Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем ТЭС .

Сообщений 1441 страница 1470 из 1750

1441

~Татьяна~ написал(а):

А при чем здесь сингулярность?

0

1442

Еще одна малоизвестная песня М. Бернес о "сингулярности". :)

Отредактировано VladK (2024-05-20 01:32:28)

0

1443

Спасибо за концерт . Но мне нужны ваши комментарии о малхут .

0

1444

~Татьяна~ написал(а):

Спасибо за концерт . Но мне нужны ваши комментарии о малхут .

, Космическое Сознание проявляется в человечестве как чувствительность, концентрирующаяся в индивидуализированном центре осознанности и разделяющаяся на субъект и объект. Субъект отождествляет себя с сознательным принципом как эго, тогда как объект – это его механизм осознанности. Подобная идентификация сознания с эго иллюзорна, и по этой причине Принцип Сознания сокрыт за завесами[1]. Эго представляет себя как сущность, отличную от объектов, которые она воспринимает, и вместо чистого ощущения, слуха, вúдения, вкуса, знания возникают ложные предположения ‘Я чувствую’, ‘Я слышу’, ‘Я вижу’, ‘Я ощущаю’ ‘Я знаю’. Таким образом феноменальный мир (мир проявлений) представлен нам как Малкут. Весь процесс перехода от Кетер к Малкут суть последовательные завесы, сопровождаемые всё увеличивающейся потерей осознанности этого Принципа Сознания; вся цель воплощения состоит в ‘искуплении’ и реинтеграции(повторное объединение) потерянного Принципа.

Помнишь я предлагал тебе комментировать  в том числе и этот отрывок главы Гранта.
Сейчас перечитываю старый текст с большим пониманием и под другим углом. Вот ещё про малкут:
   Тьма есть отсутствие света. Отсутствие, которое делает возможным присутствие всего, что может быть. Не-бытие, чьим символом является тьма, суть источник Бытия, и между этими двумя полюсами находится solution de continuité[6], представленный Бездной, отделяющей ноуменальный(непознаваемый в себе) мир Кетер с его двумя конечными пунктами[7] от феноменального мира Малкут. Точное место discontinuité[8] обозначено Вратами Даат посредине Бездны. Даат – это знание феноменального мира, отражённое вниз через Туннели Сета на обратную сторону Древа. Сие знание, или Даат, есть смерть Самости. Оно представляет собой первоначальную стадию, во время которой погребальные одежды обматываются вокруг мумии, входящей в Аменту в Пустыне Сета. На лицевой стороне Древа это знание проявляется как вероятно существующее подобие эго, с которым оно идентифицирует себя в своём последовательном нисхождении в материю (Малкут). Его пробуждение в земное сознание на самом деле есть сон и смерть, из которых исходный Принцип Сознания может быть спасён только посредством прохождения Путей Аменты в обратном направлении. Это обратное путешествие по Туннелям Сета начинается с Туат, предварительного прохода или 32-го Пути, который ведёт обратно из Малкут (земного сознания) в астральные сферы Йесод.

Конечно есть ещё, но я же та просто (пальцем в небо ткнул).

+1

1445

Rabin написал(а):

, Космическое Сознание проявляется в человечестве как чувствительность, ...

Помнишь я предлагал тебе комментировать  в том числе и этот отрывок главы Гранта.
Сейчас перечитываю старый текст с большим пониманием и под другим углом. Вот ещё про малкут:
   Тьма есть отсутствие света. Отсутствие, которое делает возможным присутствие всего, что может быть.
Не-бытие, чьим символом является тьма, суть источник Бытия, и между этими двумя полюсами находится solution de continuité[6], представленный Бездной, отделяющей ноуменальный(непознаваемый в себе)
мир Кетер с его двумя конечными пунктами[7] от феноменального мира Малкут.

исходный Принцип Сознания может быть спасён только посредством прохождения Путей Аменты в обратном направлении.
Это обратное путешествие по Туннелям Сета начинается с Туат, предварительного прохода или 32-го Пути, который ведёт обратно из Малкут (земного сознания) в астральные сферы Йесод.

Конечно есть ещё, но я же та просто (пальцем в небо ткнул).

Спасибо за чувства .ведь что- то сподвигло ткнуть пальцем в небо . 🙂

0

1446

Малхут - четвертая стадия развития желания получать , которое сотворил Творец , чтобы передать свои свойства , свою любовь тому , кто сможет это принять.
Малхут до достижения этих свойств проходит путь учебы сотворения миров и только потом восхождения через них до уровня  Творца.

И начинается с мира АК и гальгальты .в гальгальте малхут строит с помощью кава начало понимания системы .
Далее парцуф АБ, это та же гальгальта  но в другом состоянии , это начало другого качества .и все следующее- это развитие самой малхут . И впереди долгий путь до достижения полного развития и обретения понимания всей системы , роли в ней каждой частицы .
И это все малхут . И в конце , она станет полноценным именем Его -Творец.

0

1447

~Татьяна~ написал(а):

Но мне нужны ваши комментарии о малхут

"Знаете, сколько в Бразилии Педров?" ©

Малхут Бесконечности = Имя Его
Малхут Ацилута = Рахель
и т. д.

О какой Малхут спрашиваешь? Может, тебе не в каббалу, а к однозначникам? Они растолкуют, у них на любой вопрос есть единственно правильный ответ.

0

1448

~Татьяна~ написал(а):

Малхут - четвертая стадия развития желания получать , которое сотворил Творец , чтобы передать свои свойства , свою любовь тому , кто сможет это принять.

Скажи, почему Малхут называется свойством суда а Бина свойством милосердия?

0

1449

VladK написал(а):

называется свойством суда

Для справки, исключительно во избежание заведомо ложного понимания. Может, знаете, но повторю.

В духовном смысле "суд" (дин) - это понятие, имеющее весьма опосредованное отношение к правосудию (мишпат), тем паче не приговор (гзар), но жёсткие ограничения. В материальном это называется законами природы: всемирного тяготения, Архимеда и т. п.

И до кучи:

"Жертва" (корбан) - это действие по приближению - от "приблизить" (керув) или "приблизиться" (hиткарвут)

Кстати, "херувимы" (крувим) - от того же корня.

0

1450

VladK написал(а):

Скажи, почему Малхут называется свойством суда а Бина свойством милосердия?

Потомучто малхут рассуждает и делает расчет , выносит суждения . А Бина смягчает действие хохмы милосердием.

0

1451

~Татьяна~ написал(а):

Потому что малхут рассуждает и делает расчет , выносит суждения . А Бина смягчает действие хохмы милосердием.

Малхут - это ограничение.  На одних ограничениях далеко не уедешь. И при чем здесь Хохма, если мы говорим о Малхут и Бине?

0

1452

VladK написал(а):

Малхут - это ограничение.  На одних ограничениях далеко не уедешь. И при чем здесь Хохма, если мы говорим о Малхут и Бине?

Потомучто Бина передает свечение хохмы в свете хасадим.

0

1453

VladK написал(а):

при чем здесь Хохма, если мы говорим о Малхут и Бине?

Не знаю, что имела в виду Татьяна, но, возможно, при том, что весь этот "цирк с конями" устроен ради того, чтобы Малхут могла легитимно получить свет хохма.

0

1454

Владимир написал(а):

"Знаете, сколько в Бразилии Педров?" ©

Малхут Бесконечности = Имя Его
Малхут Ацилута = Рахель
и т. д.

О какой Малхут спрашиваешь? Может, тебе не в каббалу, а к однозначникам? Они растолкуют, у них на любой вопрос есть единственно правильный ответ.

О малхут мира бесконечности. Это же она совершает все действия , чтобы ощутить или получить в полноте разум Творца.
Была ли она в то время ангелом?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-05-21 04:17:08)

0

1455

~Татьяна~ написал(а):

О малхут мира бесконечности. Это же она совершает все действия , чтобы ощутить или получить в полноте разум Творца.
Была ли она в то время ангелом?

У тебя вместо каббалы какая-то беллетристика.

0

1456

VladK написал(а):

У тебя вместо каббалы какая-то беллетристика.

Почему это?
А мне сделали комп.
теперь могу цитаты ставить и смайлики .Читаем ТЭС .

0

1457

Владимир написал(а):

Не знаю, что имела в виду Татьяна, но, возможно, при том, что весь этот "цирк с конями" устроен ради того, чтобы Малхут могла легитимно получить свет хохма.

для тебя малхут кто? Если это не ты , то кто?

0

1458

VladK написал(а):

У тебя вместо каббалы какая-то беллетристика.

я строю в своем разуме понимание системы .
то есть , мир вокруг нас , в духовном отношении это мир бесконечности . Разум людей здесь на трех ступенях : неживом , растительном и животном уровнях. Это их стадии развития желания . Когда желание доходит до четвертой стадии малхут , оно выходит из мира бесконечности и строит другой разум. это закономерный порядок развития . Мир вокруг нас остается тем же . Но в дополнение мы строим в себе , внутри нашего желания ,мир познания Творца .
Этим мы действуем на мир вокруг нас. Ведь кав действует на игулим , на круглый мир вокруг нас .И чем глубже мы идем в познании , тем сильнее изменяется мир игулим, в него вносится более высший свет.
Наш новый разум в АК ( мы строим АК в себе с помощью кава ), начинается со стадии шореш. Очень сложно . Надо правильно установить основы .
Их пять и они везде идут в определенном порядке  и чем дальше вглубь , тем более сильный , более высший свет в кетере.
Малхут мира бесконечности - центр мира бесконечности , его четвертая стадии , получила добавку , как украшение и стала кетером нового состояния - мира сокращения .
Мир сокращения это рош мира АК . Это уже ешер .
Здесь кав проходя три стадии , открывает нам этот же мир бесконечности , но для нашей работы с ним.
Здесь четвертая стадия это малхут дэ рош АК и она становится кетером для сфирот тох.
В тох начинается работа по образованию келим , начинает работать экран , выходят парцуфим как четыре стадии дальнейшего развития .
и работает запрет для прямого света в малхут дэ табур , то есть в этой же малхут, которая в состоянии табура и она становится кетером в десяти сфирот соф .
и продолжается работа по созданию келим более высокого авиюта.
Хватит ли у нас авиюта или силы желания построить миры АБЕА и дойти до состояния малхут соф?
чтобы стать новым кетером?

0

1459

~Татьяна~ написал(а):

я строю в своем разуме понимание системы .

Замечательно! Только ответь еще на вопрос: "А для чего?"

то есть , мир вокруг нас , в духовном отношении это мир бесконечности . Разум людей здесь на трех ступенях : неживом , растительном и животном уровнях. Это их стадии развития желания . Когда желание доходит до четвертой стадии малхут , оно выходит из мира бесконечности и строит другой разум. это закономерный порядок развития . Мир вокруг нас остается тем же . Но в дополнение мы строим в себе , внутри нашего желания ,мир познания Творца .

Ты не строишь ничего, ты познаешь, как устроена система миров в тебе. Ты сама состоишь из 4 миров АБЕА. Это намного сложнее, чем просто предсталять себя только одной Малхут. Намного сложнее! Чтобы понять, надо начинать с самого простого и общего. Это и есть первые главы ТЭС.

Этим мы действуем на мир вокруг нас.

Все дела в Боге соделаны. Твое соработничество с Богом - только в познании и в твоем выборе. В этом же и блаженство, когда познаешь волю Божью. Познавать - это получать. Получать по воле Его - это и есть получение ради отдачи. Если видишь волю Божью, ты уже соработник Богу.

Ведь кав действует на игулим , на круглый мир вокруг нас .И чем глубже мы идем в познании , тем сильнее изменяется мир игулим, в него вносится более высший свет.


Ты с самого начала понимаешь все неправильно, на мой взгляд. Путь Бога от совершенства - к несовершенству. Пойми! А ты все представляешь с точностью наоборот. Образно говоря, Бог опускает для творения лестницу с неба на землю, чтобы человек мог взбираться по ней выше и выше.
Не опускаться ниже, а подниматься. Человек рождается "диким ослом" в клипе. А Бог дает ему откровения, но в начале - самые простые и понятные, т.е. то, что на самом верху. Но ступеньки-то туда идут снизу, и увидеть их можно только как в "тусклом зеркале", говоря образами ап. Павла. Чем больше познаешь Бога через каббалу, тем яснее видны "ступеньки", тем больше понятна воля Бога, которая всегда "здесь и сейчас".

Хватит ли у нас авиюта или силы желания построить миры АБЕА и дойти до состояния малхут соф?
чтобы стать новым кетером?

Тебе не надо ничего "строить", тебе надо найти, увидеть путь наверх, а не представлять себя Богом.

Отредактировано VladK (2024-05-22 09:07:53)

0

1460

~Татьяна~ написал(а):

Хватит ли у нас авиюта или силы желания построить миры АБЕА и дойти до состояния малхут соф?
чтобы стать новым кетером?

Если учитывать  настоящий момент, то конечно сейчас силы не хватит.
По АИ  должен сначала дойти до кондиции Иалдобаоф. Но что есть его кондиция?
Современные пророки говорят что люди должны быть переформатированы  в новые не жидкие сосуды (стихия вода), но типа( по нашим представлениям) в металлические или ещё лучше в минеральные (стихия - земля). Вот тогда при глобальном сокращении (противоположность разлетанию) сжатие (в точку сингулярности) произойдёт с минимальными повреждениями  для следующего БВ.  Цикл готов повториться.
Но есть в перспективе шанс  вырваться из "проклятого", привычного Колеса (Циклов).

0

1461

VladK написал(а):

Путь Бога от совершенства - к несовершенству. Пойми! А ты все представляешь с точностью наоборот. Образно говоря, Бог опускает для творения лестницу с неба на землю, чтобы человек мог взбираться по ней выше и выше.
Не опускаться ниже, а подниматься. Человек рождается "диким ослом" в клипе. А Бог дает ему откровения, но в начале - самые простые и понятные, т.е. то, что на самом верху. Но ступеньки-то туда идут снизу, и увидеть их можно только как в "тусклом зеркале", говоря образами ап. Павла. Чем больше познаешь Бога через каббалу, тем яснее видны "ступеньки", тем больше понятна воля Бога, которая всегда "здесь и сейчас".

"Вверх по лестнице, ведущей вниз!" - известная фраза. Но из Колеса  она не указывает выхода.

0

1462

~Татьяна~ написал(а):

А мне сделали комп.

Не понял, кто тебе сделал комплимент? :D

0

1463

Rabin написал(а):

"Вверх по лестнице, ведущей вниз!" - известная фраза. Но из Колеса  она не указывает выхода.

Это для тебя так, поскольку слеп еще. Каббалисты говорят: "В святости поднимают и не опускают."

Отредактировано VladK (2024-05-22 09:34:53)

0

1464

VladK написал(а):

Это для тебя так, поскольку слеп еще. Каббалисты говорят: "В святости поднимают и не опускают."

Отредактировано VladK (Сегодня 09:34:53)

Каббалисты из Колеса не пытаются вырваться. Поэтому мне каббала не интересна.
""На телеге прошлого далеко не уедешь!"(с).
Надо держать нос по ветру.
Выход строится не на старых материалах, а на принципиально новых.
Это как я всегда привожу пример: В ракетостроение из телега строения перетаскивать нечего, хотя оба предполагается использовать  в качестве транспортного средства.

Отредактировано Rabin (2024-05-22 10:09:14)

0

1465

VladK написал(а):

Замечательно! Только ответь еще на вопрос: "А для чего?"

Чтобы получить разум Творца.

Ты не строишь ничего, ты познаешь, как устроена система миров в тебе.
Твое соработничество с Богом - только в познании и в твоем выборе.
В этом же и блаженство, когда познаешь волю Божью.
Познавать - это получать. Получать по воле Его - это и есть получение ради отдачи.
Если видишь волю Божью, ты уже соработник Богу.

А работа-то для тебя в чем? Получать по воле Его? для чего тогда малхут сделала сокращение?

0

1466

Rabin написал(а):

Не понял, кто тебе сделал комплимент?

Да есть тут такие , песенки ставят....
Читаем ТЭС .
вместо ответов.

0

1467

Rabin написал(а):

Каббалисты из Колеса не пытаются вырваться. Поэтому мне каббала не интересна.
""На телеге прошлого далеко не уедешь!"(с).
Надо держать нос по ветру.
Выход строится не на старых материалах, а на принципиально новых.
Это как я всегда привожу пример: В ракетостроение из телега строения перетаскивать нечего, хотя оба предполагается использовать  в качестве транспортного средства.

Ты просто следуешь за большинством, тупо плывешь по течению... Мне такое "новшество" тоже не интересно. Здесь ничего нового нет, только дар моде. Во все времена разных карьеристов и приспособленцев "держащих нос по ветру" хватало. Бог всегда таких "новаторов" использует в темную, как "материал". Вся их ценность в количестве.

0

1468

Rabin написал(а):

Каббалисты из Колеса не пытаются вырваться. Поэтому мне каббала не интересна.
""На телеге прошлого далеко не уедешь!"(с).
Надо держать нос по ветру.
Выход строится не на старых материалах, а на принципиально новых.
Это как я всегда привожу пример: В ракетостроение из телега строения перетаскивать нечего, хотя оба предполагается использовать  в качестве транспортного средства.

Отредактировано Rabin (Сегодня 12:09:14)

Затворник и Шестипалый у Пелевина вырвались из Колеса?

0

1469

~Татьяна~ написал(а):

Чтобы получить разум Творца.

На "чужом горбу" в рай въехать хочешь? От тебя этого не требуется.

А работа-то для тебя в чем? Получать по воле Его?

Работа и есть познание Бога - соработничество.
Именно получать и именно по воле Его, а не по своим мечтам и хотелкам.

для чего тогда малхут сделала сокращение?

А для чего ребенок отделяется от матери? Чтобы получить ее разум?

Отредактировано VladK (2024-05-22 10:40:40)

0

1470

~Татьяна~ написал(а):

Затворник и Шестипалый у Пелевина вырвались из Колеса?

У Пелевина есть подборка диалогов с буддийскими монахами (возможно с одним). Весь остальной текст на резком контрасте (матерщина, педарастия и наркомания).
Если ты заметила, к буддизму я отношусь с уважением. Но почему-то , при всех резонных доказательствах и утверждений я буддизм так и не принял.
Потом открылась слабая сторона этой религии - пресловутое Колесо.
Так что, вот так!

0