Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов. #2


"Высокие материи" - подведение итогов. #2

Сообщений 871 страница 900 из 959

1

Как-то в разговоре я пообещал Татьяне (активный участник этой темы) подъитожить многостраничнонаговоренное.

Предыдущая часть темы: "Высокие материи" - подведение итогов.

Отредактировано Rabin (2024-03-25 12:47:01)

0

871

Rabin написал(а):

... в виде части сингулярной личности

У сингулярности есть части?

0

872

Владимир написал(а):

У сингулярности есть части?

А на что  разлетается точка сингулярности?
Понятно что БВ - одна из версий, но  в настоящее время эта версия не отправлена на свалку истории подобно версии плоскоземелья.
Расширение-сжатие...

Научное такое неосновательное. Толи дело религия!

0

873

Rabin написал(а):

А на что  разлетается точка сингулярности?

А до,так называемого "разлёта",что из себя представляет сингулярность?

Слово singularis означает особенный, единственный, указывает на уникальность какого-либо события, существа, явления.
Точка сингулярности - это термин, используемый в физике и космологии, чтобы описать состояние Вселенной до Большого взрыва. Согласно теории Большого взрыва, все наблюдаемое в нашей Вселенной было сосредоточено в одной точке - точке сингулярности.
В этой точке сингулярности плотность и температура были бесконечными, и обычные физические законы нашей Вселенной переставали действовать.(с)

Граница, за которой предсказания модели становятся бессмысленными.
Например,Черная дыра — пример сингулярности в обеих смыслах.

В её центре вещество должно сжиматься бесконечно сильно, а пространство бесконечно сильно искривлено. Поскольку термин «бесконечно» физикам не нравится (они не умеют строить модели бесконечно плотных объектов), то считается, что это сингулярность во втором смысле: мы не имеем моделей, чтобы предсказать, что именно происходит с веществом в центре черной дыры.

Отредактировано Аркадий Котов (2024-05-19 09:33:28)

0

874

Аркадий Котов написал(а):

А до,так называемого "разлёта",что из себя представляет сингулярность?

Я  получил ответ на этот вопрос  из АИ. Конечно не в терминах современной науки.
Но не в формулировке ответа смыл, а в продукте (плоде) который был явлен.

0

875

Rabin написал(а):

Я  получил ответ на этот вопрос  из АИ.

Покажи=дай ссылку.

0

876

Аркадий Котов написал(а):

Слово singularis означает...

Какой ты скучный...

Представь себе такую картинку:

Стоял себе среди долины ровная дуб. И вот, срубили его, распилили на доски и сделали, к примеру, стол.  Так вот, его ножки вкупе со столешницей суть части того самого сингулярного дуба.

Неужто это так трудно понять?

0

877

Аркадий Котов написал(а):

Покажи=дай ссылку.

И я попросил его: "Скажи], дабы я [мог постигнуть это". Он сказал] : "Единое (  ) - это [единовластие], над которым нет ничего. Это [Бог истинный] и Отец [всего, Дух незримый], кто
30 надо [всем, кто] в нерушимости, кто [в свете чистом],-тот, кого [никакой свет глаза не может] узреть.
. Ибо то, что причастно [эону, было вначале создано. Он не был заключен] во времени. Он не получил...ибо... ибо [нет никого] перед
35 ним, чтобы он получил от него нечто. Ибо он созерцает себя вновь в
4. своем свете [чистом).
Ведь он] - величие.

Возникает вопрос: Что прекратило покой (от чего произошёл БВ - большой взрыв)? Читаем что возник Свет,  открылось отражение в свете, оно вызвало желание., желание породило силу и реализованная  сила проявила славу Появился продукт - Отец.
Тьма осветилась и стала структуироваться

Отредактировано Rabin (2024-05-19 11:02:57)

0

878

Rabin"[quote="Rabin написал(а):

.

Если бы я был на момент этих слов рядом с тобой, то ткнул бы тебя пальцем в грудь и спросил как Паниковский Балаганова: А ты кто такой!

Странно, жопа есть, а слова нет - Раневская вспомнилась.
Так и тут сознание есть, а носителя сознания нет.
Смысл существования Аркадия Котова есть, а Котова оказывается нету.

0

879

Владимир написал(а):

Неужто это так трудно понять?

Выходит-трудно.)

0

880

Rabin написал(а):

И я попросил его: "Скажи], дабы я [мог постигнуть это". Он сказал] : "Единое (  ) - это [единовластие], над которым нет ничего. Это [Бог истинный] и Отец [всего, Дух незримый], кто
30 надо [всем, кто] в нерушимости, кто [в свете чистом],-тот, кого [никакой свет глаза не может] узреть.
. Ибо то, что причастно [эону, было вначале создано. Он не был заключен] во времени. Он не получил...ибо... ибо [нет никого] перед
35 ним, чтобы он получил от него нечто. Ибо он созерцает себя вновь в
4. своем свете [чистом).
Ведь он] - величие.
И я попросил его: "Скажи], дабы я [мог постигнуть это". Он сказал] : "Единое (  ) - это [единовластие], над которым нет ничего. Это [Бог истинный] и Отец [всего, Дух незримый], кто
30 надо [всем, кто] в нерушимости, кто [в свете чистом],-тот, кого [никакой свет глаза не может] узреть.

Этот отрывок из АИ и есть твой ответ на вопрос:
А до,так называемого "разлёта",что из себя представляет сингулярность?

Поясни мне,сирому,где,в каком месте здесь говорится о сингулярности?!
О Свойствах-вижу,о сингулярности-нет
Может ты путаешь Единство Множества Свойств с сингулярностью?

Можешь выделить,подчеркнуть,увеличить шрифт.

0

881

Светлана написал(а):

Странно, жопа есть, а слова нет - Раневская вспомнилась.
Так и тут сознание есть, а носителя сознания нет.
Смысл существования Аркадия Котова есть, а Котова оказывается нету.

А "Котов" в твоём со-знании,как некий набор смыслов.
Так твоё со-знание,или точнее СО-ЗНАНИЕ,которое твоему Наблюдателю мнится как его,моделирует эту дуальную данность присваивая ей те или иные ярлычки,да и иконки.

0

882

Rabin написал(а):

Возникает вопрос: Что прекратило покой (от чего произошёл БВ - большой взрыв)? Читаем что возник Свет,  открылось отражение в свете, оно вызвало желание., желание породило силу и реализованная  сила проявила славу Появился продукт - Отец.
Тьма осветилась и стала структуироваться

Ответь,ГДЕ была "тьма",ДО того как "осветилась и стала структуироваться",если:
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.1Ин.1:5.

0

883

Аркадий Котов написал(а):

А до,так называемого "разлёта",что из себя представляет сингулярность?

Тьма - и есть сингулярность.
Появление Света вызвало БВ.
Далее из текста АИ следует  буддистский Цикл. ( Неубиваемая религия!, этот буддизм).
Предполагается расширение-сжатие при этом свет отделяется от тьмы чтобы явить себя началом следующего Цикла.
Прямое сравнение с будильником.
Однако наполнение Цикла смыслом позволяет вырваться из Колеса в виде полученного продукта, от деятельности Цикла.

0

884

Rabin написал(а):

Тьма - и есть сингулярность.

Ок.Поясни,пожалуйста,в этой связи-твой ранний комментарий:

Да включаю в виде части сингулярной личности (в моём случае Иисуса).
Из всех образов представленных чтивом и т/в я идеализирую  персонаж  под названием - Песчаный (песочный) человек. Его составляют  частички (песчинки), которые в автоматическом режиме возвращаются к хозяину, который в свою очередь дорожит каждой песчинкой.
Все мыслимые формы подвластны этой структуре, соответственно все цели достижимы.
Возможно разделение на части (для решения задач) вплоть до песчинки, с дальнейшим соединением.
Более совершенного образа  я ещё не встречал. Отлично вписывается в АИ.

Rabin написал(а):

Появление Света вызвало БВ.

А ДО БВ-по твоему,Света не было?

0

885

Ilia Krohmal написал(а):

В той связи, возвращаемся к исходному вопросу: каким образом Бог Отец воскресил Иисуса Христа, если Он пребывает в покое.
Вы в состоянии ответить?

Ilia Krohmal написал(а):

Все телодвижения Бога и Иисуса Христа, в то время как Бог пребывает в Покое, и Христос неизмен "вчера, сегодня, и вовеки Тот же", - происходят в восприятии познающей единицы, как её реакция на Слово написанное.

"происходят в восприятии познающей единицы", - под единицей, что вами понимается?

0

886

Core написал(а):

"происходят в восприятии познающей единицы", - под единицей, что вами понимается?

Разум, сознание.

0

887

Аркадий Котов написал(а):

Ок.Поясни,пожалуйста,в этой связи-твой ранний комментарий:

А ДО БВ-по твоему,Света не было?

Точка сингулярности, о которой ты спрашиваешь - это абсолютизированная сингулярность Вселенной. Так же как БОГ Вселенной - абсолютен.
Но есть боги народов, есть элохимы, т.е. части  как Солнечная система - часть галактики.  ты становишься добровольно частью господина, становишься частью корабля, частью команды.Это в рамках понимания себя как части человечества.
Мы же понимаем преимущества коллектива над одиночкой.

До БВ был Цикл, значит свет появляется периодически. В это смысл Колеса. Все системы имеют смыслы и выйти  из системы (например Колеса) можно только найдя смысл другой причём желательно более превосходный.

0

888

Rabin написал(а):

Точка сингулярности, о которой ты спрашиваешь - это абсолютизированная сингулярность Вселенной. Так же как БОГ Вселенной - абсолютен.

А здесь ты о чём?:

Rabin написал(а):
Тьма - и есть сингулярность.

Чтой-то тебя,милок,двоит.
Ты определись сам в себе,с какой точкой зрения ты согласен.

Rabin написал(а):

Но есть боги народов, есть элохимы, т.е. части 

Ты же адепт АИ,а текст АИ гласит:

Он [Дух незримый]. Не подобает [думать] о нем как о богах или о чем-то
35 [подобном]. Ибо он больше бога, [ведь нет никого] выше него, нет никого, кто был бы
3. господином над ним. Он ни в каком бы то ни было подчинении, ибо [все существует] в нем один. Он... потому что он не нуждается в чем бы то ни было, ведь он полностью совершенен.

Что я скажу тебе] о нем? Его [эон нерушимый,] он неподвижен, [он пребывает в молчании, он покоится]. Он [до всех вещей. Он] глава всех эонов. [Это он дает им] силу [по
15 своему благу]. Ибо не мы, мы [не познали...], мы не познали тех [вещей, что неизмеримы, кроме того, кто] жил в нем, то есть Отец. Это он [рассказал нам]. Ведь он видит себя
20 самого в свете, окружающем его. [Это источник] воды жизни, [он дает всем эонам и] во всех формах. Он узнает [свой образ, когда] видит его в [источнике Духа. Он] устремляет желание в свой
25 [свет - воду], это источник (света) - воды [чистого] окружающего его. (с)

Уж коли ты о Едином,то АИ гласит,что не иных богов,кроме Единого.
А ты о чём?

Rabin написал(а):

До БВ был Цикл, значит свет появляется периодически.

То есть в твоём воображении,есть время когда Света-нет?

0

889

Аркадий Котов написал(а):

А здесь ты о чём?:

Чтой-то тебя,милок,двоит.
Ты определись сам в себе,с какой точкой зрения ты согласен.

Ты же адепт АИ,а текст АИ гласит:

Он [Дух незримый]. Не подобает [думать] о нем как о богах или о чем-то
35 [подобном]. Ибо он больше бога, [ведь нет никого] выше него, нет никого, кто был бы
3. господином над ним. Он ни в каком бы то ни было подчинении, ибо [все существует] в нем один. Он... потому что он не нуждается в чем бы то ни было, ведь он полностью совершенен.

Что я скажу тебе] о нем? Его [эон нерушимый,] он неподвижен, [он пребывает в молчании, он покоится]. Он [до всех вещей. Он] глава всех эонов. [Это он дает им] силу [по
15 своему благу]. Ибо не мы, мы [не познали...], мы не познали тех [вещей, что неизмеримы, кроме того, кто] жил в нем, то есть Отец. Это он [рассказал нам]. Ведь он видит себя
20 самого в свете, окружающем его. [Это источник] воды жизни, [он дает всем эонам и] во всех формах. Он узнает [свой образ, когда] видит его в [источнике Духа. Он] устремляет желание в свой
25 [свет - воду], это источник (света) - воды [чистого] окружающего его. (с)

Уж коли ты о Едином,то АИ гласит,что не иных богов,кроме Единого.
А ты о чём?

То есть в твоём воображении,есть время когда Света-нет?

Получается ты в мои ответы даже не пытался вникнуть.
Концепция моего сегодняшнего видения  (мировоззрение) такова в общих чертах:
Во всем, что окружает нас в этой Вселенной, скрыта некая схема. 
Что есть религия? Древнейший и достойнейший способ понять смысл творения Господа – Вселенной! Ученые ищут закономерности среди событий. Задача религии – найти место человеку среди этих закономерностей.
Эксперты и узкие специалисты способны в таких ситуациях лишь запутать дело и усугубить хаос, вступая в ожесточенные споры по поводу положения какой-нибудь запятой.
  Знания, и это очевидно, бесполезны без цели, но цель возводит  ограничительные стены.
Тогда только вы начинаете понимать, что вселенная – это связное целое и вы – неотъемлемая его часть.
Смыслы, суть, концепт… наши слова не передают истинного значения. Это не важно. Мы, Человечество, Иные разумные виды, о которых вы не знаете, – воюем за смыслы. Смыслы порождает живой разум. Количество разумных видов конечно, допускать их развитие означает создавать себе конкурентов, уничтожать разумные виды означает терять смыслы. Значит – их надо подчинить. Сила любой развитой цивилизации – в объеме контролируемых смыслов. Смыслы позволяют продвинуться к всемогуществу.

Теперь что касается света и тьмы.
Свет возникает из тьмы, как и тьма из света в понимании целостности это  первое разделение процесса поиска истины.
Мы (человечество) ограничены в понимании бесконечного, поэтому обречены на поэтапность познания через то что называется смертью, но по сути ею не являющаяся ибо человечество это не только тело и душа, но и дух.
Нас интересует дух человека,  но он должен быть наполнен опытом существования в аватаре плотной материи. Цели этого наполнения закрыты.

Вижу что чем более подробно  пояснять, тем больше вопросов  вызову.
Проще беседовать в прежнем ключе: Я тебя зову в углубление, ты  тянешь в обобщение.
Каждый вроде  к чему-то призывает, но при этом остаётся  при своём  мнении. :)

0

890

Rabin написал(а):

Получается ты в мои ответы даже не пытался вникнуть.

Я то как раз вник и выставил тебе на обозрение твои сваливания в дуальность.
Ты же,в свойственной тебе манере,вместо комментариев и пояснений-зачем то прикрылся спичем Френка Герберта.
Этот твой приём напомнил мне приём сваливания осьминога при контакте с неизвестным:

"Высокие материи" - подведение итогов. #2

0

891

Rabin написал(а):

Теперь что касается света и тьмы.
Свет возникает из тьмы, как и тьма из света в понимании целостности

Можно я это ахинею комментировать не буду?
Деградировал ты Игорь до дна.Дальше некуда.
Оставляю тебе по заповеди для измождения твоей плоти сатаном:

3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасён в день Господа нашего Иисуса Христа.

1-е послание Коринфянам 5 глава.

0

892

Аркадий Котов написал(а):

Я то как раз вник и выставил тебе на обозрение твои сваливания в дуальность.

Ты всегда моё направление движения в глубину исследования называл сваливанием в дуальность. Ведь так проще манифестировать обобщение.
Наш "воз поныне там"(с).

Аркадий Котов написал(а):

Можно я это ахинею комментировать не буду?
Деградировал ты Игорь до дна.Дальше некуда.

А ты не сможешь комментировать свой же приём, всё на что способен это назвать ахинеей то что сам называешь Целостностью.
Сам подумай откуда целостность может взять тьму если не из света? Больше же нет ничего кроме тьмы, но раз мы наблюдаем свет, то и тьма стало быть возникает единственно из света.
Чувствую до тебя и сейчас не доходит ибо козыряя термином целостность, ты не  способен  обернуться к дедукции и удовлетворяешься  простейшим лозунгом.
Думать это не твоё Аркадий.

Оставляю тебе по заповеди для измождения твоей плоти сатаном:

А вот с этим поосторожнее (совет), такое  как правило становится "обраткой" , при этом усиленной.
Элементарно мысленно устанавливается ментальное зеркало в  сторону недоброжелателя. Конечно я это сделал.

0

893

Rabin написал(а):

Ты всегда моё направление движения в глубину исследования называл сваливанием в дуальность. Ведь так проще манифестировать обобщение.
Наш "воз поныне там"(с).

Твои глубины,куда ты призываешь двигаться-Писание именует "глубины сатанинские"

18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела, и любовь, и служение, и веру, и терпение твоё, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии её, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю её на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
25 только то, что имеете, держите, пока приду.
26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

Откровение Иоанна 2 глава.

Так что чей воз и ныне там,так это твой.

Rabin написал(а):

А ты не сможешь комментировать свой же приём, всё на что способен это назвать ахинеей то что сам называешь Целостностью.
Сам подумай откуда целостность может взять тьму если не из света? Больше же нет ничего кроме тьмы, но раз мы наблюдаем свет, то и тьма стало быть возникает единственно из света.

Даже не тебе сейчас пишу...читающим:

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.Евр.13:8

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.1Ин.1:5.

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Иакова 1:17

Настоящий зрелый верующий-не тот кто признаёт существование Бога,и бесы веруют и трепещут(с),он тот,кто стоит на почве Единого и никогда и ни в чём не разделяет Присносущего.
Ты же скатился на откровенное противление и богохульство-утверждая что Бог и Свет и тьма одновременно.

Вчитайся до осознания что говорит Писание:

13 В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Послание Иакова 1 глава.

Возможно спросят: а похоть=желание откуда появилась?От желания насладиться Светом=Благом,но это уже другая история.

Rabin написал(а):

А вот с этим поосторожнее (совет), такое  как правило становится "обраткой" , при этом усиленной.
Элементарно мысленно устанавливается ментальное зеркало в  сторону недоброжелателя. Конечно я это сделал.

Ты пошто замандражировал то?

Читай внимательно ,какую цель преследует Апостол и в купе с ним я:

3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасён в день Господа нашего Иисуса Христа.

1-е послание Коринфянам 5 глава.

0

894

Rabin написал(а):

Нас интересует дух человека,  но он должен быть наполнен опытом существования в аватаре плотной материи. Цели этого наполнения закрыты.

2 Кор 4гл.
Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, 6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. 7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.

Если ты себя видишь в этих "погибающих", то хочу тебя обрадовать - Бог познаваем. Христос - не "сингулярная единца", а мы - созданы по Его образу и подобию. Удивляет то, что ты все это слышал, но все равно гнешь свое. И получается, что тебе "и хочется, и колется, но мамка не велит."

0

895

VladK написал(а):

2 Кор 4гл.
Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, 6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. 7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.

Если ты себя видишь в этих "погибающих", то хочу тебя обрадовать - Бог познаваем. Христос - не "сингулярная единца", а мы - созданы по Его образу и подобию. Удивляет то, что ты все это слышал, но все равно гнешь свое. И получается, что тебе "и хочется, и колется, но мамка не велит."

Ты же говоришь о благовествовании, т.е. не по теме разговора.
Известна тебе фраза: Пути господни не исповедимы!
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)
У Бога на все свои планы,  человеку просто невозможно их понять.
Невозможно выяснить, какой путь Господь выбрал для человека.
Опасно считать, что что-то удастся сделать самостоятельно без помощи Господа. Это признаки гордыни.
Согласен?

Отредактировано Rabin (2024-05-20 07:44:10)

0

896

Аркадий Котов написал(а):

Твои глубины,куда ты призываешь двигаться-Писание именует "глубины сатанинские"

Ты же скатился на откровенное противление и богохульство-утверждая что Бог и Свет и тьма одновременно.
.

Слова пастырей малого стада, которым доверены овцы до времени передачи их единому (истинному ) пастырю Иисусу.
Эти овцы сидят в загонах и питаются духовным молоком. им не доступны злачные пажити свободного выгула.
Тебя послушать так ты за двух богов педалируешь. Один бог Света, а другой Тьмы.  Или ещё хуже считаешь что Тьма  БОГу не доступна. Да и свет у тебя похоже поток фотонов от звезды по имени Солнце.
Детское примитивное понятие.

Аркадий Котов написал(а):

Ты пошто замандражировал то?

Я тебе напомню про смелого сургиона, который сыпал проклятиями направо и лево, в частности проклял  Тура. И  где теперь сургион?  Не проклинать мы призваны, а благославлять. А Бог уже сам наши благославления  обратит либо в угли горящие, либо  к прямому призыву.
Есть пример проклинающего Павла кузнеца или:
"Аще кто не любит Господа Иисуса Христа, да будет проклят, маран афа" (1 Кор. 16,22)Дело в том, что Павел, Апостол Божий не проклинает врагов Христовых, а констатируя неопровержимый факт самого проклятия за не любовь к Господу, страхом предупреждает и вразумляет их. Такое проклятие человек налагает на себя сам, если не имеет любви к Господу и не верит Ему.

0

897

Ilia Krohmal написал(а):
Core написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):

В той связи, возвращаемся к исходному вопросу: каким образом Бог Отец воскресил Иисуса Христа, если Он пребывает в покое.
Вы в состоянии ответить?

Ilia Krohmal написал(а):

Все телодвижения Бога и Иисуса Христа, в то время как Бог пребывает в Покое, и Христос неизмен "вчера, сегодня, и вовеки Тот же", - происходят в восприятии познающей единицы, как её реакция на Слово написанное.

"происходят в восприятии познающей единицы", - под единицей, что вами понимается?

Разум, сознание.

Из вашего, следует, - что восприятие "разума- (познающей единицы)" имеет свой персональный путь познания -одного восприятия, путь которого, имеет - начало и конец  запечатлённые Божественным смыслом в неизменном Слове написанном, - согласны с этим?

0

898

Rabin написал(а):

Ты же говоришь о благовествовании, т.е. не по теме разговора.

Благовестие и открывает цели Господа.

Известна тебе фраза: Пути господни не исповедимы!
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)

И тебя не смущает, что тот же Павел пишет Бог "озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа"?

У Бога на все свои планы,  человеку просто невозможно их понять.
Невозможно выяснить, какой путь Господь выбрал для человека.

Ошибаешься. Путь один - Христос. Понимаешь ли ты это, или нет - все равно идешь этим путем.

Опасно считать, что что-то удастся сделать самостоятельно без помощи Господа. Это признаки гордыни.

Все дела в Боге соделываются. Речь идет о познании Бога и о благовестии.

0

899

VladK написал(а):

Благовестие и открывает цели Господа.

И тебя не смущает, что тот же Павел пишет Бог "озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа"?

Ошибаешься. Путь один - Христос. Понимаешь ли ты это, или нет - все равно идешь этим путем.

Все дела в Боге соделываются. Речь идет о познании Бога и о благовестии.

Я понял  что фраза : Пути господни неисповедимы. тобой отвергается.
Пояснения твои слабые. Их можно сравнить с доктринальными.
Может ты ещё какие-нибудь общепринятые фразы отвергаешь? Например: На то Божья воля. Человек предполагает, а Бог располагает.

0

900

Rabin написал(а):

А вот с этим поосторожнее (совет), такое  как правило становится "обраткой" , при этом усиленной.
Элементарно мысленно устанавливается ментальное зеркало в  сторону недоброжелателя. Конечно я это сделал.

А что ты, собственно сделал?
Ты рассеял зло или его приумножил?
Ведь сказано:"не отвечайте злом на зло ", а наоборот "благославляйте проклинающих вас".
Как говорится :"человек агрессивен и зол настолько, насколько он несчастен".(на слове "не-с-частен" акцент поставила, заметил, да?)
Для чего отстраняются от общения в данном случае, а для того, чтобы у человека выяснилась, проявилась, ощутиласьвнутренняя потребность в общении.
Для того чтобы человек прояснил для себя свои истинные желания, в чём/ком он действительно нуждается и без чего/кого он действительно не может обойтись.

А там, дай Бог, уразумеет разницу между единством множества и единством во множественности.

Отредактировано Светлана (2024-05-20 09:03:10)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов. #2