Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

Сообщений 1951 страница 1980 из 2001

1951

iromany написал(а):

Я тебе уже в тот раз показывал вопросом-вот закон свят берем две заповеди на которых утвержден закон и спрашиваю какая из двух заповедей большая есть, напомню и тобою и Крохмалем выбрана первая мол из неё исходит вторая, а что из второй не исходит первая)) - т.е вот здесь и кроется место диавола.

Что именно ты имеешь ввиду под фразой:"вот здесь и кроется место диавола"?
Приведи вторую заповедь и обозначь,тот момент,где ты это усматриваешь.

iromany написал(а):

Текст и дан таким, чтобы явить грех, разве ты не читал что закон являет грех, чем являет конечно же святостью заповедей-их ведь не заморать, а вот противопоставить можно

13 И стало для них слово Господне – повеление за повелением, повеление за повелением, черта за чертой, черта за чертой, немного тут, немного там, чтобы они пошли, и упали навзничь, и разбились, и попали в сеть, и были пойманы. (Ис 28:13)

Т.е текст даёт ВОЗМОЖНОСТЬ противопоставить-текст виновен))

Понятно.Твой вариант-мне известен.
Тебе-известен мой.
Останемся при своих.

0

1952

iromany написал(а):

Суть по Аркадию-только сильные наследуют Царство Небесное)) - какой молодец ты))

Да.в том смысле,что компетентные,прошедшие Уроки на наживание и изживание заблуждений.

0

1953

iromany написал(а):

Это слабое место всех

Я бы добавил,одно из семи,согласно Линейки Петра.

0

1954

iromany написал(а):

Да ты же не ответил на вопрос!

16 одним ведь запах из смерти в смерть.... (2Кор 2:16)

Вот тебе вопрос - а зачем итак находящимся в смерти запах на смерть?

Зачем читающим и итак находящимся в смерти ещё добавлять запах на смерть?

ДО первого листа библии-верующий даже не подозревает что он "мёртв" и какое то время считает себя даже рождённым Свыше.
Лишь когда начинает усердно,по мере веры,проникать в суть написанного-появляется клубок противоречий,который он не в силах распутать.
И лишь тогда приходит осознание бессилия и неспособности явить исходный духовный смысл.Вот это и есть момент осознания "смерти"=скорби=пустыни*.

0

1955

Аркадий Котов написал(а):

Что именно ты имеешь ввиду под фразой:"вот здесь и кроется место диавола"?
Приведи вторую заповедь и обозначь,тот момент,где ты это усматриваешь.

Понятно.Твой вариант-мне известен.
Тебе-известен мой.
Останемся при своих.

Я же тебе говорю не в самой заповеди, а в самом устроении по заповедям-полочная система где каждая полка важна.

Какая заповедь более из двух обозначенных Иисусом?

0

1956

Аркадий Котов написал(а):

Я определился и поясняю тебе:
Лазарь* пытался рассуждать,но не сумел держаться ЦЕЛОСТНОСТИ,разделился,задуалил и...умер.
Примеров тому-вагон и маленькая тележка.
Зайди на соседнюю ветку христианского форума и посмотри как рассуждают на тему ЗАКОНА.

Ты пропускаешь как сито то что тебе показывают, вот Авраам назван другом Божиим и о Лазаре Иисус говорит вот друг наш. Что есть друг Божий в духовном аспекте-портрет друга Божия можешь описать?

0

1957

Аркадий Котов написал(а):

Да.в том смысле,что компетентные,прошедшие Уроки на наживание и изживание заблуждений.

26 Смотри́те ведь [на] призвание ваше, братья, потому что не многие мудрые по плоти, не многие сильны, не многие благородны;
27 но глупое мира выбрал Бог чтобы Он пристыжал мудрых, и слабое мира выбрал Бог чтобы Он пристыжал сильное,
28 и безродное мира и уничиженное выбрал Бог, не сущее, чтобы сущее Он упразднил,
29 чтобы не похвасталась всякая плоть перед Богом. (1Кор 1:26-29)

Вот тебе и духовная лига...

Аркадий Котов написал(а):
ибо не силах протянуть духовную лигу по всему лицу Писания и держаться заповеди о Едином,который НИКОГО НЕ СУДИТ и НЕ ОБВИНЯЕТ.

Суть по Аркадию-только сильные наследуют Царство Небесное)) - какой молодец ты))

Аркадий Котов:

Да.в том смысле,что компетентные,прошедшие Уроки на наживание и изживание заблуждений.

)))

Отредактировано iromany (2024-05-17 11:15:02)

0

1958

Аркадий Котов написал(а):

ДО первого листа библии-верующий даже не подозревает что он "мёртв" и какое то время считает себя даже рождённым Свыше.
Лишь когда начинает усердно,по мере веры,проникать в суть написанного-появляется клубок противоречий,который он не в силах распутать.
И лишь тогда приходит осознание бессилия и неспособности явить исходный духовный смысл.Вот это и есть момент осознания "смерти"=скорби=пустыни*.

Апогей этого разве не участие в распятии Христа в качестве одного из убивающих Его?

Отредактировано iromany (2024-05-17 11:17:55)

0

1959

iromany написал(а):

Ты пропускаешь как сито то что тебе показывают, вот Авраам назван другом Божиим и о Лазаре Иисус говорит вот друг наш. Что есть друг Божий в духовном аспекте-портрет друга Божия можешь описать?

Друг,на языке Писания-такой ум,который совпал по Свойствам с Творцом.Там нет дуальности.
РАБ-тот,кто неуклонно следует поставленной цели.

До тебя никак не дойдёт,что святыми не рождаются,ими-становятся.
А не как в представлении некоторых-проснулся, и вдруг стал святым, праведным, мудрым, зрелым.
Так не бывает.

Благодать для того и даётся, чтобы обеспечить защиту от осуждения законом, в то время как от человека требуется встать на путь познания Иисуса Христа, и своего места во Христе.

Вера в то что ветхое тело распято, означает веру в результат, положенный во Христе,  с которым нужно соединиться через реальный опыт распятия.

Потому и говорится, что "все обетования во Христе есть Да и Аминь" (2-е Кор.1:20).
Когда человек уверовал,то условно,поступил в первый класс школы познания Иисуса Христа.
А их, как минимум, - семь.

"5. то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2-е Петра 1:5-8)

Например, в Римлянах 6 Павел подробно описывает юридический принцип, когда плоды распятия нам вменены и мы должны "почитать", "считать" себя мёртвыми для греха и живыми для Бога, и тому подобное.

Но далее пишет, что вменённое нужно освоить в опыте познания.

В этом отличие веры от закона: закон требует плоды, и судит за их отсутствие.
А вера вменяет результат и ожидает плоды, не осуждая за ошибки в процессе их наработки.

0

1960

iromany написал(а):

26 Смотри́те ведь [на] призвание ваше, братья, потому что не многие мудрые по плоти, не многие сильны, не многие благородны;
27 но глупое мира выбрал Бог чтобы Он пристыжал мудрых, и слабое мира выбрал Бог чтобы Он пристыжал сильное,
28 и безродное мира и уничиженное выбрал Бог, не сущее, чтобы сущее Он упразднил,
29 чтобы не похвасталась всякая плоть перед Богом. (1Кор 1:26-29)

Вот тебе и духовная лига...

Аркадий Котов написал(а):
ибо не силах протянуть духовную лигу по всему лицу Писания и держаться заповеди о Едином,который НИКОГО НЕ СУДИТ и НЕ ОБВИНЯЕТ.

Суть по Аркадию-только сильные наследуют Царство Небесное)) - какой молодец ты))

Аркадий Котов:

Да.в том смысле,что компетентные,прошедшие Уроки на наживание и изживание заблуждений.

)))

Отредактировано iromany (Сегодня 11:15:02)

Ты НЕ догоняешь суть приведённого стиха и моей позиции.
Я не собираюсь тебе с пеной у рта что-то доказывать.
не догоняешь-значит не пришло твоё время.
Как придёт-догонишь.

0

1961

iromany написал(а):

Апогей этого разве не участие в распятии Христа в качестве одного из убивающих Его?

Нет.Для язычников-нет.
Распинают Иудеи*-первой и второй заповедями Декалога.
Язычники,типа нас с тобой-в роли воина пробадавшему бок Иисуса,откуда потекла кровь и вода.
Острие копья-логика,
Бок-один из уровней Писания.

Попытка проникнуть в невидимые Свойства Я ЕСТЬ,с тем,чтобы совместить их и увидеть проявление их в собственной жизни.

0

1962

Аркадий Котов написал(а):

Друг,на языке Писания-такой ум,который совпал по Свойствам с Творцом.Там нет дуальности.

Ну так Лазарь такой друг или нет?

0

1963

Аркадий Котов написал(а):

Ты НЕ догоняешь суть приведённого стиха и моей позиции.
Я не собираюсь тебе с пеной у рта что-то доказывать.
не догоняешь-значит не пришло твоё время.
Как придёт-догонишь.

"ибо не силах протянуть духовную лигу по всему лицу Писания и держаться заповеди о Едином,который НИКОГО НЕ СУДИТ и НЕ ОБВИНЯЕТ"

А и ненадо ничего доказывать всё уже видно-Христовы не протягивают духовную лигу по всему лицу Писания

0

1964

Аркадий Котов написал(а):

Нет.Для язычников-нет.
Распинают Иудеи*-первой и второй заповедями Декалога.
Язычники,типа нас с тобой-в роли воина пробадавшему бок Иисуса,откуда потекла кровь и вода.
Острие копья-логика,
Бок-один из уровней Писания.

Попытка проникнуть в невидимые Свойства Я ЕСТЬ,с тем,чтобы совместить их и увидеть проявление их в собственной жизни.

Сито

iromany написал(а):
Апогей этого разве не участие в распятии Христа в качестве ОДНОГО ИЗ убивающих Его?

?

0

1965

iromany написал(а):

Ну так Лазарь такой друг или нет?

Ты читать умеешь?или не совсем уверен в том,что читаешь?:

Друг,на языке Писания-такой ум,который совпал по Свойствам с Творцом.Там нет дуальности.

Лазарь* друг,как и друг Богу,как и Илья,но это не означает что Лазарь-достиг совершенства,и не может согрешать или дуалить в некоторых моментах или в критических огненных обстаятельствах.

0

1966

iromany написал(а):

Сито

iromany написал(а):
Апогей этого разве не участие в распятии Христа в качестве ОДНОГО ИЗ убивающих Его?

?

Сито у тебя в голове.

Аркадий Котов написал(а):
Нет.Для язычников-нет.
Распинают Иудеи*-первой и второй заповедями Декалога.
Язычники,типа нас с тобой-в роли воина пробадавшему бок Иисуса,откуда потекла кровь и вода.
Острие копья-логика,
Бок-один из уровней Писания.

Попытка проникнуть в невидимые Свойства Я ЕСТЬ,с тем,чтобы совместить их и увидеть проявление их в собственной жизни.

0

1967

iromany написал(а):

"ибо не силах протянуть духовную лигу по всему лицу Писания и держаться заповеди о Едином,который НИКОГО НЕ СУДИТ и НЕ ОБВИНЯЕТ"

А и ненадо ничего доказывать всё уже видно-Христовы не протягивают духовную лигу по всему лицу Писания

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:4-5 )

Если бы ты не только копировал подстрочник,но и иногда смотрел значение таких терминов как ДЮНАМИС=СИЛА(смысловых связей по всему лицу Писания),то ты бы таких пустых заявлений не делал бы.
Выявлением собственных смысловых связей Писания, является тем делом, которым занимается Павел в указанной цитате.

Чем крепче связь - тем больше сила.
Самые сильные, неразрывные, и неуничтожимые связи - елиноцелостные.

Выявление этих связей и называется явлением духа и силы: сила - в их крепости и неуничтожимости, а дух - в том что они духовные, то есть выражающие единство и целостность Бога.

Так вот я иду по стопам Павла, и учусь являть дух и силу.

Таков образ действий всякого духовного Иудея, которому - напоминаю - вверено Слово.
"Вверено Слово" - почти сакральная фраза, за которой стоит Иудейский метод познания Бога - познания через Слово написанное.

0

1968

Аркадий Котов написал(а):

Ты читать умеешь?или не совсем уверен в том,что читаешь?:

Лазарь* друг,как и друг Богу,как и Илья,но это не означает что Лазарь-достиг совершенства,и не может согрешать или дуалить в некоторых моментах или в критических огненных обстаятельствах.

А ты читать умеешь ли

4.... Иисус сказал, эта болезнь не есть к смерти, но из-за сияния Бога... (Ин 11:4)

А после называет почившего другом.

Помнишь кое кто ослеп из-за сияния и тоже несколько дней болел, ну да ладно

0

1969

Аркадий Котов написал(а):

Сито у тебя в голове.

Ну если это не один из убивающих Его учавствующий в распинании, то и ладно  ты победил

0

1970

Аркадий Котов написал(а):

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:4-5 )

Если бы ты не только копировал подстрочник,но и иногда смотрел значение таких терминов как ДЮНАМИС=СИЛА(смысловых связей по всему лицу Писания),то ты бы таких пустых заявлений не делал бы.
Выявлением собственных смысловых связей Писания, является тем делом, которым занимается Павел в указанной цитате.

Чем крепче связь - тем больше сила.
Самые сильные, неразрывные, и неуничтожимые связи - елиноцелостные.

Выявление этих связей и называется явлением духа и силы: сила - в их крепости и неуничтожимости, а дух - в том что они духовные, то есть выражающие единство и целостность Бога.

Так вот я иду по стопам Павла, и учусь являть дух и силу.

Таков образ действий всякого духовного Иудея, которому - напоминаю - вверено Слово.
"Вверено Слово" - почти сакральная фраза, за которой стоит Иудейский метод познания Бога - познания через Слово написанное.

Учишься являть Дух и силу)) - уверен, что ты наряду с Богом можешь являть Дух?

Аркадий, вот Иисус сказал ждите обещания от Отца, которое вы услышали от Меня, и это названо Духом и силой Духа , а знаешь какое обещание прозвучало от Отца, вот это:

8 И сказал Авраам: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой... (Быт 22:8)

Видишь чего ожидают ученики по Слову Иисуса - агнца для всесожжения, поэтому и Дух сходил на них огнеными языками пламени, потому что в каждом сожигался агнец усмотренный Богом, теперь после этого скажи не смешны ли тебе твои слова где ты сам без избрания Отца сожигаешь агнцев))

Прям представил Аркадия на месте Авраама только Аркадий с собой бы взял овна зачем ему ждать овна от Бога, он и сам возьмёт, приведёт и сожжет-так ведь научен он))

Отредактировано iromany (2024-05-17 15:19:02)

0

1971

iromany написал(а):

А ты читать умеешь ли

4.... Иисус сказал, эта болезнь не есть к смерти, но из-за сияния Бога... (Ин 11:4)

Из предыдущего сообщения:

Аркадий Котов написал(а):
Лазарь* друг,как и друг Богу,как и Илья,но это не означает что Лазарь-достиг совершенства,и не может согрешать или дуалить в некоторых моментах или в критических огненных обстаятельствах.

А после называет почившего другом.

Из предыдущего сообщения:

Друг,на языке Писания-такой ум,который совпал по Свойствам с Творцом.Там нет дуальности.

Нет дуальности,в том смысле,что написано "рождённый Свыше грешить не может" - глагол "грешить" употребляется в таком склонении,  которое указывает на систематические поступки, связанные с греховным образом мышления.То есть,у Лазаря*- НЕТ греховного систематического образа мышления.

А вот согрешать он может. Здесь глагол стоит так, что указывает на разовые промахи, ошибки, обусловленные потерей бдительности и минутной слабостью, - а не наличием греховного мышления.

0

1972

iromany написал(а):

Учишься являть Дух и силу)) - уверен, что ты наряду с Богом можешь являть Дух?

Я учусь этому.Тебе было ясно сказано:

Так вот я иду по стопам Павла, и учусь являть дух и силу.

iromany написал(а):

Аркадий, вот Иисус сказал ждите обещания от Отца, которое вы услышали от Меня, и это названо Духом и силой Духа , а знаешь какое обещание прозвучало от Отца, вот это:

8 И сказал Авраам: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой... (Быт 22:8)

Видишь чего ожидают ученики по Слову Иисуса - агнца для всесожжения

Что означает эта метафора в Писании-принесение агнца(козла) во всесожжение,можешь пояснить своё видение?

iromany написал(а):

Прям представил Аркадия на месте Авраама только Аркадий с собой бы взял овна зачем ему ждать овна от Бога, он и сам возьмёт, приведёт и сожжет-так ведь научен он))

Судя по твоим фантазийным представлениями-ты пока не понимаешь сути жертвы всесожжения,как не понимаешь,что означает ОГОНЬ в терминологии Писания,хотя о том есть жирные подсказки в Писании.

0

1973

Аркадий Котов написал(а):

Я учусь этому.Тебе было ясно сказано:

Что означает эта метафора в Писании-принесение агнца(козла) во всесожжение,можешь пояснить своё видение?

Судя по твоим фантазийным представлениями-ты пока не понимаешь сути жертвы всесожжения,как не понимаешь,что означает ОГОНЬ в терминологии Писания,хотя о том есть жирные подсказки в Писании.

Судя по твоему суждению мыслишь ты по человеку плотию)) - потому что не отличаешь где агнец и огонь от человека, а где агнец и огонь от Бога, ведь и Бог назван огнем поядающим.

На примере Исаака - осмысление слов сказаных Исааком "где же агнец", понимание к чему они относятся, при каких обстоятельствах сказаны есть агнец для всесозжения который дал Бог Аврааму, теперь ты скажи что такое зажечь огонь и принести жертву в благоухание, и что такое огонь от Бога?

0

1974

iromany написал(а):

Судя по твоему суждению...

Роман,давай без отвлечения на "моё суждение".
Тебе были заданы вопросы:

1.Что означает эта метафора в Писании-принесение агнца(козла) во всесожжение,можешь пояснить своё видение?
2.что означает ОГОНЬ в терминологии Писания?

Ответы будут или уже не ждать?

0

1975

Аркадий Котов написал(а):

Роман,давай без отвлечения на "моё суждение".
Тебе были заданы вопросы:

1.Что означает эта метафора в Писании-принесение агнца(козла) во всесожжение,можешь пояснить своё видение?
2.что означает ОГОНЬ в терминологии Писания?

Ответы будут или уже не ждать?

Аркадий, ты не заметил, что я на первый тебе ответил, а на второй прежложил ответить тебе, зная что ты скажешь, что огонь это переосмысление:

На примере Исаака - осмысление слов сказаных Исааком "где же агнец", понимание к чему они относятся, при каких обстоятельствах сказаны есть агнец для всесозжения который дал Бог Аврааму, теперь ты скажи что такое зажечь огонь и принести жертву в благоухание, и что такое огонь от Бога?

Понятен мой ответ и вопрос?

0

1976

iromany написал(а):

Аркадий, ты не заметил, что я на первый тебе ответил

Нет.Будь добр,сформулируй ещё раз,чтобы было понятно,что это ответ.
Итак,Что означает эта метафора в Писании-принесение агнца(козла) во всесожжение,можешь пояснить своё видение?

Жду.

iromany написал(а):

а на второй прежложил ответить тебе, зная что ты скажешь, что огонь это переосмысление

.
Да,ОГОНЬ-это переосмысление...Но переосмысление ЧЕГО?Жду.

0

1977

Аркадий Котов написал(а):

Нет.Будь добр,сформулируй ещё раз,чтобы было понятно,что это ответ.
Итак,Что означает эта метафора в Писании-принесение агнца(козла) во всесожжение,можешь пояснить своё видение?

Жду.

.
Да,ОГОНЬ-это переосмысление...Но переосмысление ЧЕГО?Жду.

Если я отвечу тебе полностью, то тогда обнаруженное мною твоё незнание огня не проявится, потому я говорю тебе таким образом:

УЖЕ ОСМЫСЛЕННОЕ СЛОВО ПИСАНИЯ-это только агнец, который приносится на жертвенник, т.е на смерть, на пропажу, испарение, аннигиляцию, до времени пришествия.

Теперь ты ответь, что такое огонь от человека и огонь от Бога, потому что это никакое не переосмысление слова написанного, ибо агнец без порока уже осмыслен омовением

?

0

1978

iromany написал(а):

Если я отвечу тебе полностью, то тогда обнаруженное мною твоё незнание огня не проявится, потому я говорю тебе таким образом:

УЖЕ ОСМЫСЛЕННОЕ СЛОВО ПИСАНИЯ-это только агнец, который приносится на жертвенник, т.е на смерть, на пропажу, испарение, аннигиляцию, до времени пришествия.

Агнец,о котором ты-это прежние представления о...например об Иисусе,как исторической,биологической личности.
То есть у такого ума,уже есть понимание ЧТО это не так,а КАК есть на самом деле-этого не понимает.

Теперь ты ответь, что такое огонь от человека


Чуждый огонь(вспоминай Надава и Авиуда)-это кривая,псевдодуховная интерпретация Слова=исходного смысла,итогом которой разделение Единого.

iromany написал(а):

и огонь от Бога?

Огонь от Бога,это такое смысловое озарение содержание Текста,которое утверждает Единого=Единство Множества Свойств.
Ещё раз:Единство Множества Свойств,а не их противопоставление,вражду между собой,или умаление одного и выпячивание другого Свойства

0

1979

Аркадий Котов написал(а):

Агнец,о котором ты-это прежние представления о...например об Иисусе,как исторической,биологической личности.
То есть у такого ума,уже есть понимание ЧТО это не так,а КАК есть на самом деле-этого не понимает.

Ну какого же прежнего, если Авраам не видел агнца и он дан был ему после испытания веры, неправда первая Аркадий

0

1980

Аркадий Котов написал(а):

Огонь от Бога,это такое смысловое озарение содержание Текста,которое утверждает Единого=Единство Множества Свойств.
Ещё раз:Единство Множества Свойств,а не их противопоставление,вражду между собой,или умаление одного и выпячивание другого Свойства

Конкретнее-озарение чего и чем именно?

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4