Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На темы каббалы

Сообщений 571 страница 600 из 652

571

VladK написал(а):

Христос пришел раскрыть свет Эйн Соф, а не чтобы поговорить об Ацмуто, или о Любви.

Вот так ты и читаешь ТЭС. Где ты увидела разрешения изучать Ацмуто?

Ну да. На темы каббалы
А свет Эйн Соф  это что? Его суть.
Важен только способ изучения .
С помощью каббалы.

0

572

VladK написал(а):

Авиют - женское качество притяжения света, основа в творении.  К человеческим "страстям" это не имеет никакого отношения.

Ты уверен?

0

573

~Татьяна~ написал(а):

Ну да.
А свет Эйн Соф  это что? Его суть.
Важен только способ изучения .
С помощью каббалы.

Эйн Соф - не суть, не Ацмуто, а свет от Него. Это разные вещи.

А все имена, которыми мы называем Его, относятся не к сути Его (Ацмуто), а к Его светам, которые распространяются от Него к нижним. Даже название «Бесконечность» 'Эйн Соф', которое приводится в каббалистических книгах, тоже является свойством света, распространяющегося от Ацмуто. Но, поскольку Он ограничил Свой свет, распространяющийся от Ацмуто, чтобы он мог быть постигнут нижними в виде Бесконечности, мы определяем его этим названием. Однако не имеется в виду суть Творца (Ацмуто), так как поскольку «мысль [человеческая] совершенно не в состоянии понять Его», как можем мы определить Его каким-либо названием или словом? Ведь «то, что мы не постигли, мы не можем определить каким-либо именем».
https://kabbalahmedia.info/ru/sources/1vCj4qN9

Отредактировано VladK (2024-05-29 09:04:02)

0

574

Светлана написал(а):

Ты уверен?

Если говорить в христианской терминологии, то "человеческие страсти" - это "теплое состояние".

Откр 3гл.
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Если поразмышлять в терминах каббалы о "горячем" и "холодном состоянии", то какое из них имеет ограничение? "Холодное" ограничено температурой - 273 С, а "горячее" не имеет ограничений. И первоначальное состояни  вещества - "горячее". Значит, в прямом свете Кетер - "горячее состояние", а Малхут - "холодное".

Отредактировано VladK (2024-05-29 09:19:04)

0

575

VladK написал(а):

Если поразмышлять в терминах каббалы о "горячем" и "холодном состоянии", то какое из них имеет ограничение? "Холодное" ограничено температурой - 273 С, а "горячее" не имеет ограничений. И первоначальное состояни  вещества - "горячее". Значит, в прямом свете Кетер - "горячее состояние", а Малхут - "холодное".

Отредактировано VladK (Сегодня 11:19:04)

Ну да.
А когда  малхут становится кетером происходит большой  взрыв?

0

576

~Татьяна~ написал(а):

Ну да.
А когда  малхут становится кетером происходит большой  взрыв?

Происходит обыкновенное чудо. :)

0

577

~Татьяна~ написал(а):

намерение управляет человеком

Я бы так не сказал. VladK дал ссылку на статью Рабаша ШС-1988-12. Советую внимательно прочитать. Или хотя бы послушать - пришлю аудио.

0

578

VladK написал(а):

Упаси Бог от любого "страстного желания"!

Да, под это христианство и заточено. И это - малое состояние, катнут. В гадлуте же иное, и об этом сказано: "нет праведника, который прежде не согрешил". Только так возможно исправить те сосуды, что ниже хазе. Но и на тех, от (через) которых спасение приходит, наложены ограничения, и это знак союза.

Тут я бы напомнил о четырёх категориях человеков, к которым обращается Иисус - от "приидите и упокою" до "пойдёшь, куда не хочешь". И это предельный случай, о котором говорится: "благими намерениями дорога в ад выстлана".

Сам Он не только сошёл во ад, но и пробыл в сердце земли (сиречь центральной точке) три дня и три ночи.

0

579

VladK написал(а):

1 Кор 4гл.
... я и сам не сужу о себе

И в том же послании он пишет: "духовный судит обо всём" (1 Кор. 2:15).

Выходит, "всё" не включает "я"? Или как?

0

580

Владимир написал(а):

Под это христианство и заточено
<...>
Но и на тех <...> наложены ограничения

Из этого можно сделать вывод, что Писание содержит в себе смыслы, которые выходят за рамки ограничений, накладываемых религиями, которые, как я уже говорил, суть облачения на учение.

А можно и не делать.

0

581

Владимир написал(а):

Да, под это христианство и заточено.

Что значит  "заточено"?
"Человеческие страсти", вожделения - это когда "назло бабушке отморожу уши".
Христианство "заточено" на Христе.

0

582

Светлана написал(а):

"Любите друг друга как я возлюбил вас"

Я как-то спрашивал: почему Иисус назвал это новой заповедью? Ответа вразумительного не получил. Не служит ли это подтверждением тезиса о том, что говорит Он о таких вещах, до которых религия не дотягивается? Ведь даже автор 1-го послания Иоанна пишет не о ней, но о древней.

0

583

VladK написал(а):

"Человеческие страсти", вожделения - это когда "назло бабушке отморожу уши".

Или: "Я - Возлюбленному моему, и ко мне влечение Его" (Песн. 7:11).

Помнится, поначалу тебя трясло от слова "желание". Нынче - от "страсти", "вожделения". Это пройдёт. А может быть и нет.

Отредактировано Владимир (2024-05-29 12:10:51)

0

584

Владимир написал(а):

Или: "Я - Возлюбленному моему, и ко мне влечение Его" (Песн. 7:11).

Помнится, поначалу тебя трясло от слова "желание". Нынче - от "страсти", "вожделения". Это пройдёт. А может быть и нет.

"Желание" - это термин каббалы, а такого термина как "старасти", что-то не встречал. Стремление и страсти - далеко не одно и то же.
Христианство имеет смысл для тех, кто принимает Христа. Так и каббала имеет смысл для тех, кто доверяет тому, что говорится в каббале, а не для тех, кто сомневается и отвергает. В христианстве, как и в каббале земные образы даются для наставления, для размышления.

Отредактировано VladK (2024-05-29 12:17:14)

0

585

VladK написал(а):

Христианство "заточено" на Христе

Естественно. У каждого, именующего себя христианином. Нюанс, однако: на своём Христе. Тот ли твой Христос, что, скажем, у Рабина или у Крохмаля? Ничего личного - просто в качестве примера.

Понимаю, что про четыре категории человеков опять мимо пролетело. Это нормально.

0

586

VladK написал(а):

а такого термина как "старасти", что-то не встречал

"А знаешь, всё ещё будет! Южный ветер еще подует, и весну еще наколдует, и память перелистает..." ©

0

587

Владимир написал(а):

Естественно. У каждого, именующего себя христианином. Нюанс, однако: на своём Христе. Тот ли твой Христос, что, скажем, у Рабина или у Крохмаля? Ничего личного - просто в качестве примера.

Понимаю, что про четыре категории человеков опять мимо пролетело. Это нормально.

Можем поговорить и про 4 категории.  У меня это даже где-то записано. И это тоже земные образы.
Господь у каждого свой, как и отраженный свет у каждого свой. В каббале это понятие "Единственный".

Отредактировано VladK (2024-05-29 12:24:56)

0

588

VladK написал(а):

Можем поговорит и про 4 категории

Для начала нужно согласиться с неприятным фактом, что христианство ориентирует человека на обретение состояния катнут и не ставит задачи порождения новой ступени ("ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах").

Тем более, не призывает достичь состояния "ни иудея, ни эллина". Но это говорит не о его ущербности, но о его роли и месте в исполнении Замысла.

0

589

Владимир написал(а):

Есть такие, которым Иисус говорит: "Придите ко Мне, и Я упокою вас".
И есть другие, которым Он говорит: "Продай... раздай... приходи и следуй за Мной".
И есть третьи, которым Он говорит: "Отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной".
И есть четвёртые, которым Он говорит: "Прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь".

Разве не очевидно, что в каждом случае Он обращается к разным категориям душ, согласно их корню?

В массовом же сознании всё в одну кучу смешано. И богословы не очень-то стараются рассеять это заблуждение. Если сами видят, конечно. Впрочем, неважно: богословам - богословово.

А видите ли вы?

В каждом человеке есть 4 мира АБЕА, а корни все в АК.

Для начала нужно согласиться с неприятным фактом, что христианство ориентирует человека на обретение состояния катнут и не ставит задачи порождения новой ступени

Я так не думаю. В христианстве есть и катнут, и гадлут. Одно не бывает без другого.  Иначе никакого "рождения свыше" быть не могло.

Отредактировано VladK (2024-05-29 12:40:34)

0

590

VladK написал(а):

В христианстве есть и катнут, и гадлут. Одно не бывает без другого.  Иначе никакого "рождения свыше" быть не могло.

А по-моему, быть рождённым и порождать - не одно и то же.

Впрочем, забей.

0

591

~Татьяна~ написал(а):

Так...о формах :

То есть , абстрактная истина , голая , это не знание Торы.
Тора рассматривает другой взгляд . Главное спасение души , даже если с помощью лжи.
Согласитесь?

Всё таки меня это мучает .Оно не совпадает с моими внутренними установками.
Так...далее
На темы каббалы
Из п15

Если в результате жизненного опыта , люди пришли к согласию , что ложь это порок , можно ли порок сделать рациональностью для спасения чьей -нибудь души?
Или это просто провокация?
Недавно посмотрела последние фильмы из цикла обыкновенный фашизм -2
об идеологии фашизма , его истории и истоках .
корни в анго-саксах . Там менталитет другой , несовместимый . Ложь для выгоды во главе угла . Напоминает ли это то, что мы обнаружили на уроке?

0

592

~Татьяна~ написал(а):

Недавно посмотрела последние фильмы из цикла обыкновенный фашизм -2
об идеологии фашизма , его истории и истоках .
корни в анго-саксах . Там менталитет другой , несовместимый . Ложь для выгоды во главе угла . Напоминает ли это то, что мы обнаружили на уроке?

На что смотришь - в то и преображаешься. Поэтому лучше не выходить далеко за рамки терминологии и постулатов учения каббалы.
Есть 3 ограничения, о которых говорит БС.

1. Не говорить о сути
2. Не говорить об абстрактных вещах без подтверждения практикой.
3. Все рассматривать в 4 категориях НРЖГ, как связанное с душами людей.

Т.е. если говорить о пище, то не о составе самой пищи, а о необходимости ее для души человека. Да и самого человека рассматривать как духовную сущность, а не материальную. Все в мире имеет прямую и оборотную сторону, как свет и тьма.

0

593

VladK написал(а):

На что смотришь - в то и преображаешься. Поэтому лучше не выходить далеко за рамки терминологии и постулатов учения каббалы.
Есть 3 ограничения, о которых говорит БС.

1. Не говорить о сути
2. Не говорить об абстрактных вещах без подтверждения практикой.
3. Все рассматривать в 4 категориях НРЖГ, как связанное с душами людей.

Т.е. если говорить о пище, то не о составе самой пищи, а о необходимости ее для души человека. Да и самого человека рассматривать как духовную сущность, а не материальную. Все в мире имеет прямую и оборотную сторону, как свет и тьма.

Ну да , надеть розовые очки , закрыться от мира в секте , там хорошо и уютно. Знаю я.
Но разве в этом цель?
что такое НРЖГ?

0

594

~Татьяна~ написал(а):

Ну да , надеть розовые очки , закрыться от мира в секте , там хорошо и уютно. Знаю я.
Но разве в этом цель?
что такое НРЖГ?

Ты опять путаешь познание и бытие. Цель - изучение каббалы. У меня так, у тебя, похоже, в чем-то другом. Наверное, получить в руки инструмент типа "волшебной палочки".
НРЖГ - неживой, растительный, животный, говорящий.

0

595

VladK написал(а):

В христианстве есть и катнут, и гадлут. Одно не бывает без другого.  Иначе никакого "рождения свыше" быть не могло.

Катнут - Бог явился во плоти человека. Бог стал Сыном Человеческим, чтобы люди могли стать Сынами Божьими.

1 Иоан 1 гл
О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,

Гадлут - Воскресение Христа

2 Кор 5 гл.
Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. 15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. 16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. 17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Иоан. 16:7
Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

Отредактировано VladK (2024-06-01 13:25:07)

0

596

VladK написал(а):

Если говорить в христианской терминологии, то "человеческие страсти" - это "теплое состояние".

Откр 3гл.
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Если поразмышлять в терминах каббалы о "горячем" и "холодном состоянии", то какое из них имеет ограничение? "Холодное" ограничено температурой - 273 С, а "горячее" не имеет ограничений. И первоначальное состояни  вещества - "горячее". Значит, в прямом свете Кетер - "горячее состояние", а Малхут - "холодное".

Отредактировано VladK (2024-05-29 09:19:04)

Разве?
Я предлагаю тебе сосредоточиться и внимательно прочесть эти стихи из Откровения:

Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17
Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

Ты знаешь кому адресовано это послание?
-несущему Свет Кетер, светоносному Люциферу, который, если не возымеет ревность и не покается так и останется князем тьмы, т.е. логосом клиппот, помнишь ведь, что Бог гордым противится. А теперь вспомни послание к Евреем, о котором мы с тобой говорили.

По поводу холодного и горячего, то здесь речь идёт не о Малхут и Кетер, а о Бине и Хохме.
Речь здесь о ЦБ, а не ЦА.

Влад, обрати, пожалуйста, своё внимание на выделенное жирным шрифтом.

Отредактировано Светлана (2024-06-01 10:41:14)

0

597

Владимир написал(а):

Я как-то спрашивал: почему Иисус назвал это новой заповедью? Ответа вразумительного не получил. Не служит ли это подтверждением тезиса о том, что говорит Он о таких вещах, до которых религия не дотягивается? Ведь даже автор 1-го послания Иоанна пишет не о ней, но о древней.

Я там написала ВладК-у, не знаю, правда, как ты отреагируешь. Там, в Откровении, есть такие слова :
"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю".
На мой взгляд новая заповедь это новые врата - во Тьму.

Если мои речи, вводят тебя в отчаяние, скажи и я заткнусь, ...уже навсегда.

P.S. Однажды я уже говорила тебе, что любовь это нетолько свет, но и мрак.

Отредактировано Светлана (2024-06-01 10:56:29)

0

598

Светлана написал(а):

Если мои речи, вводят тебя в отчаяние

Напротив.

0

599

Светлана написал(а):

Я там написала

Пока не укладывается, как золото очищается (а оно таки очищается) огнём: ведь гвурот (золото) могут войти в сосуд только в облачении хасадим, дабы хохма светила в левой линии снизу вверх, а ведь в ГаР хохма (огонь) светит в правой линии сверху вниз.

Видимо, какой-то переворот происходит в Даат, и с этим пока не разобрался.

+1

600

Светлана написал(а):

По поводу холодного и горячего, то здесь речь идёт не о Малхут и Кетер, а о Бине и Хохме.
Речь здесь о ЦБ, а не ЦА

Солидарен.

Вообще, на мой взгляд, тема о теплохладности (в частности) не так проста, как богословы трактуют. Но углубиться в неё можно лишь при отказе от присущего плотскому уму негатива при упоминании об извержении из уст (равно как других упоминаниях о блевотине), и видеть в этом необходимое исправление.

А есть ещё состояние смешения катнута и гадлута. Об этом есть немного в соседней теме Из трудов Ари. Пока глазонькам врачами напрягаться не велено, но, даст Бог, со временем продолжу.

0