокращённо, используй аббревиатуру НеhИ или НЕХИ, потому что в НЕИ никак не обозначена сфира hОд (некоторые пишут Ход или Од), и это может привести к ложному пониманию сказанного.

+1

622

Владимир написал(а):

Изволь. Собственно, это был не вопрос, а предложение разобраться с тем, что поглощается, а что индуцируется.

Поплохело же не от него, но от слов твоих:

ибо вступила в "славную" когорту видящих меня насквозь.

К чему тебе? Чтобы продолжить конструирование в своём уме образа меня? Пустое это. Стремиться нужно к тому, чтобы подтянуться к уровню мудрецов, а не к тому, чтобы переплюнуть собеседника. Считай, что уже переплюнула, поставь себе планку повыше. А за то, что помочь отказалась, повторю: не серчаю.

Горюшко, ты моё луковое.
Когда будешь в добром расположении духа, дай знать.
Надеюсь дождусь того часа, но а если нет, то на нет и суда нет.

0

623

Светлана написал(а):

Когда будешь в добром расположении духа, дай знать

Даю.

Мне доводилось общаться с представителями весьма разных социальных страт. Слышала, наверное, что на стройке матом не ругаются, им разговаривают. В искусстве же такую "правду жизни" считаю неприемлемой и оскорбительной.

Кто-то демонстрирует свою умноту, упоминая всякие "сингулярности",  "гештальты" и проч., а то и "сансары" с "чакрами". И пусть - кто им запретит? Я тоже много умных слов знаю, однако предпочитаю говорить о каббале её языком.

Ты изначально избрала для общения лексикон, близкий к панибратскому. Отвечаю адекватно.

А расположение духа тут ни при чём, ибо, как следует из сказанного мною чуть раньше, это тоже фигня. Забей.

Светлана написал(а):

Надеюсь дождусь того часа

Считай, что дождалась.

0

624

Ilia Krohmal написал(а):

применение гематрии крайне ограничено...

... ограниченностью применяющего.

Для сведения: гематрия слова "свет" (ор) та же самая, что в словах "Бесконечность" (эйн соф) и "Владыка мира" (адон олам).

0

625

А гематрия слова "один/един" (эхад) та же, что у слова "любовь" (аhава).

И пойми.

0

626

Владимир написал(а):

... ограниченностью применяющего.

Для сведения: гематрия слова "свет" (ор) та же самая, что в словах "Бесконечность" (эйн соф) и "Владыка мира" (адон олам).

Владимир написал(а):

А гематрия слова "один/един" (эхад) та же, что у слова "любовь" (аhава).

И пойми.

Ко мне не приходят уведомления, не знаю почему.
Заметил пост ко мне - отвечаю.

Гематрия ограничена теорией вероятности, а не ограниченностью применяющего.

Невозможно до бесконечности расширять ассортимент совпадающих имён и чисел, так как это по нарастающей сужает возможности разнообразия текста, повествования, и языка.

И все ваши примеры, это по сути открытие велосипеда.

Например, Любовь Божия - она по определению Целостная, Единая, вмещающая целиком.

Если для того, кто считает себя верующим, нужна гематрия, чтобы это узнать - то у меня нет слов...

На фоне сказанного, гематрию можно считать особым способом сохранения наиболее важных постулатов Богопознания, - способом, ограниченым в самом себе, где это ограничение можно развернуть как достоинство, как избранность наиболее важных принципов.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-07-14 11:24:28)

0

627

Владимир написал(а):

Тут я с тобой и соглашусь, и не соглашусь.

Гематрия (гиматрия) - это "высший пилотаж". Уровень настолько высокий, что редко кому удаётся дотянуться. А поскольку в каббале действует принцип "чего не постигаем, о том не говорим", то и применение её весьма ограничено. Тем паче в русскоязычной среде: из тех, которые занимаются каббалой вот больше 20 лет, я лично знаю лишь одного, кто уделяет ей внимание.

Именно потому , что этот уровень очень высокий , для низкоуровневых он неинтересен невозможностью применения .
Ну одинаковая гематрия и что?
Это одно и то же ? Что говорит одинаковая гематрия?
Для чего вообще нужна гематрия?
о чем она говорит, чтобы её можно было понять?
Как её применять?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-07-14 12:16:19)

0

628

Ilia Krohmal написал(а):

Любовь Божия - она по определению Целостная, Единая, вмещающая целиком.
Если для того, кто считает себя верующим, нужна гематрия, чтобы это узнать - то у меня нет слов...

Если ты путаешь веру со знанием (а это, увы, именно так), то и мне нечего сказать.

0

629

~Татьяна~ написал(а):

Для чего вообще нужна гематрия?
о чем она говорит, чтобы её можно было понять?
Как её применять?

У тебя есть выбор: учись или забей.

0

630

Владимир написал(а):

У тебя есть выбор: учись или забей.

Спасибо за ценный ответ.
то есть - учись и откроется . Так?
а если порассуждать?
На чем основана гематрия ? - на буквах.
Самое ценное в Писании - это буквы .
Буква -очень многозначное понятие .
Каждая буква - это знак, символ, цифра , носитель энергии, силы, знания.
Они же -кли, а значит- сущность и материя.
И когда я изучу буквы как символы, как сущности, как носители силы ,
тогда сочетания букв будут читаться иначе.
Тогда откроется сила гематрии.
Так?

0