Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2


Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

Сообщений 421 страница 450 из 468

1

Итак, я обещал эти вопросы, вопросы простые, касающиеся основ каббалы.
Посмотрим, насколько они согласуются с Писанием.

В конце концов, это "азбучные" основы, - по крайней мере так утверждается в различных источниках, которые я просмотрел когда готовился.

Рассчитываю, что вы в состоянии объяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, и не отписываясь ссылками в стиле - "почитай там-то и у того-то".

Итак вопрос о "сфирах" или "сфирот":

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.
2. Почему их десять;
3. Почему они расположены в три ряда, по принципу "левое - правое - средина".
4. Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

Предыдущая часть темы: Вопросы к каббалистам на основании Писания

0

421

Владимир написал(а):

... как этот свет воспринимается в меру способности вместить

Собственно, отсюда происходит и само наименование учения "каббала" - досл. "получение", "принятие".

О том и сказано: "Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить". И не зазорно отнести эти слова к себе любимому.

О том же далее: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" - согласно актуальной на данный момент ступени постижения.

Кстати, на языке каббалистов каббала так и называется хохмат эмет  - "мудрость истины". И если скажешь, что и тут сплагиатили, не осерчаю.

0

422

Светлана написал(а):

Я понимаю, что я противна тебе

Источник противления - "тело", то есть эго. И должно понимать, что в том аспекте, который исследуем, дело обстоит, как с одноимёнными электрическими зарядами: чем ближе, тем сильней отталкивание. И тут вопрос: кто в доме хозяин? Тело или мозги? И тут уже вопрос свободного выбора: кто ты? тварь дрожащая (пусть и с гонором) или право имеешь? Об этом (в частности) и те слова, что ты привела:

"... Каждый оставайся в том звании, в котором призван <...> но если и можешь..." и далее.

А главное: не будь противления, над чем поднимешься?

0

423

Светлана написал(а):

- если учесть то, что нет света без сосуда, то не логичнее было бы говорить о позиции внешнего и внутреннего ?

Чтобы не путаться, в светах мы различаем внутренний, окружающий и окружающий над окружающим. А внутреннее и внешнее (равно как лицевая сторона и обратная) относится к сосудам.

И как увязать это с приведёнными тобой словами Павла, я подумаю отдельно.

0

424

Владимир написал(а):

дело обстоит, как с одноимёнными электрическими зарядами: чем ближе, тем сильней отталкивание.

А ведь интересное сравнение получилось. Доколе действуют законы электромагнитного взаимодействия, протоны отталкиваются. Но в ядре атома, они, напротив, весьма крепко удерживаются между собой (а заодно и с нейтонами), сцепленные куда более мощной силой иного качества.

Вот и получается, что для реализации лозунга "да будут все едино" потребно взаимодействие иного качества, нежели мы себе мыслим в повседневной жизни.

Или как?

0

425

Владимир написал(а):

А ведь интересное сравнение получилось. Доколе действуют законы электромагнитного взаимодействия, протоны отталкиваются. Но в ядре атома, они, напротив, весьма крепко удерживаются между собой (а заодно и с нейтонами), сцепленные куда более мощной силой иного качества.

Вот и получается, что для реализации лозунга "да будут все едино" потребно взаимодействие иного качества, нежели мы себе мыслим в повседневной жизни.

Или как?

Насчет "все едино", думаю, если и будут то в "последний день". А вот что касается термоядерного синтеза, узнал потрясшую меня вещь. На нашем солнце недостаточная температура для такого взаимодействия. И если солнце светит, то вопреки этому. Некоторые атомы по теории вероятности все же  вступают в такое взаимодействие, и благодаря "случайности":
1. Солнце экономно расходует свое вещество
2. Дает именно такую температуру, чтобы наши бренные тела не сгорели и не замерзли.

В квантовой физике давно уже случайность уживается с законами. То же самое происходит в социологии. И Христос, называя уверовавших в Него "солью", говорит о том же. "Соли" не должно быть много. Есть в Танахе такое понятие "жребий". Очень интересное понятие...

0

426

Владимир написал(а):

О том и сказано: "Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить". И не зазорно отнести эти слова к себе любимому.

Сказал в книге Откровения.

0

427

Владимир написал(а):

Возможно, до Средневековья и не было каббалистов как общего термина, обозначающего некое множество людей/авторов, раскрывающих скрытые (духовные) смыслы Писания - т. н. "вкусы" (таамим) и "тайны" (содот) Торы, "Деяние Акта Творения" (маасэ берешит) и "Деяния Колесницы" (маасэ меркава).

Но человеки, удостоившиеся высоких ступеней духовного постижения, безусловно, были. Только назывались иначе - просто мудрецами. И не гнались они, как нынче водится, за славой.

Я уверен, что эти люди имели на руках иное знание, и в иной форме.

Считаю каббалу частным творчеством частных лиц, а не универсальным знанием, как ты пытаешься это представить.

Именно этому выводу посвящена данная тема.

Универсализм знания обладает свойствами, которыми каббала не обладает.

Универсализм - это когда подавамое Слово, за счёт многослойной формы подачи, способно говорить со всеми уровнями так, чтобы они приносили полезный плод по роду своему.

Вот тогда подаваемое Слово есть Бог.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-14 18:21:37)

0

428

Ilia Krohmal написал(а):

Считаю каббалу частным творчеством частных лиц

Знаю. Переубеждать не намерен, ибо, как намедни было сказано, помогают тем, кто пришёл очиститься, а этого нет. Вот когда и если - обращайся, не откажу.

Отредактировано Владимир (2024-09-14 18:38:43)

0

429

Ilia Krohmal написал(а):

Универсализм - это когда подавамое Слово, за счёт многослойной формы подачи, способно говорить со всеми уровнями так, чтобы они приносили полезный плод по роду своему.

Вот тогда подаваемое Слово есть Бог.

24 Ведь Сын человека идёт как написано о Нём... (Мат 26:24)

Илья, согласно стиху выше как сынам человеческим должно читать и принимать Писания?

..............

18 Дух Го́спода на Мне, Которого ради Он помазал Меня благовозвестить нищим, послал Меня возвестить пленным освобождение и слепым прозрение, послать израненных в освобождении

20 И свернувший книгу отдавший служителю Он сел... (Лук 4:20)

1... сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих. (Пс 110:1)

Отредактировано iromany (2024-09-15 00:44:53)

0

430

iromany написал(а):

24 Ведь Сын человека идёт как написано о Нём... (Мат 26:24)

Илья, согласно стиху выше как сынам человеческим должно читать и принимать Писания?

Ну вы же сами ответили :

18 Дух Го́спода на Мне, Которого ради Он помазал Меня благовозвестить нищим, послал Меня возвестить пленным освобождение и слепым прозрение, послать израненных в освобождении

20 И свернувший книгу отдавший служителю Он сел... (Лук 4:20)

1... сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих. (Пс 110:1)

От меня чего хотите?

0

431

Ilia Krohmal написал(а):

Ну вы же сами ответили :

От меня чего хотите?

Нет, я не ответил

0

432

Владимир написал(а):

Знаю. Переубеждать не намерен, ибо, как намедни было сказано, помогают тем, кто пришёл очиститься, а этого нет. Вот когда и если - обращайся, не откажу.

Отредактировано Владимир (Вчера 18:38:43)

24 Ведь Сын человека идёт как написано о Нём... (Мат 26:24)

Владимир, согласно этого стиха как сынам человеческим должно читать и принимать Писания?

0

433

iromany написал(а):

Нет, я не ответил

От меня чего хотите?

0

434

Ilia Krohmal написал(а):

От меня чего хотите?

Уже ничего, послушайте лучше ответ Владимира

Отредактировано iromany (2024-09-15 09:03:30)

0

435

iromany написал(а):

как сынам человеческим должно читать и принимать Писания?

Этот вопрос и Иисус задавал: "Как читаешь?"

К моему великому сожалению, большинство считает, что читать много только двояко: правильно, либо неправильно. Моя позиция отличается радикально: Писание многослойно и многосмысленно. Каждый понимает прочитанное так, насколько способен вместить. При этом каждое новое понимание не отменяет прежнего, но только добавляет новый аспект, делая "картинку" объёмней и красочней.

В этом случае общение имеющих разные точки зрения обогащает и ведёт к единению, в противном случае увеличивает разобщение, что (увы) и наблюдаем повсеместно.

0

436

Владимир написал(а):

Этот вопрос и Иисус задавал: "Как читаешь?"

К моему великому сожалению, большинство считает, что читать много только двояко: правильно, либо неправильно. Моя позиция отличается радикально: Писание многослойно и многосмысленно. Каждый понимает прочитанное так, насколько способен вместить. При этом каждое новое понимание не отменяет прежнего, но только добавляет новый аспект, делая "картинку" объёмней и красочней.

В этом случае общение имеющих разные точки зрения обогащает и ведёт к единению, в противном случае увеличивает разобщение, что (увы) и наблюдаем повсеместно.

24 Ведь Сын человека идёт как написано о Нём... (Мат 26:24)

А вам не кажется, что сынам человеческим должно читать как написано именно о них, и каждый должен по вере во Христа Иисуса найти себя и своё имя и место там

0

437

iromany написал(а):

А вам не кажется, что сынам человеческим должно читать как написано именно о них, и каждый должен по вере во Христа Иисуса найти себя и своё имя и место там

Одним Иисус говорит: "придите, и Я упокою".
Другим: "продай, раздай".
Третьим: "возьми свой крест".
Четвёртым: "пойдёшь, куда не хочешь".

Возможно ли и должно ли всем читать одинаково?

0

438

Владимир написал(а):

Одним Иисус говорит: "придите, и Я упокою".
Другим: "продай, раздай".
Третьим: "возьми свой крест".
Четвёртым: "пойдёшь, куда не хочешь".

Возможно ли и должно ли всем читать одинаково?

А все ли сыны человеческие?

0

439

iromany написал(а):

все ли сыны человеческие?

Зависит от того, как читаешь.

0

440

Владимир написал(а):

Зависит от того, как читаешь.

Сын человеческий есть сошедший от Бога:

13... если не с неба сошедший Сын человека... (Ин 3:13)

Как должно читать такому?

14 И как Моисей возвысил зме́я в пустыне, так быть возвышенным надлежит Сыну человека... (Ин 3:14)

28 Сказал итак им Иисус, Когда возвысите Сына человека, тогда познаете что Я есть... (Ин 8:28)

Отредактировано iromany (2024-09-15 21:15:09)

0

441

iromany написал(а):

Сын человеческий есть сошедший от Бога:

13... если не с неба сошедший Сын человека... (Ин 3:13)

Как должно читать такому?

Прежде всего во избежание недопонимания нам следовало бы определиться, что означает слово "человек". Однако полагаю, что в данном случае это избыточно, потому что не пребываю в состоянии сошедшего с неба и не дерзну предполагать (а если по-простому - выдумывать), как такому должно читать. Вот когда и если, тогда, может быть, скажу. А может быть и нет. В духовном есть такие вещи, которые не подготовленному лучше не знать. А пока читайте, как читается или как научены.

0

442

Владимир написал(а):

Прежде всего во избежание недопонимания нам следовало бы определиться, что означает слово "человек".
Однако полагаю, что в данном случае это избыточно,
потому что не пребываю в состоянии сошедшего с неба и не дерзну предполагать (а если по-простому - выдумывать), как такому должно читать.
Вот когда и если, тогда, может быть, скажу. А может быть и нет.
В духовном есть такие вещи, которые не подготовленному лучше не знать.
А пока читайте, как читается или как научены.

Нельзя так говорить.
Получается некрасиво :
" я не дерзну предполагать, но вы точно не правильно думаете...
"
А если порассуждать?
Что означает слово человек ?
И что означает Сын?
В каббале сначала строится парцуф -духовное существо, которое называется Адам Кадмон.
в процессе строительства  из него выходят парцуфы , которые называются сыновьями его.
Эти его сыновья духовно совершенствуют первоначального Адама. Они все его продолжают , дают ему опыт.

А как же души ?
Как связаны душа и Адам?
Если не будем рассуждать , останемся на прежней ступени.

И еще : парцуф строит малхут. Его строит она.
То есть малхут -  это Творец.
но строит его из света высшего, из  не своей природы .
Так вот Адам Кадмон чьим сыном является?
и кем является тот свет от источника, которым строится человек?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-09-16 04:48:18)

0

443

~Татьяна~ написал(а):

Нельзя так говорить.
Получается некрасиво :
" я не дерзну предполагать, но вы точно не правильно думаете...

Когда не понимаешь сказанное, есть два варианта:

1. Спросить.
2. Осудить.

Второе проще.

0

444

~Татьяна~ написал(а):

вы точно не правильно думаете...

Подумай, если хочешь, насколько этот тезис соответствует тому, что я говорю последние вот уже лет десять. Полагаю, недели хватит.

0

445

Владимир написал(а):

Прежде всего во избежание недопонимания нам следовало бы определиться, что означает слово "человек". Однако полагаю, что в данном случае это избыточно, потому что не пребываю в состоянии сошедшего с неба и не дерзну предполагать (а если по-простому - выдумывать), как такому должно читать. Вот когда и если, тогда, может быть, скажу. А может быть и нет. В духовном есть такие вещи, которые не подготовленному лучше не знать. А пока читайте, как читается или как научены.

Эээ нет так не бывает - когда и если тут быть не может)))

Ведь в небо может войти только с неба сошедший)))

13 И никто взошёл в небо если не с неба сошедший Сын человека. (Ин 3:13)

16 Аврааму были сказаны обещания (1) и семени его (2). Не говорит, И семенам, как за многих, но как относительно одного... (Гал 3:16)

Видите относительно одного-небесного..., а так то ведь у Авраама много семян, но не от Обетования(Духа) ..., а тот сын человека который родился с неба сшедшим Обетованием(1) только этот может(2) взойти в небо...

И вот 1 совсем мало, а вот со  2 так вообще беда...

Но да ладно не полезно об этом

6 Же от веры праведность так говорит, Не скажи в сердце твоём, Кто взойдёт в небо? Это есть Христа низвести... (Рим 10:6)

Отредактировано iromany (2024-09-17 01:43:10)

0

446

Владимир написал(а):

Прежде всего во избежание недопонимания нам следовало бы определиться, что означает слово "человек". Однако полагаю, что в данном случае это избыточно, потому что не пребываю в состоянии сошедшего с неба и не дерзну предполагать (а если по-простому - выдумывать), как такому должно читать. Вот когда и если, тогда, может быть, скажу. А может быть и нет. В духовном есть такие вещи, которые не подготовленному лучше не знать. А пока читайте, как читается или как научены.

Владимир написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
Нельзя так говорить.
Получается некрасиво :
" я не дерзну предполагать, но вы точно не правильно думаете...

Когда не понимаешь сказанное, есть два варианта:

1. Спросить.
2. Осудить.

Второе проще.

Владимир написал(а):

Подумай, если хочешь, насколько этот тезис соответствует тому, что я говорю последние вот уже лет десять. Полагаю, недели хватит.

ты говоришь , что всё верно для своего уровня. Что всё в свое время будет признано хорошим.
что читайте , как читается или как научены .
разве это не означает , что если смотреть  с более высокого уровня , то это окажется заблуждением? что это будет не верным?
я не точно привела твои слова . я привела их так , как я понимаю их : А я понимаю их так: Не вашего уровня это дело. читайте , как научены. Думаешь, это звучит мягче?
Ладно, всё правильно , это означает :
Ищите и обрящете.
сами.
всё норм. Ты прав.
Ценится только то, что добыто своими усилиями.
что через заблуждения нужно пройти всем.
А свои мысли и рассуждения ты хранишь в сейфе за семью замками.  :)

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-09-17 04:04:13)

0

447

iromany написал(а):

Эээ нет так не бывает - когда и если тут быть не может)))
Ведь в небо может войти только с неба сошедший)))

"Не может быть, потому что не может быть никогда" - аргумент плотского ума.

В духовном времени нет, но есть только состояния, которые раскрываются на протяжении жизни человека. Или не раскрываются.

Вы полагаете, Иисус с рождения осознавал, что Он есть сошедший с неба? Если так, чего же таился до тридцати (условно) годков?

То-то и оно, что когда Ему раскрылось, тогда и вышел на служение.

0

448

iromany написал(а):

не полезно об этом

Кому как. Мне как раз Ваши суждения видятся полезными: есть от чего оттолкнуться. В отличие от пустого трёпа и фантазмов - те, что бочка Данаид. От них - бежать, как от огня.

0

449

Владимир написал(а):

Вы полагаете, Иисус с рождения осознавал, что Он есть сошедший с неба? Если так, чего же таился до тридцати (условно) годков?

То-то и оно, что когда Ему раскрылось, тогда и вышел на служение.

)) Он же и родился с неба:

48 И увидевшие Его они поразились, и сказала к Нему мать Его, Дитя, что Ты сделал нам так? Вот отец Твой и Я мучащиеся мы искали Тебя.

49 И Он сказал к ним, Что что вы искали Меня? Не знали вы [разве] что в которых Отца Моего надлежит быть Мне?

50 И они не поняли С Л О В О которое Он сказал им. (Лук 2:48-50)

0

450

Владимир написал(а):

Если так, чего же таился до тридцати (условно) годков?

Возрастал до полного принятия силы Обетования

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2