Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

Сообщений 1561 страница 1590 из 2001

1561

iromany написал(а):

Смотри здесь :

18.... Власть имею положить её(1-по какому закону) , и власть имею опять принять её(2-а здесь по какому) ; эту заповедь(2!) получил у Отца Моего. (Ин 10:18)

По Закону Жизни неперестающей.
Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни неперестающей.Евр.7:16

0

1562

Аркадий Котов написал(а):

Что именно я неверно цитирую?
Вот в подстрочном,который ты выкатил та же самая мысль:но Сделавший это будет жить в этом.

Потрудись осмыслить эту фразу и ответить себе же на вопрос:
1.Сделавший ЭТО-что именно сделавший?
2.Будет жить в этом-в чём именно будет жить?

Не выдумывай и не фантазируй.
Закон духовен и он утверждает веру,если законно им пользоваться.И исполняется он в со-вести,то есть в со-знании,поскольку в греческом и совесть и сознание-одно и то же.

Ты не видишь, что стих 11 исключает жизнь по стиху 12?

11 Что же в Законе никто признается праведный у Бога явно, потому что Праведный из веры будет жить;

12 же Закон не есть из веры, но сделавший это будет жить в этом... (Гал 3:11-12)

Сделавший заповедь Иисус живёт в заповеди-Он не живёт в заповеди Моисея, но во своей заповеди

Отредактировано iromany (2024-04-27 11:06:14)

0

1563

Аркадий Котов написал(а):

Смотрим контекст:

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: «в тебе благословятся все народы».
9 Итак, верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона».
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, (ибо написано: «проклят всяк висящий на древе»),
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утверждённого завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утверждённого, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21 Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Послание к Галатам 3 глава.

Ну так у кого из нас-непрвда,Роман?
О каком обетовании ведёт речь контекст главы-обетовании о семени Давида или о семени Авраама?

1 Книга происхождения Иисуса Христа Сына Давида Сына Авраама. (Мат 1:1)

))

Хорошо давай так-которое семя прежде - то которое обетовано от семени Давида по Плоти или то которое по обетованию Аврааму?

Или по другому спрошу-Иисус прежде пришёл к иудеям плоть от плоти Давида или к язычникам, которые по обетованию Аврааму верующими будут?

Отредактировано iromany (2024-04-27 11:18:12)

0

1564

Аркадий Котов написал(а):

Закон Христов и есть Закон Царский.
Роман!Ты,собственно что исследуешь,какой вопрос пытаешься рассмотреть?
А то у меня создаётся впечатление,что ты хаотично генерируешь и выбрасываешь вопросы,словно лоторейные шары...какой взбредёт на ум,тот и выкатываешь.

Аркадий, Христос есть Первосвященник и закон Христов не есть закон царский.

Я пытаюсь показать, что духовный Декалог не касается верующего Христу об обещании Его второго пришествия

0

1565

Аркадий Котов написал(а):

По Закону Жизни неперестающей.
Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни неперестающей.Евр.7:16

18.... Власть имею положить её(1-по какому закону) , и власть имею опять принять её(2-а здесь по какому) ; эту заповедь(2!) получил у Отца Моего. (Ин 10:18)

Ты можешь сказать пункт 1 в скобках по какому закону?

По пункту 2 понятно - принимает по закону жизни, а вот пункт 1 не так

Отредактировано iromany (2024-04-27 11:24:24)

0

1566

И чтобы ты знал - Моисей не сотворил никакой заповеди

0

1567

iromany написал(а):

Ты не видишь, что стих 11 исключает жизнь по стиху 12?

11 Что же в Законе никто признается праведный у Бога явно, потому что Праведный из веры будет жить;

12 же Закон не есть из веры, но сделавший это будет жить в этом... (Гал 3:11-12)

Сделавший заповедь Иисус живёт в заповеди-Он не живёт в заповеди Моисея, но во своей заповеди

Давай разбираться "по слогам".

Глава целиком:

¹ О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? ² Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? ³ Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? ⁴ Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! ⁵ Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит или через наставление в вере?
⁶ Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. ⁷ Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. ⁸ И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: «в тебе благословятся все народы». ⁹ Итак, верующие благословляются с верным Авраамом.
¹⁰ А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». ¹¹ А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. ¹² А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
¹³ Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»), ¹⁴ дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
¹⁵ Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему. ¹⁶ Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос. ¹⁷ Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет та́к, чтобы обетование потеряло силу. ¹⁸ Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
¹⁹ Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов рукою посредника. ²⁰ Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
²¹ Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; ²² но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
²³ А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. ²⁴ Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; ²⁵ по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
²⁶ Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; ²⁷ все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. ²⁸ Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. ²⁹ Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Галатам 3

Когда Павел на греческом языке употребляет слово номос=закон, он имеет ввиду еврейское слово Тора.
Корнем этого слова является ивритское существительное ор – свет.

Концепция веры и концепция жизни через следование Торе разные, но они сосуществуют.
Определение Торы:

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда» (Пс.18:8-12).

Здесь Давид определяет конкретно функцию и назначение Торы.Тора охраняет человека от фатальных ошибок, которые он может совершить в своей жизни.
Об этом говорит следующий стих:

Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня» (Пс.18:13).

Сам же текст послания к Галатам :"кто исполняет его, тот жив будет им"- является цитатой из книги Левит:

И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш. По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите: Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь (Лев.18:1-5).

0

1568

Аркадий Котов написал(а):

Давай разбираться "по слогам".

Глава целиком:

¹ О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? ² Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? ³ Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? ⁴ Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! ⁵ Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит или через наставление в вере?
⁶ Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. ⁷ Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. ⁸ И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: «в тебе благословятся все народы». ⁹ Итак, верующие благословляются с верным Авраамом.
¹⁰ А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». ¹¹ А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. ¹² А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
¹³ Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»), ¹⁴ дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
¹⁵ Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему. ¹⁶ Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос. ¹⁷ Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет та́к, чтобы обетование потеряло силу. ¹⁸ Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
¹⁹ Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов рукою посредника. ²⁰ Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
²¹ Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; ²² но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
²³ А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. ²⁴ Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; ²⁵ по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
²⁶ Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; ²⁷ все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. ²⁸ Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. ²⁹ Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Галатам 3

Когда Павел на греческом языке употребляет слово номос=закон, он имеет ввиду еврейское слово Тора.
Корнем этого слова является ивритское существительное ор – свет.

Концепция веры и концепция жизни через следование Торе разные, но они сосуществуют.
Определение Торы:

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда» (Пс.18:8-12).

Здесь Давид определяет конкретно функцию и назначение Торы.Тора охраняет человека от фатальных ошибок, которые он может совершить в своей жизни.
Об этом говорит следующий стих:

Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня» (Пс.18:13).

Сам же текст послания к Галатам :"кто исполняет его, тот жив будет им"- является цитатой из книги Левит:

И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш. По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите: Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь (Лев.18:1-5).

Аркадий, может ты не понимаешь что я говорю - никто не может СОТВОРИТЬ заповеди кроме Иисуса Христа. Моисей не сотворил заповеди

0

1569

iromany написал(а):

Хорошо давай так-которое семя прежде - то которое обетовано от семени Давида по Плоти или то которое по обетованию Аврааму?

То,которое обетовано Змею=Сатану:
Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт 3:15)
Это ПротоЕвангелие.
Обрати внимание- враждовать с сатаной будет семя жены!

Или по другому спрошу-Иисус прежде пришёл к иудеям плоть от плоти Давида или к язычникам, которые по обетованию Аврааму верующими будут?

Разумеется к Иудеям.Пришёл как плод просветлённых-ЧетвероЕвангелие.Плоть от плоти Закона и пророков=Торы.

0

1570

iromany написал(а):

Аркадий, Христос есть Первосвященник и закон Христов не есть закон царский.

Ты считаешь так,а я иначе.)
все свободны.

Я пытаюсь показать, что духовный Декалог не касается верующего Христу об обещании Его второго пришествия

Пытаешься-да.
Но не убедительно.

0

1571

iromany написал(а):

18.... Власть имею положить её(1-по какому закону) , и власть имею опять принять её(2-а здесь по какому) ; эту заповедь(2!) получил у Отца Моего. (Ин 10:18)

Ты можешь сказать пункт 1 в скобках по какому закону?

По пункту 2 понятно - принимает по закону жизни, а вот пункт 1 не так

По тому же самому=по Закону Жизни неперестающей.

0

1572

iromany написал(а):

И чтобы ты знал - Моисей не сотворил никакой заповеди

))Разумеется не сотворил.А кто сказал что сотворил?

0

1573

iromany написал(а):

Аркадий, может ты не понимаешь что я говорю - никто не может СОТВОРИТЬ заповеди кроме Иисуса Христа. Моисей не сотворил заповеди

Ну так а кто с этим спорит то?
Христос-Законодатель и Христос же-исполнитель.

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Послание к Галатам 2:20

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим.3 глава.

А дух-оправдается?

0

1574

Аркадий Котов написал(а):

То,которое обетовано Змею=Сатану:
Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт 3:15)
Это ПротоЕвангелие.
Обрати внимание- враждовать с сатаной будет семя жены!

Разумеется к Иудеям.Пришёл как плод просветлённых-ЧетвероЕвангелие.Плоть от плоти Закона и пророков=Торы.

Что то ты поплыл-не по вопросу ответ

0

1575

Аркадий Котов написал(а):

Ты считаешь так,а я иначе.)
все свободны.

Пытаешься-да.
Но не убедительно.

Те которые сказали нет у нас царя кроме кесаря разве не должны были иметь закон Небесного Царя данный Моисею?))

Закон Христов не есть закон царский-это закон Первосвященника-другая плоскость

0

1576

Аркадий Котов написал(а):

По тому же самому=по Закону Жизни неперестающей.

Вот сказано Иисусом нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих и Он положил душу Свою сотворив заповедь закона жизни-вот я привёл тебе пункт 1,можешь также привести пункт 2?

18.... Власть имею положить её(1-по какому закону) , и власть имею опять принять её(2-а здесь по какому) ; эту заповедь(2!) получил у Отца Моего. (Ин 10:18)

Отредактировано iromany (2024-04-27 14:14:06)

0

1577

Аркадий Котов написал(а):

Ну так а кто с этим спорит то?
Христос-Законодатель и Христос же-исполнитель.

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Послание к Галатам 2:20

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим.3 глава.

А дух-оправдается?

А дух делает дело закона для оправдания? - ау Аркадий))

Если Моисей не сотворил первой заповеди Декалога, ты можешь показать где в Писании сотворена первая заповедь Декалога Иисусом Христом?

Ведь больше этой заповеди нет в Писании

Отредактировано iromany (2024-04-27 14:21:59)

0

1578

iromany написал(а):

Что то ты поплыл-не по вопросу ответ

Всё просто.Ты задал вопрос об очерёдности обетований:

iromany написал(а):

которое семя прежде - то которое обетовано от семени Давида по Плоти или то которое по обетованию Аврааму?

И получил ответ о том,что прежде этих обетований-было обетование сатану в эдемском саду:

Аркадий Котов написал(а):
То,которое обетовано Змею=Сатану:
Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт 3:15)
Это ПротоЕвангелие.
Обрати внимание- враждовать с сатаной будет семя жены!

Про это обетование ты почему-то не упоминаешь.Почему?

На твой второй вопрос:

iromany написал(а):

Или по другому спрошу-Иисус прежде пришёл к иудеям плоть от плоти Давида или к язычникам, которые по обетованию Аврааму верующими будут?

Так же был дан ответ:

Аркадий Котов написал(а):
Разумеется к Иудеям.Пришёл как плод просветлённых-ЧетвероЕвангелие.Плоть от плоти Закона и пророков=Торы.

Так кто из на куда поплыл?)

0

1579

iromany написал(а):

Закон Христов не есть закон царский-это закон Первосвященника-другая плоскость

Моё видение-ты слышал и знаешь.
Играть в пинг-понг будем в другой раз.

0

1580

iromany написал(а):

Вот сказано Иисусом нет больше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих и Он положил душу Свою сотворив заповедь закона жизни-вот я привёл тебе пункт 1,можешь также привести пункт 2?

18.... Власть имею положить её(1-по какому закону) , и власть имею опять принять её(2-а здесь по какому) ; эту заповедь(2!) получил у Отца Моего. (Ин 10:18)

Отредактировано iromany (Вчера 14:14:06)

Я тебе уже ответил-по закону Жизни Неперестающей.

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.Ин.5:26.
Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.Ин.2:19.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.Ин.10:17.

0

1581

iromany написал(а):

А дух делает дело закона для оправдания? - ау Аркадий))

ау,Роман,"дела закона"-суть,лобовые смыслы,дуальные,которые плотские почитают за главные.
Духовные,зрелые-преобразуют эти "дела закона" в дух Закона,потому и сказано:

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

(Рим.8:1-14)

iromany написал(а):

Если Моисей не сотворил первой заповеди Декалога, ты можешь показать где в Писании сотворена первая заповедь Декалога Иисусом Христом?

Ведь больше этой заповеди нет в Писании.

Вопрос твой мне не понятен.
Напиши свою версию-там рассудим.

0

1582

Аркадий Котов написал(а):

Всё просто.Ты задал вопрос об очерёдности обетований:

И получил ответ о том,что прежде этих обетований-было обетование сатану в эдемском саду:

Про это обетование ты почему-то не упоминаешь.Почему?

На твой второй вопрос:

Так же был дан ответ:

Так кто из на куда поплыл?)

iromany написал(а):
которое семя прежде - то которое обетовано от семени Давида по Плоти или то которое по обетованию Аврааму?

Ну так я спрашиваю в рамках этих двух обетований, а ты куда плывешь)) - ну так будет ответ?

0

1583

Аркадий Котов написал(а):

Я тебе уже ответил-по закону Жизни Неперестающей.

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.Ин.5:26.
Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.Ин.2:19.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.Ин.10:17.

Закон жизни неперестающей это духовно понимаемый закон Моисея у тебя?

0

1584

Аркадий Котов написал(а):

ау,Роман,"дела закона"-суть,лобовые смыслы,дуальные,которые плотские почитают за главные.
Духовные,зрелые-преобразуют эти "дела закона" в дух Закона,потому и сказано:

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

(Рим.8:1-14)

Вопрос твой мне не понятен.
Напиши свою версию-там рассудим.

4 чтобы постановление закона было исполнено в нас не по плоти ходящих но по духу... (Рим 8:4)

Т.е духовно зрелые делают дела закона или всё же дела ДУХА ВЕРЫ закона Христова, чтобы постановление закона было исполнено не по плоти ходящих, а по духу веры?

5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу(закона Христова) - о духовном (законе Моисея)

Ты согласился с тем, что Моисей не сотворил заповеди и что заповедь может сотворить и научить только Христос Иисус, ты можешь показать в Писании где Иисус сотворил первую заповедь закона?

Отредактировано iromany (2024-04-28 10:40:42)

0

1585

iromany написал(а):

которое семя прежде - то которое обетовано от семени Давида по Плоти или то которое по обетованию Аврааму?

Разумеется РАНЬШЕ обетование Аврааму.

0

1586

iromany написал(а):

Закон жизни неперестающей это духовно понимаемый закон Моисея у тебя?

Конечно!

0

1587

iromany написал(а):

4 чтобы постановление закона было исполнено в нас не по плоти ходящих но по духу... (Рим 8:4)

Т.е духовно зрелые делают дела закона или всё же дела ДУХА ВЕРЫ закона Христова, чтобы постановление закона было исполнено не по плоти ходящих, а по духу веры?

Я ведь дал уже ответ выше.
Разве я не понятно изложил для твоего восприятия?:

ау,Роман,"дела закона"-суть,лобовые смыслы,дуальные,которые плотские почитают за главные.
Духовные,зрелые-преобразуют эти "дела закона" в дух Закона,потому и сказано:

0

1588

Аркадий Котов написал(а):

Разумеется РАНЬШЕ обетование Аврааму.

Нет, я спрашиваю которого конечное исполнение раньше, а которого позже? - т.е которое из этих двух обетований исполнится ОКОНЧАТЕЛЬНО первым, а которое вторым?

0

1589

Аркадий Котов написал(а):

Конечно!

А новая заповедь Иисуса это не новое завещание?

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому... (Евр 8:7)

О каком недостатке пишет здесь Павел?

0

1590

iromany написал(а):

А новая заповедь Иисуса это не новое завещание?

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому... (Евр 8:7)

О каком недостатке пишет здесь Павел?

О боге народа (Иегове). Он и есть недостаточен для так называемых язычниках. У них свои боги в наличии и все кричат: Я есмь бог ваш, Одному мне служите.

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4