Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Читаем Зоар .

Сообщений 121 страница 150 из 392

121

Владимир написал(а):

Ошибка. Речь идёт о ЗоН Ацилута. Т. е. ЗА целиком находится в Ацилуте, а под парсу падают девять нижних Нуквы.

Подробней - в ТЭС-8.

Отредактировано Владимир (Вчера 14:49:49)

Спасибо... :)
Общее и частное...когда же научусь ориентироваться.....
Ладно, хоть роза из мира АК выводит.

0

122

~Татьяна~ написал(а):

из розы
От второго упоминания имени «Всесильный (Элоким)» до третьего – пять слов:
«…витал над водою, и сказал (мерахефет аль пней а-маим ва-йомер)», соответствующих пяти листьям.
Отсюда и далее, – т.е. после слов: «…(сказал) Всесильный: "Да будет свет"», – это свет, который был создан и скрыт, и включен в союз, входящий в розу и вводящий в нее семя.
И это называется: «Дерево, дающее плод, в котором семя его». И семя это находится именно в знаке союза.

из розы :
Пояснение сказанного. Пять жестких листьев – это пять гвурот Нуквы, представляющие собой десять сфирот отраженного света, которые Нуква поднимает с помощью ударного слияния (зивуг де-акаа) с высшим светом, и он (отраженный свет) называется светом суда (дин). Ибо десять сфирот прямого света называются пятью хасадим – Хесед-Гвура-Тиферет (ХАГАТ) Нецах-Ход, и они облачаются в пять гвурот – ХАГАТ Нецах-Ход отраженного света. И эти пять жестких листьев являются силой суда в экране, сдерживающем высший свет, чтобы он не мог облачиться от экрана и ниже. Поэтому они сейчас и называются лишь пятью жесткими листьями, так как она (Нуква) еще не способна произвести на них зивуг. А во время гадлута, когда экран входит в зивуг с высшим светом, они называются пятью гвурот.
пять жестких листьев это отраженный свет , на котором держится чаша спасения .
Этот же отраженный свет - пять гвурот , силы суда , пять пальцев левой руки .
В рассуждение принимается милосердие , чтобы создать разум . Это в катнуте .
в гадлуте чашу поднимают две руки , чтобы получить пять хасадим прямого света .
Что за пять хасадим прямого света? Свет Бины ?
Потому что ЗА получает свечение хохмы только в свете хасадим?
потому что это света ЗА , только ВАК?

0

123

~Татьяна~ написал(а):

В рассуждение принимается милосердие , чтобы создать разум

Нет нужды переводить термины, тем паче заменять их, как тебе кажется, эквивалентами на русском языке. В этом отношении, кстати, нам куда легче, чем тем, для кого иврит является родным языком - они невольно материализуют духовные понятия. Им приходится бороться с этой привычкой. А нам к чему создавать себе трудности? Чтобы потом их героически преодолевать?

Получается, что, прочитав, к примеру, "А и Б сидели на трубе" и далее по тексту, ты задаёшься вопросом, сколько у этих "А" и "Б" ручек-ножек, какого они цвета, что ели на завтрак и т. п. Это как раз и есть нарушение второго ограничения: рассуждения об абстрактной форме, когда деревья мешают увидеть лес.

0

124

~Татьяна~ написал(а):

Ну получил приз И что дальше?  
Мне больше интересно, как камень отсекается от скалы .
Если скала - это сингулярная личность , а камень это душа , то кто же они такие , и что есть приз?

Сингулярная личность- та что в процессе  созидания. а не как у тебя -распада.
Суть НЗ, да и прочих религий - отсеять греховное и сжечь.  А из светлого (святых) слепить совершенное.
В АИ лепят Иалдобаофа, замещая его недостатки материалом содержащим эпинойю света (святыми- человеками).
Ну всё же логично изложено в текстах АИ и НЗ.
Я тебе цитировал Шекли, его саркастический вопрос: Многие мечтают слиться во мне воедино. Ну вот слились и что?
Шекли не хочет сливаться! Так это его проблемы, он ведь кроме критиканства своей версии (лучшей) нам не предъявляет!

Лукьяненко сформулировал смысл Спасителя и вообще спасения - устремляйтесь в сингулярную личность. несущую смысл близкий к конструкции вашего мировоззрения.
Затем эти м личностям придётся сразиться и более правильный (для БОГА) засосёт слабого (или уничтожит).
Автор не называет прямо - Иисус Христос, только косвенно - Спаситель. Но суть схемы (смысла) понятна.

Я сейчас загружен сельхозработами, но мысленно (духовно) также не расслабляюсь.
Сейчас обмозговываю старую идейку: Если вспомнить что одной из первых ступеней было язычество в виде идолопоклонства и отнести сие к сугубо индивидуальной обработкой духами человека, то не следует ли вывод: возвращение к индивидуальному контакту с высшими силами должно  возвратиться  (с наличем общих правил, законов и порядков в уме) к прежней форме поклонения. Такое практикуется в странах Азии. Это устроение домашних алтарей.
Ещё подобное я наблюдаю у современных практиков и других частей света экстрасенсов, колдунов, ведунов, святых. Названий  много, делают одно и тоже.
Есть желание попробовать.
Для осуществления этого проекта нужны артефакты и обряды.
Твоё мнение?

0

125

Rabin написал(а):

Сингулярная личность- та что в процессе  созидания. а не как у тебя -распада.]

Где Вы видите у меня распад? То, что камень отсекается от скалы? Это то же , что женщина родила ребенка , она распалась что ли?

0

126

Rabin написал(а):

Суть НЗ, да и прочих религий - отсеять греховное и сжечь.  А из светлого (святых) слепить совершенное.
В АИ лепят Иалдобаофа, замещая его недостатки материалом содержащим эпинойю света (святыми- человеками).
Ну всё же логично изложено в текстах АИ и НЗ.
Я тебе цитировал Шекли, его саркастический вопрос: Многие мечтают слиться во мне воедино. Ну вот слились и что?
Шекли не хочет сливаться! Так это его проблемы, он ведь кроме критиканства своей версии (лучшей) нам не предъявляет!

Лукьяненко сформулировал смысл Спасителя и вообще спасения - устремляйтесь в сингулярную личность. несущую смысл близкий к конструкции вашего мировоззрения.
Затем этим личностям придётся сразиться и более правильный (для БОГА) засосёт слабого (или уничтожит).
Автор не называет прямо - Иисус Христос, только косвенно - Спаситель. Но суть схемы (смысла) понятна.

Прав Лукьяненко. Но...Взглянем на мир : В Америке сингулярную личность представляет Байден  - главный правитель.Чтобы удержать гегемонию , уничтожает инакомыслящих. Но дни его сочтены и физически и духовно.  Его умственная ,его мировоззренческая система устарела и рушится . На смену идет многополярный мир .
Но..
на сколько времени?
и смогут ли новые правители совершенствовать отношения без войн?
Можно ли построить новое , не разбивая старое в обломки?

Я сейчас загружен сельхозработами, но мысленно (духовно) также не расслабляюсь.
Сейчас обмозговываю старую идейку: Если вспомнить что одной из первых ступеней было язычество в виде идолопоклонства и отнести сие к сугубо индивидуальной обработкой духами человека, то не следует ли вывод: возвращение к индивидуальному контакту с высшими силами должно  возвратиться  (с наличем общих правил, законов и порядков в уме) к прежней форме поклонения. Такое практикуется в странах Азии. Это устроение домашних алтарей.
Ещё подобное я наблюдаю у современных практиков и других частей света экстрасенсов, колдунов, ведунов, святых. Названий  много, делают одно и тоже.
Есть желание попробовать.
Для осуществления этого проекта нужны артефакты и обряды.
Твоё мнение?

Я сейчас тоже у дочки на даче . Они уехали на море , а я тут кормлю собаку и двух кошек , что-то делаю в теплице и на грядках и смотрю кино . Вот посмотрела сериал Бункер ( Укрытие) 1 сезон . Явно вижу в этом сериале внешнее ограничение разума людей . Но это же и проводится в нашем мире средствами массовой информации .
Да и мы так же влияем друг на друга , предлагая свои идеи и версии.

то не следует ли вывод: возвращение к индивидуальному контакту с высшими силами должно  возвратиться  (с наличем общих правил, законов и порядков в уме) к прежней форме поклонения. Такое практикуется в странах Азии. Это устроение домашних алтарей.
Ещё подобное я наблюдаю у современных практиков и других частей света экстрасенсов, колдунов, ведунов, святых. Названий  много, делают одно и тоже.
Есть желание попробовать.
Для осуществления этого проекта нужны артефакты и обряды.
Твоё мнение?

Ну во первых , нужна защита . Любое вмешательство в дела Божии , чревато сумасшествием или физическими болезнями.
Во вторых , при таком желании и каббала может дать такие возможности . Но , она же и даст защиту , подготовит разум , даст правильное понимание событий и сформирует правильные реакции и научит делать и применять артефакты . Но это долгий путь. Вам не подходит.
Я чувствую влияние на меня и моё влияние на моё окружение во Славу Божию и не хочу действовать от себя.

0

127

~Татьяна~ написал(а):

В Америке сингулярную личность представляет Байден  - главный правитель.

Ну нет же.  Людей во плоти нельзя представлять сингулярными. Во плоти максимально представлен индивидум. Влияния на ум - это уже к духовному ближе.
Мы же всё таки дедукцируем, а не обобщаем. Байден  правитель самой мощной (на сегодня ) страны. И только.

Ну во первых , нужна защита . Любое вмешательство в дела Божии , чревато сумасшествием или физическими болезнями.
Во вторых , при таком желании и каббала может дать такие возможности . Но , она же и даст защиту , подготовит разум , даст правильное понимание событий и сформирует правильные реакции и научит делать и применять артефакты . Но это долгий путь. Вам не подходит.
Я чувствую влияние на меня и моё влияние на моё окружение во Славу Божию и не хочу действовать от себя.

Я же не покушаюсь на твой путь.
Предлагаю вариант и пытаюсь его обосновать.
Понятно что не у каждого доступ к артефактам, но при этом у нас есть опыт реализации всех желаний исходящих из " сердца".
А ещё мы часто не видим того что лежит под носом.
Путь изучения каббалы не длиннее других путей совершенства.
Специфичность конечно присутствует, но для углубившихся  ничуть не сложнее иных учений.
Что касается болезней, то как нам известно и кнут и пряник не в наших руках.
Залёг с радикулитом - вот и думай на чём "погорел".
Не зря говорят: На войне атеистов нет.

0

128

Rabin написал(а):

Понятно что не у каждого доступ к артефактам, но при этом у нас есть опыт реализации всех желаний исходящих из " сердца".
А ещё мы часто не видим того что лежит под носом.

А если эти "артефакты" и "лежат под носом"?
Опытом реализации желаний можно назвать либо получение просимого, либо - нет. Но если бы не надежда на получение, то и смысла просить нет никакого.
Христос же так говорит:
Лук. 19:26
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Если я получаю, то тогда уже имею просимое, но только не вижу его "у себя под носом".
Если же я не получаю, то избавляюсь от иллюзий (отнимается и то, что имел), и следует очередное раскаивание..

Что лучше получать, но не видеть у себя под носом, или избавление от иллюзий?
Как сравнивать?

Путь изучения каббалы не длиннее других путей совершенства.

Об этом может судить только прошедший весь этот путь. А какое отношение твое суждение имеет к тебе? 

Что касается болезней, то как нам известно и кнут и пряник не в наших руках.

Не все так считают.

Залёг с радикулитом - вот и думай на чём "погорел".
Не зря говорят: На войне атеистов нет.

Ну, да. "Хорошая мысля всегда приходит опосля" :)

0

129

VladK написал(а):

Об этом может судить только прошедший весь этот путь

"В будущем Творец приведет злое начало человека и зарежет его на глазах у праведников и грешников. Праведникам оно кажется высокой горой, а грешникам - тонкой нитью. И те плачут, и эти. Праведники плачут и восклицают: «Как же мы смогли покорить такую высокую гору!», а грешники плачут и восклицают: «Как же мы не могли преодолеть столь тонкую нить?!"
См. Шамати 86, "И построили нищие города".

0

130

Владимир написал(а):

"В будущем Творец приведет злое начало человека и зарежет его на глазах у праведников и грешников. Праведникам оно кажется высокой горой, а грешникам - тонкой нитью. И те плачут, и эти. Праведники плачут и восклицают: «Как же мы смогли покорить такую высокую гору!», а грешники плачут и восклицают: «Как же мы не могли преодолеть столь тонкую нить?!"
См. Шамати 86, "И построили нищие города".

Почему в "будущем", а не в настоящем? Христос тоже говорит о будущем:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Но вот об этом каббала не говорит:

"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. "

Я это объясняю тем, что каббала говорит "о последнем дне", т.е. о "воскрешении грешников", а христианство о "воскрешениее праведников" после "седьмой трубы". И в кн. "Откровение" за периодим 7 труб следует период 7 язв, а "злое начало" потом будет только "связано".

0

131

VladK написал(а):

в кн. "Откровение"...

Откровение мне не по зубам.

0

132

VladK написал(а):

А если эти "артефакты" и "лежат под носом"?
Опытом реализации желаний можно назвать либо получение просимого, либо - нет. Но если бы не надежда на получение, то и смысла просить нет никакого.
Христос же так говорит:
Лук. 19:26
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Если я получаю, то тогда уже имею просимое, но только не вижу его "у себя под носом".
Если же я не получаю, то избавляюсь от иллюзий (отнимается и то, что имел), и следует очередное раскаивание..

Что лучше получать, но не видеть у себя под носом, или избавление от иллюзий?
Как сравнивать?

Об этом может судить только прошедший весь этот путь. А какое отношение твое суждение имеет к тебе? 

Не все так считают.

Ну, да. "Хорошая мысля всегда приходит опосля"

Здесь мы думаем одинаково.

А какое отношение твое суждение имеет к тебе? 

Уточню - мнение о личном алтаре крутилось не находя воплощения почти с самого начала. Не было сформулировано (для себя самого) как это реализовать на практике, хотя примеры личных алтарей широко показывали по тв, да и на словах вроде не  слишком сложно.
Но есть то что называют осознанием. Так вот оно  достигло только сейчас, при этом в данный момент до сих пор не реализовано. Причина  - я живу на два дома (летний и зимний). Возникает вопрос: Возить алтарь с собой?
Но хочется что-нибудь устроить более фундаментальное, хотя артефакт не громоздкий и легко помещается в сумку. Это родовая икона с богатой историей (если интересна подробность).

0

133

VladK написал(а):

эти "артефакты"...

Артефакт - объект, созданный руками человека. Оставь идолопоклоннково идолопоклонникам.

0

134

Владимир написал(а):

Артефакт - объект, созданный руками человека. Оставь идолопоклоннково идолопоклонникам.

Я не поднимаю вопрос иконоборничества. Его надо пройти . Выработать правильное отношение.
Либо артефакт - это объект созданный руками, либо - объект поклонения кому-то конкретному.
Я уже говорил что идолы были даны человеку как вовеществлённое духовное управление им.
Затем пришёл период племенных богов. Здесь бог был один, скрепляющий народ и алтарь поклонения стал один в виде храма, скинии или некой скульптуры.
Далее в том же ключе в сторону  единого бога (пусть ) планеты.
Но мы же видим что индивидуальная работа духовного мира с человеком имеет конкретику. Т.е.  контакт осуществляется допустим через архангела Гавриила и практически не  передаётся какому-нибудь представителю цивилизации Сириус.

Занимаясь каббалой вы "работаете" с неким обобщённым богом (Иеговой) народа. Это очевидно. Не требует доказательств.
При этом вам прекрасно известны избранные этого бога. И это при существующем священстве (поповстве - раввинстве).
Ну вам священство не грозит, вы на инициацию не заморачиваетесь.
Допустим худо-бедно к концу познания каббалы, вы таки слепите схему которой сами станете придерживаться. Я называю такую схему - мировоззрением. Но скроенное  мировоззрение не означает тождества  установления прямого контакта с духовной личностью . А именно это было названо Гхошем  смыслом данной жизни, если индивид стремится покинуть Колесо.

Отредактировано Rabin (2024-06-28 12:24:50)

0

135

Rabin написал(а):

Я не поднимаю вопрос иконоборничества. Его надо пройти . Выработать правильное отношение.
Либо артефакт - это объект созданный руками, либо - объект поклонения кому-то конкретному.

В духе того, что сказал Владимир, я могу назвать тебе артефактом: таблетки, самолеты, дома, смартфоны и т.д. и т.п.

Я уже говорил что идолы были даны человеку как вовеществлённое духовное управление им.

Что значит "духовное управление идолом"? Как ты различаешь духовое управление от недуховного?

Но мы же видим что индивидуальная работа духовного мира с человеком имеет конкретику. Т.е.  контакт осуществляется допустим через архангела Гавриила и практически не  передаётся какому-нибудь представителю цивилизации Сириус.

Откуда это тебе известно? Что за "конкретику" ты имеешь в виду?

Допустим худо-бедно к концу познания каббалы, вы таки слепите схему которой сами станете придерживаться. Я называю такую схему - мировоззрением. Но скроенное  мировоззрение не означает тождества  установления прямого контакта с духовной личностью . А именно это было названо Гхошем  смыслом данной жизни, если индивид стремится покинуть Колесо.

Может ли какое-либо учение дать тебе больше того, что уже есть в тебе? Нет. У тебя нет того, чем бы ты смог это восприять. Но простимулировать то, что в тебе уже есть оно может, как вода помогает прорасти зерну. И такое возможно только в мире ума. В данном случае учение и будет таким "артефактом", а ты сам - "духовной личностью". Здесь очевидным может быть только "нравится - не нравится". Важно только не запутаться в своих желаниях и не "чтить метель за синий цветень мая, звать любовью чувственную дрожь". А учений много - выбирай на вкус.

На востоке говорят:
"Если добрый человек пропагандирует ложное учение, то он несет истину. Если дурной человек пропагандирует истинное учение, то он несет ложь."

Отредактировано VladK (2024-06-28 12:53:21)

0

136

VladK написал(а):

В духе того, что сказал Владимир, я могу назвать тебе артефактом: таблетки, самолеты, дома, смартфоны и т.д. и т.п.

Что значит "духовное управление идолом"? Как ты различаешь духовое управление от недуховного?

Откуда это тебе известно? Что за "конкретику" ты имеешь в виду?

Вопросы слишком общие....
Древний человек впервые сталкивается с духовным миром, допустим через вещие сны. Племя видя его способность например пророчества назначает его священником (шаманом).
Шаман чтобы впасть в транс изготавливает бубен. Другие в этот  бубен стучат а толку нет.
У современных  пророков  в наличии современная коллекция артефактов, которые помогают установить контакт с элохимом.
Тебе эта информация нужна?
Вот ты каббалист и тебе нужен текст и это тоже артефакт (сделан руками человека).
Если вспомнить ВЗ (Тору) и там артефактов полно: ковчег, .....В НЗ - плащаница, копьё,......
У каббалистов тоже кроме текста можно назвать....но это твоя задача.

А есть же вторая часть - обрядовое действие. И это отдельный разговор.

Отредактировано Rabin (2024-06-28 12:51:37)

0

137

Rabin написал(а):

Вопросы слишком общие....

Наоборот, хотелось бы конкретики от тебя? Какого рожна тебе не хватает?

Древний человек впервые сталкивается с духовным миром, допустим через вещие сны. Племя видя его способность например пророчества назначает его священником (шаманом).
Шаман чтобы впасть в транс изготавливает бубен. Другие в этот  бубен стучат а толку нет.

Значит артефакт здесь ни при чем, а дело в самом человеке.
И что изменилось с тех пор. В сущности - ничего нового. Хотя "артефактов" в виде плодов НТР завались.

У современных  пророков  в наличии современная коллекция артефактов, которые помогают установить контакт с элохимом.
Тебе эта информация нужна?

Само получение информации - это чудо, направленное на продление жизни, т.к. получение информации - это отрицательная этропия, т.е. действие противоположное тлению и смерти.
Но главное в том, что информация индивидуальная, качественная. В неживом горячее остывает, крепости разрушаются, а живое, умирая, прорастает и дает  плод и потомство, что опять ведет к росту и тому, что ты называешь "колесом". Но это не "колесо" а "спираль", т.к. еще древние говорили, что "нельзя дважды войти в одну и ту же воду".

Вот ты каббалист и тебе нужен текст и это тоже артефакт (сделан руками человека).

Да, и я так об этом и сказал в предыдущем посте. Я же в отношении своего внутреннего мира такой же слепой, как и ты. И такой же беспомощный.

Если вспомнить ВЗ (Тору) и там артефактов полно: ковчег, .....В НЗ - плащаница, копьё,......

Ты пойми, что духовность внутри человека, а на вне его. Если в тебе ее нет, то никакой артефакт здесь не поможет. А если есть, то когда увидишь ее внутри себя, то и никакой артефакт не понадобится. Я только вижу, что есть внутреннее и внешнее. Все свои устремления и действия я направляю на внешнее. А внутреннее умом не постичь.
Всякий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. Наша цивилизация - цивилизация ума, которая не выходит за рамки двухполярных отношений. Есть специалисты внутреннего мира на Востоке и специалисты ума и внешнего на Западе. Но как добиться гармонии?

А есть же вторая часть - обрядовое действие. И это отдельный разговор.

Нет, это все тот же разговор о том, где искать: в себе, или вне себя?

0

138

Rabin написал(а):

Это очевидно. Не требует доказательств.

Есть и А. Азимова книжка. Называется "Сами боги".

0

139

VladK написал(а):

На востоке говорят:
"Если добрый человек пропагандирует ложное учение, то он несет истину. Если дурной человек пропагандирует истинное учение, то он несет ложь."

И в этом отличие духовного учения от науки.

+1

140

Rabin написал(а):

Ну нет же.  Людей во плоти нельзя представлять сингулярными. Во плоти максимально представлен индивидум. Влияния на ум - это уже к духовному ближе.
Мы же всё таки дедукцируем, а не обобщаем. Байден  правитель самой мощной (на сегодня ) страны. И только.

Байден правитель? Сильно сомневаюсь. всегда должен вставать вопрос : для чего? Для чего Байден у власти? Для чего эти два старика на дебатах показывают миру, кто из них более уголовник и более лжец ? Посмотрите люди, кто у власти в Америке. Это сделано, чтобы показать всем, что американский метод управления изжил себя?
Кем сделано?
Людьми или самим провидением?

Я же не покушаюсь на твой путь.
Предлагаю вариант и пытаюсь его обосновать.
Понятно что не у каждого доступ к артефактам, но при этом у нас есть опыт реализации всех желаний исходящих из " сердца".
А ещё мы часто не видим того что лежит под носом.
Путь изучения каббалы не длиннее других путей совершенства.
Специфичность конечно присутствует, но для углубившихся  ничуть не сложнее иных учений.

хорошо.
обоснуйте .
Вы считаете, что сила у того, кто владеет артефактом?

0

141

~Татьяна~ написал(а):

Кем сделано?

См. Даргот Сулам 915, "Я, а не посланник".

0

142

Владимир написал(а):

См. Даргот Сулам 915, "Я, а не посланник".

0

143

Rabin написал(а):

Я не поднимаю вопрос иконоборничества.
Его надо пройти . Выработать правильное отношение.

Что надо пройти ?
То, что Вы не поднимаете? Тогда , каким образом?

Либо артефакт - это объект созданный руками,
либо - объект поклонения кому-то конкретному.

то есть для Вас артефакт - идол?
Но артефакт - средство настройки на определенное состояние . Так думаю.
Иначе , как удобно : попрошу идола исполнить желание и в любом случае исхода, переложу ответственность на него.
Это не работает. Ответственность всегда на том , кто пожелал.

Я уже говорил что идолы были даны человеку как вовеществлённое духовное управление им.

Кем? Идолом или человеком ?

Затем пришёл период племенных богов. Здесь бог был один, скрепляющий народ и алтарь поклонения стал один в виде храма, скинии или некой скульптуры.
Далее в том же ключе в сторону  единого бога (пусть ) планеты.
Но мы же видим что индивидуальная работа духовного мира с человеком имеет конкретику. Т.е.  контакт осуществляется допустим через архангела Гавриила и практически не  передаётся какому-нибудь представителю цивилизации Сириус.

Не духовный мир устанавливает контакт ,
но человек устанавливает контакт.
Не зря книга ИОВА называется учительной .
Бог дает ответ только тому , кто задаст вопрос Ему.

Занимаясь каббалой вы "работаете" с неким обобщённым богом (Иеговой) народа. Это очевидно. Не требует доказательств.
При этом вам прекрасно известны избранные этого бога. И это при существующем священстве (поповстве - раввинстве).
Ну вам священство не грозит, вы на инициацию не заморачиваетесь.
Допустим худо-бедно к концу познания каббалы, вы таки слепите схему которой сами станете придерживаться. Я называю такую схему - мировоззрением. Но скроенное  мировоззрение не означает тождества  установления прямого контакта с духовной личностью . А именно это было названо Гхошем  смыслом данной жизни, если индивид стремится покинуть Колесо.

Отредактировано Rabin (Вчера 14:24:50)

Я не вижу конца познанию и соответственно конца колесам или сферам.
Но задача стоит сменить сферу . Или подняться на уровень выше .
это происходит не в конце , а в процессе.

0

144

~Татьяна~ написал(а):

Вы считаете, что сила у того, кто владеет артефактом?

Весь наш мир построен по одному лекалу. Например теплокровные любых видов  - двуполые.
Или взять  и на твой вопрос ответить схемой сферы образования: человек родился и попал под строго индивидуальный родительский присмотр, затем (по мере роста) он проходит обучение  в общеобразовательной школе, где родители постепенно удаляются. Образовательная система  при этом безжалостно фильтрует неспособных в сферу обслуживания, другие получают высшее образование, затем аспирантура (согласись что это своего рода инициация) даёт право преподавать, степени допускают в коллективы разработчиков, а далее смотри каков поворот - появляются академики, сами себе на уме или правильнее водимые духом индивидуально.  Т.е опять начинается индивидуальный подход. Они его удостаиваются.
Теперь возвратимся к идолам.
Духовный чел родился  и водится под индивидуальным присмотром, другое дело что как младенец не понимает родительства. А потом церкви, синагоги подобно школам отсева, инициации в священство и наконец монашество как переход к индивидуальной связи с духовным элохимом.

Допускаю что тебя не впечатляет столь простая схема достижения поставленной цели  (если твоя цель - связаться при жизни с конкретным элохимом). Многие довольствуются Колесом в частности познать некое напечатанное для всех желающих учение(каббала. христианство и т.д.).

0

145

~Татьяна~ написал(а):

Что надо пройти ?
То, что Вы не поднимаете? Тогда , каким образом?

то есть для Вас артефакт - идол?
Но артефакт - средство настройки на определенное состояние . Так думаю.
Иначе , как удобно : попрошу идола исполнить желание и в любом случае исхода, переложу ответственность на него.
Это не работает. Ответственность всегда на том , кто пожелал.

Кем? Идолом или человеком ?

Не духовный мир устанавливает контакт ,
но человек устанавливает контакт.
Не зря книга ИОВА называется учительной .
Бог дает ответ только тому , кто задаст вопрос Ему.

Я не вижу конца познанию и соответственно конца колесам или сферам.
Но задача стоит сменить сферу . Или подняться на уровень выше .
это происходит не в конце , а в процессе.

У тебя всё перевёрнуто, на мой взгляд.
Первичен бог, а у тебя человек.
Ты какой-то вывернутый материалист.

0

146

Владимир написал(а):

Есть и А. Азимова книжка. Называется "Сами боги".

У Лукьяненко есть дилогия (Черновик. Чистовик.) если не лень ознакомьтесь.
Черновик можно не читать, а у Чистовика интересны последние главы. Там вся философия дилогии.

0

147

Rabin написал(а):

У Лукьяненко есть дилогия (Черновик. Чистовик.) если не лень ознакомьтесь.

Читал. Что же до Азимова, надеюсь, Вы в курсе, что в заголовок автор вынес только часть афоризма. Думал, догадаетесь, о чём я.

0

148

Владимир написал(а):

Читал. Что же до Азимова, надеюсь, Вы в курсе, что в заголовок автор вынес только часть афоризма. Думал, догадаетесь, о чём я.

«Против глупости сами Боги бороться бессильны».

Ответный мяч: "Нужно несколько раз перечитать один и тот же текст" (автора цитаты-рекомендации не называю) :)

0

149

Владимир написал(а):

Что же до Азимова...

Даже он - человек, пожалуй, самый продвинутый из фантастов - свёл троичные отношения к банальной биполярочке.

0

150

Rabin написал(а):

У тебя всё перевёрнуто, на мой взгляд.
Первичен бог, а у тебя человек.
Ты какой-то вывернутый материалист.

Написано: что человек рождается диким осленком.
Будет контакт Бога с осленком? или осленка с Богом?
Пока человек не пожелает , контакта не будет.
Мы на уроке проходим способы постижения . Они ничего не имеют с привычным представлением.
вкратце : есть суть.
и есть её действия .
причем её действия - это сущности, тела и кли , то есть материя
Есть форма божественного света .
Есть божественный свет без формы ...
вообщем , надо разобраться во всем этом... :)

0