Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 1651 страница 1680 из 1750

1651

~Татьяна~ написал(а):

Как только четверка сформировалась...

В Эйн Соф (Бесконечности) она не может сформироваться по определению. Может быть, поэтому вводится дополнительное понятие "мир Бесконечности"?

0

1652

VladK написал(а):

Чем определяется количество парцуфим в мирах?

В самом общем аспекте - желанием Его. А что касается этапов его воплощения, доверься тому, как это раскрылось либо Бааль Суламу, либо кому-то ещё. Либо на себя положись.

0

1653

Владимир написал(а):

В Эйн Соф (Бесконечности) она не может сформироваться по определению. Может быть, поэтому вводится дополнительное понятие "мир Бесконечности"?

_не знаю...
А чем мир Бесконечности отличается от бесконечности?
Читаем ТЭС .

0

1654

~Татьяна~ написал(а):

чем мир Бесконечности отличается от бесконечности?

Мир это уже какое-то скрытие.

0

1655

~Татьяна~ написал(а):

Четвертой стадии в мире бесконечности нет.Как только четверка сформировалась , она пожелала добавку , а значит , осознала себя ниже , это стало действием и миром сокращения . И там было тоже только девять первых , а десятая поставила экран и притянула луч.
И приняла его в отраженный свет , создав мир АК : рош ,тох и соф.

Мир Бесконечности - мир Замысла. Там есть все, кроме любых ограничений. Поэтому и понимается он исключительно апофатически, как то, чего нет в мире Сокращения, в дополнении к тому что в мире Сокращения есть. Поэтому мир Бесконечности однородный. Там одна бесконечность дополняет другую и сосуд является светом, а свет - сосудом. Там нет пустого пространства тоже в силу однородности.
Если алмазы залить водою, то их будет невидно, пока не сольешь воду.

Другого ответа не знаю пока.  Если знаешь , скажи.

Я тоже пока не знаю, а сам вопрос возник при чтении БС, где он немного говорит об этом. Но не могу найти сейчас это место, чтобы привести слова БС.

Я разбираю не действие и мысли Ацмуто.

Об Ацмуте Творца в каббале ничего не говорится, кроме апофатического свойства противоположенности творению, как Имени Его в мире Бесконечности. Об этом постоянно БС напоминает:
ТЭС, ч1., ВС гд.2, п.11
Так как в самой сущности Творца нет у нас ни одного слова и понятия, чтобы определить их каким-либо именем. И помни это.

Вся каббала изучает действия Малхут, изучает работу четвертой стадии в достижения подобия Творцу..
Если Я , не Ты, разберу действия Малхут, то достигну подобия вместе с ней.

Тогда бы не было необходимости в соединении Малхут с Биной.
Одной Малхут недостаточно.

А как можно достичь подобия и не стать Им?
Как можно узнать работу хирурга , не став им?

Знать и уметь - это разные вещи.
В обыденной жизни можно уметь, и не знать. В духовном такого быть не может. В духовном нельзя уметь, если не знаешь. И в этом огромная разница между жизнью по духу и жизнью по плоти, т.к. против своей природы "желания получать" можно противостоять только сознательно.
Но даже в жизни по плоти образование необходимо, чтобы быть профессионалом.

Отредактировано VladK (2024-06-11 08:22:53)

0

1656

VladK написал(а):

Мир Бесконечности - мир Замысла. Там есть все, кроме любых ограничений. Поэтому и понимается он исключительно апофатически, как то, чего нет в мире Сокращения, в дополнении к тому что в мире Сокращения есть. Поэтому мир Бесконечности однородный. Там одна бесконечность дополняет другую и сосуд является светом, а свет - сосудом. Там нет пустого пространства тоже в силу однородности.
Если алмазы залить водою, то их будет невидно, пока не сольешь воду.

Мир бесконечности это корень замысла , потенциал , даже ещё не развившийся .
Развившийся выходит и создает АК
Мир АК в АВАЯ - только кончик йуд. Мир АК это Замысел , выстроенный в линию .Это нулевая бхина. первая алеф -хохма , а кетер это ноль. Но кетер это и десятка , как конец прежнего этапа . В кетере же два начала - десятка и ноль.
. Так же как в кетере отраженного - 10 сфирот , и ноль прямого.
Замысел оформленный , осмысленный - это мир АК , это не бесконечность.

Я тоже пока не знаю, а сам вопрос возник при чтении БС, где он немного говорит об этом. Но не могу найти сейчас это место, чтобы привести слова БС.

Всё это всплывет в другом месте ( теме)

Об Ацмуте Творца в каббале ничего не говорится, кроме апофатического свойства противоположенности творению, как Имени Его в мире Бесконечности. Об этом постоянно БС напоминает:
ТЭС, ч1., ВС гд.2, п.11
Так как в самой сущности Творца нет у нас ни одного слова и понятия, чтобы определить их каким-либо именем. И помни это.

Помни конечно. Но
АЦМУТО всегда подразумевается .

Тогда бы не было необходимости в соединении Малхут с Биной.
Одной Малхут недостаточно.

Это уже частности. Вторая часть ТЭС закончилась .
Пока займусь розой

Знать и уметь - это разные вещи.
В обыденной жизни можно уметь, и не знать. В духовном такого быть не может. В духовном нельзя уметь, если не знаешь. И в этом огромная разница между жизнью по духу и жизнью по плоти, т.к. против своей природы "желания получать" можно противостоять только сознательно.
Но даже в жизни по плоти образование необходимо, чтобы быть профессионалом.

Уроки и учитель у нас есть. А у тебя?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-06-11 10:03:50)

0

1657

~Татьяна~ написал(а):

Но даже в жизни по плоти образование (правильно в данном случае: обрезание) необходимо, чтобы быть профессионалом.

Татьяна а ты не интересовалась как и в иудаизм (каббализм) инициируют женщин?  :)

Ты вообще, хоть куда-нибудь инициировалась?
Владимиру тот же вопрос?
Знаю что ВладК у нас христианин.

Отредактировано Rabin (2024-06-11 10:41:53)

0

1658

Rabin написал(а):

Владимиру тот же вопрос

Что скажете, если спросят, из какой ткани сшиты Пифагоровы штаны? Таков будет и мой ответ, слово в слово.

0

1659

Rabin написал(а):

Татьяна а ты не интересовалась как и в иудаизм (каббализм) инициируют женщин? 

Нет. А зачем?
Всему своё время . Надо подготовиться .
И потом так ли важно , когда инициацию делают люди?

Ты вообще, хоть куда-нибудь инициировалась?

Если крещение - инициация , то это было.
куда , зачем , для чего? Так ли важен формальный обряд?

0

1660

~Татьяна~ написал(а):

Уроки и учитель у нас есть. А у тебя?

У меня один Учитель - Христос, а все остальные - ученики. И уроки у всех одни - Жизнь. И как называется эта Школа "Христос", или "Тора" - не так важно.
Если говорить об учителях по плоти, то собственные дети здесь вне конкуренции, т.к. их влияние на плоть наибольшее.
На остальные вопросы пока не отвечаю, т.к.вижу, что мое мнение тебя совершенно не интересует.
Могу сказать только, что терминологию каббалы ты не знаешь и все путаешь.

Отредактировано VladK (2024-06-11 12:47:18)

0

1661

VladK написал(а):

У меня один Учитель - Христос, а все остальные - ученики. И уроки у всех одни - Жизнь. И как называется эта Школа "Христос", или "Тора" - не так важно.
Если говорить об учителях по плоти, то собственные дети здесь вне конкуренции, т.к. их влияние на плоть наибольшее.
На остальные вопросы пока не отвечаю, т.к.вижу, что мое мнение тебя совершенно не интересует.
Могу сказать только, что терминологию каббалы ты не знаешь и все путаешь.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:47:18)

))
А с чего ты уверен , что знаешь терминологию каббалы?
Жизнь научила или Христос?

А мнение твоё меня интересует.
Оно не всегда неверное и потом
это повод для пересмотра и совершенствования . :)

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-06-11 13:30:14)

0

1662

~Татьяна~ написал(а):

))
А с чего ты уверен , что знаешь терминологию каббалы?

Так мне же не наплевать то, что пишет БС. Он все раскладывает по полочкам. Для чего тогда мы изучаем ТЭС? А Лайтман - это профанатор, а не каббалист. Для первоисточника он явно не подходит. Он с таким же успехом мог бы пропагандировать какую-нибудь астрологию.

Жизнь научила или Христос?

Жизнь - это школа, а Христос - метод погружения в духовность.

А мнение твоё меня интересует.
Оно не всегда неверное и потом
это повод для пересмотра и совершенствования .

Хорошо, если действительно интересует. Но пока я вижу только твою упертость в заблуждениях и полное игнорирование слов БС в ТЭС.

Отредактировано VladK (2024-06-11 16:04:37)

0

1663

VladK написал(а):

Так мне же не наплевать то, что пишет БС. Он все раскладывает по полочкам.
Для чего тогда мы изучаем ТЭС? А Лайтман - это профанатор, а не каббалист. Для первоисточника он явно не подходит. Он с таким же успехом мог бы пропагандировать какую-нибудь астрологию.

Понимаешь твоя критика Лайтмана выглядит смешно .
Это, как первоклассник критикует математика, что его примеры непонятны, а значит для него - не верны .
Извикипедии :
Михаэ́ль Ла́йтман (Михаи́л Семёнович Ла́йтман; имя при рождении — Михаи́л Семёнович Ле́йтман[1]; род. 31 августа 1946 года, Витебск) —
израильский каббалист,
основатель и руководитель международной академии каббалы «Бней Барух»
и института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute)[2],
член «Всемирного совета мудрецов»[3].
Ученик каббалиста Баруха Ашлага.
Кандидат философских наук.
Аттестат профессора онтологии и теории познания[4] выдала общественная организация[5] Высшая межакадемическая аттестационная комиссия «Международного межакадемического союза»
.

Встань на его ступень , а потом критикуй .

Жизнь - это школа, а Христос - метод погружения в духовность.

Хорошо, если действительно интересует. Но пока я вижу только твою упертость в заблуждениях и полное игнорирование слов БС в ТЭС.

Ну, а что я могу сказать? Только то, что я понимаю иначе, чем понимаешь ты . мы же не слова разбираем , а их понимание .

0

1664

~Татьяна~ написал(а):

Понимаешь твоя критика Лайтмана выглядит смешно .
Это, как первоклассник критикует математика, что его примеры непонятны, а значит для него - не верны .
Извикипедии :
Михаэ́ль Ла́йтман (Михаи́л Семёнович Ла́йтман; имя при рождении — Михаи́л Семёнович Ле́йтман[1]; род. 31 августа 1946 года, Витебск) —
израильский каббалист,
основатель и руководитель международной академии каббалы «Бней Барух»
и института исследования каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute)[2],
член «Всемирного совета мудрецов»[3].
Ученик каббалиста Баруха Ашлага.
Кандидат философских наук.
Аттестат профессора онтологии и теории познания[4] выдала общественная организация[5] Высшая межакадемическая аттестационная комиссия «Международного межакадемического союза».

Какая же ты наивная! Для тебя важнее как мир восприинимает человека, какие у него регалии, а не то, что он говорит. Христос не был ни профессором, ни кандидатом наук.
Лайтман болтун и фантазер, а не каббалист. И чем ты это скорее поймешь, тем будет лучше для тебя.

Ну, а что я могу сказать? Только то, что я понимаю иначе, чем понимаешь ты . мы же не слова разбираем , а их понимание .

Как можно разбирать "понимание", когда оно индивидуально? Мы разбираем "учебник" и "методички" в помощь к нему. А ты превращаешь все в какое-то словоблудие.
Понимание учения начинается с терминологии. Для этого БС вводит в конце каждой части "Вопросы и ответы о смысле слов и действий". Но тебе больше нравятся "видики" своего "блогера".

Отредактировано VladK (2024-06-12 11:20:04)

0

1665

VladK написал(а):

Лайтман болтун и фантазер, а не каббалист

И это говорит человек, который изучает каббалу по переводам Лайтмана! 

В таких случаях говорят: "Ты или крестик сними, или трусы надень".

0

1666

Владимир написал(а):

И это говорит человек, который изучает каббалу по переводам Лайтмана! 

В таких случаях говорят: "Ты или крестик сними, или трусы надень".

О переводах и переводчиках мое мнение ты знаешь.
Не думаю, что Лайтман лично переводил, скорее был редактором.

Отредактировано VladK (2024-06-12 12:52:10)

0

1667

VladK написал(а):

Не думаю, что Лайтман лично переводил, скорее был редактором

Как бы то ни было, но именно благодаря ему мы с тобой, не считая тысяч других, смогли заняться каббалой. И многое ещё могу сказать, но умному достаточно.

0

1668

Владимир написал(а):

Как бы то ни было, но именно благодаря ему мы с тобой, не считая тысяч других, смогли заняться каббалой. И многое ещё могу сказать, но умному достаточно.

Нет, Володя, не благодаря Лайтману, а вопреки ему я изучаю каббалу. И, конечно, я вижу в этом руку Господа.
Можно вернуться к разговору о привязки чисел к буквам в гематрии. Числа и математические действия с ними произносятся на разных языках по-разному. Но, тем не менее, математику это никак не мешает понимать смысл математических формул.

Так и в науках: смысл учений не привязан к переводам. Да, есть тонкости переводов, когда желательно знать язык оригинала. Но в науке такие тонкости нивелируются общим смыслом, который зависит от законов природы, но никак не зависит от языка на котором эти законы выражаются.
Каббала универсальна, а не привязана к тонкостям иврита. Это как с нациями: нет в них лучших и худших, иначе - расизм, нацизм, фашизм и т.д.
Бог один и у Него нет нации.

Отредактировано VladK (2024-06-12 13:34:00)

0

1669

VladK написал(а):

Бог один и у Него нет нации

Аминь.

0

1670

VladK написал(а):

Бог один и у Него нет нации.

Крас-с-с-савчик!
Обобщил до максимума и с гордым видом  пошёл прочь. :D
На хрена тогда твоя специализация в части каббалы?
Ты же сам себе противоречишь в попытке утвердиться среди равных первым.
И совершенно зря вы (каббалисты) так  пренебрегаете инициацией.
Вся трансценденция, эзотерика и мистика крепко-накрепко связаны с ритуальной частью.
Вспомни Вадима который бегал от крещения во Христа как бес от ладана и когда именно ты пытался ему хоть слово сказать о мистической части учения, тут же переводил разговор на рельсы науки.
Ты (вы трое) сейчас в положении Вадима, т.к. наплевательски относитесь именно к невидимой части учения.
Повторюсь: относитесь к каббале как к ребусу-кроссворду.
Занятно пустые клеточки заполнить.
Не серьёзно.
Слишком по-детски.

0

1671

Rabin написал(а):

наплевательски относитесь именно к невидимой части учения.
Повторюсь: относитесь к каббале как к ребусу-кроссворду.
Занятно пустые клеточки заполнить.
Не серьёзно.
Слишком по-детски.

Наоборот . Не наплевательски , а серьёзно.
Задача стоит: научиться чувствовать, ощущать.
Этому никакая людская инициация не научит.

невидимая часть учения открывается только в ощущении , в чувстве человеческом.

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-06-13 13:59:59)

0

1672

~Татьяна~ написал(а):

Этому никакая людская инициация не научит.

н

О человеческом ли веду речь?
ВладК понимает о чём говорю (поскольку имеет христианскую инициацию ), но просто  не уделяет этому обряду должного внимания.
Причина неизвестна, возможно обряд был проведён  с нарушениями и тогда его можно признать не завершённым.
А ты вовсе демонстрируешь  профанацию  таинства.
Тоже по непонятной ( мне) причине.
Но конечно я не противник твоим увлечениям.
Каждый проходит свой путь.

0

1673

Rabin написал(а):

О человеческом ли веду речь?
ВладК понимает о чём говорю (поскольку имеет христианскую инициацию ), но просто  не уделяет этому обряду должного внимания.
Причина неизвестна, возможно обряд был проведён  с нарушениями и тогда его можно признать не завершённым.
А ты вовсе демонстрируешь  профанацию  таинства.
Тоже по непонятной ( мне) причине.
Но конечно я не противник твоим увлечениям.
Каждый проходит свой путь.

для меня человеческий уровень - это четвертая стадия развития желания - малхут
а божественный - это кетер.

0

1674

~Татьяна~ написал(а):

невидимая часть учения открывается только в ощущении , в чувстве человеческом.

Одно время я тоже так считал.
Ты же согласна что чувственная часть  полностью связана с  физическим телом, а точнее с датчиками (Зрение слух и т.д.).
Чувственные впечатления  в свою  очередь переносят в часть человека названную душой.
" душевное - бесовское"(с)
Таким образом опыт человека проживания в плотной материи сводится к научению соблюдения правильности (необходимости) последовательности событий. Их совершения. " Утром стулья - вечером деньги. Можно и наоборот, но деньги вперёд!" (с).
А чувства сводятся к закону кнут-конфетка.  Т.е. рамкам выполнения вышесказанного.

0

1675

Rabin написал(а):

Крас-с-с-савчик!
Обобщил до максимума и с гордым видом  пошёл прочь. 
На хрена тогда твоя специализация в части каббалы?
Ты же сам себе противоречишь в попытке утвердиться среди равных первым.
И совершенно зря вы (каббалисты) так  пренебрегаете инициацией.
Вся трансценденция, эзотерика и мистика крепко-накрепко связаны с ритуальной частью.
Вспомни Вадима который бегал от крещения во Христа как бес от ладана и когда именно ты пытался ему хоть слово сказать о мистической части учения, тут же переводил разговор на рельсы науки.
Ты (вы трое) сейчас в положении Вадима, т.к. наплевательски относитесь именно к невидимой части учения.
Повторюсь: относитесь к каббале как к ребусу-кроссворду.
Занятно пустые клеточки заполнить.
Не серьёзно.
Слишком по-детски.

А ты что провидцем себя возомнил, что говоришь о "невидимой части учения"?
У тебя нет веры, и ты свое неверие распространяешь на других - вот весь смысл твоей критики. Сам себя высек!
Нет у меня никакого желания первенствовать. Хочешь верь - хочешь нет.  Вопрос в том, откуда у ТЕБЯ такие мысли взялись?
Речь шла о буквальном смысле и духовном. А что касается скрытия, то в каббале это так же важно, как и раскрытие "невидимой части учения".

Ты, как всегда, все акцентируешь на ритуальной части, на обрядах, смысл которых лишь в напоминании смысла учения. Сами по себе обряды и ритуалы бессмысленны, типа символов, выраженных в действии. Но ты упрямо считаешь это важным, не разумея того "невидимого", на что они указывают. И этот свой примитивизм обличаешь, поскольку ощущаешь  гораздо большее в себе, что нельзя обяснить просто ритуалами. Поэтому тебе все эти обряды и кажутся "мистическими" и важными. Но ведь ты попробовал уже бездумно исполнять их? И результатом ты уже поделился. У тебя ничего не получилось. И слава Богу, что ты это осознал, а не стал сам себе внушать всякую мистическую чушь. Дело за малым - определись, чего ты хочешь: "шашечки, или ехать"?

0

1676

~Татьяна~ написал(а):

для меня человеческий уровень - это четвертая стадия развития желания - малхут
а божественный - это кетер.

Я даже не знаю с чем сравнить...
Вот нет у тебя разрешительного документа, дальше не пустит общество.
Вадим требовал объяснить ему что значит окунуться в воду, но сам при этом в воду лезть не хотел.
Ты ищешь ответы у каббалистов, а сама каббалисткой стать не хочешь ( не иницеируешься).
Сейчас посмотрю женщин в иудейство пускают.
Вот слова  твоего любимого Лайтмана:
Если я читаю каббалистическую книгу, и там написано про мужчин и женщин, то надо конкретно представлять себе, что под женщиной и мужчиной имеется в виду свойство получения или свойство отдачи – в любом из людей, независимо от его пола.

Что касается нашего мира, то есть разница в физиологических свойствах, и с этим у нас большая проблема.

Она заключается в том, что в нашем мире женщина все-таки отличается от мужчины своими земными эгоистическими свойствами. И поэтому ее вход в каббалу особенный, не как у мужчин.

Она должна достичь такого же состояния, что и мужчина, но двигаться к этому по-другому, оказывая большую помощь мужчинам, выполняя свое предназначение продолжательницы рода и хранительницы семейного очага. Мужчина должен заботиться о зарплате и учебе, а женщина о доме – это ее работа.

Я объясняю, каким образом создано человечество, и от этого никуда не денешься, мы не можем поменять местами женщину и мужчину или уничтожить пол. Как бы ни были мы развиты, все равно в нашем мире женская и мужская природа кардинально отличается, и с этим надо считаться.

У нас разные мысли, разные взгляды на мир, разное ощущение, разная необходимость друг в друге, в семье. Поэтому мы должны вести себя соответственно этому, а не искусственно представлять себя живущими над нашим миром, в состоянии, где нет уже никакого разделения.

Отредактировано Rabin (2024-06-13 14:47:58)

0

1677

Rabin написал(а):

А чувства сводятся к закону кнут-конфетка.  Т.е. рамкам выполнения вышесказанного.

Верно! Поэтому в каббалле и говорится о 4 видах состояния человека в рамках триединства "год", "мир", "душа".
В Христианстве это только два состояния - "по плоти" и "по духу".
Первые две ступени - "двойное" и "одинарное сокрытие". Я для себя определяют твое состояние - "двойным сокрытием", а для Тани - "одинарное сокрытие". В христианстве это - "грешники". Далее следуют два состояния раскрытия: "неполный праведник", "полный праведник".
В рамках сокрытия все управление Творца воспринимается как "горькое - сладкое", а для стадий раскрытия - как "правда - ложь".
В стадии "правда-ложь" чувства и опыт с которыми человек входит в мир, не помогут.

0

1678

VladK написал(а):

Ты, как всегда, все акцентируешь на ритуальной части, на обрядах, смысл которых лишь в напоминании смысла учения.

Ка-а-а-ак всё запущено!
Если ты не обрезан ты не иудей. Ты без допускаемого  в учение документа.
Если ты крестился как попало в христианство (допустим без водного крещения), то извини -подвинься, но Владимир прав: Либо трусы надень, либо крестик сними.

0

1679

Rabin написал(а):

Я даже не знаю с чем сравнить...
Вот нет у тебя разрешительного документа, дальше не пустит общество.

0

1680

Rabin написал(а):

Ка-а-а-ак всё запущено!
Если ты не обрезан ты не иудей. Ты без допускаемого  в учение документа.
Если ты крестился как попало в христианство (допустим без водного крещения), то извини -подвинься, но Владимир прав: Либо трусы надень, либо крестик сними.

Повторяешь за Владимиром, ничего не поняв из того, о чем мы с ним говорили. Видимо, до тебе еще не скоро дойдет, что без цели нет и действия. А у тебя ее (цели), по большому счету, и нет.
"Документ" ему подавай! :)

Отредактировано VladK (2024-06-13 15:04:05)

0