Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем Зоар .

Сообщений 151 страница 180 из 392

151

Владимир написал(а):

Даже он - человек, пожалуй, самый продвинутый из фантастов - свёл троичные отношения к банальной биполярочке.

потому что человек живет в трехмерном мире .
а каббала говорит о пяти мерах : четыре бхины и нулевая .
Да , на нашем уровне мы можем постичь только три, но каббала выше всякой фантастики ,
она говорит о свете (инфе?) хая и ехида , для принятия которого, у нас просто нет келим.
Нет келим в мирах БЕА , но
если поднимемся?

0

152

В фильме " Задача трех тел " ученые убивают себя , когда обнаруживают что физики нет.
Как будто бы рушится их мировоззрение , их все старания и вся исследовательская работа, и как будто бы это приводит к самоубийству. Можно ли пережить это?

В предисловии к Зоар написано:Читаем Зоар .

Сколько раз в каббале рушится мировоззрение?
При переходе из системы тумъа в систему кдуша , и ещё в каждом мире ...
получается , что ученые не приняли высший уровень
или ....если это намеренное искажение или влияние системы тумъа , не смогли противостоять?

0

153

~Татьяна~ написал(а):

Написано: что человек рождается диким осленком.
Будет контакт Бога с осленком? или осленка с Богом?
Пока человек не пожелает , контакта не будет.
Мы на уроке проходим способы постижения . Они ничего не имеют с привычным представлением.
вкратце : есть суть.
и есть её действия .
причем её действия - это сущности, тела и кли , то есть материя
Есть форма божественного света .
Есть божественный свет без формы ...
вообщем , надо разобраться во всем этом...

Разве человек просил чтобы его создали, родили????
Я бы отослал тебя к последним главам "Линии грёз". Автор (Лукьяненко) со своей способностью хорошо  ( и смело) формулировать, задаёт ряд вопросов касательно отношения бог-человек.
Если в дилогии которую читал Владимир (о функционалах "Чистовик"), выводы (формулировки) явно слабоваты, например герой повести побывав элохимом и покрутившись в их среде  заявляет, что все полученные способности ему не нужны и он  ими  пренебрегает в пользу примитивного обучения в ВУЗе, то конечно  с таким итогом трудно согласиться.
Опять же, выкрутасы нашего мозга позволяют ситуацию наглядную перевести на абстрактный уровень понимания, таким образом увидеть свой под-вывод по примеру чтения той же библии.
И всё таки  ответы-версии на прямые вопросы  в "Линии..." тем и ценны, что формулировки более изящные как вопросов так и ответов.
У меня нет (пока) текстов романов, я бы давно уже тиснул к себе в тему нужные (интересные) цитаты.
А так погодим.

0

154

Rabin написал(а):

Разве человек просил чтобы его создали, родили????

У животных именно так: рождение = побочный результат полученного наслаждения. Хотя тоже под вопросом: откуда у мужчины желание к продолжению рода, у женщины - стать матерью, когда условия существования не позволяют? Инстинкт? - Это всё равно, что сказать: "Не знаю".

И это даже если говорить о материальном. Если же говорить о духовном, то рождение происходит, как правило, именно так, в ответ на просьбу.

Конечно, я не исключаю, что в порядке исключения можно родиться и без просьбы, по воле свыше. Кто знает? Его мысли - не наши мысли.

Не сочтите за попытку побудить Вас выпрыгнуть из "мяса". Интерес у меня сугубо академический: произойдёт ли в Вашем сознании некий "чпок" или нет.

0

155

Rabin написал(а):

Если в дилогии которую читал Владимир

Я не только её читал, но и несколько других книжек. И для тех, кто в теме, предлагаю поразмышлять, к примеру, о "Сказке о рыбаке и рыбке". А может, уже и предлагал, запамятовал, но это неважно.

0

156

Владимир написал(а):

У животных именно так: рождение = побочный результат полученного наслаждения. Хотя тоже под вопросом: откуда у мужчины желание к продолжению рода, у женщины - стать матерью, когда условия существования не позволяют? Инстинкт? - Это всё равно, что сказать: "Не знаю".

И это даже если говорить о материальном. Если же говорить о духовном, то рождение происходит, как правило, именно так, в ответ на просьбу.

Конечно, я не исключаю, что в порядке исключения можно родиться и без просьбы, по воле свыше. Кто знает? Его мысли - не наши мысли.

Не сочтите за попытку побудить Вас выпрыгнуть из "мяса". Интерес у меня сугубо академический: произойдёт ли в Вашем сознании некий "чпок" или нет.

В "Линии грёз" автор  повествует о неком ОТАНе - праве на бессмертие, покупаемому очень богатыми , когда в случае смерти (любой) можно воссоздать новое тело по сохраненной матрице.
Но затем возникает вопрос: "Кто хозяин этого несовершенного мира?"
Существует некая дверь, пройдя которую за порог можно получить в реализацию любой мир.
Поэтому возникает новый проект - Линия грёз, в котором каждый может быть богом своего мира.
Проект дешёвый, желающих его реализовать,по сравнением с ОТАНом почти нет.
Мир в котором пребывают герои повести - реализация человека-авторитета, которому необходим император, но который побеждает в любой интриге.
Оказывается не в любой.

0

157

Rabin написал(а):

Существует некая дверь, пройдя которую за порог можно получить в реализацию любой мир

Назовите мне хотя бы одну из идей столь авторитетных для Вас авторов, которая не сводилась бы к реализации желания "хочу, чтобы у меня всё было и чтобы мне за это ничего не было".

0

158

Rabin написал(а):

Разве человек просил чтобы его создали, родили????
Я бы отослал тебя к последним главам "Линии грёз". Автор (Лукьяненко) со своей способностью хорошо  ( и смело) формулировать, задаёт ряд вопросов касательно отношения бог-человек.
Если в дилогии которую читал Владимир (о функционалах "Чистовик"), выводы (формулировки) явно слабоваты, например герой повести побывав элохимом и покрутившись в их среде  заявляет, что все полученные способности ему не нужны и он  ими  пренебрегает в пользу примитивного обучения в ВУЗе, то конечно  с таким итогом трудно согласиться.
Опять же, выкрутасы нашего мозга позволяют ситуацию наглядную перевести на абстрактный уровень понимания, таким образом увидеть свой под-вывод по примеру чтения той же библии.
И всё таки  ответы-версии на прямые вопросы  в "Линии..." тем и ценны, что формулировки более изящные как вопросов так и ответов.
У меня нет (пока) текстов романов, я бы давно уже тиснул к себе в тему нужные (интересные) цитаты.
А так погодим.

доброго времени всем.
Я нашла что-то ...Это это или нет? Было бы интересно посмотреть , что Вы оттуда выберете .

Разве человек просил чтобы его создали, родили????

Думаю, что ДА.
Ведь отделяет камень от скалы только желание.

0

159

~Татьяна~ написал(а):

Думаю, что ДА.
Ведь отделяет камень от скалы только желание.

Интересный поворот. Я то понимаю, что твой образ вызван тем, что в каббале называется "отличие по свойствам". Но отделяющие свойства появляются прежде самого отделения. Одного желания здесь явно недостаточно. Можно вспомнить: "Имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания". Мыслишь ты, конечно, глобально...

Но вот скажи, ты потягиваешься по утрам по своему желанию? Можешь это сделать в любой момент? Или хотя бы в любой момент начать зевать, плакать, задержать дыхаие минут на пять, остановить сердце? Достаточно ли для этого будет только твоего желания?

+1

160

VladK написал(а):

"Имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания". Мыслишь ты, конечно, глобально...

Если глобально, то у получающего желание получить наслаждение ("купить дом") рождается из ощущения нехватки ("не имею возможности"). И это вызывает страдание и стремление от него избавиться.

VladK написал(а):

Достаточно ли для этого будет только твоего желания?

Если (опять же глобально), сказано: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15:5)

И тут вопрос: чем вызвано желание Дающего, у Которого по определению есть всё? Что такое хисарон без хисарона? Есть такое слово - благоволение как свойство, присущее Ему имманентно. Иными словами, любовь.

Однако любовь изъявленная есть зависимость от объекта. Зависимость же это страдание. "И должно Сыну Человека много пострадать" (Лк 9:22)

0

161

Владимир написал(а):

Если глобально, то у получающего желание получить наслаждение ("купить дом") рождается из ощущения нехватки ("не имею возможности"). И это вызывает страдание и стремление от него избавиться.

Не так просто избавиться от неудовлетворенных желаний.  А удовлетворенное желание получать порождает еще большее желание получать. На этом желании получать держится реклама, создавая у человека "ощущение нехватки". Западное двухполярное мышление ставит человека в зависимость от внешних обстоятельств.   

Если (опять же глобально), сказано: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15:5)

Это для верующего даже не обсуждается. Но и Бог без творения не делает ничего.

И тут вопрос: чем вызвано желание Дающего, у Которого по определению есть всё? Что такое хисарон без хисарона? Есть такое слово - благоволение как свойство, присущее Ему имманентно. Иными словами, любовь.

В каббале желание получающего вызвано желанием дающего. И это иерархия альтруистической системы. В этой системе, как ни странно, главным становится страдающий грешник: - - = -  А Бог любящий Себя Самого становится эгоистом:+ + = - 
Но + - = +  Бог страдающий являет Любовь, а грешник любящий Бога становится праведником - + = +

Однако любовь изъявленная есть зависимость от объекта. Зависимость же это страдание. "И должно Сыну Человека много пострадать" (Лк 9:22)

В альтруистической системе Бог должен умереть, чтобы явить Свою Любовь к грешнику. Но этого недостаточно. Необходимо еще, чтобы праведник  тоже любил Бога и радовался. А это уже из эгоистической системы. Если в человеке есть и "альтруист", и "эгоист", и есть Бог, то тогда - это новое качество, где уже нет никакой иерархии: нет ни "грешника", ни "праведника", ни иудея, ни язычника...

Отредактировано VladK (2024-07-07 15:09:57)

0

162

Владимир написал(а):

Назовите мне хотя бы одну из идей столь авторитетных для Вас авторов, которая не сводилась бы к реализации желания "хочу, чтобы у меня всё было и чтобы мне за это ничего не было".

Раньше на этот вопрос был шаблонный ответ: Телефонный справочник.
Добавить можно и математические труды, которые обходятся без слов (  и музыкальные ноты).
Если сделать попытку приобщить каббалу  к названному, то сразу прицепятся и  другие религии.
Будь мы бестелесные духи, возможно такие рассуждения имели бы право на существование, но есть мнение  о приобретении некого опыта именно в телах плотной материи. Надо ли доказывать принятие этого мнения решающим, основным?

Отредактировано Rabin (2024-07-08 10:52:42)

0

163

~Татьяна~ написал(а):

доброго времени всем.
Я нашла что-то ...Это это или нет? Было бы интересно посмотреть , что Вы оттуда выберете .

Думаю, что ДА.
Ведь отделяет камень от скалы только желание.

Извини я тебе не дал всю информацию о этой трилогии ( Линия грёз, Императоры иллюзий, Тени снов) автор философствует  в конце и немного раньше  во втором томе (Императоры иллюзий)
Вообще (на мой взгляд) автор прославился серией книг о Дозорах  ( Ночной дозор экранизирован).
ВСе его произведения итожатся в тех материалах которые я уже присылал, а по большому счёту отображают АИ.
Я когда с ним беседовал, то прямо так ему и сказал.
В ответ тишина.
Из первой книги (Линии грёз) выбирать нечего, как ты верно и подметила.

0

164

Rabin написал(а):

Надо ли...

Нет.

0

165

Владимир написал(а):

, предлагаю поразмышлять, к примеру, о "Сказке о рыбаке и рыбке". А может, уже и предлагал, запамятовал, но это неважно.

на пустом месте ? Что там тебя зацепляет?
Чтобы стать владычицей морскою , надо начинать с разбитого корыта?

0

166

Rabin написал(а):

В "Линии грёз" автор  повествует о неком ОТАНе - праве на бессмертие, покупаемому очень богатыми , когда в случае смерти (любой) можно воссоздать новое тело по сохраненной матрице.
Но затем возникает вопрос: "Кто хозяин этого несовершенного мира?"
Существует некая дверь, пройдя которую за порог можно получить в реализацию любой мир.
Поэтому возникает новый проект - Линия грёз, в котором каждый может быть богом своего мира.
Проект дешёвый, желающих его реализовать,по сравнением с ОТАНом почти нет.
Мир в котором пребывают герои повести - реализация человека-авторитета, которому необходим император, но который побеждает в любой интриге.
Оказывается не в любой.

А в какой не побеждает?

Любопытный текст мы прошли:
Читаем Зоар .
Из http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 9&main п 12.
корни обеих систем - в эйн соф .
при выходе из Эйн Соф , они разделяются на душу и тело.
Душа проходит через систему чистых миров , а тело через систему нечистых миров .
и соединяются они , когда человеку исполняется 13 лет.
То есть в 13 лет человеку дается душа
или происходит её осознавание ...
Любопытно....
Любовью?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-07-09 05:43:36)

0

167

VladK написал(а):

Интересный поворот. Я то понимаю, что твой образ вызван тем, что в каббале называется "отличие по свойствам". Но отделяющие свойства появляются прежде самого отделения. Одного желания здесь явно недостаточно. Можно вспомнить: "Имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания". Мыслишь ты, конечно, глобально...

Но вот скажи, ты потягиваешься по утрам по своему желанию? Можешь это сделать в любой момент? Или хотя бы в любой момент начать зевать, плакать, задержать дыхаие минут на пять, остановить сердце? Достаточно ли для этого будет только твоего желания?

Хороший вопрос.
Это то же самое что спросить : При родах : ребенок выходит или мать его изгоняет из себя ? в то время они действуют вместе .
Действие , объединенное с желанием дают начало новому этапу существования ребенка и матери , творения и Творца.
Достаточно ли одного желания ? Нет .
Нужна вера - как сила .
Надежда - как направление .
Любовь - как чувство
и София - как разум.

0

168

~Татьяна~ написал(а):

А в какой не побеждает?

Любопытный текст мы прошли:

Из http://www.kabbalah.info/rus/content/vi … 9&main п 12.
корни обеих систем - в эйн соф .
при выходе из Эйн Соф , они разделяются на душу и тело.
Душа проходит через систему чистых миров , а тело через систему нечистых миров .
и соединяются они , когда человеку исполняется 13 лет.
То есть в 13 лет человеку дается душа
или происходит её осознавание ...
Любопытно....
Любовью?

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 05:43:36)

Не побеждает когда ему противостоят такие же как он перешагнувшие порог, но существующие  в мире хозяина. выдумавшего его.
Владимир ответил однозначно: Нет.
Между тем можно и развернуть тему, например в сторону взросления-старения. В этот период тело рассматривается как отслуживший ресурс (желания угасают) и тогда душа  в своём поиске устремляется  назовём в религию.
Здешние собеседники  как раз достигли этого возраста и активно копают в этом направлении. Твои размышления этому посвящены?
Как не странно мы  плоды классического развития человека. Не классические - это погибшие в раннем возрасте, не прошедшие дорогу проб и ошибок за один срок.
У пойманной в сеть рыбы это образно представлено размером, ведь среди больших есть и очень большие.

+1

169

Rabin написал(а):

Владимир ответил однозначно: Нет.

Остался пустяк: понять, к чему это "нет" относится.

0

170

~Татьяна~ написал(а):

Действие , объединенное с желанием дают начало новому этапу существования ребенка и матери , творения и Творца.
Достаточно ли одного желания ? Нет .
Нужна вера - как сила .
Надежда - как направление .
Любовь - как чувство
и София - как разум.

Перед действием  появляется ощущение себя (что это такое легко понять, но первое ощущение себя описать невозможно)
Потом действие, например открыл глаза и увидел свет.
Потом желание.
Следом сила.
А затем  реализация - слава.
После чего разделение (дедукция).
И огромный ком сочетаний отделённого в котором и вера и надежда и любовь и много  другого в том числе и негативного.

0

171

~Татьяна~ написал(а):

Любопытно....

На мой взгляд, прежде чем поведать, как читаешь, следует разобраться с тем, что написано.

0

172

~Татьяна~ написал(а):

Это то же самое что спросить : При родах : ребенок выходит или мать его изгоняет из себя ? в то время они действуют вместе

Я так понимаю, что под образом "матери" ты подразумеваешь Творца, а "ребенок" - творение? Если ты о "соработничестве", то я не об этом. Это отдельная большая тема. Я говорил о закономерностях появления самих желаний. Они же не возникают спонтанно и на пустом месте. Ими можно управлять, как изнутри самим человеком, так и снаружи извне его, если знать эти закономерности.
Например, когда Христос говорит: "Блаженны нищие духом", то он раскрывает эти закономерности в самом человеке, а не призывает обогащаться материально, как это делают светские власти.

Достаточно ли одного желания ? Нет .
Нужна вера - как сила .
Надежда - как направление .
Любовь - как чувство
и София - как разум.

Чем отличается мудрец от ребенка? Только тем, что ребенок развивается непосредственно через свое восприятие внешнего мира своими желаниями, даже не осознавая их. А мудрец любое внешнеее событие использует для своего развития сознательно. И для них нет "хорошего" и "плохого". Но на желания ребенка легко можно повлиять извне, обмануть, изменить. С мудрецом это сделать практически невозможно. Он настолько хорошо знает свой внутренний мир, что из любой ситуации извлекает пользу.

В каббале ребенок ассоциируется с клипой  - "желание получать ради получения".  И это естественное и высшее состояние в эгоистической системе координат "творения".  Но чтобы стать "Творцом" надо "по уму стать совершеннолетним", т.е. не противопоставлять "эгоизм" и "альтруизм", а совместить их в сознании и получить новое качество для управления своими желаниями в самом себе.

Законы внешнего мира и внутреннего связываются в сознании самого человеке. А если человек не способен управлять своими внутренними желаниями, то он   становится очень сильно зависим от внешнего мира. И, наоборот, если человек замыкается на своем внутреннем мире, то он не сможет управлять внешним миром, который есть лишь альтернативная, зеркальная система двухполярного ума. В любом из этих двух случаев "двухполярочка" не даст нового качества "Творца".

Отредактировано VladK (2024-07-09 10:23:35)

+1

173

Владимир написал(а):

Остался пустяк: понять, к чему это "нет" относится.

А важность этого понимания действительно важна?
Мы устремились в религию со всем рвением благодаря  малого возраста отчуждения плоти.
Далее возраст прибавится, а рвение уменьшится.
Так смотрится с нынешней кочки, поскольку угасание желаний неотвратимый процесс.
Ещё уменьшение "рвения" обусловлено угасанием функций мозга(того же тела) в виде - память подводит, реакции замедлились; болезни типа Альцгеймера.  Вот они блистали (публичные люди) на экранах а теперь стали Байденами и это ещё не самый плохой вариант.
90- летние не изрекают мудрость за мудростью.  Мой папаша уже с 85-и лет говорил: Так долго жить не надо. Хотя прожил ещё 10 лет и  побыл обузой (немощным) всего пару месяцев.

0

174

~Татьяна~ написал(а):

на пустом месте ?

О том и говорю, что изучаемые тексты для тебя - пустое место, в котором создаёшь не сущее из не сущего.

Мне другое интересно. В частности, приходило ли кому-либо в головушку, что Золотая рыбка - тот же Змей?

0

175

Rabin написал(а):

Так смотрится с нынешней кочки, поскольку угасание желаний неотвратимый процесс.
Ещё уменьшение "рвения" обусловлено угасанием функций мозга(того же тела) в виде - память подводит, реакции замедлились; болезни типа Альцгеймера. 

А что тебе мешает жить вечно и не болеть?

Отредактировано VladK (2024-07-09 10:34:13)

0

176

Владимир написал(а):

Мне другое интересно. В частности, приходило ли кому-либо в головушку, что Золотая рыбка - тот же Змей?

Скорее "золотая рыбка" - "всемогущий Бог", или ангел, на худой конец. Вопрос только в том, как она тогда попалась в невод старика?

0

177

Rabin написал(а):

А важность этого понимания действительно важна?

Кому как. Для тех, кто занимается лурианской каббалой, таки да. Прочие решают сами.

0

178

VladK написал(а):

А что тебе мешает жить вечно и не болеть?

Отредактировано VladK (Сегодня 10:34:13)

Да я вроде не жаловался на болезни...
Ну это же общечеловеческая тенденция ветшать плотью.
И душа  (классическая) тотчас реагирует соответственно - ищет норку, защиту, например хватается за каббалу (ровно как и за АИ) аки за спасательный круг. Но опять же - это в начале рвение ярое, а потом  поутихнет.
Единственно  на мой взгляд правильное решение  ( по Гхошу) установить личный контакт с элохимом.  Кстати упомянутый мной папаша общался с инопланетянами. не в ущерб суетному бытию своей семьи. Очень мало говорил на эту тему, но по всему было виден его интерес к названным контактам.

Скорее "золотая рыбка" - "всемогущий Бог", или ангел, на худой конец. Вопрос только в том, как она тогда попалась в невод старика?

Это старик попался к ней вместе со своим неводом. Это же явно прослеживается демонстрацией рыбкиных возможностей.

Отредактировано Rabin (2024-07-09 11:01:04)

0

179

VladK написал(а):

Скорее "золотая рыбка" - "всемогущий Бог"

Похоже на общепринятое толкование АИ. Как я говорил, не тот уровень.

VladK написал(а):

или ангел, на худой конец

Вот это ближе к предложенному толкованию (см. 2 Кор. 11:14).

VladK написал(а):

Вопрос только в том, как она тогда попалась в невод старика?

Про Троянского коня помнишь? И вообще, "Змей был хитрее всех зверей полевых". ©

Возможны, конечно, другие толкования. И нельзя сказать: это хуже того. Особенно, если зацепила многополярность.

0

180

Владимир написал(а):

Возможны, конечно, другие толкования

Финальная сцена, к примеру, может пониматься и как ЦА, и как разбиение  мира Некудим, и как изгнание из рая, и как разрушение Храма, и как Шимон с рынка, то есть как разные устроения с целью реализации Замысла.

Отредактировано Владимир (2024-07-09 11:05:29)

0