Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

Сообщений 1891 страница 1920 из 2001

1891

Аркадий Котов написал(а):

"В просак" попал со своим выводом как раз ты,Роман,но чтобы остаться при хорошей мине,переводишь стрелы на меня.))

30 Подбежавший же Филипп услышал его читающего Исаию пророка, и сказал, То конечно знаешь которое читаешь?

31 Он же сказал, Как ведь я мог бы если не кто-либо будет путеводить меня.... (Деян 8:30-31)

Видишь слово "путеводить" - оно означает, то что евнух спрашивает "ЧТО" и "о Чём" ему читать, а не "Как"))

Путеводить,означет подсказывать значение смыслов,которые предстают при чтении.

Дух является руководящей надстройкой ума, ориентиром в познании.
Например, в день Пятидесятницы крестится Духом Святым (то есть погружается и сочетается с Ним) именно ум.

Очи ума сами по себе видят смысловые образы, но то КАК смотреть на них, то есть КАК ВОСПРИНИМАТЬ - это подсказывает уму дух.

"26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите" (Деяния 28:26)

Именно поэтому в Евангелиях сцены с "прозрением", в духовном смысле этого понятия, обращены к очам ума, которым сообщается определённый подход, восприятие, позволяющее видеть то, что нужно.

Путеводить означает проложить путь от пророка Исайи к Иисусу, т.е Христу распятому, без всяких твоих как

0

1892

Аркадий Котов написал(а):

iromany написал(а):
Ты всё время читаешь Писания так или иначе в диалогах, но рассмотри перед самим собой:

32... Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает уста Его...(Деян 8:32)

Разве именно Иисус открыл свои уста для тебя?

Именно Христос.Целостность открыла уста в своё время,и я услышал этот зов.
А не открывает уст Агнец пред теми,кто и не способен пока слышать,потому и воротит своё,анархистское

Заметь я спрашивал как именно Иисус открыл свои уста-тот самый как иы говоришь "персонаж", а ты говоришь "именно Христос" - так Христос и есть Иисус, и если именно Христос то где водительство именно "персонажем" Иисусом - в каком именно Слове Он, т.е Иисус тебя повел?

Отредактировано iromany (2024-05-15 15:56:15)

0

1893

Аркадий Котов написал(а):

Сам Иисус,который соделался Христом,это Свойства.
Какие,спросишь ты?-Вот эти:
любящий, милосердный, верный, точный, всемогущий, вездесущий, всеведающий, истинный, справедливый, заботливый, долготерпеливый,нетленный, и так далее.

Сказки, ибо это свойства Отца и на ПУТИ сораспятия ДЛЯ ТЕБЯ Иисус их не имеет потому как уничижл Себя подчинившись закону-ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ЖЕ ЕМУ ПУТЬ,соответственно если это не Христос, то антихрист обольстил тебя...

Отредактировано iromany (2024-05-15 16:02:31)

0

1894

Аркадий Котов написал(а):

Что лично ты,подразумеваешь за фразой "но сам Иисус разве не ведом у тебя"-для меня тайна,покрытая мраком.
Ты почему то в эту сторону предпочитаешь не плавать.))

Я говорю, что если Иисус у тебя вождь то именно Слово Иисуса в Писании начинает твою новую жизнь, не слово некой целостности, или не слово Исайи или Петра или Павла или Крохмаля, а именно Слово Иисуса - или же не конкретно Иисус вождь спасения, а некий аморфный размазанный по всему Писанию христос?

Отредактировано iromany (2024-05-15 15:44:37)

0

1895

Аркадий Котов написал(а):

Термин "Вождь спасения"-подразумевает Единую Мощь и Силу,неодалимо и безальтернативно ведущую к Спасению.
К Спасению от чего?,спросишь ты.Отвечу:
То есть ЕСТЬ Единство Множества Свойств,которые присуще нашей истинной природе и есть матрица,в которую погружены,находясь в которой эти эпитеты либо выражены слабо,либо вообще не активированы=мертвы.

Так вот об освобождении,о спасении от этой "мёртвости" и веду речь.

iromany написал(а):
Нет, Аркадий Он пока ведом у тебя, потому что как только Он откроет уста на кресте Он умрёт чтобы ты умер с Ним, и отселе начнётся твоя новая жизнь сокрытая в Нём, потому что прежде Его воосстания жизнь уже в Нём, а не в тебе как ныне...

Софистика.
Посмотри и сравни уровень моей и твоей аргументации.
Моя в конкретике и ясности цели и пути,с предоставлением аргументации.
Твоя-в каких то мутных фразах,не понятно что значащих и к чему ведущих.

Это я не с целью тебя унизить и оскорбить.С целью замотивировать к ясности изложения.

Хаха, реально рассмешил-вождь это тот кто впереди ведёт, у тебя же в вождях все персонажи Писания, но никак не конкретный Иисус))

Уровень моей аргументации не ясен тебе потому что он предельно прост-я прост в познании Христа, но для тебя это сложно, а ведь я все всегда прямо говорю.

Заметь я спрашиваю тебя в чем ИМЕННО Иисус вождь твой, а ты начинаешь размазывать на всё Писание в виде Христа-соответственно ИМЕННО Иисус как вождь тебе неизвестен и признаться в этом ты боишься и потому слова мои ясны любому человеку, а тебе как бы не ясны))

Отредактировано iromany (2024-05-15 15:52:47)

0

1896

Оскорбить или унизить или ещё чтото не хотел, просто нет желания сегодня прятать острые углы в мягкие ткани, уж извиняй-правда она же матка есть))

Отредактировано iromany (2024-05-15 15:55:02)

0

1897

iromany написал(а):

Путеводить означает проложить путь от пророка Исайи к Иисусу, т.е Христу распятому, без всяких твоих как

Скоропалительный вывод.
А почему не от пророка Иеремии,тем более именно у этого пророка и встречается термин "Путеводитель"?

2 Подними глаза твои на высоты и посмотри, где не блудодействовали с тобою? У дороги сидела ты для них, как Аравитянин в пустыне, и осквернила землю блудом твоим и лукавством твоим.
3 За то были удержаны дожди, и не было дождя позднего; но у тебя был лоб блудницы, ты отбросила стыд.
4 Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: «Отец мой! Ты был путеводителем юности моей!
5 Неужели всегда будет Он во гневе? и неужели вечно будет удерживать его в Себе?» Вот что говоришь ты, а делаешь зло и преуспеваешь в нём.
Иер.3 глава.

13 Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.
14 Разве Израиль раб? или он домочадец? почему он сделался добычею?
15 Зарыкали на него молодые львы, подали голос свой и сделали землю его пустынею; города его сожжены, без жителей.
16 И сыновья Мемфиса и Тафны объели темя твоё.
17 Не причинил ли ты себе это тем, что оставил Господа Бога твоего в то время, когда Он путеводил тебя?
18 И ныне для чего тебе путь в Египет, чтобы пить воду из Нила? и для чего тебе путь в Ассирию, чтобы пить воду из реки её?
Иер.2 глава.

Напомню, что созерцать умом дух от Бога, или Дух, - означает видеть смысловой образ ситуации, обстоятельства, процесса.

Смысловой образ - картина возникающая перед очами ума, описывающая идею лежащую в основе наблюдаемых процессов.

Видеть дух от Бога - значит видеть идейную суть наблюдаемых явлений, которая прославляет пути Божии в деле спасения.
Чтобы ум мог видеть именно такую картину, - а не картины разрухи, погибели, безнадёги, - которые плотской ум с лёгкостью выводит считывая внешние, близкие, очевидные смыслы, - нужно обучить ум,  направить его внимание на поиск и извлечение иных смыслов, и выведение иных связей.

Для этого ему нужно сообщить учение, и видение - то есть новый подход в анализе информации.

Новый подход и сообщается Духом Святым, который переориентирует, перестраивает внимание ума на поиск и выделение смысловых связей, позволяющих воссоздать картину премудрых деяний любви Божией, учащей и ведущей человек по пути обретения зрелого сознания.

Подсказка имеет намерение направить тебя на понятную тебе определенную мысль, или направить тебя на притчу?

Подсказок в Писании очень много, они разнообразные.
Самые простые, базовые -   это изъяснения отдельных понятий, позволяющие взять в оборот раскрытый смыл, и начать его раскручивать по местам Писания.

Это позволяет изъяснить смежные понятия, через перекрёстные связи.
При этом, конечно, нужно знать ряд правил построения Писания, - в частности, что любое его понятие имеет один и то же смысл во всех местах, во всех книгах Писания.

Этим освидетельствуется цельность, стройность, точность, и богодухновенность Писания.

0

1898

iromany написал(а):

Заметь я спрашивал как именно Иисус открыл свои уста-тот самый как иы говоришь "персонаж", а ты говоришь "именно Христос" - так Христос и есть Иисус, и если именно Христос то где водительство именно "персонажем" Иисусом - в каком именно Слове Он, т.е Иисус тебя повел?

Нет универсальному алгоритма для всех.
Есть индивидуальное вождение,от тех мест что приковывают внимание.
Ты меня об этом спрашиваешь?

0

1899

iromany написал(а):

Аркадий Котов написал(а):
Сам Иисус,который соделался Христом,это Свойства.
Какие,спросишь ты?-Вот эти:
любящий, милосердный, верный, точный, всемогущий, вездесущий, всеведающий, истинный, справедливый, заботливый, долготерпеливый,нетленный, и так далее.

Сказки, ибо это свойства Отца

А разве Свойства Отца не принадлежат Иисусу Христу?

и на ПУТИ сораспятия ДЛЯ ТЕБЯ Иисус их не имеет потому как уничижл Себя подчинившись закону

Иисус=Слово. Смысловой же перевод «Йешуа» означает "Господь - спасение".
Как же Слово не имеет атрибуты Единого?!Ты реально ТАК считаешь?

iromany написал(а):

ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ЖЕ ЕМУ ПУТЬ

Он Сам-Путь.

iromany написал(а):

соответственно если это не Христос, то антихрист обольстил тебя...

Роман!Взрослей уже,твои подрастковые выпады лишь свидетельствуют и подтверждают твой плинтусный уровень.
Стыдно за тебя.

0

1900

iromany написал(а):

Я говорю, что если Иисус у тебя вождь то именно Слово Иисуса в Писании начинает твою новую жизнь.

Я с этим тезисом никогда и не спорил.

0

1901

iromany написал(а):

Хаха, реально рассмешил-вождь это тот кто впереди ведёт, у тебя же в вождях все персонажи Писания, но никак не конкретный Иисус))

Написано:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.Ин.14:6.

У тебя мания спора.Ты готов спорить и оспаривать абсолютно всё,что говорит оппонент.
Это признак незрелости и младенчества.

Ты если имеешь какое-то видение предмета отличное от видения собеседника,то в смирении -покажи своё,подкрепляя текстом,а НЕ "ха-ха-хакай",лишний раз обнажая своё скудоумие.
Ещё раз:Ие-шуа=Господь-Спасение.
Иисус,соответственно персонифицированное Слово Спасения,читай Алгоритм Спасения.

То есть,введённому в Текст персонажу делегированы монологи,диалоги свидетельствующие о Свойствах Я ЕСТЬ и Путь явления этих Свойств в познающих умах.
С чем ты,собственно,споришь?

+1

1902

iromany написал(а):

Оскорбить или унизить или ещё чтото не хотел, просто нет желания сегодня прятать острые углы в мягкие ткани, уж извиняй-правда она же матка есть))

Очередное пустопорожнее демонстрация понтов.

0

1903

Аркадий Котов написал(а):

То есть,введённому в Текст персонажу делегированы монологи,диалоги свидетельствующие о Свойствах Я ЕСТЬ и Путь явления этих Свойств в познающих умах

Ну так о том и речь - покажи Слово именно ЭТОГО  так называемого ПЕРСОНАЖА, которое у тебя соделалось вождем

"32... Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает уста Его...(Деян 8:32)

Разве именно Иисус открыл свои уста для тебя?"

Или же признай, что до ныне именно Он и безгласен у тебя и нет у тебя Вождя

28... Закон ведь людей ставит первосвященников имеющих немощи, слово же клятвы после Закона Сына(ИИСУСА) в век совершенного...(Евр 7:28)

4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. (Пс 109:4)

Отредактировано iromany (2024-05-16 08:57:39)

0

1904

Аркадий Котов написал(а):

Очередное пустопорожнее демонстрация понтов.

10 Подобало ведь Ему, из-за Которого всё и через Которого всё, многих сыновей в славу введшего предводителя спасения их ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ сделать совершенным. (Евр 2:10)

Согласен, что СЛОВО Его СТРАДАНИЯ безгласно перед стригущими Его?

"32... Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает уста Его...(Деян 8:32)

Отредактировано iromany (2024-05-16 09:04:26)

0

1905

iromany написал(а):

Ну так о том и речь - покажи Слово именно ЭТОГО  так называемого ПЕРСОНАЖА, которое у тебя соделалось вождем

"32... а Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает устЕго...(Деян 8:32)

Разве именно Иисус открыл свои уста для тебя?"

Или же признай, что до ныне именно Он и безгласен у тебя и нет у тебя Вождя.

Читаем:

1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом.
5 Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесёт жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесёт.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Исаия 53 глава.

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
Что ЭТО означает в практическом приложении?

Означает то,что СЛОВО во ПЛОТИ,воспринимается и истолковывается ветхим умом-превратно.
А когда познающий ум сподобится зреть тайный язык образов,для такого-СЛОВО начинает говорить.
Понятна мысль?

0

1906

iromany написал(а):

10 Подобало ведь Ему, из-за Которого всё и через Которого всё, многих сыновей в славу введшего предводителя спасения их ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ сделать совершенным. (Евр 2:10)

Согласен, что СЛОВО Его СТРАДАНИЯ безгласно перед стригущими Его?

"32... Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает уста Его...(Деян 8:32)

Отредактировано iromany (Сегодня 09:04:26)

Согласен.
О том,мой пост выше.

0

1907

Аркадий Котов написал(а):

Читаем:

1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом.
5 Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесёт жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесёт.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Исаия 53 глава.

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, ведён был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
Что ЭТО означает в практическом приложении?

Означает то,что СЛОВО во ПЛОТИ,воспринимается и истолковывается ветхим умом-превратно.
А когда познающий ум сподобится зреть тайный язык образов,для такого-СЛОВО начинает говорить.
Понятна мысль?

Ой как ловко не ответил на вопрос))

Аркадий Котов написал(а):
То есть,введённому в Текст персонажу делегированы монологи... - зачем? - разве недостаточно было ввести Исайю или Иеремию? -

0

1908

iromany написал(а):

разве недостаточно было ввести Исайю или Иеремию? -

Затем,что Иисус-смоделированный персонаж,которому переданы полномочия и алгоритм Спасения.
Иисус-оформленные в писанное Слово-Свойства Отца=Я ЕСТЬ.
Имеющий право от Имени Отца провозглашать те или иные принципы,как от себя.
Исайя и Иеремия-не были уполномочены такими функциями,но лишь свидетельствовали о таком явлении и методе.

0

1909

Аркадий Котов написал(а):

Имеющий право от Имени Отца провозглашать те или иные принципы,как от себя.
Исайя и Иеремия-не были уполномочены такими функциями,но лишь свидетельствовали о таком явлении и методе.

Соответственно ни Иеремия ни Исайя, а именно Иисус уполномочен провозгласить некое Слово, а пока не провозгласил, то Он как Агнец БЕЗГЛАСЫЙ, вот я и спрашиваю тебя - какое именно Слово провозгласил тебе именно Иисус, которое положило начало новой жизни?

0

1910

iromany написал(а):

Соответственно ни Иеремия ни Исайя, а именно Иисус уполномочен провозгласить некое Слово, а пока не провозгласил, то Он как Агнец БЕЗГЛАСЫЙ, вот я и спрашиваю тебя - какое именно Слово провозгласил тебе именно Иисус, которое положило начало новой жизни?

В моём случае-это:
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? Ин.11:25.

0

1911

Аркадий Котов написал(а):

В моём случае-это:
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? Ин.11:25.

)) это слово веры, а не слово страдания...

iromany написал(а):
10 Подобало ведь Ему, из-за Которого всё и через Которого всё, многих сыновей в славу введшего предводителя спасения их ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ сделать совершенным. (Евр 2:10)

Согласен, что СЛОВО Его СТРАДАНИЯ безгласно перед стригущими Его?

"32... Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает уста Его...(Деян 8:32)

Отредактировано iromany (Сегодня 09:04:26)

Согласен.

С чем же ты был выше согласен?

0

1912

iromany написал(а):

)) это слово веры, а не слово страдания...
С чем же ты был выше согласен?

Ты спросил вот о чём:

iromany написал(а):

, вот я и спрашиваю тебя - какое именно Слово провозгласил тебе именно Иисус, которое положило начало новой жизни?

Тебе и был дан ответ,на поставленный вопрос.
Спросил бы о Слове Его страдания-получил бы ответ и на это:

7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он,
11 и скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?»
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И, когда настал час, Он возлёг, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть её, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идёт по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предаётся.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает...

39 И, выйдя, пошёл по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошёл от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

Евангелие от Луки 22 глава.

0

1913

Аркадий Котов написал(а):

Ты спросил вот о чём:

Тебе и был дан ответ,на поставленный вопрос.
Спросил бы о Слове Его страдания-получил бы ответ и на это:

7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он,
11 и скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?»
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И, когда настал час, Он возлёг, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть её, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идёт по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предаётся.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает...

39 И, выйдя, пошёл по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошёл от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

Евангелие от Луки 22 глава.

))

Агнец есть Слово страдания Иисуса посвященное Отцу-оно прежде безгласно и не слышимо, согласен?

32... Как овца на заклание Он был приведён, и как ягнёнок перед остригшим его безгласный, так не открывает уста Его...(Деян 8:32)

Отредактировано iromany (2024-05-16 12:43:04)

0

1914

От того и в законе не написано, что пасхальный агнец воскресает)) - слово страдания должно быть сьедено без остатка

0

1915

iromany написал(а):

))

Агнец есть Слово страдания Иисуса посвященное Отцу-оно прежде безгласно и не слышимо, согласен?

Согласен.Однако прокомментирую для полной ясности:

В диалоге с Коре,Илья пишет:
послание к Евреям занимающееся покоем Божиим, говорит о том, что Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же, - перенаправляя, тем самым, фокус внимания на самого человека, внутри которого происходят субъективные процессы познания, обозначаемые как смерть и врскресение Иисуса Христа.

Параллельно с этим, ключевые глаголы стоят в особом времени - аорист, пассив, третье лицо, - указывая на субъективность, на то что происходит в уме третьего лица.
Плюс понятие "Господь", говорящее о субъективной связке познающей единицы со Словом.(с).

То есть,я хочу подчеркнуть,что "Слово молчит"-лишь для ветхого ума,а объективно- Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же,то есть в Слове-всё есть,для благочестивой жизни....но таким ветхим умом-не воспринимаемо...Не видит он.Слеп.

0

1916

iromany написал(а):

От того и в законе не написано, что пасхальный агнец воскресает)) - слово страдания должно быть сьедено без остатка

Не Слово страдания должно быть съедено,а своё собствееное воображение,впечатления от Слова написанного.
Объективно же Слово есть Слово славы,субъективно-Слово славы превращается в Слово страдания.

0

1917

Аркадий Котов написал(а):

Согласен.Однако прокомментирую для полной ясности:

В диалоге с Коре,Илья пишет:
послание к Евреям занимающееся покоем Божиим, говорит о том, что Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же, - перенаправляя, тем самым, фокус внимания на самого человека, внутри которого происходят субъективные процессы познания, обозначаемые как смерть и врскресение Иисуса Христа.

Параллельно с этим, ключевые глаголы стоят в особом времени - аорист, пассив, третье лицо, - указывая на субъективность, на то что происходит в уме третьего лица.
Плюс понятие "Господь", говорящее о субъективной связке познающей единицы со Словом.(с).

То есть,я хочу подчеркнуть,что "Слово молчит"-лишь для ветхого ума,а объективно- Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же,то есть в Слове-всё есть,для благочестивой жизни....но таким ветхим умом-не воспринимаемо...Не видит он.Слеп.

Ну раз мы различили слово веры, не говорим пока о слове жизни, но сфокусированы на слове страдания к Отцу направленном и безмолвном для стригущих, то что это за слово Иисуса такое?

0

1918

iromany написал(а):

что это за слово Иисуса такое?

Евангелие.

0

1919

Аркадий Котов написал(а):

Евангелие.

))

Евангелие это Слово жизни, благая весть от Иисуса воскресшего о Его втором пришествии , а мы говорим о Слове смерти в коем Он приходит в первый раз

Отредактировано iromany (2024-05-16 14:32:09)

0

1920

iromany написал(а):

))

Евангелие это Слово жизни, благая весть от Иисуса воскресшего, а мы говорим о Слове смерти

Роман!Будь внимателен к тому,что пишу тебе.
То же самое в цвете:
послание к Евреям занимающееся покоем Божиим, говорит о том, что Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же, - перенаправляя, тем самым, фокус внимания на самого человека, внутри которого происходят субъективные процессы познания, обозначаемые как смерть и врскресение Иисуса Христа.

Параллельно с этим, ключевые глаголы стоят в особом времени - аорист, пассив, третье лицо, - указывая на субъективность, на то что происходит в уме третьего лица.
Плюс понятие "Господь", говорящее о субъективной связке познающей единицы со Словом.(с).

То есть,я хочу подчеркнуть,что "Слово молчит"-лишь для ветхого ума,а объективно- Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же,то есть в Слове-всё есть,для благочестивой жизни....но таким ветхим умом-не воспринимаемо...Не видит он.Слеп.

Когда я говорю-Евангелие.Миллионы ответят,что это Слово Жизни,но это же Слово Жизни так говорит о читающих его:

"Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и БЛАГОУХАНИЕ ПОЗНАНЯ о Себе распространяет нами во всяком месте.
  Ибо мы ХРИСТОВО БЛАГОУХАНИЕ Богу в спасаемых и в погибающих:
для одних ЗАПАХ СМЕРТОНОСНЫЙ НА СМЕРТЬ, а для других ЗАПАХ ЖИВИТЕЛЬНЫЙ НА ЖИЗНЬ. И кто способен к сему?"
  2Коринфянам 2:14-16

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4