Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2


Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

Сообщений 391 страница 420 из 468

1

Итак, я обещал эти вопросы, вопросы простые, касающиеся основ каббалы.
Посмотрим, насколько они согласуются с Писанием.

В конце концов, это "азбучные" основы, - по крайней мере так утверждается в различных источниках, которые я просмотрел когда готовился.

Рассчитываю, что вы в состоянии объяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, и не отписываясь ссылками в стиле - "почитай там-то и у того-то".

Итак вопрос о "сфирах" или "сфирот":

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.
2. Почему их десять;
3. Почему они расположены в три ряда, по принципу "левое - правое - средина".
4. Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

Предыдущая часть темы: Вопросы к каббалистам на основании Писания

0

391

Ilia Krohmal написал(а):

За время нахождения на двух форумах, я написал около тысячи статей, посвящённых проклалыванию связей от внешнего иллюзорного смысла понятий - к смыслу духовному.

И до сих пор занимаюсь, постоянно совершенствуя навык обнаружения и прокадывания смысловых связей.

Поэтому для меня дикость, что кучка пейсатых каббалистов внаглую, пренебрегая Целостностью и Неразрывностью Слова Божия, которое есть Бог, лезет в Писание с выдуманным понятийным аппаратом, заявляя что он явяется законным инструментом толкования Писания - а по сути, его подгонки под каббалу.

Просто напрочь охреневшие. И вы сидите это хлебаете, как будто так и надо.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 15:44:59)

Вот и продолжайте. Мы Вам не мешаем . И не спрашивайте нас больше. Не Вашего ума это дело.

0

392

Светлана написал(а):

Вот, например, говорится о Высшей Малхут, которая называется Малхут Шамаим, это на русском -  Царство Небесное.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые..."(см. МФ.11:28-30)

А также см.Нагорную проповедь:"Блаженны нищие духом, ибо они насытятся".

Вам это кто сказал? Где вы прочитали в Писании, что Царство Небсное называется "Малхут"?

Какой-то пейсатый дядя назвал (!) Царство Небесное Малхутом, и на этом основании вы рассуждаете?!
А кто ему дал право? По какому праву он лезет в чужой монастырь - причём самодостаточный монастырь - со свом уставом?

Вы знаете в чём разница между Вами и каббалистом?
- в том, что Вы взаимодействуете не с реальным объектом, а с его (Его) оПисанием.
Немного намекну - Отец и Мать это только потенциал, реальность  - в детях.

И это говорит человек, который изучает каббалу по схемам.
Я вам не верю. Никому из вас. Особенно отцам каббалы, которые пошли на беззаконие, пренебрегши самодостаточной школой Писания, созданной Богом.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-09 14:01:57)

0

393

~Татьяна~ написал(а):

Вот и продолжайте. Мы Вам не мешаем . И не спрашивайте нас больше. Не Вашего ума это дело.

Не лезьте в Писание, и вас никто трогать не будет. Хоть кол себе на голове тешите.
Но в Писание каббале вход закрыт.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-09 14:07:33)

0

394

Светлана написал(а):

Илия, смотрите как интересно говорится о поддержании рук бедного и нищего в исходе 17.
Там когда Моисей молился и каким образом можно одержать победу над Амалеком.

Там в послании Иуды см. - одних любовью, других страхом спасайте.
Одновременно должны испытывать и страх и любовь, тогда то, что Вы говорите обычным людям возымеет силу.

Одних спасают любовью, а других - страхом. А не одного и того же человека.
Здесь страх это не чувство, а имя закона без главы милости.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-09 14:08:01)

0

395

Ilia Krohmal написал(а):

Вам это кто сказал? Где вы прочитали в Писании, что Царство Небсное называется "Малхут"?


Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 14:01:57)

Хочется спросить:
- Вы дебил или прикидываетесь?
Гугл переводчик Вам в помощь.

 

И это говорит человек, который изучает каббалу по схемам.

Каббала это истинная Мудрость.
Изучают науку каббала.
Изучают её не для того, чтобы знать, а для того, чтобы уметь. А уметь -это знать схему действий.

   
   

Я вам не верю. Никому из вас. Особенно отцам каббалы, которые пошли на беззаконие, пренебрегши самодостаточной школой Писания, созданной Богом.

умеешь ли резать?ты, Никола питерский

0

396

Светлана написал(а):

Хочется спросить:
- Вы дебил или прикидываетесь?

Я дебил и гавно.

И это говорит человек, который изучает каббалу по схемам.

Каббала это истинная Мудрость.
Изучают науку каббала.
Изучают её не для того, чтобы знать, а для того, чтобы уметь. А уметь -это знать схему действий

Заявления каббалистов не сходятся с явлением их плодов в мир.

Называя себя мудрыми, не в состоянии спасти мир. Зато амбиций - через край.
И посмотрите на Писание, породившее миллиард христиан.

Где миллиард каббалистов? Каббалисты это болтуны и демагоги, с чревом ума раздутым от абстрактной мудрости до размеров дирижабля.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-10 06:45:43)

0

397

Ilia Krohmal написал(а):

И посмотрите на Писание, породившее миллиард христиан.

Где миллиард каббалистов?

А.С.Пушкин.
Свободы сеятель пустынный…

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
1823 г.

Мир Вам, Илия.

0

398

Светлана написал(а):

Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

Лк 18:11
Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь.

Участь каббалистов - кучковаться вокруг схем и сфирот, наслаждаясь самими собою.

0

399

Вас не разбудит чести клич.

Ilia Krohmal написал(а):

Лк 18:11
Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь.

.

Когда женщина бесплодна, то это позор для неё, ведь предназначение женщины - стать матерью. А это значит зачать, выносить и родить мужу его потомков.
И вот, когда женщина забеременивает, то она испытывает великую благодарность и в то же  время великую ответственность.Это то состояние, которое характеризуется в науке каббала отдача ради отдачи.
Это промежуточное состояние, временное.
Организм женщины ослабевает, становится бедным, потому что все силы уходят на формирование плода.

Помните, да? про руку бедного и нищего?
Это я Вам привела аналогию на то, что называется состояние "фарисей".

Отредактировано Светлана (2024-09-11 08:06:53)

0

400

Светлана написал(а):

Когда женщина бесплодна, то это позор для неё, ведь предназначение женщины - стать матерью. А это значит зачать, выносить и родить мужу его потомков.
И вот, когда женщина забеременивает, то она испытывает великую благодарность и в то же  время великую ответственность.Это то состояние, которое характеризуется в науке каббала отдача ради отдачи.
Это промежуточное состояние, временное.

Сказано складно и красиво, спору нет, но это лишь благие пожелания.

Что может "отдать" миру автор строк, приведённых ниже:

ТЭС, ч.3 ВиОоССиД
131/1) Что означает, что в мире Ацилут нет экрана вообще?
Нет экрана в мире Ацилут, т.к. экран означает, что он отталкивает свет от облачения в кли, и в каждом месте, где имеется экран, он прерывает свечение высшего света, чтобы он не светил далее. И из этого пойми, что нет реального экрана, кроме как в сиюм раглин (завершение ног), каждого парцуфа, т.к. там он прерывает свет парцуфа и завершает его ступень. Но экраны, которые выше, чем сиюм раглин парцуфа, это только действия, производимые экраном в сиюм раглин, который в пэ де-рош производит зивуг де-акаа, а в хазэ он прерывает облачение прямого света. И так же – уровни утоньшения (издахехут) экрана, о которых говорится в парцуфе, все они вообще не являются реальными экранами, т.к. совсем не прерывают свечение ступени парцуфа, а это действия, производимые в силу авиют и кашиют (грубости и жесткости) экрана в сиюм раглин. И то, что мы называем их экранами – это только для того, чтобы звучало привычно для уха. (ОП, гл.2, п.1 [текст Ари], п.1)

???
Вы отдаёте себе отчёт, что это совершенно бесполезно для мира?

То есть "отдать" автор этих строк может только себе подобным, из своего круга.

И такая отдача уже описана в Писании как общество мужей, совокупляющизся друг с другом, и через это пытающихся "отдать".

Если же Ари оставит рукотворный Содом, и решит отдавать миру, то ему придётся разговаривать с миром на том языке, который миру понятен.
А это - язык Писания.
Круг замкнулся.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-11 10:17:19)

0

401

Ilia Krohmal написал(а):

Вы отдаёте себе отчёт, что это совершенно бесполезно для мира?

То есть "отдать" автор этих строк может только себе подобным, из своего круга.

И такая отдача уже описана в Писании как общество мужей, совокупляющизся друг с другом, и через это пытающихся "отдать".

Если же Ари оставит рукотворный Содом, и решит отдавать миру, то ему придётся разговаривать с миром на том языке, который миру понятен.
А это - язык Писания.
Круг замкнулся.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:17:19)

Илия, я отдаю себе отчёт во всём, что я говорю.
Сейчас я на работе, отвечу позже на Ваши вопросы.

А пока, Вам вопрос от меня:
- признаёте ли Вы иерархию логосов?

0

402

Светлана написал(а):

А пока, Вам вопрос от меня:
- признаёте ли Вы иерархию логосов?

Иерархия Божественного порядка в Писании выглядит так: жене глава муж, мужу глава - Христос, Христу глава Бог.

0

403

Ilia Krohmal написал(а):

Вы отдаёте себе отчёт, что это совершенно бесполезно для мира?

То есть "отдать" автор этих строк может только себе подобным, из своего круга.

     

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 10:17:19)

Абсолютно согласна с Вами.

   

И такая отдача уже описана в Писании ...

Совершенно верно: см.1.Кор.2.

С Вами приятно иметь дело.

0

404

Ilia Krohmal написал(а):

Иерархия Божественного порядка в Писании выглядит так: жене глава муж, мужу глава - Христос, Христу глава Бог.

Иерархия предполагает наличие верха и низа?

0

405

Светлана написал(а):

Иерархия Божественного порядка в Писании выглядит так: жене глава муж, мужу глава - Христос, Христу глава Бог.

Иерархия предполагает наличие верха и низа?

Такая иерархия - да.
Она предназначена для познания Писания.

Есть ещё сокращённая иерархия: жене глава Христос, Христу глава Бог.
Она не предназначена для познания Писания (отсутствует прослойка мужей - учителей).

Здесь жена соединена со Христом, которому глава Бог.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-13 06:41:34)

0

406

Ilia Krohmal написал(а):

Где вы прочитали в Писании, что Царство Небсное называется "Малхут"?

Илья!

Ни для кого не секрет, что, критикуя непонятное, ты теряешь рассудительность. А "против глупости сами боги бороться бессильны", и потому нет смысла отвечать, остаётся только пожалеть.

Однако сейчас, как мне думается, ты сам должен был понять, что допустил промах, не простительный даже "первоклашкам": ведь разве что совсем безграмотный не знает, что на исходном языке Писания малхут означает "царство", а шамаим - "небеса". Соответственно, малхут шамаим - Царство небесное.

И уж если ты не нашёл в себе мужества признать этот элементарный промах, а продолжаешь кочевряжиться, чего ты стоишь? Подумай.

0

407

Владимир написал(а):

Илья!

И уж если ты не нашёл в себе мужества признать этот элементарный промах, а продолжаешь кочевряжиться, чего ты стоишь? Подумай.

Ссылка

Однако сейчас, как мне думается, ты сам должен был понять, что допустил промах, не простительный даже "первоклашкам": ведь разве что совсем безграмотный не знает, что на исходном языке Писания малхут означает "царство", а шамаим - "небеса". Соответственно, малхут шамаим - Царство небесное.

Меня не устраивает этот ответ.
Это подгонка под ответ.

Термин "Царство небесное" применяется в Евангелии.

Но, как известно, каббалисты опираются на прежнее Писание, в котором этого термина нет.
Следовательно, это плагиат.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-13 09:35:30)

0

408

Ilia Krohmal написал(а):

Ссылка

Не верю, что ты в это веришь.

0

409

Ilia Krohmal написал(а):

Но, как известно, каббалисты опираются на прежнее Писание, в котором этого термина нет.
Следовательно, это плагиат.

:)
Может, пора самому переводить? Вернее, начать читать первоисточник ?

0

410

Ilia Krohmal написал(а):

Но, как известно, каббалисты опираются на прежнее Писание, в котором этого термина нет.
Следовательно, это плагиат

Еврейские мудрецы использовали термин "Царство небесное" (малхут шамаим) задолго до евангелистов. И если это плагиат, то кто у кого слямзил? Так что будь, пожалуйста, поосторожней в злоязычии своём.

На этом пока всё - доколе думалку не включишь.

0

411

Владимир написал(а):

Еврейские мудрецы использовали термин "Царство небесное" (малхут шамаим) задолго до евангелистов. И если это плагиат, то кто у кого слямзил? Так что будь, пожалуйста, поосторожней в злоязычии своём.

По каким данным?
Ты что, историческим срокам до сих пор доверяешь?

К примеру, заявление что Авраам - первый каббалист, и имеется его книга - это тоже всерьёз?
Или что имеется книга Еноха, которую написал Енох - это тоже всерьёз?

Первые каббалисты появились в 15-16 веке, аккурат тогда, когда евреи впервые начали массово осваивать грамоту, и учиться, отровавшись от примитивного земледелия и садоводчества.

Всё остальное, каббалическая мудрость уходящая якобы вглубь веков - бабьи басни.

Я вам больше скажу, господа каббалисты.
Ашкеназы - голубая кровь еврейства, которые относят себя к потомкам левитов, почти поголовно имеют доминирующую гаплогруппу R1A1 - а это славянская гаплогруппа.

А вот с этим действительно не поспоришь,-  а наоборот сделаешь вывод об истинном происхождении Писания, которое принесли в примитивный народ Ханаана с севера, с группой служителей, от которых в соединении с местными и возник еврейский народ.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-13 11:32:12)

0

412

Владимир написал(а):

Не верю, что ты в это веришь.

Естественно, это харизматичный троллёж.

0

413

Ilia Krohmal написал(а):

Такая иерархия - да.
Она предназначена для познания Писания.

Есть ещё сокращённая иерархия: жене глава Христос, Христу глава Бог.
Она не предназначена для познания Писания (отсутствует прослойка мужей - учителей).

Здесь жена соединена со Христом, которому глава Бог.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 06:41:34)

Чтобы Вас не загружать сверх меры, остановлюсь на выделенном жирным шрифтом.

Не знаю почему, но, когда прочла, сразу всплыли в памяти слова Христа:
"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твоё; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание."

Вопрос к Вам:
- почему мужи у Вас ассоциируются с учителями и куда это мужи делись?

Отредактировано Светлана (2024-09-13 11:27:24)

0

414

Светлана написал(а):

Вопрос к Вам:
- почему мужи у Вас ассоциируются с учителями и куда это мужи делись?

Да никуда они не делись.
В составе Тела Христова есть и учителя (духовные мужи), и новички веры (духовные женщины).

Если, будучи женою, новичком веры, хочешь постигать Писание - встаёшь под учителя, который добавляется в иерархию.

Если не хочешь - пребываешь во Христе и под главою Христа, оставаясь в рамках первичного Евангельсого исповедания веры и евангельских отношений.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-13 11:31:19)

0

415

Кстати, вопрос:

Термин "Сын человеческий" - откуда?

0

416

Ilia Krohmal написал(а):

заявление что Авраам - первый каббалист, и имеется его книга - это тоже всерьёз?
Или что имеется книга Еноха, которую написал Енох - это тоже всерьёз?

Зачем спрашиваешь? Ведь даже тебе известно, что я эту точку зрения не разделяю.

0

417

Владимир написал(а):

Кстати, вопрос:

Термин "Сын человеческий" - откуда?

Иезекииль

Зачем спрашиваешь? Ведь даже тебе известно, что я эту точку зрения не разделяю.

Не припоминаю, чтобы ты мне об этм говорил. Принимаю к сведению

0

418

Ilia Krohmal написал(а):

Да никуда они не делись.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 11:31:19)

Ладно, я удалюсь, возможно временно, а может и нет.
В Вашем ответе чувствуется раздражение, а в таком состоянии нет воспринимающего.

Вот ещё что хочется сказать, даже не сказать, а просто предложить всмотреться...:

"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твоё; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание."

"И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

Может что-то ёкнет, но а если нет, то на "нет" и суда нет.

0

419

Ilia Krohmal написал(а):

Первые каббалисты появились в 15-16 веке

Это вопрос терминологии. Ведь не будешь же ты утверждать, что до открытия электричества не было молний, а до Архимеда на тела, погружённые в жидкость, не действовала выталкивающая сила! Так и с каббалой. Возможно, до Средневековья и не было каббалистов как общего термина, обозначающего некое множество людей/авторов, раскрывающих скрытые (духовные) смыслы Писания - т. н. "вкусы" (таамим) и "тайны" (содот) Торы, "Деяние Акта Творения" (маасэ берешит) и "Деяния Колесницы" (маасэ меркава).

Но человеки, удостоившиеся высоких ступеней духовного постижения, безусловно, были. Только назывались иначе - просто мудрецами. И не гнались они, как нынче водится, за славой. А те, кому приписывали авторство своих текстов, само собой, это отнюдь не исторические персонажи, а условные наименования духовных состояний - уровней постижения, с которых эти тексты написаны.

То есть, "Книга созидания" описывает мироздание с уровня "Авраам", "Тайный ангел" - с уровня "Адам", книга Еноха - с соответствующего уровня и т. д. Да что объяснять: ведь сам знаешь, что точно так же тексты Евангелий анонимны, а общепринятое авторство их условно.

А вот что касается Лурианской каббалы, которой я занимаюсь - таки да: Ари (Ицхак Лурия Ашкенази) впервые систематически изложил учение каббалы с позиции не света, как те, кто был до него, а с позиции сосудов - как этот свет воспринимается в меру способности вместить.

Так что споры о том, когда возникла каббала, давай оставим тем, кому нужны "шашечки". А для, кому нужно "ехать", это дело десятое.

0

420

Владимир написал(а):

А вот что касается Лурианской каббалы, которой я занимаюсь - таки да: Ари (Ицхак Лурия Ашкенази) впервые систематически изложил учение каббалы с позиции не света, как те, кто был до него, а с позиции сосудов - как этот свет воспринимается в меру способности вместить.

.

Я понимаю, что я противна тебе, но всё же дерзну спросить, не расчитывая на твой ответ:
- если учесть то, что нет света без сосуда, то не логичнее было бы говорить о позиции внешнего и внутреннего ?

См. 1. Кор.7, акцентируя внимание на стихах 21:23:

Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

Отредактировано Светлана (2024-09-13 14:21:34)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2