Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем Зоар .

Сообщений 241 страница 270 из 500

241

VladK написал(а):

Я не утверждал, что "тело - это разум". Из текста, что ты привела этого не следует.

Почему не следует? Разум это то, что приобретается работой, опытом , жизнью. Это то, что берет информацию, переваривает и ...А впрочем может прав ты. Бина - она же из двух половин. Она же разделена парсой. Значит, сам разум разделен на две половины. и мы говорим о разных частях. то есть когда выходит САГ и продолжается до табура ,
после выхода некудот Хохмы (тройки) , остальные некудот продолжаются под табур и до сиюма .

Как я понял, именно клипот и система антимиров порождает тела. , а не миры АБЕА.
Клипот и антимиры - это "эгоистическая" система. Тут и пояснять нечего: бери как можно больше себе.

Подробности узнаем при анализе инфы.

А миры АБЕА основа для исправления и создания души. И эта "альтруистическая" система. Как-то помню на "евре", был задан такой интересный вопрос:
Чем тело земплепашца отличается  от его души?
Ответ был такой:
"Тело землепашца питается тем, что он получает от земли, а душа землепашца питается тем, что он отдает земле."   
Разве это не каббала?

Да, это каббала . Хороший ответ.

Безусловно разум человека относится к душе, а не к телу и это - высшая часть души в мирах АБЕА - это "рош" и "моах".

Обрати внимание на эти слова БС:
А если бы тела не были порождены в своем неисправленном желании получать посредством системы нечистых сил, у нас не было бы возможности исправить его никогда, ведь человек не может исправить того, чего нет в нем.

"Исправление души" невозможно без тела, а тела рождаются в антимирах.
И говорить "о теле" можно с позиций материалистической науки, как о неживой материи, а можно с духовной, понимая под "телом" самую внешнюю оболочку - облачение души, скорлупу (клипот), которая сохраняет "душу" прежде чем душа, начнет управлять телом.

Антимиры.... Не привычно как-то . Уже привычнее : система клипот и тумъа.(система нечистоты)

0

242

VladK написал(а):

Я ответил, но если не поняла, то приведу еще такое выражение каббалы: "нет света без сосуда"
Это означает, что именно "сосуд", а не "свет" является главным в учении каббалы, хотя "желание получать" (Хая) является основным светом в мире АК (Хохма). Это 9возможно только в "альтруистической" системе, т.к. в "эгоистической" звучало бы так: "нет сосуда без света".

Т.е. в "эгоистической"  "свет рождает свет" ++=+, а отсутствие (-) света (+) является отрицательным (не рождает ничего)  -+=-
в альтруистической: "отсутствие (-) сосуда (-) = является и отрицанием света (- ), а отсутствие (-)света (+) является положительным -+=+, т.к. образуется сосуд, которым свет и определяется.

По-моему, все понятно даже не интуитивном уровне:
В "эгоистической системе" нет ни малейшего повода ограничивать себя в получение света.
А в "альтруистиченской" ограничение себя в получении света является определяющим.
Экран появляется уже в мире АК, поэтому мир АК - "альтристическая система", а не "эгоистическая". А "эгоистической" системой являются антимиры АБЕА.

Отредактировано VladK (Вчера 13:33:54)

Откровенно говоря, я не расчитывала на твой ответ мне, а надеялась на то, что ты перепроверишь свои сегодняшные выводы с ранее прочитанным тобою у Бааль Сулама. Но раз уж ты изъявил желание ответить мне, то, в принципе, я не против попытаться пообщаться с тобой ещё раз, надеясь на плодотворной разговор.

Отвечать буду дозированно.
На сегодня меня волнует вот эта твоя фраза:
 
""желание получать" (Хая) является основным светом в мире АК (Хохма)".

Это что?
По-моему это нечто, что требует исправления.

Поправишь себя ?

0

243

Светлана написал(а):

На сегодня меня волнует вот эта твоя фраза:
 
""желание получать" (Хая) является основным светом в мире АК (Хохма)".

Это что?
По-моему это нечто, что требует исправления.

Поправишь себя ?

Свет не требует исправления. В каббале исправляется сосуд, а не свет. Все света, даже "нефеш" - это свет Эйн Соф.
Ты этого не знала?

Свет Хохмы назван "Хая", т.е. свет "жизни". Он считается основным, а свет хасадим вспомогательным.

А кли хохмы – чище всех, и свет, который оно передает от Бесконечности, относится к чистоте части говорящего в теле человека и называется свет «хая», и действию его нет меры, как это выяснится ниже.
https://kabbalahmedia.info/ru/sources/ALlyoveA

По отношению к мирам АБЕА весь АК считается светом.

Отредактировано VladK (2024-07-22 08:00:28)

0

244

~Татьяна~ написал(а):

Почему не следует? Разум это то, что приобретается работой, опытом , жизнью. Это то, что берет информацию, переваривает и ...А впрочем может прав ты. Бина - она же из двух половин. Она же разделена парсой. Значит, сам разум разделен на две половины. и мы говорим о разных частях. то есть когда выходит САГ и продолжается до табура ,
после выхода некудот Хохмы (тройки) , остальные некудот продолжаются под табур и до сиюма .

Все это относится к "душе" человека, а не к "телу". И есть тело души - гуф, есть рош души. Есть душа души - нешама.

Подробности узнаем при анализе инфы.

Не надо откладывать на потом. Это плохая привычка, которая идет от двухполярного ума. Помнишь, я говорил об этом, когда мы говорили о человеческой лени. Откладывая на потом, ты делаешь предпочтение чему-то. А Лао Цзы говорил, что "отдавая предпочтение чему-то одному, ты рискуешь потерять все". Даже неверное и примитивное представление об анитмирах гораздо лучше, чем не иметь никакого.

Антимиры.... Не привычно как-то . Уже привычнее : система клипот и тумъа.(система нечистоты)

Назови хоть "горшком"...  Система клипот, как я думаю, строится параллельно с системой АБЕА, т.е. с появлением сосудов в мирах АБЕА. "Антимиры" - этот термин тоже взят из каббалы, а не я сам придумал.
Наверное, ты не согласишься со мной, но я думаю, что клипот играют не меньшую роль в мире исправления, чем система чистых миров. Осознание  этого дает возможность понять, как происходит, что "Ситра ахра" в человеке проходит трансформацию от "грех" - "ошибка" -"заслуга". Само же исправление и ГТ в получении свойств трехполярного мышления, когда миры и антимиры становятся "янтрами", а их соединение - "мукти". 
АБ = С

И это просто. Возьмем, к примеру, двухполярную систему "Творец - творение". Все существующее можно отнести либо к одному, либо к другому.
Меняется только "творение", (янтра) а "Творец" неизменен (мукти). Обозначим Творца "А" ("мукти"), а творение "Б" ("янтра")

Тогда АБ = Б, ведь А не меняется, значит взаимодействие Творца и творения приводит только к изменению творения. "Янтра" остается "янтрой", т.е. изменяемой частью системы.

АА = А Творец во взаимодействии с Собой остается Творцом

ББ = А - Это понять сложнее. Самое простое понимание следует из ограниченности двухполярной системы только "Творцом" и "творением". ББ не может быть равным Б потому, что тогда А и Б станут абсолютно равноправными и тогда без разницы, что "Творец", что "творение".
Если ББ = Б, то тогда можно написать и АБ=А. Т.е. все вырождается в тождество, а само понятие "янтры" исчезает.

Аллегорически ББ = А можно объяснить так, что взаимодействуя с ближним своим можно достигнуть статуса Творца, а в одиночку это сделать не удастся. В этом есть и некоторая аллегория на Христа - Бога пришедшего во плоти человека.

0

245

VladK написал(а):

Назови хоть "горшком"...  Система клипот, как я думаю, строится параллельно с системой АБЕА, т.е. с появлением сосудов в мирах АБЕА. "Антимиры" - этот термин тоже взят из каббалы, а не я сам придумал.

Ну да , они же строятся из разбитых келим мира некудим. параллельно. Будем учить. :)

Наверное, ты не согласишься со мной, но я думаю, что клипот играют не меньшую роль в мире исправления, чем система чистых миров.

почему? Соглашусь..
Более интересно, что выходя из мира бесконечности человеческая душа разделяется на душу и тело ...
Из Предисловия к ЗОАР :
10)
А чтобы исправить это разделение, заложенное в кли душ, Творец создал все миры и разделил их на две системы, как сказано: «Одно против другого сделал Всесильный»9, представляющие собой четыре мира АБЕА святости и против них – четыре мира АБЕА скверны.
.
И Он вложил желание отдавать в систему [миров] АБЕА святости и вынул из них желание получать ради себя, и передал его системе нечистых миров АБЕА. И получается, что из-за него они отделены от Творца и от всех миров святости. И по этой причине клипот называются словом «мертвые», как сказано: «Жертвы мертвецам»
То же самое и с грешниками, которые идут за ними, как сказали наши мудрецы:
«Грешники при жизни своей называются мертвыми»
. Ведь желание получать, заложенное в них в противоположности по форме относительно святости Творца, отделяет их от Источника жизни, и они далеки от Творца, как будто находятся на разных полюсах. ..

Как будто сам человек разделен сам в себе . Похоже на шизу . Бог знает , какая часть когда проявляет себя...

Осознание  этого дает возможность понять, как происходит, что "Ситра ахра" в человеке проходит трансформацию от "грех" - "ошибка" -"заслуга". Само же исправление и ГТ в получении свойств трехполярного мышления, когда миры и антимиры становятся "янтрами", а их соединение - "мукти". 
АБ = С

И это просто. Возьмем, к примеру, двухполярную систему "Творец - творение". Все существующее можно отнести либо к одному, либо к другому.
Меняется только "творение", (янтра) а "Творец" неизменен (мукти). Обозначим Творца "А" ("мукти"), а творение "Б" ("янтра")

Тогда АБ = Б, ведь А не меняется,
значит взаимодействие Творца и творения приводит только к изменению творения.
"Янтра" остается "янтрой", т.е. изменяемой частью системы.

АА = А Творец во взаимодействии с Собой остается Творцом

не думаю так. Если что-то не меняется , тогда нет смысла во всем .
скорее всего Творец тоже проходит эволюцию , но ты прав, у него своя эволюция , на ступенях или в системе Творца.

ББ = А - Это понять сложнее. Самое простое понимание следует из ограниченности двухполярной системы только "Творцом" и "творением". ББ не может быть равным Б потому, что тогда А и Б станут абсолютно равноправными и тогда без разницы, что "Творец", что "творение".
Если ББ = Б, то тогда можно написать и АБ=А. Т.е. все вырождается в тождество, а само понятие "янтры" исчезает.

Аллегорически ББ = А можно объяснить так, что взаимодействуя с ближним своим можно достигнуть статуса Творца, а в одиночку это сделать не удастся. В этом есть и некоторая аллегория на Христа - Бога пришедшего во плоти человека.

они становятся равными по важности.
ведь страдает при сокращении прежде всего важность, самооценка эго.

0

246

~Татьяна~ написал(а):

Ну да , они же строятся из разбитых келим мира некудим. параллельно. Будем учить.

Думаю, клипот и Антимиры образуются из пустого пространства, т.е. из "места для света" из материи - "желания получать". Антимиры тоже питаются за счет искр от разбиения сосудов Некудим. Но это разные системы. Отличия в том же, что и отличия "души" и "тела", или "внутренний" и "внешний" человек по ап Павлу.  В исправлени души задействованы чистые мира АБЕА, где есть экран, а нечистые миры АБЕА отделяют человека от Творца временным телом, и они не имеют экрана. Отсюда следует, что Антимиры образуются только ниже парсы, т.к. только там образуется пустое пространство после второго сокращения, которое используется для сотворения и создания человека.

На это обращает внимание Ленский, говоря о том, что христиане оправдывают свои поступки либо "альтруистической системой", либо "эгоистической". Например: чтобы что-то отдавать, надо же вначале что-то получить. Или как с богатым юношей: если раздать все свое имение, то  как тогда жить, как кормить свою семью?

Более интересно, что выходя из мира бесконечности человеческая душа разделяется на душу и тело ...

Если считать, что сама душа человеческая образуется только в мире Брия, то тело никак не раньше. А вот творение уже существует в мире Бесконечности в законченном виде без временного тела.

Как будто сам человек разделен сам в себе . Похоже на шизу . Бог знает , какая часть когда проявляет себя...

Сам человек и разделен в себе. И сам же человек вызывает своими поступками движение в вышних. А Бог определяет следствия для этих поступков. Если поступками считать собственное восприятие внутри самого себя, то и "Бог" становится внутри собственной души, а не снаружи. И это характерно для многих Восточных религий и практик.

не думаю так. Если что-то не меняется , тогда нет смысла во всем .
скорее всего Творец тоже проходит эволюцию , но ты прав, у него своя эволюция , на ступенях или в системе Творца.

В двухполярной системе Бог отличается от Бога трехполярной, но внутри одной системы Бог ("мукти") неизменен и является пределом совершенства, к которому и стремится "янтра".
И даже в "эгоистической" системе и "альтруистической"  в каббале Бог Един в мире Бесконечности, но считается как Ацмуто и Имя Его, т.е. все равно делится на два. Эти две зеркальные системы и образуют Миры и Антимиры, хотя сам человек - существо многополярное.

они становятся равными по важности.
ведь страдает при сокращении прежде всего важность, самооценка эго.

ББ = А

Да, творение становится равным по возможностям Богу, но только в результате взаимодействия с другими творениями. И об этом пишет БС:

Предисловие к книге Зоар, п.19
И знай, что заповеди между человеком и ближним предшествуют заповедям между человеком и Творцом, потому что отдача ближнему приводит его к отдаче Творцу.

Об этом же, кстати, говорит каббала в "законченном праведнике", который должен склонить весь мир к оправданию. Это называется "возвращением из любви". Тогда его пригрешения стновятся "заслугами".

АА = А  можно отнести к миру Бесконечности, где  первое А = Ацмуто, а второе А - Имя Его, а вместе = А - Бог в двухполярной системе.

В отличие от двухполярной, в трехполярной нет иерархии между "желанием отдавать" и желанием получать". И то и другое - это "янтра", а Бог образует новое качество, отличное от А и Б.

Отредактировано VladK (2024-07-24 15:17:08)

0

247

VladK написал(а):

Думаю, клипот и Антимиры образуются из пустого пространства, ...

Если считать, что сама душа человеческая образуется только в мире Брия, то тело никак не раньше.

А вот творение уже существует в мире Бесконечности в законченном виде без временного тела.

В мире бесконечности творение только в Замысле.
Можно ли сказать, что оно существует?
но...
давай поговорим об Имени Творца .
Что это вообще?
Достигнутая степень подобия ?
Достигнутая Сила и Разум Бога?
Обладало ли Имя в Бесконечности силой?
Может ли Творец быть без Имени?
Получается что Имя сократило себя, чтобы дать возможность душам постичь себя частями.
Как думаешь?

Да, творение становится равным по возможностям Богу, но только в результате взаимодействия с другими творениями.
а Бог образует новое качество, отличное от А и Б.

Да. Это новое качество состоит из двух , то есть оно над ними и видит их сразу оба.

0

248

~Татьяна~ написал(а):

В мире бесконечности творение только в Замысле.
Можно ли сказать, что оно существует?

Существует, но только в потенции. Ведь Замысел существует, но лишь как "руководство к действию".

но...
давай поговорим об Имени Творца .
Что это вообще?

Смотря относительно чего. В мире Бесконечности это "желание получать". В мире Сокращения есть 12 имен, в соответствие с 12 парцуфим мира Ацилут. В мире Исправления - вся Тора - есть имена Творца.

Достигнутая степень подобия ?
Достигнутая Сила и Разум Бога?
Обладало ли Имя в Бесконечности силой?
Может ли Творец быть без Имени?
Получается что Имя сократило себя, чтобы дать возможность душам постичь себя частями.
Как думаешь?

Я думаю, что каббала не зря говорит о бесполезности разговоров о сути чего-либо. Что толку о наделении Творца именем, если в тебе самом нет этих свойств? Лучше говорить более конкретно. Напрмер БС говорит об имени "Элоким", как о "природе", указывая на то, что гематрия этих слов одна и та же? Что это значит? Что значит "природа"? То, что вне меня, или внутри меня?

Да. Это новое качество состоит из двух , то есть оно над ними и видит их сразу оба.

Т.е. одновременно внутри меня и вне меня. Ведь я есть часть "природы", а "природа" есть часть меня самого. Кто кем управляет? С точки зрения человеческого "эгоизма" "природу" следует подчинить воле человека, а с точки зрения "альтруизма" человеку следует подчиняться "природе". Прямо как у Гамлета: "что благородней: духом покоряться пращам и стрелам яростной судьбы, иль ополчась на море смут сломить их противоборством?"
Это противоречие двухполярного ума снимается обычным восприятием, где нет ничего "плохого", или "хорошего". И даже нет никакой причины говорить о превышающей всякое разумение "Божьей Любви". Христос показал ребенка, как пример Царства Божьего, "которое внутрь вас  ЕСТЬ". Пойми - УЖЕ ЕСТЬ, надо только это увидеть, услышать, ощутить, потрогать, попробовать, осознать.

Отредактировано VladK (2024-07-25 12:22:15)

+1

249

VladK написал(а):

В отличие от двухполярной, в трехполярной нет иерархии между "желанием отдавать" и желанием получать"

Сказал А и В, скажи и С.

VladK написал(а):

Бог образует новое качество, отличное от А и Б

Об этом сказано: "Три участника есть в человеке: отец даёт белое, мать - красное, а Бог - душу". ©

Вот тебе и трёхполярность. На этом и спотыкаются, перенося иерархию на Троицу.

0

250

~Татьяна~ написал(а):

Это новое качество состоит из двух , то есть оно над ними и видит их сразу оба

В двухполярном уме таки да.

0

251

Владимир написал(а):

В двухполярном уме таки да.

Ну а чем моё : Это новое качество состоит из двух , то есть оно над ними и видит их сразу оба
отличается от Твоего: Три участника есть в человеке: отец даёт белое, мать - красное, а Бог - душу".

Скажи С
объясни приведенную цитату .
Белое - духовность- Ацилут
Красное -материя- БЕА
Душа - суть - эйн Соф или Ацмуто в Имени Его.

0

252

~Татьяна~ написал(а):

Ну а чем моё : Это новое качество состоит из двух , то есть оно над ними и видит их сразу оба
отличается от Твоего: Три участника есть в человеке: отец даёт белое, мать - красное, а Бог - душу".

У "тебя" новое (третье) качество - это синтез или суперпозиция двух факторов (сил).

У "меня" же новое качество не возникает без взаимодействия трёх факторов.

~Татьяна~ написал(а):

Скажи С

Так VladK об этом уже писал, всё разъяснил, а в последнем сообщении как бы забыл, и опять свёл к "+" и "-" (получению и отдаче). Вот я и выразил недоумение.

~Татьяна~ написал(а):

Белое - духовность- Ацилут
Красное -материя- БЕА
Душа - суть - эйн Соф или Ацмуто в Имени Его

Это другое толкование, в терминах двухполярного ума, как и практически всё написанное. На трёхполярные отношения в каббале есть только тонкие намёки. К примеру, помимо приведённого мной, ещё такой: "Тора, Святой, благословен Он, и Исраэль - одно". А в христианской терминологии "Отец, Сын, Св. Дух - один Бог".

0

253

VladK написал(а):

Я думаю, что каббала не зря говорит о бесполезности разговоров о сути чего-либо.
Что толку о наделении Творца именем, если в тебе самом нет этих свойств? Лучше говорить более конкретно. Напрмер БС говорит об имени "Элоким", как о "природе", указывая на то, что гематрия этих слов одна и та же? Что это значит? Что значит "природа"? То, что вне меня, или внутри меня?

Т.е. одновременно внутри меня и вне меня. Ведь я есть часть "природы", а "природа" есть часть меня самого.
Кто кем управляет?
С точки зрения человеческого "эгоизма" "природу" следует подчинить воле человека, а с точки зрения "альтруизма" человеку следует подчиняться "природе". Прямо как у Гамлета: "что благородней: духом покоряться пращам и стрелам яростной судьбы, иль ополчась на море смут сломить их противоборством?"
Это противоречие двухполярного ума снимается обычным восприятием, где нет ничего "плохого", или "хорошего". И даже нет никакой причины говорить о превышающей всякое разумение "Божьей Любви". Христос показал ребенка, как пример Царства Божьего, "которое внутрь вас  ЕСТЬ". Пойми - УЖЕ ЕСТЬ, надо только это увидеть, услышать, ощутить, потрогать, попробовать, осознать.

Отредактировано VladK (Сегодня 14:22:15)

да.
Вся подготовка в предисловиях для того, чтобы дать правильную точку зрения . Дать правильные основы.
У ребенка есть главное : желание познавать мир.

0

254

Владимир написал(а):

У "тебя" новое (третье) качество - это синтез или суперпозиция двух факторов (сил).

У "меня" же новое качество не возникает без взаимодействия трёх факторов.

Так VladK об этом уже писал, всё разъяснил, а в последнем сообщении как бы забыл, и опять свёл к "+" и "-" (получению и отдаче). Вот я и выразил недоумение.

Это другое толкование, в терминах двухполярного ума, как и практически всё написанное. На трёхполярные отношения в каббале есть только тонкие намёки. К примеру, помимо приведённого мной, ещё такой: "Тора, Святой, благословен Он, и Исраэль - одно". А в христианской терминологии "Отец, Сын, Св. Дух - один Бог".

Как рассказчик , рассказ и рассказываемое?

0

255

~Татьяна~ написал(а):

Как рассказчик , рассказ и рассказываемое?

Круто.

0

256

VladK написал(а):

Все света, даже "нефеш" - это свет Эйн Соф.
Ты этого не знала?

)

     
     

~Татьяна~ написал(а):
Ну а чем моё : Это новое качество состоит из двух , то есть оно над ними и видит их сразу оба
отличается от Твоего: Три участника есть в человеке: отец даёт белое, мать - красное, а Бог - душу".

Когда Даат принимается за Кетер, то человек не отождествляет себя с Богом, а отождествляет Бога с собой, т.о. наделяя Его человеческим несовершенством.
Отсюда у тебя, Влад, биполярка там,  где единство, и простой свет то же, что и дифференцированный.

Неудивительно, что при таких пропагандонистах, каббалу принимают за сатанистское учение.

Мудрому достаточно.

Отредактировано Светлана (2024-07-26 08:37:14)

0

257

VladK написал(а):

Свет Хохмы назван "Хая", т.е. свет "жизни". Он считается основным, а свет хасадим вспомогательным.

)

Свет Хохма=свет Хая(светит в мире Ацилут, не в мире АК, как ты говоришь, и не в каком другом мире, только в Ацилуте).И надо сказать, что ни Ехида, ни Хая своих сосудов не имеют, т.е. это только возможность быть.

Он считается основным, а свет хасадим вспомогательным.

Нет света без сосуда, так как же он основной?

0

258

Владимир написал(а):

У "тебя" новое (третье) качество - это синтез или суперпозиция двух факторов (сил).

У "меня" же новое качество не возникает без взаимодействия трёх факторов.

Если "новым качеством" считать Бога, то тогда три фактора - это все "янтра." "Янтры" могут переходить из одного качества другое как угодно и сколько угодно. Но в двух полярном мышлении есть только одна независимая "янтра", в трехполярном - две, в четырехполярном - три и т.д.  "Янтры" в трехполярном мышлении связаны так:
АА = Б
ББ = А
А в двухполярном мышлении нет второй янтры, поэтому если АА = Б, то Б - это мукти. А если ББ = А, то А - "мукти".

А в трехполряном:
АБ = С ("мукти") Подставим вместо Б - АА (АА = Б), получим
А(АА) = С - "Отец, Сын и Дух Святой" - Бог, неслитно и нераздельно. 

Для трехполярного синтез двух "янтра" приводит к "мукти", т.е. Бог - это и есть то, что порождает суперпозицию двух других качеств. Бог (С) не изменяется при любом взаимодействии А и Б. А и Б - независимые "янтры".

Так VladK об этом уже писал, всё разъяснил, а в последнем сообщении как бы забыл, и опять свёл к "+" и "-" (получению и отдаче). Вот я и выразил недоумение.

Возможно я что-то и напутал. Не судите строго.
"Получение" и "отдача" - это основа каббалы, где Бог - "отдача". 

Три участника есть в человеке: отец даёт белое, мать - красное, а Бог - душу".

Отец, Сын, Дух Святой в трехполярном мышлении выражается так: ААА = С

А в выражении о трех "участниках" говорится только о "янтрах": "цвет" (Б), "душа" (Б), которые связаны двухполярными отношениями. По сути говорится только о творениях, взаимодействие свойств которых  ББ=А, "дают Бога".  "А" - это не "янтра", как в трехполярном. В двухполярном мышлении не может быть более ОДНОЙ "янтры".
"Душа" - это же не Бог? "Бог" выше "души", а  "душа" требует исправления, изменения.

Это другое толкование, в терминах двухполярного ума, как и практически всё написанное. На трёхполярные отношения в каббале есть только тонкие намёки. К примеру, помимо приведённого мной, ещё такой: "Тора, Святой, благословен Он, и Исраэль - одно". А в христианской терминологии "Отец, Сын, Св. Дух - один Бог"

.
Именно так. ААА = С ("мукти")

Отредактировано VladK (2024-07-26 11:25:18)

0

259

Светлана написал(а):

Неудивительно, что при таких пропагандонистах, каббалу принимают за сатанистское учение.

Мудрому достаточно.

Отредактировано Светлана (Сегодня 08:37:14)

И пойми, Влад, что выделенное жирным шрифтом слово - это не попытка оскорбить тебя, но призыв к покаянию.
И речь идёт не о "коне в кожаном пальто", а о коллаборационизме (примером может послужить французский иллюстратор марок по фамилии Гандон).

0

260

Светлана написал(а):

французский иллюстратор марок по фамилии Гандон

В детстве меня весьма смешила эта подпись на марках Франции. Лишь много позже я узнал, что просторечное название "изделия № 2"  по правилам  пишется как на кириллице, так и на латинице иначе.

Детям-то простительно, но когда нынче у многих слово "голубой" ассоциируется в первую не с цветом, мне почему-то не весело.

0

261

VladK написал(а):

в двухполярном мышлении нет второй янтры, поэтому если АА = Б, то Б - это мукти. А если ББ = А, то А - "мукти"

Я понимаю твой интерес к теоретическим выкладкам В. Ленского - помню, как меня самого это захватило. Однако я вышел из его окружения  году в 2003-2004 и многое с тех пор подзабыл, поэтому предметно комментировать твои суждения не рискну.

Лишь тело помнит состояния, но и практикую уже редко. Видать, оттого, что "я стар, я стар, я суперстар!" :)

0

262

Владимир написал(а):

В детстве меня весьма смешила эта подпись на марках Франции.

.

Не звезди, в твоём детстве секса не было, типа.

Лишь много позже я узнал, что просторечное название "изделия № 2"  по правилам  пишется как на кириллице, так и на латинице иначе.

Зависит от того как читаешь.

Отредактировано Светлана (2024-07-26 13:53:59)

0

263

Светлана написал(а):

в твоём детстве секса не было, типа

А гандоны были. Вот такой парадокс.

Светлана написал(а):

Зависит от того как читаешь

Иные читают через жопу. Считать ли это сверхспособностью?

0

264

Владимир написал(а):

А гандоны были. Вот такой парадокс.

Иные читают через жопу. Считать ли это сверхспособностью?

Вы обращаетесь не по адресу.

0

265

Светлана написал(а):

Свет Хохма=свет Хая(светит в мире Ацилут, не в мире АК, как ты говоришь, и не в каком другом мире, только в Ацилуте).И надо сказать, что ни Ехида, ни Хая своих сосудов не имеют, т.е. это только возможность быть.

Не может ни один из миров, или парцуфов существовать без света, или "свечения" света Хая.
Ты видимо спутала с тем, что начиная от мира Некудим, свет Ехида и свет Хая светит как окружающий потому, что нет соответствующих 5 внешних сосудов, а есть только три внешних сосуда, куда входят три света: нешама, руах и нефеш. Но это совсем не значит, что свет хая там отсутствует.

Нет света без сосуда, так как же он основной?

Весь АК в отношении к мирам АБЕА считается светом. Т.е. там нет сосудов, сосуды появляются только с мира Некудим. А мир Ацилут, где уже есть сосуды,  соответствует  Хохме, поэтому и сказано: "Всех в мудрости (хохма) сотворил". А сосудами в мире АК является отраженный свет и это есть некоторая абстракция. При этом высший свет включает в себя все низшие, т.е. АК включает в себя все света в т.ч. и свет Кетера Ехида.

Свет хасадим - это свет Бины, и прямой свет Хохма уже включает в себя и свет Бины, а прямой свет Кетера включает в себя и свет Хохма. Но в отраженном свете корнем является свет Хохмы, т.к. отраженный свет не поднимается до уровня Кетер в гуфе даже в мире АК.

0

266

Владимир написал(а):

Я понимаю твой интерес к теоретическим выкладкам

Этого уже достаточно. Но я стараюсь следовать и практическим советам в понимании своего внутреннего мира, которые дает Ленский. И опыт у меня в этом отношении богатый. Были и сверхспособности и  чистое ТАО и "контакты с инопланетянами". Это сейчас я такой весь "упорядоченный". Может при случае расскажу. :)

Лишь тело помнит состояния, но и практикую уже редко. Видать, оттого, что "я стар, я стар, я суперстар!"

:P
А я тебе напомню из Ленского законы Ману:

Если встретились два Брахмана, одному - сто лет, другому - десять лет, то старший из них тот, кто лучше зрит сущность.
Если встретились два Кшатрия (лидеры, вожди, раджи и т.д.) и одному - сто лет, а другому - десять лет, то старше из них тот, кто лучше ориентируется в социальных делах. Я вам с санскрита произвольно перевожу.
Если встретились два Вайшью (художники, ремесленники), одному - сто лет, другому - десять лет, то старше из них тот, кто знает лучше свое ремесло.
И, наконец, если встретились два Шудры (самая низшая ступень племени - тупые, примитивные люди) и одному - сто лет, другому - десять лет, то старше из них тот, кто старше по возрасту.

Отредактировано VladK (2024-07-26 20:42:27)

+1

267

VladK написал(а):

Этого уже достаточно. Но я стараюсь следовать и практическим советам в понимании своего внутреннего мира, которые дает Ленский. И опыт у меня в этом отношении богатый. Были и сверхспособности и  чистое ТАО и "контакты с инопланетянами". Это сейчас я такой весь "упорядоченный". Может при случае расскажу.

Да , это интересно.

А я тебе напомню из Ленского законы Ману:

Если встретились два Брахмана, одному - сто лет, другому - десять лет, то старший из них тот, кто лучше зрит сущность.
Если встретились два Кшатрия (лидеры, вожди, раджи и т.д.) и одному - сто лет, а другому - десять лет, то старше из них тот, кто лучше ориентируется в социальных делах. Я вам с санскрита произвольно перевожу.
Если встретились два Вайшью (художники, ремесленники), одному - сто лет, другому - десять лет, то старше из них тот, кто знает лучше свое ремесло.
И, наконец, если встретились два Шудры (самая низшая ступень племени - тупые, примитивные люди) и одному - сто лет, другому - десять лет, то старше из них тот, кто старше по возрасту.

Отредактировано VladK (Вчера 22:42:27)

Путь идет через неживое , растительное , животное и человеческое .
И в этих законах Ману
неживое -это шудры , когда разум мертв.
Растительное -это ремесленники , когда надо достичь мастерства в ремесле и ответственности за свои действия .
Животное -это власть - надо пройти стадия управления людьми и ответственности за них
и Говорящее - стадия управления народами и ответственность за это управление.

0

268

~Татьяна~ написал(а):

Путь идет через неживое , растительное , животное и человеческое .
И в этих законах Ману
неживое -это шудры , когда разум мертв.
Растительное -это ремесленники , когда надо достичь мастерства в ремесле и ответственности за свои действия .
Животное -это власть - надо пройти стадия управления людьми и ответственности за них
и Говорящее - стадия управления народами и ответственность за это управление.

Хорошее сравнение. Вот это я и называю "мыслить в терминах каббалы".
У ребенка тоже "разум мертв", и это не мешает нам умиляться и даже учиться его непосредственности. Но он же ужасный эгоист?
И в чем здесь роль разума?
Чтобы достичь успехов в какой-то специальности роль разума велика, нужен разум и для того, чтобы управлять людьми, но чтобы "зрить сущность" разум не нужен. Вернее не нужен тот двухполярный чванливый ум, который разделил всех на "своих" и "чужих" и присвоил себе право "казнить", или "миловать". Мудрость выше разума.

0

269

VladK написал(а):

Не может ни один из миров, или парцуфов существовать без света, или "свечения" света Хая.
Ты видимо спутала с тем, что начиная от мира Некудим, свет Ехида и свет Хая светит как окружающий потому, что нет соответствующих 5 внешних сосудов, а есть только три внешних сосуда, куда входят три света: нешама, руах и нефеш. Но это совсем не значит, что свет хая там отсутствует.

Весь АК в отношении к мирам АБЕА считается светом. Т.е. там нет сосудов, сосуды появляются только с мира Некудим. А мир Ацилут, где уже есть сосуды,  соответствует  Хохме, поэтому и сказано: "Всех в мудрости (хохма) сотворил". А сосудами в мире АК является отраженный свет и это есть некоторая абстракция. При этом высший свет включает в себя все низшие, т.е. АК включает в себя все света в т.ч. и свет Кетера Ехида.

Свет хасадим - это свет Бины, и прямой свет Хохма уже включает в себя и свет Бины, а прямой свет Кетера включает в себя и свет Хохма. Но в отраженном свете корнем является свет Хохмы, т.к. отраженный свет не поднимается до уровня Кетер в гуфе даже в мире АК.

Спорить с тобой - себя не уважать.

0

270

Светлана написал(а):

Спорить с тобой...

Безотносительно содержания вашего диалога:

Вообще-то, существуют иные формы общения, нежели спор - это очевидно. Вопрос в другом: что побуждает меня вступать в спор с теми, с кем у меня не личная, но мировоззренческая несовместимость? Ведь я, без ложной скромности, человек  неглупый, так почему не отстраняюсь, но позволяю ослу, что во мне, мною управлять?

Светлана написал(а):

... себя не уважать

Опять же абстрагируясь от вопроса, полезно самоуважение или нет. Сказали мудрецы:

«Сделай себе рава (1), купи себе друга (2), и суди каждого человека доброжелательно (досл. "на чашу заслуг") (3)».

Почему не следую, в данном случае, совету № 3? Собственно, ответ тоже очевиден: "злое начало одолевает человека каждый день", и осознаёшь своего осла лишь после того, как он оседлал тебя. Это естественно, и вопрос только в том, как скоро сообразишь поменяться с ним местами.

Отредактировано Владимир (2024-07-28 09:52:47)

0