Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

Сообщений 1651 страница 1680 из 2001

1651

iromany написал(а):

Аркадий, я изначально тебя спросил должно ли верующему обрезываться духовно понимаемому закону Моисея, ты сказал должно.

Теперь я тебе отправил этот стих чтобы ты видел, что Павел говорит к имеющим Духа,т.е Павел говорит о духрвно понимаемом законе, что он не принесёт пользы, согласен с этим?

2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон...(Гал 5:2-3)

Ты почему опускаешь эти вещи в тексте?
ну так верующие,просветлённые Духом Святым исполнили ВЕСЬ ЗАКОН или нет?

0

1652

Аркадий Котов написал(а):

На этом основании:

⁷ Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. ⁸ Но притом и новую заповедь пишу вам, что́ есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
⁹ Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. ¹⁰ Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. ¹¹ А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
¹² Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. ¹³ Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
¹⁴ Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
1 Иоанна 2:7-14

Причём тут  эта заповедь, которую написал Иоанн :

6... говорящий в Нём оставаться имеет долг как Тот ходил и сам так ходить...(1Ин 2:6)

Или ты видишь слова "новую заповедь", "старую заповедь" и без раздумия человеческого делаешь вывод чтоли, ну причём тут эта заповедь

0

1653

iromany написал(а):

Когда Иисус дунул и сказал ждите обещанного от Отца, т.е из Духа Христова к Духу Божию, т.е второе пришествие это уже не пришествие Христа, а пришествие Отца во Христе

Роман! Тебе же понятно о чём я тебя прошу?-О твоём пояснении в практическом плане.
Мне что делать с твоими абстрактными фразами типа этой?!:
" т.е второе пришествие это уже не пришествие Христа, а пришествие Отца во Христе"

Может в том кругу где ты общаешься и принято ТАК выражаться,но здесь не тот случай.
Так что прими,пожалуйста к сведению: что если тебя просят что-то раскрыть-то ты и старайся раскрыть,а не напускать ещё большего тумана.

0

1654

iromany написал(а):

Второй раз спрошу

А Иуда какую из этих двух посчитал главной и какую второстепенной?

Никакую.

0

1655

iromany написал(а):

Причём тут  эта заповедь, которую написал Иоанн

Это написал Дух Святой через откровение тех же просветлённых,что записывали монолог Христа в горнице.

И там и там-одни и те же просветлённые.
Понятна мысль?

Или ты видишь слова "новую заповедь", "старую заповедь" и без раздумия человеческого делаешь вывод чтоли, ну причём тут эта заповедь

Да,я вижу слова "новая заповедь"=она же древняя,которая была дана от начала.
О новизне,о новом ракурсе наполнения я тебе уже ответил-но по всей видимости,ты не внял.Прошло мимо ушей.

0

1656

Аркадий Котов написал(а):

Ты почему опускаешь эти вещи в тексте?
ну так верующие,просветлённые Духом Святым исполнили ВЕСЬ ЗАКОН или нет?

Верующие просветленные умерли для закона телом Христовым, так сказать законсервировались в моменте исполненой заповеди

4 Так что, братья мои, и вы были умерщвлены закону через тело Христа, чтобы сделаться вам  Другого, из мёртвых  Воскрешённого... (Рим 7:4)

Т.е ты когда говоришь, что должно обрезываться духовно понимаемому закону Моисея тем самым говоришь, что ненадо тебе делаться Христовым))

0

1657

Аркадий Котов написал(а):

Это написал Дух Святой через откровение тех же просветлённых,что записывали монолог Христа в горнице.

И там и там-одни и те же просветлённые.
Понятна мысль?

Да,я вижу слова "новая заповедь"=она же древняя,которая была дана от начала.
О новизне,о новом ракурсе наполнения я тебе уже ответил-но по всей видимости,ты не внял.Прошло мимо ушей.

Я спрашиваю причём тут заповедь от Иоанна если мы говорим о том, почему ты НОВУЮ заповедь Иисуса записал в старые заповеди Моисея? - об Иоанна заповеди мы вообще не говорили, а ты приплел её просто увидев слова старый и новый без разбора к чему они относились.
Давай не отходить от Моисея и Иисуса иначе это просто распыление-почему ты заповедь Иисуса записал в заповеди Моисея между которыми грех?

0

1658

Ilia Krohmal написал(а):

Никакую.

Иуда согрешил, а сила греха закон. Иисус поместил весь закон в двух заповедях, соответственно сила греха между сими двумя заповедями, а соответственно грех Иуды между двумя этими святыми заповедями

0

1659

Аркадий Котов написал(а):

Роман! Тебе же понятно о чём я тебя прошу?-О твоём пояснении в практическом плане.
Мне что делать с твоими абстрактными фразами типа этой?!:
" т.е второе пришествие это уже не пришествие Христа, а пришествие Отца во Христе"

Может в том кругу где ты общаешься и принято ТАК выражаться,но здесь не тот случай.
Так что прими,пожалуйста к сведению: что если тебя просят что-то раскрыть-то ты и старайся раскрыть,а не напускать ещё большего тумана.

Нельзя здесь говорить пока не сбылось иначе я стану похож на лукавого

Отредактировано iromany (2024-05-02 08:34:16)

0

1660

iromany написал(а):

Верующие просветленные умерли для закона телом Христовым

С этого момента поподробней пожалуйста.

Вот ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ ДЕКАЛОГА:

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть Второзаконие 6:4

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душею твоею, и всем разумением...Мрк.12:29.

В каком месте,моменте "Верующие просветленные умерли для закона телом Христовым",просвети,плиз.
А то у меня не понимание имеется по поводу твоих комментариев.

iromany написал(а):

Т.е ты когда говоришь, что должно обрезываться духовно понимаемому закону Моисея тем самым говоришь, что ненадо тебе делаться Христовым))

Давай договоримся так,Роман.
когда ты просишь дать комментарии-я даю.
Когда прошу я-ты поступаешь зачастую так-выкатываешь череду стихов с минимум или вообще без сопроводительных комментариев.

Я ранее задал тебе вопрос:ЧЕМ отличается РУКОТВОРНОЕ обрезание от НЕРУКОТВОРНОГО?
Вопрос понятен?

0

1661

Аркадий Котов написал(а):

С этого момента поподробней пожалуйста.

Вот ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ ДЕКАЛОГА:

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть Второзаконие 6:4

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душею твоею, и всем разумением...Мрк.12:29.

В каком месте,моменте "Верующие просветленные умерли для закона телом Христовым",просвети,плиз.
А то у меня не понимание имеется по поводу твоих комментариев.

Давай договоримся так,Роман.
когда ты просишь дать комментарии-я даю.
Когда прошу я-ты поступаешь зачастую так-выкатываешь череду стихов с минимум или вообще без сопроводительных комментариев.

Я ранее задал тебе вопрос:ЧЕМ отличается РУКОТВОРНОЕ обрезание от НЕРУКОТВОРНОГО?
Вопрос понятен?

Рукотворное обрезание края сердца происходит в делах закона, а нерукотворное обрезание  полностью обрезает от делания закона.

Аркадий, вот апостол Павел написал, а я тебе показал-ты не согласен с апостолом, что верующий умер для закона Телом Христовым? - зачем я должен, чтото объяснять, хотя я только и делаю что объясняю, если тебе просто надо поверить апостолу и принять его слова как слова Божии

Отредактировано iromany (2024-05-02 08:41:54)

0

1662

iromany написал(а):

об Иоанна заповеди мы вообще не говорили, а ты приплел её просто увидев слова старый и новый без разбора к чему они относились.

А о какой заповеди ведёт речь Иоанн?
Можешь показать своё понимание?

iromany написал(а):

Давай не отходить от Моисея и Иисуса иначе это просто распыление-почему ты заповедь Иисуса записал в заповеди Моисея между которыми грех?

Я тебе уже отвечал.
Последний раз поясняю
И там и там ОДНА и ТА ЖЕ ЗАПОВЕДЬ.
Разница в наполнении.В разумении понимания того, кого заповедуется любить, или же, как понимать слова "друг друга".
Новизна в призыве ко второй смерти,если глубже.

Но я не касаюсь с тобой этой темы,поскольку это вызовет ещё большее не понимание с твоей стороны.

0

1663

iromany написал(а):

Иуда согрешил, а сила греха закон. Иисус поместил весь закон в двух заповедях, соответственно сила греха между сими двумя заповедями, а соответственно грех Иуды между двумя этими святыми заповедями

НЕТ никаких двух заповедей. Есть одна и та же, в двух формах изложения.

0

1664

iromany написал(а):

Рукотворное обрезание края сердца происходит в делах закона

Роман!ПРАКТИЧЕСКИ! на практике это КАК выражается,можешь описать?

iromany написал(а):

а нерукотворное обрезание  полностью обрезает от делания закона.

То же самое.

iromany написал(а):

Аркадий, вот апостол Павел написал, а я тебе показал

Я согласен с Павлом,но ты то не Павел,ты всегда трактуешь так,мягко говоря,странно,что нет ничего общего между тем,что подразумевал апостол и что поясняешь ты.
Поэтому то я тебя и прошу-покажи в практическом плане,на примере работы с текстом ,что там и где умирает.

0

1665

Аркадий Котов написал(а):

А о какой заповеди ведёт речь Иоанн?
Можешь показать своё понимание?

Я тебе уже отвечал.
Последний раз поясняю
И там и там ОДНА и ТА ЖЕ ЗАПОВЕДЬ.
Разница в наполнении.В разумении понимания того, кого заповедуется любить, или же, как понимать слова "друг друга".
Новизна в призыве ко второй смерти,если глубже.

Но я не касаюсь с тобой этой темы,поскольку это вызовет ещё большее не понимание с твоей стороны.

Аркадий, вы реально обнаглели чтоли менять слово Иисуса? - если Иисус говорит даю НОВУЮ заповедь, то где твоя вера сверх разумения?

Тебе же показывалось недавно, что первый завет был нарушен в том, что поставили свое разумение на пъедестал

23 А вот что заповедал Я им, сказав: внимайте голосу Моему.... и следуйте по всему тому пути, который Я заповедую вам...

24 Но они не ВНИМАЛИи не приклонили уха своего, а следовали СВОЕМУ РАЗУМЕНИЮ.... (Иер 7:23-24)

Ты понимаешь, что ты делаешь Иисуса лжецом в этом, ведь Он прежде сказал о всём законе, а потом ЗАВЕЩАЛ НОВУЮ ЗАПОВЕДЬ, ты понимаешь что ты наплевал на завещание Его, вот просто взял и втоптал вничто.

8 Если однако закон совершаете царский по писанию, Будешь любить ближнего твоего как тебя самого, хорошо делаете... (Иак 2:8)

Я же тебе показываю картинками, вот Иаков причастников одного Тела называет ЛЮБИМЫЕ по заповеди Христа Иисуса, но вместе с тем пришлых обозначает ближними-ты слеп?

Показываю вышел Иуда и Иисус даёт новую заповедь.

Привожу слово- НЕ ВЛИВАЮТ ВИНО НОВОЕ В МЕХИ ВЕТХИЕ-ты не видишь что не признаешь в себе новое вино, что блин с тобой

Отредактировано iromany (2024-05-02 11:00:31)

0

1666

Ilia Krohmal написал(а):

НЕТ никаких двух заповедей. Есть одна и та же, в двух формах изложения.

Да что вы говорите, а Иисус говорит что сих ДВЕ-КТО ЖЕ ПРАВ КРОХМАЛЬ ИЛИ ИИСУС?

то что из одной можно вывести другую не говорит, что заповедь одна просто одна ближняя другой как вторая, а вторая господствует над ней как первая, по типу как образ и подобие, но при том сих две

40 В этих ДВУХ заповедях весь закон.... (Мат 22:40)

НЕ В ОДНОЙ, А В ДВУХ-Слово Господне, потому свое разумение не ставьте выше, а поверьте сверх разумения по вере.

И нет никаких двух форм изложения, потому как изложены в одном Слове Иисуса.

Где сила греха в законе если заповеди святы-конечно между заповедей, неужто так сложно понять

Отредактировано iromany (2024-05-02 11:01:22)

0

1667

Хватит изменять Слово ребята

Ненадо делать Иисуса лжецом-Он есть творец нового, не только разумения нового, но и творец новой заповеди.

Не почтили вы Сына сказав, что Он лжец

19... который же СОТВОРИТ и научит, этот великий будет назван в Царстве небес... (Мат 5:19)

Он сотворил новую заповедь

Отредактировано iromany (2024-05-02 11:05:34)

0

1668

iromany написал(а):

Да что вы говорите, а Иисус говорит что сих ДВЕ-КТО ЖЕ ПРАВ КРОХМАЛЬ ИЛИ ИИСУС?

то что из одной можно вывести другую не говорит, что заповедь одна просто одна ближняя другой как вторая, а вторая господствует над ней как образ и подобие, но при том сих две

40 В этих ДВУХ заповедях весь закон.... (Мат 22:40)

НЕ В ОДНОЙ, А В ДВУХ-Слово Господне, потому свое разумение не ставьте выше, а поверьте сверх разумения по вере.

И нет никаких двух форм изложения, потому как изложены в одном Слове Иисуса.

Где сила греха в законе если заповеди святы-конечно между заповедей, неужто так сложно понять

А если ещё глубже копнуть ( в идолопоклонство), то уже форм будет не две, а много больше. Ведь так?

Отсюда вывод: НЗ - другая форма по всем параметрам, а значит пришёл конец богам народов как в своё время  идолам.
И тогда картина мира меняется кардинально.

0

1669

Аркадий Котов написал(а):

Роман!ПРАКТИЧЕСКИ! на практике это КАК выражается,можешь описать?

То же самое.

Я согласен с Павлом,но ты то не Павел,ты всегда трактуешь так,мягко говоря,странно,что нет ничего общего между тем,что подразумевал апостол и что поясняешь ты.
Поэтому то я тебя и прошу-покажи в практическом плане,на примере работы с текстом ,что там и где умирает.

Практически это означает следование от буквы к букве в обрезании своих домыслов. Вот ты когда изучаешь три дня и три ночи ты следуешь букве мол здесь написано вечер, а здесь утро-хорошо делаешь, но потом в необрезании добавляешь свои два счёта, а мог бы заставить себя не добавлять.

Ты на ком собрался утверждаться-на моем основании или на основании апостола, ау? - вот апостол тебе говорит - мы умерли для закона Телом Христовым - какие у тебя ещё вопросы? - не хочется умирать для закона или что, незнаешь как? - может Иисус подскажет?-у меня то ты зачем спрашиваешь-чтобы победить моё мнение? - ты апостола победи почему он так сказал духовным, а не иначе

Отредактировано iromany (2024-05-02 11:16:14)

0

1670

Rabin написал(а):

А если ещё глубже копнуть ( в идолопоклонство), то уже форм будет не две, а много больше. Ведь так?

Незнаю, мне всё равно, я знаю только одну формулу от Иисуса

0

1671

Заповедь новая регулирует отношения между причастниками одного Тела, для которых мир распят-между ними нет закона Моисея, но только закон Христов.

Как только мир упразднится вовсе, то не останется закона Моисея духовного, потому как не останется пришлых из вне, но только закон Христов

2 Если ведь войдёт в синагогу вашу муж с золотыми кольцами в одежде светлой, войдёт же и нищий в грязной одежде,
3 посмо́трите же на носящего одежду светлую и скажете, Ты сиди здесь хорошо, и нищему скажете, Ты стань там сиди у подножия моего,

8 Если однако закон совершаете царский по писанию, Будешь любить ближнего твоего как тебя самого, хорошо делаете;
9 если же выказываете лицемерие, грех делаете, обличаемые от закона как преступники. (Иак 2:2-3,8-9)

Отредактировано iromany (2024-05-02 11:36:16)

0

1672

iromany написал(а):

Незнаю, мне всё равно, я знаю только одну формулу от Иисуса

Если станешь копать в указанную тебе (мной) сторону, то ещё больше будешь "незнать" и "всё равнокать".

0

1673

Rabin написал(а):

Если станешь копать в указанную тебе (мной) сторону, то ещё больше будешь "незнать" и "всё равнокать".

Бог тебе судья

8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Флп 3:8)

0

1674

iromany написал(а):

Да что вы говорите, а Иисус говорит что сих ДВЕ-КТО ЖЕ ПРАВ КРОХМАЛЬ ИЛИ ИИСУС?

Из первой, единственной, единой заповеди вышла не только вторая подобная ей, но все девять заповедей Декалога, а из них - остальные 603.

40 В этих ДВУХ заповедях весь закон.... (Мат 22:40)

Ну вот видите, ВЕСЬ закон - а это 603 заповеди + Декалог.

И нет никаких двух форм изложения, потому как изложены в одном Слове Иисуса.

Понятие "слово Иисуса" оставьте при себе, вместе с вашей новинкой "Дух обещания". 

неужто так сложно понять

Вы и сами не понимаете того что говорите. У вас наблюдается расщепление рассудка, как неспособность выделить и обосновать главное, а второстепенное отбросить.

Поэтому льёте непрерывным кашеобразным потоком, в котором всё перемешано. Кто в этом будет разбираться, если и вы сами не в состоянии?

Вам нужно поработать над своим мышлением.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-02 12:29:37)

0

1675

Ilia Krohmal написал(а):

Из первой, единственной, единой заповеди вышла не только вторая подобная ей, но все девять заповедей Декалога, а из них - остальные 603.

Ну вот видите, ВЕСЬ закон - а это 603 заповеди + Декалог.

Понятие "слово Иисуса" оставьте при себе, вместе с вашей новинкой "Дух обещания". 

Вы и сами не понимаете того что говорите. У вас наблюдается расщепление рассудка, как неспособность выделить и обосновать главное, а второстепенное отбросить.

Поэтому льёте непрерывным кашеобразным потоком, в котором всё перемешано. Кто в этом будет разбираться, если и вы сами не в состоянии?

Вам нужно поработать над своим мышлением.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 12:29:37)

Че опять не сумев осилить на оскорбления тянет.

Хорошо объясняйте почему если в одной заповеди все 603 + Декалог, то почему Иисус сказал, что в двух заповедях подвешен весь закон и пророки, заметьте сказано подвешен.

Почему Он не сказал, что закон и пророки ПОДВЕШЕНЫ на одной заповеди, в то время как апостол говорит что весь закон в одной заповеди ИСПОЛНЕН ?

40 В этих двух заповедях весь закон подвешен и пророки... (Мат 22:40)

κρεμάννυμι - 1. перех. вешать, подвешивать, повесить;
2. неперех. висеть.

(не теряйте из виду слова подвешен и исполнен я намерено их показываю, потому как знаю что вы духовный неуч незнающий почему так сказано, потому и повреждающий слово написанное, убивающий учение Сына будучи не в вере Его словам, упраздняющий слово Господне своим преданием)

Могу поспорить побежите как обычно ибо не только духовный неуч, но и духовный трус

Отредактировано iromany (2024-05-02 12:54:44)

0

1676

И слово Иисусово есть слово Господне, а не сам Иисус есть слово, как слово Крохмаля есть слово Крохмаля, а не сам Крохмаль.

Аналогично и Дух Святой это обещание от Отца - много раз в букве показывал, не я виноват, что плохо читаете неучи

Отредактировано iromany (2024-05-02 12:57:33)

0

1677

iromany написал(а):

Аналогично и Дух Святой это обещание от Отца - много раз в букве показывал, не я виноват, что плохо читаете неучи

СЫн у тебя получился от Отца и его обещания?
Не поторопился ли ты с выводами?

0

1678

Язычники в необрезании изменяют и дополняют и убавляют слово написанное в отличии от иудеев которым вверено слово Божие, чтобы они хранили его от осквернения.

Вы убавляя от слова написанного кем после этого являетесь-конечно ЯЗЫЧНИКАМИ, потому как нехраните слово написанное в чистоте, а значит не можете быть насаждением Господа

0

1679

Rabin написал(а):

СЫн у тебя получился от Отца и его обещания?
Не поторопился ли ты с выводами?

Что ты несёшь где я такое говорил, иногда у меня чувство что ты из своего мирка что то пишешь, ты хоть прочитай внимательно если читаешь.

Второе пришествие есть уже пришествие Отца

0

1680

iromany написал(а):

Почему Он не сказал, что закон и пророки ПОДВЕШЕНЫ на одной заповеди, в то время как апостол говорит что весь закон в одной заповеди ИСПОЛНЕН ?

40 В этих двух заповедях весь закон подвешен и пророки... (Мат 22:40)

Ну вот что здесь с вами обсуждать, если в целом, тема высосана из пальца, а вы заблудились в двух берёзах?
И притом, оказывется, я неуч, потому что не разбираюсь в "духе обетования" и "слове Иисусовом".

Сам понапридумал терминов, а несогласных с его творчеством называет неучами. Хорошо пристроился.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-05-02 13:24:14)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4