Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов. #2


"Высокие материи" - подведение итогов. #2

Сообщений 691 страница 720 из 960

1

Как-то в разговоре я пообещал Татьяне (активный участник этой темы) подъитожить многостраничнонаговоренное.

Предыдущая часть темы: "Высокие материи" - подведение итогов.

Отредактировано Rabin (2024-03-25 12:47:01)

0

691

Core написал(а):

Как и сказал Адам есть первообраз верующих.

Сдаётся мне,что Ваше определение Адама-не корректно...усечёно.
Что Вы имеете против такой версии определения Адама:

Адам-вторичное Слово =тот образ Иисуса Христа, Слова Божия, который воссоздаётся в ветхих умах при чтении Писания.

0

692

Аркадий Котов написал(а):

Андрей!Где ответ на вопрос:Почему "НЕ ОДНО и ТО ЖЕ"?
Ваш комментарий,как я его понял,утверждает как раз ОДНО и ТО ЖЕ.

Там сказано, что ДЕТИ приобщаются ПЛОТИ и КРОВИ ЕГО, а Он и есть ПЛОТЬ и КРОВ, к которой приобщаются дети, так понятно?
А то, о чем сказано принял участь ИХ, то сказано что Он предваряет их как ГЛАВА ОДНОГО ТЕЛА, указывает путь дальнейшего СПАСЕНИЯ.
Путь к Воскресению через СМЕРТЬ, который никто без Откровения Свыше, пройти не мог.
Поэтому и с тех пор, вы/мы имеем ВОПЛОЩЕННОЕ ИЗОБРАЖЕННОЕ через СЛОВО ЕВАНГУЛЬСКУЮ ВЕСТЬ Писания, в Слове которого  это путь ПРЕДНАЧЕРТАН.
То есть, этим ДЕТЕМ причастникам КРОВИ и ПЛОТИ ЕГО во ГЛАВЕ с НИМ Он и открывает путь ко спасению, о чем двумя стихами выше сказано, так, -

10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
(Евр.2:10,11)

А если я так скажу, что у ДЕТЕЙ и у Христа в Избранных Его, - миссия разная... Где от ДЕТЕЙ требуется, что б были верные Слову Его, а Христовым сподобится раздать меру ХЛЕБ по времени.

0

693

Аркадий Котов написал(а):

Сдаётся мне,что Ваше определение Адама-не корректно...усечёно.
Что Вы имеете против такой версии определения Адама:

Адам-вторичное Слово =тот образ Иисуса Христа, Слова Божия, который воссоздаётся в ветхих умах при чтении Писания.

Это я наполнил Илье, - где к данному определению Адама, 
присовокупил Слово, -

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(1Кор.15:45-49)

При этом, спросил Илью, кто они и о ком говорит Павел так, -

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

То есть, КТО ОНИ - "МЫ НОСИЛИ" и "БУДЕМ НОСИТЬ"?
Я сказал, что речь о верующих, они в своем внутреннем человеке, сначала носят одно знание о Христе по плоти, потом небесное.
При одном Писании, в начале знания ОТЧАСТИ младенческое, далее по Откровению приходит совершенное, целостное знание Христа, без противоречия на всех уровнях всеИспостасному Слову.

0

694

Core написал(а):

Там сказано, что ДЕТИ приобщаются ПЛОТИ и КРОВИ ЕГО, а Он и есть ПЛОТЬ и КРОВ, к которой приобщаются дети, так понятно?

Мне понятно ЭТО с самого начала.
13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Евр.2:13-15)

Всё гораздо проще:
Дети приобщены к Писанию,которое выражено через текстовые приёмы,вызывающие в невежественных умах иллюзию дуальности.
Именно в ЭТО облеклось Слово=Алгоритм спасения и именно против этой мнимой иллюзии дуальности,представленной через текстовые приёмы и взывал бороться Апостол,вооружившись Идеей Единого:

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять.
14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Послание к Ефесянам 6 глава.

Эту то борьбу,Вы,Андрей,ещё не совершили,от того и не способны пока сопречь то,что я адресовал Вам в этом сообщении:
"Высокие материи" - подведение итогов. #2

Отредактировано Аркадий Котов (2024-05-05 11:47:46)

0

695

Core написал(а):

Это я наполнил Илье, - где к данному определению Адама, 
присовокупил Слово, -

При этом, спросил Илью, кто они и о ком говорит Павел так, -

То есть, КТО ОНИ - "МЫ НОСИЛИ" и "БУДЕМ НОСИТЬ"?
Я сказал, что речь о верующих, они в своем внутреннем человеке, сначала носят одно знание о Христе по плоти, потом небесное.
При одном Писании, в начале знания ОТЧАСТИ младенческое, далее по Откровению приходит совершенное, целостное знание Христа, без противоречия на всех уровнях всеИспостасному Слову.

Слово.

0

696

Core написал(а):

Как и сказал Адам есть первообраз верующих.
Выше о том и сказано, поразил Господь тех, кто встав на путь истины в предмете истины не устоял до конца. Так как прежде времени - получения Откровения от Господа, объяснили себе - СВОИМИ СЛОВАМИ как вы любите то, то ОТКРОВЕНИЕ которое положил Моисей в КОВЧЕГ по повелению Божьему

Я вас правильно понял, что Господь Бог есть убийца? "Поразил" - значит "убил".
Уточняю вопрос, чтобы не было потом щелей и углов для манёвра.

19. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим" (1-я Царств 6:19)


Ещё раз: вы согласны с тем, что Господь Бог есть убийца, то есть "поразил" - значит "убил".
Я вас правильно понял?

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-05 11:52:28)

0

697

Аркадий Котов написал(а):

Слово.

Мы это КОМУ говорит Павел - Словам?

0

698

Аркадий Котов написал(а):

Мне понятно ЭТО с самого начала.

13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.
14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(Евр.2:13-15)

Всё гораздо проще:
Дети приобщены к Писанию,которое выражено через текстовые приёмы,вызывающие в невежественных умах иллюзию дуальности.
Именно в ЭТО облеклось Слово=Алгоритм спасения и именно против этой мнимой иллюзии дуальности,представленной через текстовые приёмы и взывал бороться Апостол,вооружившись Идеей Единого:

То есть Апостол вооружился Словом, как идеей, я вас правильно понял?
Просто у вас там знак равенства, потому и этот вопрос к вам.

Аркадий Котов написал(а):

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять.
14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Послание к Ефесянам 6 глава.

"Братья мои", обращается Апостол Павел к братьям по вере или опять к "словам"?

0

699

Аркадий Котов написал(а):

Андрей!Ответьте прямо,может ли Бог творить ТЛЕН?

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт.2:7)

Если под ТЛЕНОМ вы понимаете ПРАХ ЗЕМНОЙ, в который Бог вдохнул и стал человек ДУШЕЮ ЖИВОЮ, то стало быть и обратный процесс возможен, что и сказано там же, -

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Быт.3:19)

Остальное от вас, в том же ключе понимания смотрите.

Отредактировано Core (2024-05-05 12:18:21)

0

700

Ilia Krohmal написал(а):

Я вас правильно понял, что Господь Бог есть убийца? "Поразил" - значит "убил".

Я Писание пояснил Писанием, если оно вам не понятно, то вы мертвы.
В этом случае, кто убил вас, вы или Бог?!

0

701

Core написал(а):

Я Писание пояснил Писанием, если оно вам не понятно, то вы мертвы.
В этом случае, кто убил вас, вы или Бог?!

Ну это мы сейчас посмотрим.

Core написал(а):

Итак Писание само говорит, по написанному, что Господь Бог есть убийца.

Выше о том и сказано, поразил Господь тех, кто встав на путь истины в предмете истины не устоял до конца.

Сравниваем:

"5. Не убивай"(Втор.5:17)

Каким образом у вас Бог разделился в Самом Себе, не соблюдая собственные заповеди?

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-05 12:33:29)

0

702

Core написал(а):

Мы это КОМУ говорит Павел - Словам?

Слову.

2 И учил их притчами много, и в учении Своём говорил им:
3 слушайте: вот, вышел сеятель сеять;
4 и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
5 Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
7 Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода.
8 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошёл и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
9 И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!
10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним всё бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
14 Сеятель слово сеет.
15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
16 Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его,
17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
18 Посеянное в тернии означает слышащих слово,
19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.

Евангелие от Марка 4 глава.

Вопрос к Вам,а та почва/земля это КТО,по Вашему?

0

703

Core написал(а):

То есть Апостол вооружился Словом, как идеей, я вас правильно понял?
Просто у вас там знак равенства, потому и этот вопрос к вам.

Апостол вооружился Словом=Алгоритмом спасения,как Идеей,Мыслью о Едином.

"Братья мои", обращается Апостол Павел к братьям по вере или опять к "словам"?

Апостол Павел,он же Благодать,сам является элементом,сегментом Слова.
И разумеется,обращается к малым Логосам,к Слову.

0

704

Core написал(а):

Если под ТЛЕНОМ вы понимаете ПРАХ ЗЕМНОЙ, в который Бог вдохнул и стал человек ДУШЕЮ ЖИВОЮ, то стало быть и обратный процесс возможен, что и сказано там же, -

Остальное от вас, в том же ключе понимания смотрите.

Отредактировано Core (Сегодня 12:18:21)

Андрей!Вам был задан простой вопрос:может ли Бог творить ТЛЕН,ТЬМУ?
В вопросе была просьба=прошение:Ответьте прямо,может ли Бог творить ТЛЕН?

ДА или НЕТ?

0

705

Ilia Krohmal написал(а):

Каким образом у вас Бог разделился в Самом Себе, не соблюдая собственные заповеди?

В Писании разве не так сказано, -

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

и еще сказано, -

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез.18:20)

и еще, -

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)

В этом смысле грех есть убийца, а не Бог

Отредактировано Core (2024-05-05 15:35:29)

0

706

Аркадий Котов написал(а):

Core написал(а):
Мы это КОМУ говорит Павел - Словам?

Слову.

2 И учил их притчами много, и в учении Своём говорил им:
3 слушайте: вот, вышел сеятель сеять;
4 и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
5 Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
7 Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода.
8 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошёл и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто.
9 И сказал им: КТО имеет уши слышать, да слышит!
10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним всё бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут ИМ грехи.
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же ВАМ уразуметь все притчи?
14 Сеятель слово сеет.
15 Посеянное при дороге означает тех, В КОТОРЫХ сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
16 Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его,
17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
18 Посеянное в тернии означает слышащих слово,
19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.

20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.

Евангелие от Марка 4 глава.

В 9 стихе, - КТО ОНИ имеют уши?
В 12 стихе, КТО ОНИ  своими глазами смотрят ...и ОНИ же НЕ РАЗУМЕЮТ, и им же НЕ ПРОЩЕНЫ ГРЕХИ?
В 13 стихе, - КОМУ говорится, КАК ЖЕ ВАМ РАЗУМЕТЬ ВСЕ ПРИТЧИ? Кто ОНИ -ВАМ?
В 14 стихе КТО есть СЕЯТЕЛЬ СЛОВО?
В 15 КТО есть В КОТОРЫХ СЕЕТСЯ СЛОВО?
и так далее
В 20 КТО они  КОТОРЫЕ СЛУШАЮТ СЛОВО и ПРИНИМАЮТ его?
------------
По 14 стиху, - Вы согласны с тем, - что СЕЯТЕЛЬ есть Сын Человеческий, а не Слово?

0

707

Аркадий Котов написал(а):

Апостол Павел,он же Благодать,сам является элементом,сегментом Слова.
И разумеется,обращается к малым Логосам,к Слову.

Для чего вам это непотребное в вере?
Без костылей не разумеется?

0

708

Аркадий Котов написал(а):

Андрей!Вам был задан простой вопрос:может ли Бог творить ТЛЕН,ТЬМУ?
В вопросе была просьба=прошение:Ответьте прямо,может ли Бог творить ТЛЕН?

ДА или НЕТ?

Про ТЛЕН я ответил.
Если не вдаваться в детали перевода, - про тьму я и не ответил, при очевидности сказанного так, -

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис.45:7)

ДА, и в чем подвох?

Отредактировано Core (2024-05-05 16:08:53)

0

709

Core написал(а):

В 9 стихе, - КТО ОНИ имеют уши?
В 12 стихе, КТО ОНИ  своими глазами смотрят ...и ОНИ же НЕ РАЗУМЕЮТ, и им же НЕ ПРОЩЕНЫ ГРЕХИ?
В 13 стихе, - КОМУ говорится, КАК ЖЕ ВАМ РАЗУМЕТЬ ВСЕ ПРИТЧИ? Кто ОНИ -ВАМ?
В 14 стихе КТО есть СЕЯТЕЛЬ СЛОВО?
В 15 КТО есть В КОТОРЫХ СЕЕТСЯ СЛОВО?
и так далее
В 20 КТО они  КОТОРЫЕ СЛУШАЮТ СЛОВО и ПРИНИМАЮТ его?

Я Вам уже ответил ранее:те в котоых сеется Слово-земля,почва-это вторичное Словоо=Образ Иисуса Христа, Слова Божия, который воссоздаётся в ветхих умах при чтении Писания.

Core написал(а):

По 14 стиху, - Вы согласны с тем, - что СЕЯТЕЛЬ есть Сын Человеческий, а не Слово?

Согласен.Сеятель=Сын Человеческий сеет Слово.

Отредактировано Аркадий Котов (2024-05-05 17:33:01)

0

710

Core написал(а):

Для чего вам это непотребное в вере?
Без костылей не разумеется?

"Костыли" как раз считать Апостолов за реальных физических персонажей.

0

711

Core написал(а):

ДА, и в чем подвох?

Подвох в том,Андрей,что Единый-суть Единство Множества Свойств.
И среди этих Свойств имеют место НЕТЛЕНИЕ и ВЕРНОСТЬ.
Соответственно,в Едином нет и никогда не было ТЛЕНИЯ,как и ТЬМЫ и Единство Множество ВЕРНО Себе и отречься от Себя-не может.
А у Вас-может.
В том и подвох.

+1

712

Core написал(а):

В этом смысле грех есть убийца, а не Бог

Да?! А в Писании написано:

19. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим" (1-я Царств 6:19)


Написано, что Бог убил!!!

Вот к чему приводит ваша логика буквализма - что утверждал, на то и попал.

0

713

И напоминаю вам, о ранее поставленном вопросе в контексте обсуждаемой темы:
.

Ilia Krohmal написал(а):

И создал Господь Бог человека из праха земного,

1. Какой здесь смысл при чтении по букве;
2. Какой здесь смысл при чтении по духу;

И не вздумайте сбежать от ответа на вопрос.

0

714

Аркадий Котов написал(а):
Core написал(а):

Евангелие от Марка 4 глава...
В 12 стихе, КТО ОНИ своими глазами смотрят ...и ОНИ же НЕ РАЗУМЕЮТ, и ИМ же НЕ ПРОЩЕНЫ ГРЕХИ?
В 13 стихе, - КОМУ говорится, КАК ЖЕ ВАМ РАЗУМЕТЬ ВСЕ ПРИТЧИ? Кто ОНИ -ВАМ?
...

Я Вам уже ответил ранее: ТЕ в которых сеется Слово-земля,почва-это вторичное Словоо=Образ Иисуса Христа, Слова Божия, который воссоздаётся в ветхих УМАХ при чтении Писания.

В ЧЬИХ УМАХ?
То есть, КОМУ принадлежит  УМ ТЕХ кому ПОРОЩАЮТСЯ или НЕ прощаются ГРЕХИ?

0

715

Аркадий Котов написал(а):

Костыли" как раз считать Апостолов за реальных физических персонажей.

А разве Автор Писания, так не считает?

0

716

Аркадий Котов написал(а):

Подвох в том,Андрей,что Единый-суть Единство Множества Свойств.
И среди этих Свойств имеют место НЕТЛЕНИЕ и ВЕРНОСТЬ.
Соответственно,В Едином нет и никогда не было ТЛЕНИЯ,как и ТЬМЫ и Единство Множество ВЕРНО Себе и отречься от Себя-не может.
А у Вас-может.
В том и подвох.

Аркадий, а это ваш вопрос, - 

Андрей!Вам был задан простой вопрос:может ли Бог ТВОРИТЬ ТЛЕН,ТЬМУ?
В вопросе была просьба=прошение:Ответьте прямо,может ли Бог творить ТЛЕН?

ДА или НЕТ?

?

0

717

Ilia Krohmal написал(а):

Да?! А в Писании написано:

19. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим" (1-я Царств 6:19)

Написано, что Бог убил!!!

Вот к чему приводит ваша логика буквализма - что утверждал, на то и попал.

Илья, с такими аргументами, вы больше показали себя и свою "способность", чем хотели опровергнуть предположим читающего по плоти..
То есть, вы даже уровень читающего по плоти не смогли превозмочь.
Вам для чего в начале вашей подводки было дано следующее слово, -

В Писании разве не так сказано, -

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

То есть, если сказано о СМЕРТИ Адама, то о какой СМЕРТИ сказано?
Так что вы не в те двери.

0

718

Ilia Krohmal написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):
И создал Господь Бог человека из праха земного,

1. Какой здесь смысл при чтении по букве;
2. Какой здесь смысл при чтении по духу;

И не вздумайте сбежать от ответа на вопрос.

Я вам на примере Иова показал свое прочтение, -

25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов.19:25-27)

Лк 24:39
Посмотри́те - ру́ки Мои и - но́ги Мои что Я есть Сам;  потрогайте Меня и увидьте, потому что дух ПЛОТЬ и кости не имеет как Меня видите имеющего.

плюс про "Адама из праха создал ... душою живою" ... "последний Дух животворящий " - ВО ПЛОТИ, о чем и сказано выше.
Но вы с этим НЕ согласились и понимаете ИНАЧЕ.
Вопрос на сей счет был исчерпан.
То есть у нас с вами разное прочтение, свое понимание я вам показал, и ваше прочтение мне известно, которое и опроверг Писанием.

Отредактировано Core (2024-05-06 14:31:22)

0

719

Ilia Krohmal написал(а):

Я вас правильно понял, что Господь Бог есть убийца? "Поразил" - значит "убил".
Уточняю вопрос, чтобы не было потом щелей и углов для манёвра.

Ещё раз: вы согласны с тем, что Господь Бог есть убийца, то есть "поразил" - значит "убил".
Я вас правильно понял?

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 11:52:28)

Илья, а в чём проблема Богу просто явлением Своим убить плотского человека, исчахнуть его плоть, чтобы дух спасен был в день Го́спода?
Разве Бог не есть огонь поядающий всякую плоть

Отредактировано iromany (2024-05-06 14:29:17)

0

720

Core написал(а):

Илья, с такими аргументами, вы больше показали себя и свою "способность", чем хотели опровергнуть предположим читающего по плоти..
То есть, вы даже уровень читающего по плоти не смогли превозмочь.

Вывернуться в этот раз вам не получится, благо написанное вами всё видно публично.

Вот ваши слова, выделенные цветом:

Core написал(а):

Вы пишите, -

Ilia Krohmal написал(а):
Что такое "прах земной", кто его создатель? Человек.

А в Писании сказано,

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

Ещё:

Core написал(а):

До вас элементарное не доходит что ли?
Научитесь, на уровне Слов написанных говорить правду так, как написано, - без чего духовная истина не приходит, -

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

И ещё раз:

Core написал(а):

Вот от вашего утверждения и исхожу, -

Вы пишите, -

Ilia Krohmal написал(а):
Что такое "прах земной", кто его создатель? Человек.

А в Писании сказано,

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

Как видим, до создания ЧЕЛОВЕКА, ПРАХ уже был, а человека нет.
Уже в этом ваша ошибка.

Сами же знаете, -

10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
(Лук.16:10)

А потом сами себя добили по поводу этой фразы, ещё два раза:

Core написал(а):
В который раз показываю вам смысл сказанного в Писании, что толковать и не нужно, -

Core написал(а):

Если там яснее ясного без толкования сказано.
Запишите себе это на потолок на стену, может и дойдет до вас верный смысл Слова написанного?!

То есть по вашему утверждению, за которое вы подписались ПЯТЬ РАЗ, достаточно считать написанное как оно подано -

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

- и уже не нужно его толковать (!), там всё ясно (!)

Поэтому далее вас и проверили, по вашему же методу буквализма, что "написано ясно так, что и толковать не нужно":

Крохмаль:

19. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим" (1-я Царств 6:19)

Написано, что Бог убил!!!

Написано ясно и очевидно, что и толковать не нужно! Написано!

И далее вы, как та блудница, которая обтёрла рот, со словами "а я чё? - я ничё", переметнулись на удобную на СЕЙЧАС позицию:

Core написал(а):

В этом смысле грех есть убийца, а не Бог

Ещё:

Core написал(а):

Я Писание пояснил Писанием, если оно вам не понятно, то вы мертвы.
В этом случае, кто убил вас, вы или Бог?!

Вот эти вещи в вас более всего вызывают отвращение, поскольку вы нечестны СО СЛОВОМ, приспосабливая его под свою текущую позицию.

Таким людям я не доверяю, они способны на богословскую подлость и предательство.

Поэтому без обид - вы не человек моего круга. С самого начала вы вызывали таким двуличием в Слове, подозрения, что в любой момент можете предать Слово.

А предающий в Слове - предаёт и в жизни.

Поэтому Аркадий - со мной, и я с ним, потому что он предан Слову, и скорее себя обвинит в невежестве, чем предаст Слово.

Исправляйтесь, пока не произошло с вами более серьёзных уроков, как у Иова.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-07 05:02:56)

+1


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » "Высокие материи" - подведение итогов. #2