Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 1741 страница 1750 из 1750

1741

Владимир написал(а):

Другой ученик Гурджиева, Поль Бейдлер, называет их так:

- Святое Утверждение,
- Святое Отрицание,
- Святое Примирение.

На мой взгляд, это ближе к понятию трёх линий в каббале. Однако важно понимать, что в любом случае

Я немного о другом. Каббалу изучают, а что значит "практика" в каббале? Ленский утверждает, что одних интеллектуальных стараний здесь недостаточно, а надо идти к многополярности мышления через восточные практики восприятия собственного тела.
Каббала, насколько я понял, говорит, что при изучении ее, меняется само мышление, т.е. образ мысли.
А ты как считаешь?

0

1742

VladK написал(а):

Каббалу изучают, а что значит "практика" в каббале?
....
Каббала, насколько я понял, говорит, что при изучении ее, меняется само мышление, т.е. образ мысли.
А ты как считаешь?

Образ мышления - само собой, но если не меняется восприятие, к чему всё это? А то, что оно должно измениться, у меня нет сомнений. К примеру, сказано: "и весь народ видел голоса (в СП "громы")" (Исх. 20:18 (Шмот 20:15)). А как его изменить без практики?

И выходит, что практика в каббале - вопрос ключевой, ведь сказано, что "вера без дел мертва", и сказано: "сделаем и услышим".

Короче, надо определиться с тем, что такое "заповеди" и "добрые дела" в духовном смысле. На этот счёт имеются разные мнения, этим (в частности) и обусловлено наличие разных школ. Когда и если я смогу дать чёткие и недвусмысленные определения, смогу и, возможно, буду обязан поведать это городу и миру. А пока что могу только ориентироваться на тех, кому доверяю. И не всё и не всегда у меня "срастается". Поэтому не спешу выказывать свою дурь.

0

1743

Владимир написал(а):

если не меняется восприятие...

... остаётся надежда на "волшебника в голубом вертолёте".

0

1744

Владимир написал(а):

Образ мышления - само собой, но если не меняется восприятие, к чему всё это? А то, что оно должно измениться, у меня нет сомнений. К примеру, сказано: "и весь народ видел голоса (в СП "громы")" (Исх. 20:18 (Шмот 20:15)). А как его изменить без практики?

И выходит, что практика в каббале - вопрос ключевой, ведь сказано, что "вера без дел мертва", и сказано: "сделаем и услышим".

Короче, надо определиться с тем, что такое "заповеди" и "добрые дела" в духовном смысле. На этот счёт имеются разные мнения, этим (в частности) и обусловлено наличие разных школ. Когда и если я смогу дать чёткие и недвусмысленные определения, смогу и, возможно, буду обязан поведать это городу и миру. А пока что могу только ориентироваться на тех, кому доверяю. И не всё и не всегда у меня "срастается". Поэтому не спешу выказывать свою дурь.

А что такое "заповеди" и "добрые дела" в Восточных религиях? Упражнения для восприятия своего тела? Фиксироавние сознание на ощущениях тела при упражнениях?
И чем это восприятие тренируется в каббале?

Отредактировано VladK (2024-06-23 14:57:47)

0

1745

VladK написал(а):

что такое "заповеди" и "добрые дела" в Восточных религиях?

Я не знаю, есть ли такие понятия в восточных религиях. В индуизме (внешнее) и йоге (внутреннее, первые две ступени) есть принципы Яма (ахимса, сатья, апариграха и т. д.) и Нияма (шауча, сантоша и т. д.). В буддизме - Четыре благородные истины, Восьмеричный путь и т. д. Но к чему нам в них углубляться, если пребываем в рамках иной традиции?

А вот "заповеди" и "добрые дела" нас с тобой касаются непосредственно. И прежде всего необходимо уяснить, что это такое. Если вдуматься, то в христианстве представление об этом весьма смутное. Если помнишь, я пару раз пытался обратить внимание собеседников на то, что т. н. "заповеди блаженства" вовсе не являются заповедями как таковыми, будучи не повелениями или запретами, а представляют собой признаки: "счастлив тот, кто..." И кто меня услышал? Вопрос риторический. И с новизной новой заповеди Иисуса Христа то же самое.

Короче, с этим надо разбираться. Причём, как мне видится, для нас, не иудеев, занимающихся каббалой, наиболее актуально уяснить, что такое семь заповедей сыновей Ноаха (Ноя), соотнеся их с теми, что перечислены в Деян. 15:29. И не по букве, но по духу, естественно.

Ну, а что такое "добрые дела", мы не так давно говорили. Наверное, есть и другие аспекты, и это следует прояснить.

VladK написал(а):

Упражнения для восприятия своего тела? Фиксироавние сознание на ощущениях тела при упражнениях?

А не о том ли сказано: "из плоти моей узрю Бога" (Иов 19:26)?

VladK написал(а):

И чем это восприятие тренируется в каббале?

Хороший вопрос. Об этом я и сказал: "На этот счёт имеются разные мнения" и далее.

Отредактировано Владимир (2024-06-23 17:01:33)

0

1746

Владимир написал(а):

Хороший вопрос. Об этом я и сказал: "На этот счёт имеются разные мнения" и далее.

Создал о многополярности новую тему. Был бы очень рад, если бы ты присутствовал в ней.

0

1747

VladK написал(а):

Был бы очень рад, если бы ты присутствовал в ней.

Уже. Пока лаконично.

0

1748

В трехполярной системе отношения простые. Примем, что "желание получать" - А , а "желание отдавать" - Б

АА=Б  - желание получать ради получения - свет Хохмы - "йуд"
БА=С  - желание отдавать ради получения - свет Бины - "хей"
ББ=А  - желание отдавать ради отдачи - свет ЗА - "вав"
АБ=С  - желание получать ради отдачи. - свет Малхут "хей"

Здесь роль 1 (роль "бога", "гармонии", "нового") играет С, а изменяемое относится к А и Б так, что Б выражается через А, а А через Б. Нетрудно заметить, что С выражается через А и Б единственным способом  когда достигается гармония между А и Б. Это происходит во втором сокращении, когда Малхут поднимается в Бину и свет Бины соединяется со светом Малхут.

БА=АБ=С

Но каббала оперирует двухполярными отношениями. Здесь нет С, а есть только А = + и Б =- 

++=+  АА=А (нет экрана)
--=+    ББ=А
-+=-    БА=Б
+-=-    АБ=Б
Здесь роль 1 берет на себя А (+  получение) "Эгоистическая система" миров (Антимиры)

И зеркальное ему, где роль 1 берет на себя "Б" "Альтруистическая система", миры АБЕА.
Каббала исправляет "Альтруистическую систему" добавляя в нее часть из  "Эгоистической" (3 последних соединений)

++=-  АА=Б
--=-    ББ=Б - не жизнеспособно без --=+ ББ=А    = БА
-+=+  БА=А                                     -+=- БА=Б    = АБ
+-=+  АБ=А                                     +-=- АБ=Б    = АБ

Получаем, что для исправления надо совместить + и -  (свет и сосуд), и тогда появится новое сочетание БА = АБ = С

Отредактировано VladK (2024-07-05 15:01:19)

0

1749

VladK написал(а):

"Альтруистическая система", миры АБЕА.
Каббала исправляет "Альтруистическую систему" добавляя в нее часть из  "Эгоистической"

Вообще-то миром исправления считается Ацилут. А вот БЕА представляют собой две системы миров: святости (кдуша) и замутнённости (тумъа)*.
____________

* часто тумъа переводят как "нечистота", но это не совсем верно: в этих мирах искры святости перемешаны с клипот, и задача человека в том, чтобы их выявить, отобрать и перевести в систему святости.

0

1750

Владимир написал(а):

Вообще-то миром исправления считается Ацилут. А вот БЕА представляют собой две системы миров: святости (кдуша) и замутнённости (тумъа)*.
____________

* часто тумъа переводят как "нечистота", но это не совсем верно: в этих мирах искры святости перемешаны с клипот, и задача человека в том, чтобы их выявить, отобрать и перевести в систему святости.

Так и получается + на - , или - на + дает "адскую смесь", которая представляет смесь эгоистическую системы с альтруистической, а выбор остается за человеком. Но только соединив эти две системы в одну можно получить что-то новое - третье. 
Исправление происходит, когда эти две системы не противостоят друг другу, а дополняют друг друга до третьего, образуя новое качество.

Экран - это хорошо, или плохо? Ведь в мире Эйн Соф нет никакого экрана, но это же не означает, что там творение - клипот?
Клипот - это хорошо, или плохо?
Святость - это хорошо, или плохо?

От однозначности можно избавиться только придя к противоречию и отказавшись совсем от выбора, допуская то, что, на первый взгляд, недопустимо.

В трехполярной системе - это просто, и одна система выражается через другую, а вместе дают новое качество. Но для "западного мышления" принять такое очень сложно. Отсюда эти двухполярные цепочки, которые строятся на альтруистической основе, хотя она работает только для "духовно мыслящего " человека, когда смерть моего врага (конкурента) все равно зло, а нищие духом блаженны. Страдающие праведники - это хорошо (печаль ради Бога), а страдания нечестивцев (печаль мирская) - плохо. В природе мы видим эгоистическую животную систему только потому, что сами эгоисты по уму и свою иерархию рапространяем на внешний мир.

0