Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

Сообщений 961 страница 990 из 2001

961

Ilia Krohmal написал(а):

Потому что нужно показать, каким образом можно спасти мир в надежде.
А именно: нужно присоединиться к нему под видом "своего" - то есть плоти, и вовлечь его в процесс духовного роста.

Здесь не просматривается СВЯЗЬ, между СЛОВОМ и ПЛОТЬЮ.
Представьте так, что бы понятно было, как образуется ПЛОТЬ СЛОВА?
Например, АВТОР от ИДЕИ ЗАМЫСЛА, которое есть ДУХ, переходит к НАПИСАНИЮ, и таким образом появляется ДУХ во ПЛОТИ СЛОВА НАПИСАННОГО.
Теперь вы покажите свое представление на примере, подобно моему...

0

962

Core написал(а):

Рассудим как набожные фарисеи по плоти, прежде 14 числа, разве не должны вы приготовить место, очистив оное от квасного?
Тем более в Писании сказано о времени Пасхи в Египте, что само по себе ДО 14 числа, а по исходу из Египта говорится об Иудейской Пасхе, о заклании агнца на исходе дня 14.
То есть в любом случае, место готовится за день до дня 14 числа.

То есть еще Пасху не ели но уже чисты-как бы безквасны.
Но и те и другие, оказались в одинаковых условиях, где согласно Евангелия,  ДЕНЬ Пасхи (14 нисана) совпал с Днем Субботним.
Поэтому время приготовления Пасхи сдвинулось на сутки до 14 нисана, для каждой стороны отдельно предписанном случае.

Отредактировано Core (Сегодня 08:35:02)

Вы меня не поняли - о Пасхе Моисеевой в контексте учеников Евангелие упоминает только всколзь-"когда заколали пасхальнго агнца ученики подошли к Иисусу"-вот Пасха Моисеева и в этот день говорят- где приготовить ТЕБЕ ПАСХУ УЖЕ ВЕРОЮ ЗНАЯ, ЧТО НЕТ В НЕМ КВАСНОГО- суть праздник опресноков называемый Пасхой

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу... (Лев 23:6)

ПОСЛЕ сего праздника  приготовленного учениками начинается Пасха Иисуса - от селе НЕТ БОЛЕЕ агнца Моисеева - есть только Слово Иисусово-Дух и Сын Человеческий - Истина Иисусова, от сего момента Сын Человеческий предается на распинание.

Т.е в этом месте и ОТ СЕГО МЕСТА более нет водительства Моисеева и СЛУЖЕНИЯ ЗАКОНУ МОИСЕЕВУ-сие ИСПОЛНЯЕТСЯ  ПасхОЙ Иисусовой, об этом и сказано так:

15 И Он сказал к ним, Желанием Я пожелал эту пасху съесть с вами перед Меня претерпеть страдание;
16 говорю ведь вам что нет не съем её до которого  будет исполнена в Царстве Бога... (Лук 22:15-16)

Т.е не СЪЕМ её суть доколе НЕПОГЛОЩУ её СОБОЮ, где ТОЛЬКО Пасхой ЕВАНГЕЛИЯ становится видно и Пасху Моисея, понимаете очередность?

7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, —
8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

....
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом... (2Кор 3:7-8,13-14)

Отредактировано iromany (2023-11-28 21:53:20)

0

963

Core написал(а):

Здесь не просматривается СВЯЗЬ, между СЛОВОМ и ПЛОТЬЮ.
Представьте так, что бы понятно было, как образуется ПЛОТЬ СЛОВА?
Например, АВТОР от ИДЕИ ЗАМЫСЛА, которое есть ДУХ, переходит к НАПИСАНИЮ, и таким образом появляется ДУХ во ПЛОТИ СЛОВА НАПИСАННОГО.
Теперь вы покажите свое представление на примере, подобно моему...

Моё определение плоти, и то как оно выводится, лично вам я показывал миллион раз.
Поэтому достаточно повторить, что "плоть" - дуальная мера оценки, познания, рассуждения.

Соответственно, Плоть Иисуса Христа - иллюзорно дуальная мера оценки, познания, расуждения.
То есть, за счёт премудрых оборотов речи, она имеет только вид, ложное сходство с дуализмом.

Далее, существует структура Писания, один из аспектов которой заключается в том, что при подаче Слова в мир, когда Его формляют в Слово написанное, оно в обязательном порядке должно иметь плоть - то есть дуальные рассуждения.

В этой же парадигме, "буквой" в Писании именуется не физический значок, не символ, а всё та же дуальная форма подачи рассуждений Слова.

Поэтому буква Слова и плоть Слова - идентичные понятия.

Отсюда, называя служение буквы служением осуждения (2-е Кор.3:7-9), Павел даёт определение букве как осуждающего дуализма.

Главнейшая заповедь Писания провозглашает, что Бог Един.
Отсюда, Он не может разделиться и быть Духом и плотью, Целостностью и дуализмом.

Поэтому явление Слова в мир осуществляется под видом плоти, под видом дуализма.
Таким путём, Слово нисходит в мир на нисходящей части меноры, присоедняется к нему под видом своего, обманывает его, и вовлекает в алгоритм духовного роста и спасения.

В пророчествах этот обман мира, вовлечение и подчинение его алгоритму духовного роста, называется "пленить плен".

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-28 16:53:59)

0

964

Ilia Krohmal написал(а):

Моё определение плоти, и то как оно выводится, лично вам я показывал миллион раз.
Поэтому достаточно повторить, что "плоть" - дуальная мера оценки, познания, рассуждения.

Соответственно, Плоть Иисуса Христа - иллюзорно дуальная мера оценки, познания, расуждения.
То есть, за счёт премудрых оборотов речи, она имеет только вид, ложное сходство с дуализмом.

Далее, существует структура Писания, один из аспектов которой заключается в том, что при подаче Слова в мир, когда Его формляют в Слово написанное, оно в обязательном порядке должно иметь плоть - то есть дуальные рассуждения.

В этой же парадигме, "буквой" в Писании именуется не физический значок, не символ, а всё та же дуальная форма подачи рассуждений Слова.

Поэтому буква Слова и плоть Слова - идентичные понятия.

Отсюда, называя служение буквы служением осуждения (2-е Кор.3:7-9), Павел даёт определение букве как осуждающего дуализма.

Главнейшая заповедь Писания провозглашает, что Бог Един.
Отсюда, Он не может разделиться и быть Духом и плотью, Целостностью и Дуализмом.

Поэтому явление Слова в мир осуществляется под видои плоти, под видом дуализма.
Таким путём, Слово нисходит в мир на нисходящей части меноры, присоеднияется к нему под видом своего, обманывает его, и вовлекает в алгоритм духовного роста и спасения.

В пророчествах этот обман мира, вовлечение и подчинение его алгоритму духового роста, называется "пленить плен".

А Истина Божья может быть плотью? - если да то каким образом?

Отредактировано iromany (2023-11-28 15:55:54)

0

965

iromany написал(а):

А Истина Божья может быть плотью? - если да то каким образом?

НЕТ, не может.

0

966

Core написал(а):

Если бы вы понимали (не в укор говорю) то, о чем я вас многократно спрашивал и говорил о своем понимании слова, который Иисус подал Иуде...
но что по сути фарисеи и отвергли.
То понимали бы, -  что то в чем согрешил Моисей "не явил Святости Господней пред сынами Израиля" исправляет Сын в Образе Христа, -
А именно совершает, скажу так,- НОВУЮ ПАСХУ, в условиях ДНЯ Господнего СУББОТЫ.
Тем самым совершает ИСХОД в СУББОТУ, о чем прежде в писании нигде не сказано было..., как только по ВНЕДРЕНИЮ через ГРЕЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД к СЛОВУ СУББОТА нового значения - в знамении ПЕРВОЙ, - ПЕРВОЙ (греческий исходный текст) СУББОТЫ (иврит).
От этого смыслового сочетания и начинается отсчет НОВОГО ЗАВЕТА...
Сами видите, это не есть ВЕСЬ продукт по БУКВЕ от Моисея, а только часть, а вторая часть в слове ПЕРВОЙ и есть от Христа, в значении котрого и совершился как ЖЕРТВЕННЫЙ АГНЕЦ, потому как именно это значение - добавление и не приняли фарисеи и тд..
То есть, ОТВЕРГЛИ ТО, без чего невозможно исчисление ДНЯ ПЯТИДЕСЯТОГО, понимаете о чем я?
То есть, этот предмет первой Субботы убить по определению НЕВОЗМОЖНО, вот в чем смысл Воскресения Христова в этом дне.

Отредактировано Core (Сегодня 08:59:34)

Вот Иисус сказал так-"если бы Господь не сократил дни те, то не была бы спасена никакая плоть" - как вы считаете какие дни сокращены Иисусом?

0

967

Ilia Krohmal написал(а):

НЕТ, не может.

А к примеру Павел остающийся в плоти ради избранных не есть истина?

7 Дела рук Его – истина и правосудие, верны все заповеди Его. (Пс 111:7)

Отредактировано iromany (2023-11-28 16:09:48)

0

968

iromany написал(а):

А к примеру Павел остающийся в плоти ради избранных не есть истина?

7 Дела рук Его – истина и правосудие, верны все заповеди Его. (Пс 111:7)

Здесь не плоть истина, а пребывание на нисходяшей части пути Христова, где умирают смертью второй - смертью ради спасения мира.

0

969

Ilia Krohmal написал(а):

Здесь не плоть истина, а пребывание на нисходяшей части пути Христова, где умирают смертью второй - смертью ради спасения мира.

Разве не плоть от Плоти истины подают  ВМЕСТО жизни мирской?

51... и хлеб же который Я дам плоть Моя есть за(вместо) ... ((Ин 6:51)

Т.е разве не вместо той жизни, которую даёт мир апостолы дали плоть свою, которая есть плоть от Плоти Иисуса?

23 Я ведь перенял от Го́спода, которое и я предал вам... (1Кор 11:23)

24 Ныне радуюсь в страданиях ради вас, и восполняю недостатки тягот Христа в плоти моей ради те́ла Его... (Кол 1:24)

Ведь тот же Павел не спасает тот мир, который не познал Иисуса Христа, но спасает мир последующий подавая свою плоть которая есть из мира последующего как хлеб уверовавшим вместо той жизни, которую даёт им мир не познавший Иисуса Христа...

24  же оставаться в плоти необходимее из-за вас. (Флп 1:24)

23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. (Ин 8:23)

При том сим плоть Павла в мире непознавшем Иисуса истина есть для живущих, но уверовавших в сем непознавшем Иисуса Христа мире, при том незабывайте, что под плотью Павла я имею ввиду дело рук Павла (которое на небесах не требуется) в отличии от дела рук Господних...

19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков... (1Кор 15:19)

И при том это именно, что ни есть самая настоящая плоть Павла ведь он ДЕЙСТВУЕТ в мире нижнем ему-дышит воздухом мира сего, ходит по земле мира сего, ест от мира сего, имеет заботы мира сего и имеет родных по плоти, но не родных по Духу,ибо духом он в том мире, а делами в этом, потому как они служат ему во спасение-это уже кстати тайна для вас! - ведь Иисус будучи в Плоти Искупленной из мира сего вознесся в небеса..., потому и Павел пребывает в Теле Плоти Его - как сказано Ты искупил нас Богу (суть Тело Свое) из всякого колена...

19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение... (Флп 1:19)

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. (Флп 3:13-14)

А это можно познать конечно только в мире сем грешнем будучи в НАСТОЯЩЕЙ ПЛОТИ ВЕДАЮЩЕЙ БОЛЕЗНИ, ведающей смерть, но ведомой верою, и если не искупит Господь сию плоть пришедшую из вышнего и из вышних помышлений, то не плоть от Плоти Его есть она-таково вышнее звание во Христе Иисусе))

Надеюсь вы понимаете меня?(а может мне и не стоило так говорить)

Отредактировано iromany (2023-11-29 00:01:17)

0

970

iromany написал(а):

Разве не плоть от Плоти истины подают  ВМЕСТО жизни мирской?

51... и хлеб же который Я дам плоть Моя есть за(вместо) ... ((Ин 6:51)

Т.е разве не вместо той жизни, которую даёт мир апостолы дали плоть свою, которая есть плоть от Плоти Иисуса?

Вы занимаетесь типичным языческим богохульством, по неведению прославляя разделённого Бога.

Пока вы не поставите на первое место знание Бога как Единого Бога - Духа, будете плодить ереси, и прославлять "плоть" Бога, которая является плотью только в представлении плотских умов.

Либо выбирайте выражения, подчёркивая иллюзорность плоти со стороны Бога, что позволяет Слову спасения внедриться в языческие умы.

0

971

iromany написал(а):

А это можно познать конечно только в мире сем грешнем будучи в НАСТОЯЩЕЙ ПЛОТИ ВЕДАЮЩЕЙ БОЛЕЗНИ, ведающей смерть, но ведомой верою, и если не искупит Господь сию плоть пришедшую из вышнего и из вышних помышлений, то не плоть от Плоти Его есть она-таково вышнее звание во Христе Иисусе))

Надеюсь вы понимаете меня?(а может мне и не стоило так говорить)

Одно по одному от вас.
Страдания испытываются от того, что вас вопринимают по-плотски.
Пребывание апостола во плоти - это пребывание в иллюзии плотских расуждений, когда то что ты говоришь по духу, выглядит для плотских умов плотию, дуализмом.
От этого и возникают страдания.

0

972

iromany написал(а):

Вы меня не поняли - о Пасхе Моисеевой в контексте учеников Евангелие упоминает только всколзь-"когда заколали пасхальнго агнца ученики подошли к Иисусу"-вот Пасха Моисеева и в этот день говорят- где приготовить ТЕБЕ ПАСХУ УЖЕ ВЕРОЮ ЗНАЯ, ЧТО НЕТ В НЕМ КВАСНОГО- суть праздник опресноков называемый Пасхой

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу... (Лев 23:6)

Роман, сразу видно, что вы не взяли в оборот своего рассуждения следующие  слова Иисуса, -

2 вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.
(Матф.26:2)

1 Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;
(Мар.14:1)

Обратите внимание что оговариваются праздники ПАСХА (14 числа)  потом ОПРЕСНОКИ (15 числа).
И далее по Писанию... где ПЕРВЫЙ ОПРЕСНОЧНЫЙ ДЕНЬ, это не праздник, а БЕЗКВАСНЫЙ ДЕНЬ в котором приготавливается или вкушается Пасха...
В случае с Иисусом, - скажу так, то МЕСТО было приготовлено -  Моисеем иврит и Переводчиками от Семидесяти в греческом (как я понимаю большой Синедрион), куда и послал Петра с Иоанном Иисус.
То есть, день приготовления, потом вечеря, и только потом Пасха в Субботу, о которой и сказал -через ДВА ДНЯ ПАСХА.

Поймите Роман, если вы все Писание должны учесть, то при таком условии -сложении Слов Закона, иное толкование кроме единственно- верного тут не пройдет.
Это обстоятельство пред глазами всех Христос и проходит, где в Свете Евангелия, нигде Им закон не нарушается...

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

При том что нарушение ЗАКОНА, о Пасхе или Субботы, предусмотрена смерть и истребление из общества Израилева.
.

0

973

Ilia Krohmal написал(а):

Моё определение плоти, и то как оно выводится, лично вам я показывал миллион раз.
Поэтому достаточно повторить, что "плоть" - дуальная мера оценки, познания, рассуждения.

Соответственно, Плоть Иисуса Христа - иллюзорно дуальная мера оценки, познания, расуждения.
То есть, за счёт премудрых оборотов речи, она имеет только вид, ложное сходство с дуализмом.

Далее, существует структура Писания, один из аспектов которой заключается в том, что при подаче Слова в мир, когда Его формляют в Слово написанное, оно в обязательном порядке должно иметь плоть - то есть дуальные рассуждения.

В этой же парадигме, "буквой" в Писании именуется не физический значок, не символ, а всё та же дуальная форма подачи рассуждений Слова.

Поэтому буква Слова и плоть Слова - идентичные понятия.

Илья, для чего вам вычурное непотребное понимание о Слове ставшей ПЛОТИЮ?
Такое впечатление что к вашей ноге привязали труп смердящий, а вы все рассказываете о его красивой жизни в прошлом.
То есть, ходили водили себя по кругу ненужностей, а потом вышли на то о чем вам давно талдычат, но вы с мертвым расстаться не можете..
Вот смотрите, -

6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Ис.55:6-11)

То есть, когда Господь говорит так, - "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.", то при НАПИСАНИИ СЛОВ ЕГО СМЫСЛОВ, в ЕГО МЫСЛЯХ имеет место быть тот самый ДУАЛИЗМ -ВТОРИЧНОГО СМЫСЛА, - о котором говорите вы?

Отредактировано Core (2023-11-29 08:35:45)

0

974

Ilia Krohmal написал(а):

НЕТ, не может.

То есть, Слово написанное (Писание)  не есть истина?

0

975

Core написал(а):

То есть, когда Господь говорит так, - "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.", то при НАПИСАНИИ СЛОВ ЕГО СМЫСЛОВ, в ЕГО МЫСЛЯХ имеет место быть тот самый ДУАЛИЗМ -ВТОРИЧНОГО СМЫСЛА, - о котором говорите вы?

Core написал(а):

То есть, Слово написанное (Писание)  не есть истина?

И от вас тоже, одно по одному.
Различайте иллюзию дуальных рассуждений, от дуальных. Иллюзию плоти - от плоти.

Кто при чтении Слова написанного сеет в плоть, от плоти пожнёт тление.
Кто в дух - тот имеет свет и жизнь.

0

976

iromany написал(а):

Конечно в сознании физического человека

Ключевое слово:в со-знании.
Твоё уточнение "физического человека"-пока выведем за скобки.
Ибо и эта констатация требует своего часа осмысления.

Хорошо.Ты сказал что вера должна открыться в сознании человека.
Вера смотрит на невидимое.На ЧТО именно,на какое невидимое смотрит вера?

0

977

Core написал(а):

Илья, для чего вам вычурное непотребное понимание о Слове ставшей ПЛОТИЮ?
Такое впечатление что к вашей ноге привязали труп смердящий, а вы все рассказываете о его красивой жизни в прошлом.
То есть, ходили водили себя по кругу ненужностей, а потом вышли на то о чем вам давно талдычат, но вы с мертвым расстаться не можете..

Это кто талдычит? Вы талдычите? Как интересно!

А кто как не вы, всё время продвигали плоть Иисуса Христа как плоть, и Бога убийцу, и осуждение от Бога, тыча в Писание, что "так написано".

Поэтому ваши заявления ничего не стоят.

Вот когда пройдёте испытание местами Писания, где, например, Иисус Христос (я уж не говорю о Господе Боге в Ветхом Завете) представляется судящим, разделяющим, - и восстановите истинный духовный смысл написанного, свидетельствующий о неразелённости Бога, - тогда и поговорим.

Помнится, пару недедь назад я выкатывал место из книги Царств, где Господь Бог убил 50070 человек, с предложением откомментировать - как это Господь Бог нарушает собственную заповедь "не убивай".

И что от вас было? Ничего, абсолютно ничего.

Потому не заявления от вас нужны, а дела истолкования, прославляющие Единого Бога.
Без этих навыков, в плотской среде вас раздавят аргументами Писания, которое они читают по плоти, а вы только заявляете что по духу.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-29 09:23:28)

0

978

Core написал(а):

Здесь не просматривается СВЯЗЬ, между СЛОВОМ и ПЛОТЬЮ.
Представьте так, что бы понятно было, как образуется ПЛОТЬ СЛОВА?
Например, АВТОР от ИДЕИ ЗАМЫСЛА, которое есть ДУХ, переходит к НАПИСАНИЮ, и таким образом появляется ДУХ во ПЛОТИ СЛОВА НАПИСАННОГО.
Теперь вы покажите свое представление на примере, подобно моему...

Я вмешаюсь в Ваш диалог с Ильёй,Андрей,чтобы прояснить,что в "МЫСЛЯХ БОГА"-дуализма нет,а вот в мыслях читающего-дуализм возникает.
Возникает за счёт специально созданных речевых оборотов,приёмов.
Уточню,специально созданных Авторами,через информацию полученную Свыше:

«И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
И НИКТО НЕ МОГ, ни на небе, ни на земле, ни под землею, РАСКРЫТЬ сию книгу, ни посмотреть в нее.
И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее ».
                Откровение 5:1-4

«Я слышал это, но не понял, и потому сказал: "господин мой! что же после этого будет?"
И отвечал он: "иди, Даниил; ибо СОКРЫТЫ и ЗАПЕЧАТАНЫ СЛОВА сии до последнего времени.
Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и НЕ УРАЗУМЕЕТ сего никто из нечестивых, а МУДРЫЕ УРАЗУМЕЮТ ».
                Даниил 12:8-10

«Познай, где находится мудрость, где сила, где знание, чтобы вместе с тем узнать, где находится долгоденствие и жизнь, где находится свет очей и мир.
Кто нашел место ее, и кто взошел в сокровищницы ее?
Где князья народов и владевшие зверями земными, забавлявшиеся птицами небесными,
и собиравшие серебро и золото, на которые надеются люди, и стяжаниям которых нет конца?
[Где те,] которые занимались серебряными изделиями, и которых изделиям нет числа?
Они исчезли и сошли в ад, и вместо них восстали другие.
Позднейшие видели свет и жили на земле, но пути мудрости НЕ ПОЗНАЛИ;
НЕ УРАЗУМЕЛИ стезей ее, и не достигли ее сыновья их: они были далеко от пути ее.
Не было слышно о ней в Ханаане, и не было видно ее в Фемане.
Сыновья Агари искали земного знания, равно и купцы Мерры и Фемана, и баснословы и исследователи знания; но пути премудрости не познали и НЕ ЗАМЕТИЛИ стезей ее.
О, Израиль! как велик дом Божий, и как пространно место владычества его!
Велик он и не имеет конца, высок и неизмерим.
Там были изначала славные исполины, весьма великие, искусные в войне.
Но не их избрал Бог, и не им открыл пути премудрости;
и они ПОГИБЛИ оттого, что не имели мудрости, погибли ОТ НЕРАЗУМИЯ своего.
Кто взошел на небо, и взял ее, и снес с облаков?
Кто перешел моря и нашел ее, и кто принесет ее, лучшую чистого золота?
Нет никого, знающего путь ее, ни помышляющего о стезе ее.
Но Знающий все знает ее; Он открыл ее Своим разумом, Тот, Который сотворил землю на вечные времена и наполнил ее четвероногими скотами,
Который посылает свет, и он идет, призвал его, и он послушался Его с трепетом;
и звезды воссияли на стражах своих, и возвеселились.
Он призвал их, и они сказали: "вот мы", и воссияли радостью пред Творцом своим.
Сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним.
Он нашел все пути премудрости и даровал ее рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю.
После того Он явился на земле и обращался между людьми ».
                Варух 3:14-38

Вы пишите,Андрей:Например, АВТОР от ИДЕИ ЗАМЫСЛА, которое есть ДУХ, переходит к НАПИСАНИЮ, и таким образом появляется ДУХ во ПЛОТИ СЛОВА НАПИСАННОГО.
Дух во ПЛОТИ-это тайна,сокровенное,запечатанное и предназначен НЕ для плотского ума,а для Господа:

«СОКРЫТОЕ [принадлежит] ГОСПОДУ Богу нашему, а открытое  – нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего».
                Второзаконие 29:29

«Разве к человеку речь моя»?
                Иов 21:4

«И сказал царь Давид всему собранию: Соломон, сын мой, которого одного избрал Бог, молод и малосилен, а дело сие велико, потому что НЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА здание сие, а для Господа Бога».
                1Паралипоменон 29:1

Когда явится тот, для кого они изначально предназначены. Он и откроет их тайный внутренний смысл.

«Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
которое В СВОЕ ВРЕМЯ ОТКРОЕТ блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и ВИДЕТЬ НЕ МОЖЕТ. Ему честь и держава вечная! Аминь».
                1Тимофею 6:13-16

А пока внутренний смысл-НЕ открыт,для читающего-ИДЕЯ ЗАМЫСЛА, которое есть ДУХ-остаётся в его глазах ПЛОТЬЮ=дуальной мерой оценки, познания, рассуждения.
В глазах же самих Авторов и Бога-ИДЕЯ ЗАМЫСЛА-всегда ДУХ.

0

979

Ilia Krohmal написал(а):

Одно по одному от вас.
Страдания испытываются от того, что вас вопринимают по-плотски.
Пребывание апостола во плоти - это пребывание в иллюзии плотских расуждений, когда то что ты говоришь по духу, выглядит для плотских умов плотию, дуализмом.
От этого и возникают страдания.

Так было бы кабы апостол уже достиг венца, но сам апостол говорит что живу в плоти - живу верой в Сына.

Вот на этом моменте давайте и уточним-жизнь Павла верой в Сына есть жизнь в плоти-согласны?

Отредактировано iromany (2023-11-29 11:09:26)

0

980

Ilia Krohmal написал(а):

И от вас тоже, одно по одному.
Различайте иллюзию дуальных рассуждений, от дуальных. Иллюзию плоти - от плоти.

Кто при чтении Слова написанного сеет в плоть, от плоти пожнёт тление.
Кто в дух - тот имеет свет и жизнь.

Я перед вами этот вопрос еще не ставил, -

Вот смотрите, -

6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Ис.55:6-11)

То есть, когда Господь говорит так, - "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.", то при НАПИСАНИИ СЛОВ ЕГО СМЫСЛОВ, в ЕГО МЫСЛЯХ имеет место быть тот самый ДУАЛИЗМ -ВТОРИЧНОГО СМЫСЛА, - о котором говорите вы?

Ответьте пожалуйста на него...

0

981

Core написал(а):

Роман, сразу видно, что вы не взяли в оборот своего рассуждения следующие  слова Иисуса, -

Обратите внимание что оговариваются праздники ПАСХА (14 числа)  потом ОПРЕСНОКИ (15 числа).
И далее по Писанию... где ПЕРВЫЙ ОПРЕСНОЧНЫЙ ДЕНЬ, это не праздник, а БЕЗКВАСНЫЙ ДЕНЬ в котором приготавливается или вкушается Пасха...
В случае с Иисусом, - скажу так, то МЕСТО было приготовлено -  Моисеем иврит и Переводчиками от Семидесяти в греческом (как я понимаю большой Синедрион), куда и послал Петра с Иоанном Иисус.
То есть, день приготовления, потом вечеря, и только потом Пасха в Субботу, о которой и сказал -через ДВА ДНЯ ПАСХА.

Поймите Роман, если вы все Писание должны учесть, то при таком условии -сложении Слов Закона, иное толкование кроме единственно- верного тут не пройдет.
Это обстоятельство пред глазами всех Христос и проходит, где в Свете Евангелия, нигде Им закон не нарушается...

При том что нарушение ЗАКОНА, о Пасхе или Субботы, предусмотрена смерть и истребление из общества Израилева.
.

Зачем Иисусу говорить об Пасхе Исходе Моисеевом, если сам ОН должен совершить СВОЙ ИСХОД.

Снова спрашиваю-Пасха Моисея новый завет есть или прежний?

2 Знаете что после двух дней ПасхОЙ делается, и Сын человека предаётся на распинание. (Мат 26:2)

0

982

Ilia Krohmal написал(а):

А кто как не вы, всё время продвигали плоть Иисуса Христа как плоть, и Бога убийцу, и осуждение от Бога, тыча в Писание, что "так написано".

Опять меня с кем то спутали...?!
Нигде про Бога убийцу не утверждал.
Наоборот, вас от этого неверного утверждения обращал к истине.

Отредактировано Core (2023-11-29 11:17:28)

0

983

Аркадий Котов написал(а):

Ключевое слово:в со-знании.
Твоё уточнение "физического человека"-пока выведем за скобки.
Ибо и эта констатация требует своего часа осмысления.

Хорошо.Ты сказал что вера должна открыться в сознании человека.
Вера смотрит на невидимое.На ЧТО именно,на какое невидимое смотрит вера?

На то невидимое в Евангелии, которое ПРЕДУЗНАНО через ВИДИМОЕ совершенное Христом Иисусом в человеке

0

984

Аркадий Котов написал(а):

Я вмешаюсь в Ваш диалог с Ильёй,Андрей,чтобы прояснить,что в "МЫСЛЯХ БОГА"-дуализма нет,а вот в мыслях читающего-дуализм возникает.

Значит в ЗАПИСАННОМ СЛОВЕ ПИСАНИЯ, Бог полагает ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ СВОЙ СМЫСЛ, не зависимо от читающего, -  верно?!
Если ВЕРНО, и вы с этим согласны, то стало быть в каждом Слове Писания заключена БОЖЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ, - согласны с этим?

Отредактировано Core (2023-11-29 11:18:20)

0

985

iromany написал(а):

На то невидимое в Евангелии, которое ПРЕДУЗНАНО через ВИДИМОЕ совершенное Христом Иисусом в человеке

То есть,говоря обычным языком-некое свойство оформилось в уме условного читателя,посредством которого(свойства) и видится тайный,сокровенный смысл в Тексте?

0

986

Core написал(а):

Значит в ЗАПИСАННОМ СЛОВЕ ПИСАНИЯ, Бог полагает ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ СВОЙ СМЫСЛ, не зависимо от читающего, -  верно?!

Да,этот СМЫСЛ=ДУХ.

Если ВЕРНО, и вы с этим согласны, то стало быть в каждом Слове Писания заключена БОЖЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ, - согласны с этим?

Да,и увидеть и осознать её способен только Бог,что то же,что и Ум Христов.

0

987

Аркадий Котов написал(а):

То есть,говоря обычным языком-некое свойство оформилось в уме условного читателя,посредством которого(свойства) и видится тайный,сокровенный смысл в Тексте?

Неа, не свойство, а опыт прохождения определенного отрезка веры (уже говорил тебе)

0

988

iromany написал(а):

Неа, не свойство, а опыт прохождения определенного отрезка веры...

Что "Неа"?!
ОПЫТОМ называют совокупность чувственных восприятий, которые человек приобретает в процессе взаимодействия с внешним миром и которые составляют источник и основу его знаний об этом мире.

Проще говоря:Опыт-это знания,перешедшие в навыки,что я называю СВОЙСТВО.
Опыт- это твоя попытка сделать что-либо, пробное осуществление чего-либо.

Вот к этому осуществлению я и подвожу тебя своими вопросами.
А без этого осуществления-твой "опыт"-просто кубический конь в вакууме...голимая абстракция.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-11-29 12:20:06)

0

989

iromany написал(а):

Вот на этом моменте давайте и уточним-жизнь Павла верой в Сына есть жизнь в плоти-согласны?

Вы время отнимаете лишними вопросами.
Написано: живу в плоти верою в Иисуса Христа.
А он спрашивает: вы согласны что он живёт в плоти верою в Иисуса Христа?

Core написал(а):

То есть, когда Господь говорит так, - "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.", то при НАПИСАНИИ СЛОВ ЕГО СМЫСЛОВ, в ЕГО МЫСЛЯХ имеет место быть тот самый ДУАЛИЗМ -ВТОРИЧНОГО СМЫСЛА, - о котором говорите вы?

Вас это тоже касается.
Русским же языком ответил:

Кто при чтении Слова написанного сеет в плоть, от плоти пожнёт тление.
Кто в дух - тот имеет свет и жизнь.

Какие ещё ответы вам нужны?

Вы какой-то ерундой занимаетесь, вытягивая "да - нет" из собеседника.
"Да - нет" это для тупых.

И не надо тут ссылаться на слова Христа о "да - нет", который Сам НИКОГДА прямо не отвечает.
Потому что это "да - нет" касается веры, опирающейся на свойства Божеского естества.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-29 12:18:16)

0

990

Аркадий Котов написал(а):

Что "Неа"?!
ОПЫТОМ называют совокупность чувственных восприятий, которые человек приобретает в процессе взаимодействия с внешним миром и которые составляют источник и основу его знаний об этом мире.

Проще говоря:Опыт-это знания,перешедшие в навыки,что я называю СВОЙСТВО.
Опыт- это твоя попытка сделать что-либо, пробное осуществление чего-либо.

Вот к этому осуществлению я и подвожу тебя своими вопросами.
А без этого осуществления-твой "опыт"-просто кубический конь в вакууме...голимая абстракция.

Хорошо, как называется опыт исполнения написанного обещания? - и если сказано, что после исполнения этого обещания будет исполненно другое НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩЕГО, А СЛЕДУЕЩЕЕ УЖЕ ПОСЛЕ ВТОРОГО?

Т.е имеется порядок исполнения, а мне тут рассуждают в хаотичном порядке, что мол это есть это а это это-уже одним этим вы показываете что НЕ ИМЕЕТЕ ПОРЯДКА

Понимаешь в чём дело, Аркадий?

Отредактировано iromany (2023-11-29 12:24:14)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4