Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4


Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

Сообщений 361 страница 390 из 2001

361

Ilia Krohmal написал(а):

Вы начинаете доставать свои самобахвальством.
Пока без общения с вами обойдусь.

Без проблем, я знаю где вы духовно

Отредактировано iromany (2023-11-17 12:01:07)

0

362

Core написал(а):

И опять криво.
Вы нарочно, начинаете забалакивать предмет..., когда видите что вышли неправы...
Там не мои слова, а Петр говорит так, -

То есть, в "ТОГДАШНЕМ МИРЕ" ЗЕМЛЯ и НЕБЕСА составлены из воды и водою!
Что тут не понятно вам?

Отредактировано Core (Сегодня 11:51:05)

Ну так мир погиб, или земля?
У вас же Словом составлены и мир, и земля.

Вместо того чтобы сказать: накосчяил, напутал с окончаниями (которые я для вас специально выделил), вы делаете меня (!) виновным в неправильом чтении. Слов нет

0

363

iromany написал(а):

Аркадий, я уже тебе сказал всё и дальнейшее от меня может быть только глумление, а я глумится не хочу.

Похоже кроме глумления(троллинга) ты ничего не умеешь.

Вот Писания перед тобою где муж Иудей ученик Иоанна опровергающий иудеев ещё даже не слышал о Духе Святом, как ты думаешь ессли муж иудей не слышал о Духе то неужели думаешь адвентисты слышали? - ни они ни ты никогда не слышали Обетования и ты уже его не услышишь

24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. …

сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. (Деян 18:24-25; 19:2-3)

Так что извиняй более незнаю, что тебе сказать

Ты ничего и не способен сказать по существу.
Тогда когда говоришь это:

Незнаю я не вникал в те дебри

-говоришь правду.
Ты верхогляд,Роман.
Понахватался по верхушкам,не вникнув во весь объём-и исходя из своего аутичного понимания-начинаешь хулить да клеить ярлыки оппонентам,которые не соглашаются с тобой.

Итогом нашего диалога вышло:
1.Что ты понятия не имеешь о Замысле(Совете) о добровольном отдании Жизни Словом(Иисусом Христом).
Понятие не имеешь,но лезешь в спор,не осознавая предмета.

2.Не имеешь понятие о миссии Иуды,который являясь прототипом самих Апостолов=просветлённых-передали Евангелие в мир.
Не осознаёшь это,а лезешь спорить.

3.Путаешься в понятии-"первый мир",он же ДО потопный,он же воды под твердью,он же "двор язычников" и отделение "Святое".
Не имея чёткого понимания,придумываешь свои термины и подгоняешь под ответ.

Это лишь итог трёхсуточного диалога.
Можно предположить сколько ещё душевных тараканов в твоей голове.
И исходя из такой кривой линзы,ты пускаешься в суд и обвинение в слепоте визави,сам будучи слеп в своих фантазиях и иллюзорных представлениях.

И да,адвентисты конечно же слышали о Духе Святом,и институт Христианства(в том числе и АСД)учреждён Богом.
Ты можешь возражать по этому факту-но позже поймёшь,что это учреждение в Замысле Божием.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-11-17 12:13:05)

0

364

Аркадий Котов написал(а):

Похоже кроме глумления(троллинга) ты ничего не умеешь.

Ты ничего и не способен сказать по существу.
Тогда когда говоришь это:

-говоришь правду.
Ты верхогляд,Роман.
Понахватался по верхушкам,не вникнув во весь объём-и исходя из своего аутичного понимания-начинаешь хулить да клеить ярлыки оппонентам,которые не соглашаются с тобой.

Итогом нашего диалога вышло:
1.Что ты понятия не имеешь о Замысле(Совете) о добровольном отдании Жизни Словом(Иисусом Христом).
Понятие не имеешь,но лезешь в спор,не осознавая предмета.

2.Не имеешь понятие о миссии Иуды,который являясь прототипом самих Апостолов=просветлённых-передали Евангелие в мир.
Не осознаёшь это,а лезешь спорить.

3.Путаешься в понятии-"первый мир",он же ДО потопный,он же воды под твердью,он же "двор язычников" и отделение "Святое".
Не имея чёткого понимания,придумываешь свои термины и подгоняешь под ответ.

Это лишь итог трёхсуточного диалога.
Можно предположить сколько ещё душевных тараканов в твоей голове.
И исходя из такой кривой линзы,ты пускаешься в суд и обвинение в слепоте визави,сам будучи слеп в своих фантазиях и иллюзорных представлениях.

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 12:10:25)

Аркадий, почитай ещё раз, вникни рассмотри свое мировозрение с учётом этого-поразмышляй почему ученик Иоанна МУЖ ИУДЕЙ горел духом и верно говорил об Иисусе и его немного выпрямили в пути Господнем, а другие два ученика Иоанна даже не слышали "О" Духе Святом, вот ты сейчас услышал "О" Духе Святом, и тебе сказано было, что Дух есть ОБЕТОВАНИЕ и это Истина.

Попробуй вдруг чудо и ты переменишь мысли, кто знает, рассмотри ещё раз :

Вот Писания перед тобою где муж Иудей ученик Иоанна опровергающий иудеев ещё даже не слышал о Духе Святом, как ты думаешь ессли муж иудей не слышал о Духе то неужели думаешь адвентисты слышали? - ни они ни ты никогда не слышали Обетования и ты уже его не услышишь

24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. …

сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. (Деян 18:24-25; 19:2-3)

0

365

Скажу тебе прямо-тот муж Иудей который горел духом он узнал "о" Духе Святом-об Обетовании

Отредактировано iromany (2023-11-17 12:22:49)

0

366

22 И это сказавший Он вдунул и говорит им, Прими́те Духа Святого... (Ин 20:22)

Вот здесь начинают гореть духом, пока Дух Святой не сойдёт...

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым... (Деян 1:5)

Отредактировано iromany (2023-11-17 12:26:15)

0

367

Первый мир до Иоанна

Второй мир Иоанна

Третий Господень

Всё, Аркаша будь здоров

Отредактировано iromany (2023-11-17 12:28:09)

0

368

iromany написал(а):

Аркадий, почитай ещё раз, вникни рассмотри свое мировозрение с учётом этого-поразмышляй почему ученик Иоанна МУЖ ИУДЕЙ горел духом и верно говорил об Иисусе и его немного выпрямили в пути Господнем, а другие два ученика Иоанна даже не слышали "О" Духе Святом, вот ты сейчас услышал "О" Духе Святом, и тебе сказано было, что Дух есть ОБЕТОВАНИЕ и это Истина.

Попробуй вдруг чудо и ты переменишь мысли

.
Роман!Разве это так как ты утверждаешь?
Разве Дух это Обетование?!Это же аутичная фишка!
Обетование означает обещание.
Обещание же это-обязательство кому-то что-то выполнить, даваемое по собственной инициативе и добровольно. Обещать – это давать заверение, уверять кого-то в чем-то, подавать надежды, внушать ожидания.(с)

Ты видишь,что это относится к будущему?Разве Дух-это будущее?Это настоящее.Это То,чем ты существуешь и движишься.Это твоя Жизнь.
Ты считаешь что эта история о будущем?

0

369

iromany написал(а):

Первый мир до Иоанна

Второй мир Иоанна

Третий Господень

Всё, Аркаша будь здоров

Отредактировано iromany (Сегодня 12:28:09)

Нет,трёх миров.Есть два,как о том и пишет Апостол Пётр,который после разрушения станет Царством:
"седьмой ангел — и на небе раздались громкие голоса:Царство мира стало Царством Господа нашего и Помазанника Его. Будет царствовать Господь во веки веков"Откр.11:5.

И да,мир-это уровень со-знания(твоего,например).

А то,что ты пишешь-твои фантазии.Мне они не интересны.

Отредактировано Аркадий Котов (2023-11-17 13:02:36)

0

370

Аркадий Котов написал(а):

.
Роман!Разве это так как ты утверждаешь?
Разве Дух это Обетование?!Это же аутичная фишка!
Обетование означает обещание.
Обещание же это-обязательство кому-то что-то выполнить, даваемое по собственной инициативе и добровольно. Обещать – это давать заверение, уверять кого-то в чем-то, подавать надежды, внушать ожидания.(с)

Ты видишь,что это относится к будущему?Разве Дух-это будущее?Это настоящее.Это То,чем ты существуешь и движишься.Это твоя Жизнь.
Ты считаешь что эта история о будущем?

)) да Аркадий - Дух это будущее, разбирай иудея и двух учеников

4... но ожидать обещание Отца которое вы услышали от Меня... (Деян 1:4)

Помнишь я когда то спрашивал тебя - если ктото от ученика Христа услышит и не примет то кого он отверг-ученика или Христа, помнишь свой ответ? - вот и стой в нем

22 Но заключило Писание всё под грех чтобы обещание из веры Иисуса Христа было дано верящим...(Гал 3:22)

Отредактировано iromany (2023-11-17 13:19:24)

0

371

Аркадий Котов написал(а):

Нет,трёх миров.Есть два,как о том и пишет Апостол Пётр,который после разрушения станет Царством:
"седьмой ангел — и на небе раздались громкие голоса:Царство мира стало Царством Господа нашего и Помазанника Его. Будет царствовать Господь во веки веков"Откр.11:5.

И да,мир-это уровень со-знания(твоего,например).

А то,что ты пишешь-твои фантазии.Мне они не интересны.

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 13:02:36)

Как хочешь, повторю ещё раз - мир до прихода Иоанна, мир Иоанна, мир Господень - ито это просто и грубо.

10 чтобы в имени Иисуса всякое колено согнулось небесных и земных и подземных... (Флп 2:10)

Советую тебе сходить до третьего неба, может и миров станет три...

2 Знаю человека в Христе прежде годами четырнадцатью, и если в теле не знаю, и если вне те́ла не знаю, Бог знает, похищенного такового до третьего неба.
3 И знаю такового человека, и если в теле и если без те́ла не знаю, Бог знает,
4 что он был похищен в рай и он услышал неизречённые слова́ которые не позволяются человеку произнести... (2Кор 12:2-4)

)))

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех...

)))

Отредактировано iromany (2023-11-17 13:28:52)

0

372

iromany написал(а):

)) да Аркадий - Дух это будущее

Ну если ты это утверждаешь-пусть будет по слову твоему.

Помнишь я когда то спрашивал тебя - если ктото от ученика Христа услышит и не примет то кого он отверг-ученика или Христа, помнишь свой ответ? - вот и стой в нем

22 Но заключило Писание всё под грех чтобы обещание из веры Иисуса Христа было дано верящим..(Гал 3:22)

Вера смотрит не невидимое,и из этого Невидимого(СВОЙСТВА Я ЕСТЬ) овеществляет/делает явным-видимое,то есть подчиняет физику процессов в Материи.
Я знаю,о чём пишу сейчас.Ты,я думаю,догадываешься.

Поэтому Дух для меня НЕ будущее,а НАСТОЯЩЕЕ!
Другое дело,что я только вхожу в Его возможности,расширяю свой духовный горизонт.

0

373

iromany написал(а):

Как хочешь, повторю ещё раз - мир до прихода Иоанна, мир Иоанна, мир Господень - ито это просто и грубо.

10 чтобы в имени Иисуса всякое колено согнулось небесных и земных и подземных... (Флп 2:10)

Советую тебе сходить до третьего неба, может и миров станет три...

Миров-два.
Небес-три.

0

374

iromany написал(а):

Как хочешь, повторю ещё раз - мир до прихода Иоанна, мир Иоанна, мир Господень - ито это просто и грубо.

Я хочу,Роман,чтобы ты и я мыслили и говорили -одно.
И это возможно,если ты вникнешь в первую главу Бытия и уразумеешь,что миров два-иллюзорный и истинный,суть душевный и духовный,который в итоге останется-ОДИН/ЕДИН,которым и изложено Писание изначально.
"седьмой ангел — и на небе раздались громкие голоса:Царство мира стало Царством Господа нашего и Помазанника Его. Будет царствовать Господь во веки веков"Откр.11:5.

0

375

Аркадий Котов написал(а):

Ну если ты это утверждаешь-пусть будет по слову твоему.

Вера смотрит не невидимое,и из этого Невидимого(СВОЙСТВА Я ЕСТЬ) овеществляет/делает явным-видимое,то есть подчиняет физику процессов в Материи.
Я знаю,о чём пишу сейчас.Ты,я думаю,догадываешься.

Поэтому Дух для меня НЕ будущее,а НАСТОЯЩЕЕ!
Другое дело,что я только вхожу в Его возможности,расширяю свой духовный горизонт.

Когда ответишь почему ученики Иоанновы - МУЖИ-верно свидетельсвующие об Иисусе и даже опровергающие иудеев-как сии не слышали о Духе Святом, тогда задвигай свою философию, а пока ты услышал, что я тебе сказал и на том достаточно

0

376

Аркадий Котов написал(а):

Миров-два.
Небес-три.

10 чтобы в имени Иисуса всякое колено согнулось небесных и земных и подземных... (Флп 2:10)

Как хочешь

0

377

Аркадий Котов написал(а):

Я хочу,Роман,чтобы ты и я мыслили и говорили -одно.
И это возможно,если ты вникнешь в первую главу Бытия и уразумеешь,что миров два-иллюзорный и истинный,суть душевный и духовный,который в итоге останется-ОДИН/ЕДИН,которым и изложено Писание изначально.
"седьмой ангел — и на небе раздались громкие голоса:Царство мира стало Царством Господа нашего и Помазанника Его. Будет царствовать Господь во веки веков"Откр.11:5.

Когда поймёшь, что истина произошла через Иисуса Христа, тогда оставишь Крохмалевское и последуешь за Господним, хотя я знаю что этого не будет ибо ты неверность Господу, но верность Крохмалю...

0

378

Илья, то как вы в прямом смысле убежали от вопроса по Кости Его не делает вам чести по вашему возрасту в "вере" (беру в кавычки потому что вера у вас мирская по факту вашего поведения в ответах).

Так вот к вопросу Писаний - Евангелия не говорят тайнами в отличии от прежних Писаний, просто тайны открываются верой, а веру даёт Иисус, и чтобы вы не говорили, что я сам от себя говорю вот вам стих - чтобы выучили его наизусть

20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего... (Ин 18:20)

С миром

А это тебе Аркаша, чтобы ты лучше понимал когда "основание мира" из Откровения, потому что он основывается ТОЛЬКО ПОСЛЕ сораспятия с Господом в вере, а не абы там где-то в замысле:

18 Не о всех вас говорю; Я знаю каких Я избрал... (Ин 13:18)

4 как выбрал нас в Нём ПРЕЖДЕ ОСНОВАНИЯ МИРА, быть нам святыми и безупречными перед Ним в любви... (Еф 1:4)

8... и будут удивлены обитающие на земле, которых не записано имя в книге жизни от основания мира... (Откр 17:8)

И вот об этом тебе добрый совет:

"Вера смотрит не невидимое,и из этого Невидимого(СВОЙСТВА Я ЕСТЬ) овеществляет/делает явным-видимое,то есть подчиняет физику процессов в Материи.
Я знаю,о чём пишу сейчас.Ты,я думаю,догадываешься.

Поэтому Дух для меня НЕ будущее,а НАСТОЯЩЕЕ!
Другое дело,что я только вхожу в Его возможности,расширяю свой духовный горизонт "

ПРЕКРАЩАЙ МЕНТАЛЬНО КОЛДОВАТЬ, потому что в том однажды, когда не ожидаешь придёт на тебя народ заместительный и будет неприятно))

13... и поверившие вы были отмечены печатью Духом(дунул) обещания Святым...

14 Который есть задаток наследства...(Еф 1:14)

4... Он приказал... ожидать обещание Отца которое вы услышали от Меня... (Деян 1:4)

С миром

Отредактировано iromany (2023-11-17 23:50:54)

0

379

Аркадий Котов написал(а):

-видно,что антихристы,оперируют мирским содержанием библейских терминов,то есть самочинными,по стихиям мира,а не по Христу.
Христовы же рассматривают Текст-узко,не выходя за рамки понятийного аппарата Писания,где все термины и понятия-защищены сквозным унифицированным сведением всех смыслов во едино.
Иными словами,термин в Писании-един по всему лицу Писания.

Вот вам образ Савла и Павла, и тот и тот думаю не выходил за контекст понятийного аппарата Писания, однако между ними различие, - в чем это принципиальное отличие Савла от Павла?

0

380

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):

У Сына нет и не было никогда плоти. Одно по одному жуём.

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
(Иоан.6:55)

Да, ещё добавлю туда, с опорой на написанное:

"19. И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим" (1-я Царств 6:19)

Познакомьтесь с Богом - убийцей, нарушающим собственные заповеди:

"17. Не убивай" (Втор.5:17)

Так написано, верно?

Илья, вы взяли мой вопрос, но видимо ответили не мне, -
Вы пишите, -

У Сына нет и не было никогда плоти. Одно по одному жуём.

А я вам показываю на то, в чем вы противоречите Писанию, -
Иисус говорит, -

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
(Иоан.6:55)

Явно же говорится что у Иисуса есть ПЛОТЬ, не так ли?!
Просто вы не в курсе, что есть ПЛОТЬ Его?!
За неимением ответа, и отрицаете сам предмет Писания, будто нет его вовсе.
Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4

0

381

iromany написал(а):

Посредством СЛОВА обетования, которое есть святое Давида верное "посажу на престоле твоём".

То есть, когда Иисус говорит, ДУША Моя смертельно скорбит, - а впоследствии эта ДУША - будучи единой - умирает вместе со СЛОВОМ (обетования в ней), согласны с этим?

0

382

Core написал(а):

Так вот и думайте, если  Иисус говорит ДУША МОЯ, то в этом и вопрос не противопоставления что Бог есть Дух, а - Что есть Душа Его, не так ли?!

14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Ис.1:14)

Определение души я уже давал: душа есть жизнедеятельность духа, создающая впечатление жизни по плоти.
Это определение прославляет главнейшую заповедь Писания о единой природе Бога, и утверждает её через рассудительность в отношении Слова написанного.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-18 07:01:00)

0

383

Аркадий Котов написал(а):

Давайте на Ваших любимых "палочках".
Неофит видит что этом тексте написано,что "Христос в нас-упование славы"?:

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие,
26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую СВЯТЫМ Его,
27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
28 Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
(Кол.1:24-28)

Видит слово в БУКВЕ, как ТАЙНУ, а смысл этой ТАЙНЫ ему НЕВЕДОМ, НЕВИДИМ, в отличии от СВЯТЫХ.
К примеру, Иоанн пишет так, -

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Иоан.3:2,3)

То есть, Иисус приходит к ученикам и говорит, ПРИМИТЕ ДУХА СВЯТОГО, - то есть, перевожу с духовного на душевный язык понимания, - перечитайте Писание с ДНЕМ Воскресения Моего в Первую Субботу...
То есть, подает им ТАЙНУ и говорит уповайте на сказанное мною Слово с ориентиром на Воскре6сение Мое в Первую Субботу..., там на финише встретимся, там и силу Духа по всему Писанию, - обретете.
Так понятно?
Если понятно, то можете сообщить, от чего Иоанн говорит, следует ДЕТЯМ Божьим очищаться в сказанном так, -

3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

?

Отредактировано Core (2023-11-18 07:03:49)

0

384

Аркадий Котов написал(а):

Что Вы имеете ввиду под свойствами воскресения во внутренним человеке?

Наличие Духовного СМЫСЛА во внутреннем человеке, с открытых ему смыслов ТАЙН ЗНАМЕНИЙ Христовых.

0

385

Core написал(а):

У Сына нет и не было никогда плоти. Одно по одному жуём.

А я вам показываю на то, в чем вы противоречите Писанию, -
Иисус говорит, -

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
(Иоан.6:55)

Явно же говорится что у Иисуса есть ПЛОТЬ, не так ли?!
Просто вы не в курсе, что есть ПЛОТЬ Его?!
За неимением ответа, и отрицаете сам предмет Писания, будто нет его вовсе.

Ещё раз повторю, что в Слове написанном вы найдёте не только слова, что Сын имеет плоть, но и что Бог есть убийца.
Вы слышите, или нет, что вам говорят?

Вы до сих пор, видимо, пребываете в иллюзии, что если что-то написано, то так оно и есть.
Чем тогда вы отличаетесь от буквалистов?

Причём, я говорю не о буквалистах - язычниках, а об Иудеях, которые, зная духовный смысл написанных слов, выстраивают из него повествование, а от него - учение, душащее жизнь, и оскверняющее божество единого Бога.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-18 07:20:12)

0

386

Ilia Krohmal написал(а):

Вопрос из разряда "а в Писании Павел это Апостол" - согласны?
Зачем вы тратите время на подобные никому не нужные согласия?
Есть же основной вопрос - по нему и спрашивайте.

Так вот, если ТЕЛО Иисуса есть Слово Писания, которому иные предали СВОЕ ПЛОТСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ, которое с неверным толкованием оставили в живых в сердце своем, а СЛОВО НАПИСАННОЕ РАСПЯЛИ - ОТВЕРГЛИ, согласны с этим?
Если ДА, то стало быть ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ СЛОВА, ИИСУС предал  в руки ОТЦА, "Отче, в руки Твои предаю Дух Мой", а ТЕЛО- СЛОВО НАПИСАННОЕ, которое без ДУХА мертво, ученики сняли и положили в том же Писании в месте, о котором знали все, только каждый со своим толкованием и значением.
Согласны с тем, что МЕРТВОЕ ТЕЛО Иисуса есть СЛОВО НАПИСАННОЕ, ДУХ которого до времени предан Богу, который и Воскресил Его, о чем сказано так, -

14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
(1Кор.6:14)

?

0

387

Аркадий Котов написал(а):

Ну так ДЕНЬ у вас в приоритете или всё же Тот,Который больше ДНЯ?
Мы о чём с Вами спорим то?

А разве не сказано трижды в такой связи, -

8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Матф.12:8)

Вы видите, - Что тот, кто БОЛЬШЕ избрал себе в ЖИЛИЩЕ определенный ДЕНЬ по ПИСАНИЮ, будучи ХОЗЯИНОМ/ГОСПОДИНОМ  этого ДОМА?!

13 Ибо избрал Господь Сион, возжелал [его] в жилище Себе.
14 "Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его.
(Пс.131:13,14)

0

388

Core написал(а):

Так вот, если ТЕЛО Иисуса есть Слово Писания, которому иные предали СВОЕ ПЛОТСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ, которое с неверным толкованием оставили в живых в сердце своем, а СЛОВО НАПИСАННОЕ РАСПЯЛИ - ОТВЕРГЛИ, согласны с этим?
Если ДА, то стало быть ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ СЛОВА, ИИСУС предал  в руки ОТЦА, "Отче, в руки Твои предаю Дух Мой", а ТЕЛО- СЛОВО НАПИСАННОЕ, которое без ДУХА мертво, ученики сняли и положили в том же Писании в месте, о котором знали все, только каждый со своим толкованием и значением.
Согласны с тем, что МЕРТВОЕ ТЕЛО Иисуса есть СЛОВО НАПИСАННОЕ, ДУХ которого до времени предан Богу, который и Воскресил Его, о чем сказано так, -

?

То что выделено цветом, вы почему-то не переместили в итог, сюда:

Согласны с тем, что МЕРТВОЕ ТЕЛО Иисуса есть СЛОВО НАПИСАННОЕ, ДУХ которого до времени предан Богу, который и Воскресил Его

Если не толковать Слово написанное, то оно остаётся без одежд толкования, познания. И вообще, оно тогда не представяет ни интереса, ни угрозы.

Вместе с тем, тело Иисуса положили в гроб в одеждах - звёрнутым в пеленах, - то есть, это уже ДОБАВКА К ТЕЛУ: толкование, комментарий, отзыв, и тому подобное, превращающие духовное тело - в душевное.

И что с ними стало? По воскресении отвалились как чужеродное.

Отредактировано Ilia Krohmal (2023-11-18 07:32:19)

0

389

Ilia Krohmal написал(а):
Core написал(а):

Вы согласны с тем, что то ТЕЛО, которым Иисус был МЕРТВ этим ТЕЛОМ и ВОСКРЕС?!

Нет, конечно.
Вы и сейчас не видите, что Его иллюзорное душевное тело, существовавшее в суетном воображении от представлений человеческих, будучи похороненным в гробнице, исчезло?

МЕРТВОЕ ТЕЛО ИИСУСА в ТЕКСТЕ ПИСАНИЯ, АВТОР изобразил как СУЕТНОЕ?
Я вас об этом ТЕЛЕ СПРАШИВАЮ, о котором говорится в Писании, а не в некоторых суетных умах читающих...
Так вот АВТОР Писания, а не вы и не я так, изобразил ТЕКСТОМ ПИСАНИЯ, Свой замысел, что ТЕЛО ИИСУСА отвергнутое одним лагерем верующих, придавших ТЕЛУ СЛОВА свое понимание, а ученики взяли и положили это СЛОВО на то МЕСТО в Писании и в той части ПИСАНИЯ, которое не приняли Иудеи (об этом позже)
А пока, спрячьте свои вымыслы и дайте определение, МЕРТВОМУ ТЕЛУ ИИСУСА, которое АВТОР Писания изобразил пред лицом всех, если не знаете, так и скажите...
Потому как фантазиям вашим, места в Писании нет.

0

390

Ilia Krohmal написал(а):

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по ПЛОТИ, но ожив духом,
(1Пет.3:18)

Так здесь то же самое говорится.
Плоть Его есть лишь иллюзия, возникающая в невежественных умах. Она и умерла, а потом исчезла вместе с душевным телом.

А проявилось только духовное тело, с плотию которая есть дух.

То есть когда Иоанн пишет,  так, -

14 И СЛОВО сделалось ПЛОТИЮ, и поселилось в нас, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:14)

он пишет про ИЛЛЮЗИЮ?

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol4