Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2


Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

Сообщений 361 страница 390 из 468

1

Итак, я обещал эти вопросы, вопросы простые, касающиеся основ каббалы.
Посмотрим, насколько они согласуются с Писанием.

В конце концов, это "азбучные" основы, - по крайней мере так утверждается в различных источниках, которые я просмотрел когда готовился.

Рассчитываю, что вы в состоянии объяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, и не отписываясь ссылками в стиле - "почитай там-то и у того-то".

Итак вопрос о "сфирах" или "сфирот":

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.
2. Почему их десять;
3. Почему они расположены в три ряда, по принципу "левое - правое - средина".
4. Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

Предыдущая часть темы: Вопросы к каббалистам на основании Писания

0

361

Ilia Krohmal написал(а):

Распять грех - осудить его заповедями закона.
Распять правду - осудить заповедями закона слово правды, почитая его за ложь.

Крест совмещает эти два распятия.

Поэтому, с одной стороны, говорится что Христос распял ветхое тело греха, а с другой - на кресте распяли невинного праведника.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:18:58)

То есть крест один .
а взгляды на него разные с разных сторон.
распинается на нем истина
как правда или как грех

0

362

~Татьяна~ написал(а):

То есть крест один .
а взгляды на него разные с разных сторон.
распинается на нем истина
как правда или как грех

Да, Крест действительно один, но на нём происходят два события в познании

0

363

Ilia Krohmal написал(а):

В конце концов, это "азбучные" основы, - по крайней мере так утверждается в различных источниках, которые я просмотрел когда готовился.

Рассчитываю, что вы в состоянии объяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, и не отписываясь ссылками в стиле - "почитай там-то и у того-то".

Итак вопрос о "сфирах" или "сфирот":

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.

Не получится без ссылок , Вам же надо знать , откуда я это беру
Все ответы на эти вопросы , представлены здесь , а я только скажу кратко :
сфира это свойство или покрытие на свет, ведь иначе на свет смотреть не возможно.

2. Почему их десять;

Вообще -то их пять , по количеству основных свойств или миров , но Тифэрет включает в себя шесть сфирот , и тогда шесть в Тифэрэт и остальные четыре дают число десять.

3. Почему они расположены в три ряда, по принципу "левое - правое - средина".

наверно по принципу , высшее мышление (божественное или мышление головы),
низшее ( человеческое или мышление тела)
и средняя линия ,по которой следует идти , используя левую и правую линии.

. Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

На это Вам могут ответить только каббалисты более высокого уровня , если посчитают , что уже можете это уразуметь.
Библия начинается с 7 дней творения , то есть это как раз в тифэрет , где есть свои шесть сфирот , их называют ВаК - шесть концов ,
но это состояние тела без головы.
Разве можно что-то понять без головы?
А глава только Христос. Сформировал ли Он в Вас ВаК ( вав кцавот или шесть концов)
Состояние ВаК характеризуется светом хасадим, светом милости, светом Бины , светом понимания.

0

364

~Татьяна~ написал(а):

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.

Не получится без ссылок , Вам же надо знать , откуда я это беру
Все ответы на эти вопросы , представлены здесь , а я только скажу кратко :
сфира это свойство или покрытие на свет, ведь иначе на свет смотреть не возможно.

Отвечать на эти вопросы более не требуется. Программа выкатывает их автоматически на каждой новой странице.

Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

На это Вам могут ответить только каббалисты более высокого уровня , если посчитают , что уже можете это уразуметь.

Ну а поскольку их нет, то вопрос остаётся без ответа.
В целом, я уже выяснил для себя основные вещи касаемо каббалы, - вещи которые относятся не к её учению, а к подоплёке её появления, и её отношения к Писанию.

Что касается учения -

6) И вследствие новых келим отраженного света, определяются в каждом парцуфе три части, называемые: рош, тох, соф. Так как выяснилось, что благодаря силе экрана, препятствующего прохождению света в Малхут, создалось ударное взаимодействие (зивуг де-акаа) со светом и вышли десять сфирот отраженного света, облачив десять сфирот прямого света, имеющихся в высшем свете. И эти десять сфирот прямого света и отраженного света называются сфирот рош. Однако эти десять сфирот отраженного света, которые выходят от экрана и выше и облачают десять сфирот прямого света, еще не являются настоящими келим, так как имя «кли» указывает на имеющуюся в нем толщу, то есть силу суда (дин), имеющуюся в экране, которая препятствует облачению света в Малхут -

- то этот бред как раз и является свидетельством самокастрации и бесплодности каббалы.

Сколько вам ещё нужно времени, чтобы понять что каббала - бесплодная?
Вы не понимаете что-ли, что кучка каббалистов написала это для себя, а не для спасения мира.

С миром в начале процесса его спасения нужно разговаривать на его языке - иначе он ничего не поймёт и не примет.

А каббала не может, не умеет говорить с миром на его языке.
Она не может оплодотворить Словом изъяснения чрево ума мирского человека.

Поэтому она бесплодная, импотентная, предназначенная для узкого круга лиц - духовных самокастратов, ставших евнухами.

И вот что с ними происходит при встече с Писанием:

"27. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ её, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28. возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30. Филипп подошёл и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31. Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32. А место из Писания, которое он читал, было сие: «как овца, ведён был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его».
34. Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35. Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе" (Деяния 8:27-35)

А вы говорите о "высших учителях", которые могут истолковать Писание.

Но само же Писание говорит, что они - евнухи, и сами нуждатся в помощи в истолковании, дабы раскрыть им глаза на необходимость явления Иисуса Христа пришедшего во плоти, как способа спасения мира, заложенного в Писание изначально.

А где Иисус у каббалистов?

Поэтому в этой теме я неоднократно говорил, что отсутствие преобразовательных связей, прокладывающих путь от Писания - к каббале, является свидетельством того, что каббалисты не преобразовали Писание в каббалу, а подогнали его под своё изобретение.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-01 10:11:38)

0

365

Ilia Krohmal написал(а):

кучка каббалистов написала это для себя, а не для спасения мира.

а как вы спасаете мир? Где такое заповедано, что ваша задача спасти мир? От чего? каким образом?
какой плод вы даете миру для спасения?
И в этом ли задача человека , данная ему Богом?

С миром в начале процесса его спасения нужно разговаривать на его языке - иначе он ничего не поймёт и не примет.

мир не ограничивается низшим уровнем.

0

366

~Татьяна~ написал(а):

а как вы спасаете мир? Где такое заповедано, что ваша задача спасти мир? От чего? каким образом?
какой плод вы даете миру для спасения?
И в этом ли задача человека , данная ему Богом?

Задача спасения мира вручена апостолам и евангелистам, которые проповедуют Слово спасения (Деяния 13:26), данное Богом.

С миром в начале процесса его спасения нужно разговаривать на его языке - иначе он ничего не поймёт и не примет.

мир не ограничивается низшим уровнем.

Иисус Христос, как Слово спасения, нисходит до самых низших уровней (Ефесянам 4:9), и даёт им свет спасения.

Толку-то делать акцент на том, что мир имеет не только низшие уровни, если подавляющая масса людей находится именно на нижних, куда каббала проникнуть не может в силу своей импотенции.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-01 10:43:05)

0

367

Ilia Krohmal написал(а):

Задача спасения мира вручена апостолам и евангелистам, которые проповедуют Слово спасения (Деяния 13:26), данное Богом.

то есть не вам?
или Вы себя считаете евангелистом и апостолом?
И потом , спасать мир , который создал Творец совершенным...
Не абсурдно ли?
Вообще-то задача человека - стать подобным Творцу.
Каким путем решается эта задача у вас?

в силу своей импотенции.

нравится же Вам это слово...
С чего бы?

0

368

~Татьяна~ написал(а):

то есть не вам?
или Вы себя считаете евангелистом и апостолом?

Нет.
Ныне евангелистом и апостолом является само Писание.

И потом , спасать мир , который создал Творец совершенным...
Не абсурдно ли?

Оно и видно, как вы разбираетесь в Писании:

"17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был через Него" (Иоанна 3:17)

Он спасает тот мир, который есть плод прохождения Божьего мира через сознание человека.
Зачем Ему спасать то, что не прошло через ум и сознание человека? То что не прошло -  совершенно и идеально.

Вообще-то задача человека - стать подобным Творцу.

Каким путем решается эта задача у вас?

Духовным ростом человека занимается Бог, а образец результата изложен в лестнице Петра.

в силу своей импотенции.

нравится же Вам это слово...
С чего бы?

Это к каббалистам вопросы. Они же гордятся, что отделены от мира высшим знанием, и не сообщаются с миром.
То есть гордятся своей импотенцией.

А я живу в мире, и сообщаюсь с ним, и прохожу через всё это дерьмо, не боясь испачкаться и стараясь сохранить целостность и приобретая опыт.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-02 06:34:42)

0

369

Ilia Krohmal написал(а):

. Они же гордятся, что отделены от мира высшим знанием, и не сообщаются с миром.
То есть гордятся своей импотенцией.

А я живу в мире, и сообщаюсь с ним, и прохожу через всё это дерьмо, не боясь испачкаться и стараясь сохранить целостность и приобретая опыт.

Каббалисты как раз не отделены от мира . Они мир понимают в разных проявлениях .Они умеют его любить . Они видят корень каждого явления и видят проявления этого корня .
Каббалисты высших уровней наверняка умеют управлять этими корнями и ветвями. И это всё проявляется в мире .
Люди - боги , все влияют на своё окружение , творя вокруг себя мир или вражду .
И чем выше уровень сознания и знания Закона Божьего , тем шире сфера их влияния.

0

370

~Татьяна~ написал(а):

Каббалисты как раз не отделены от мира . Они мир понимают в разных проявлениях .Они умеют его любить . Они видят корень каждого явления и видят проявления этого корня .

Я не верю этим заявлениям.
Каббала - это Содомский грех:

"49. Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей, и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала" (Иезекииль 16:49)

Как каббала может поддержать руку духовно нищего, бедного человека, вот таким знанием:

6) И вследствие новых келим отраженного света, определяются в каждом парцуфе три части, называемые: рош, тох, соф. Так как выяснилось, что благодаря силе экрана, препятствующего прохождению света в Малхут, создалось ударное взаимодействие (зивуг де-акаа) со светом и вышли десять сфирот отраженного света, облачив десять сфирот прямого света, имеющихся в высшем свете. И эти десять сфирот прямого света и отраженного света называются сфирот рош. Однако эти десять сфирот отраженного света, которые выходят от экрана и выше и облачают десять сфирот прямого света, еще не являются настоящими келим, так как имя «кли» указывает на имеющуюся в нем толщу, то есть силу суда (дин), имеющуюся в экране, которая препятствует облачению света в Малхут 

- никак не может.

Сами себя освидетельствовавали тем бесплодным знанием, что имеют.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-03 13:10:04)

0

371

Ilia Krohmal написал(а):

Я не верю этим заявлениям.
Каббала - это Содомский грех:

Ваше право. но это временно.

Как каббала может поддержать руку духовно нищего, бедного человека, вот таким знанием:

Это знание для начинающих изучать , но
Что Вы можете сказать на то , что представили именно тот текст , по началу которого, я сегодня делала домашнее задание , разбор на предложения , по сути собственное истолкование текста.
Каббала предлагает истолкование, но человек должен попытаться эти тексты сделать своими. Надо научиться их пересказывать, чтобы образы стали своими.
Что я могу сейчас сказать? Нам идет свет . Всем идет в равной степени. Но принять его могут только те, у кого есть во что принять.
Именно в этом отрывке идет речь об образовании духовного кли.
то есть, человек начинает давать отклик - отраженный свет.
и в этот отраженный свет , он принимает свет божественный .
и сколько сможет принять , вносит его в тох (во внутренность) и там с ним работает.

6) И вследствие новых келим отраженного света, определяются в каждом парцуфе три части, называемые: рош, тох, соф. Так как выяснилось, что благодаря силе экрана, препятствующего прохождению света в Малхут, создалось ударное взаимодействие (зивуг де-акаа) со светом и вышли десять сфирот отраженного света, облачив десять сфирот прямого света, имеющихся в высшем свете. И эти десять сфирот прямого света и отраженного света называются сфирот рош. Однако эти десять сфирот отраженного света, которые выходят от экрана и выше и облачают десять сфирот прямого света, еще не являются настоящими келим, так как имя «кли» указывает на имеющуюся в нем толщу, то есть силу суда (дин), имеющуюся в экране, которая препятствует облачению света в Малхут 

Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

0

372

~Татьяна~ написал(а):

Это знание для начинающих изучать , но
Что Вы можете сказать на то , что представили именно тот текст , по началу которого, я сегодня делала домашнее задание , разбор на предложения , по сути собственное истолкование текста.

Сизифов труд для чего предназначен, как думаете?

Каббала предлагает истолкование, но человек должен попытаться эти тексты сделать своими. Надо научиться их пересказывать, чтобы образы стали своими.
Что я могу сейчас сказать? Нам идет свет . Всем идет в равной степени. Но принять его могут только те, у кого есть во что принять.

Ну вот видите, вы сами подтверждаете простую мысль, что каббала не в состоянии ни приблииться к миру, ни спасти его.
Её условия и требования сводятся к следующему: "не я, каббала, приближаюсь к миру, - а ты, мир, должен приблизиться ко мне".

Сравниваем с тем, что было сказано:

"49. Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей, и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала" (Иезекииль 16:49)

НЕ духовно нищий должен взойти на небо к каббале, а каббала дожна сойти с неба, и вложить в РУКУ нищего знание и учение, с которым он может обращаться и применять, имея тот сосуд который имеет, без требований его смены.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-04 12:16:54)

0

373

Ilia Krohmal написал(а):

Сизифов труд для чего предназначен, как думаете?

1.когда не работают мозги(голова,рош)  , работают руки (тело)
2. Как будто Вы другим занимаетесь.
))
Идея движет человеком.
идея вдохновляется от труда . :)

НЕ духовно нищий должен взойти на небо к каббале, а каббала дожна сойти с неба, и вложить в РУКУ нищего знание и учение, с которым он может обращаться и применять, имея тот сосуд который имеет, без требований его смены.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 14:16:54)

а если нищий хочет быть нищим?
Каббала начинает с развития желания познавать.
Что толку вкладывать в руку , которая не понимает , что в неё кладут?
Бог дает Свет всем , но все ли понимают, что надо брать,
и как надо брать
и для чего надо брать?
проще верить в сказки , чем действовать реально.
Так?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-09-04 16:27:31)

0

374

Ilia Krohmal написал(а):

Сравниваем с тем, что было сказано:

49. Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей, и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала" (Иезекииль 16:49)

НЕ духовно нищий должен взойти на небо к каббале, а каббала дожна сойти с неба, и вложить в РУКУ нищего знание и учение, с которым он может обращаться и применять, имея тот сосуд который имеет, без требований его смены.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 12:16:54)

А-ха-ха-ха-ха.
Ну и юморист же Вы, Илия.
Люблю юмор, ейбогу.

Разрисовали себя таким быком- осеменителем, а на деле что?

Бедная и нищая, что б Вы знали, это высшая Малхут.
У каббалистов с этим делом, как раз таки, всё в порядке.
А вот у Вас, извините, получается что на пол-шестого.

Не позорьтесь, пожалуйста.

0

375

Светлана написал(а):

А-ха-ха-ха-ха.
Ну и юморист же Вы, Илия.
Люблю юмор, ейбогу.

Разрисовали себя таким быком- осеменителем, а на деле что?

Бедная и нищая, что б Вы знали, это высшая Малхут.
У каббалистов с этим делом, как раз таки, всё в порядке.
А вот у Вас, извините, получается что на пол-шестого.

Не позорьтесь, пожалуйста.

Ближе к делу, госпожа малхут.
Ступайте в мир к обыкновенным людям, с этой проповедью:

6) И вследствие новых келим отраженного света, определяются в каждом парцуфе три части, называемые: рош, тох, соф. Так как выяснилось, что благодаря силе экрана, препятствующего прохождению света в Малхут, создалось ударное взаимодействие (зивуг де-акаа) со светом и вышли десять сфирот отраженного света, облачив десять сфирот прямого света, имеющихся в высшем свете. И эти десять сфирот прямого света и отраженного света называются сфирот рош. Однако эти десять сфирот отраженного света, которые выходят от экрана и выше и облачают десять сфирот прямого света, еще не являются настоящими келим, так как имя «кли» указывает на имеющуюся в нем толщу, то есть силу суда (дин), имеющуюся в экране, которая препятствует облачению света в Малхут

И я посмотрю, чего вы добьётесь.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-05 05:36:15)

0

376

~Татьяна~ написал(а):

НЕ духовно нищий должен взойти на небо к каббале, а каббала дожна сойти с неба, и вложить в РУКУ нищего знание и учение, с которым он может обращаться и применять, имея тот сосуд который имеет, без требований его смены.

а если нищий хочет быть нищим?
Каббала начинает с развития желания познавать.

Вот это и есть чистой воды фарисейство, попытка своими силами выработать то, что происходит естественным образом, под управлением жизненной программы от Бога.

Причём я изучил - как предлагается это делать: в прямом смысле слова, заставлять себя формулировать и задавать углублённые вопросы познания Бога, обуздать внимание и руководить им так, чтобы сохранять концентрацию на этих вопросах.

И вот так, через искусственное насилие над собой, выработать в себе условные рефлексы, зомбированное желание познавать.

Всё это проговаривалось в этой теме не раз.
Удивляет ваша слепота и неспособность абстрагироваться от каббалы, и оценить её со стороны.

Что толку вкладывать в руку , которая не понимает , что в неё кладут?
Бог дает Свет всем , но все ли понимают, что надо брать,
и как надо брать
и для чего надо брать?

Евангельская проповедь о Господе и Спасителе Иисусе Христе есть тот Свет, который принимется массово, причём принимается людьми в том состоянии в котором они пребывают.

Потому что проповедь заточена и оформлена так, чтобы её могли принять плотские умы.
Как и сказано о Боге Слове: обнищал, раздал Себя нищим.

Ваша же ересь каббалическая идёт противоположным путём, когда человеку ставят условия, что он сам должен подняться в небо, и принять свет.

Причём, должен сам себя подготовить к этому, искусственным образом заставляя себя, ломая себя, вырабатывая в себе условные рефлексы.
Это отвратительно, и безбожно.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-05 07:12:29)

0

377

Ilia Krohmal написал(а):

~Татьяна~ написал(а):

Каббала начинает с развития желания познавать.

Вот это и есть чистой воды фарисейство, попытка своими силами выработать то, что происходит естественным образом, под управлением жизненной программы от Бога.

Ошибка у меня там. Каббала начинает с изучения развития желания познавать (получать свет) .
Не всегда получается правильно выразить мысль.
Назовете Вы это фарисейством или ещё как , мне не важно.Важно другое . Вы на пути. Куда хотите прийти?
И что для Вас естественный образ?
Естественный путь- путь страданий . А для чего дана инструкция? Для чего дана Библия? Она -естественный путь?

Причём я изучил - как предлагается это делать: в прямом смысле слова, заставлять себя формулировать и задавать углублённые вопросы познания Бога, обуздать внимание и руководить им так, чтобы сохранять концентрацию на этих вопросах.

И вот так, через искусственное насилие над собой, выработать в себе условные рефлексы, зомбированное желание познавать.

Всё это проговаривалось в этой теме не раз.
Удивляет ваша слепота и неспособность абстрагироваться от каббалы, и оценить её со стороны.

С какого уровня Вы её оцениваете?
С уровня неживого?
с уровня травы полевой?
с уровня животного? Левиафана? Или Агнца? Или ослика, каким рождается человек?
с человеческого, желающего приложить усилие в познании и поднять свойство суда - рассуждения или авиюта до четвертой стадии , чтобы достичь понимания мира и оценить совершенство его создателя?

Евангельская проповедь о Господе и Спасителе Иисусе Христе есть тот Свет, который принимется массово, причём принимается людьми в том состоянии в котором они пребывают.

Потому что проповедь заточена и оформлена так, чтобы её могли принять плотские умы.
Как и сказано о Боге Слове: обнищал, раздал Себя нищим.

Это только начало. И никакой каббалист не скажет, что так не должно быть. Но не всех устраивает уровень чьей-то проповеди. Вы сами выросли из этого и пытаетесь взойти выше. Или нет?

Ваша же ересь каббалическая идёт противоположным путём, когда человеку ставят условия, что он сам должен подняться в небо, и принять свет.

Причём, должен сам подготовить себя в к этому, искусственным образом заставляя себя, ломая себя, вырабатывая в себе условные рефлексы.
Это отвратительно, и безбожно.

Это закономерно. На этом пути идет исправление взгляда.

0

378

~Татьяна~ написал(а):

Назавите это фарисейством или ещё как , мне не важно.Важно другое . Вы на пути. Куда хотите прийти?
И что для Вас естественный образ?
Естественный путь- путь страданий . А для чего дана инструкция? Для чего дана Библия? Она -естественный путь?

Эти вопросы уже были от вас, я отвечал на них в этой теме.
И если вы не в состоянии их запомнить с нескольких раз, - значит вам наплевать на мои ответы, потому что вы разговариваете сама с собой.

Удивляет ваша слепота и неспособность абстрагироваться от каббалы, и оценить её со стороны.

С какого уровня Вы её оцениваете?
С уровня неживого?
с уровня травы полевой?
с уровня животного? Левиафана? Или Агнца? Или ослика, каким рождается человек?

Естественно, с самого низкого!
О Христе сказано, что Он спукался на самые низкие уровни познания, вплоть до преисподних мест земли, и проповедовал Спасение.

Это значит что, как минимум, Христос способен разговарвать с самым низким уровнем на его языке, и потому тот Его принимает.

А каббала куда спустилась? Никуда.
С кем она говорит на его языке? Ни с кем.

Она ставит условие - подымись, и тогда получишь.

О чём тут говорить ещё? Стыдно должно быть.

Ваша же ересь каббалическая идёт противоположным путём, когда человеку ставят условия, что он сам должен подняться в небо, и принять свет.

Причём, должен сам подготовить себя в к этому, искусственным образом заставляя себя, ломая себя, вырабатывая в себе условные рефлексы.
Это отвратительно, и безбожно.

Это закономерно. На этом пути идет исправление взгляда.

Я порой в шоке от ваших ответов. У вас с головой всё в порядке? Не утомились от каббалы?

Вы не читали этого:

"13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филип.2:13)

Как желание познавать Бога вы, вместо Бога (!), собрались искусственно вырабатывать в человеке? Это безбожные действия, ещё раз говорю.

Типичный Содом - гордыня, самодурство, неспособность подать действенную руку помощи духовно нищему и бедному.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-06 08:47:10)

0

379

Ilia Krohmal написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
. А для чего дана инструкция? Для чего дана Библия? Она -естественный путь?

Эти вопросы уже были от вас, я отвечал на них в этой теме.
И если вы не в состоянии их запомнить с нескольких раз, - значит вам наплевать на мои ответы, потому что вы разговариваете сама с собой.

Естественный путь на каждом уровне разный .

Естественно, с самого низкого!
О Христе сказано, что Он спукался на самые низкие уровни познания, вплоть до преисподних мест земли, и проповедовал Спасение.

Это значит что, как минимум, Христос способен разговарвать с самым низким уровнем на его языке, и потому тот Его принимает.

А каббала куда спустилась? Никуда.
С кем она говорит на его языке? Ни с кем.

Библия это перевод Торы , адаптированный для низшего уровня. Тора - каббалистическая книга.
В Торе четыре уровня прочтения .
Буквальный - , им питается растительный  уровень , который вышел из неживого, которому и читать лень..
Аллегорический - им питается животный уровень . Животный уровень обладает желаниями власти и почестей , которые называются человеческими страстями.
Символический - им питается человеческий уровень , что бы развить желания познать божественное .
Но впрочем, это чисто мои рассуждения , и градация может быть другой.
Но она есть.
На каждом уровне свои желания и свои ограничения .
Спасение заключается в развитии желания познавать Творца.
Спасение это жизнь, это обретение света жизни.
Смерть - это утеря света жизни, это отсутствие коммуникации , отсутствие возможности рассуждать , отсутствие связей , через которые говорит Творец.

Она ставит условие - подымись, и тогда получишь.

О чём тут говорить ещё? Стыдно должно быть.

А как Вы -то хотели? Я - мертвый камушек , мне светит солнышко...и всё? Ждете удар, чтобы взлететь? Или как? 
Так это и приводит к мысли , ждать ещё или самому подняться?

Я порой в шоке от ваших ответов. У вас с головой всё в порядке? Не утомились от каббалы?

Вы не читали этого:
"13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филип.2:13)

Как желание познавать Бога вы, вместо Бога (!), собрались искусственно вырабатывать в человеке? Это безбожные действия, ещё раз говорю.

Типичный Содом - гордыня, самодурство, неспособность подать действенную руку помощи духовно нищему и бедному.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:47:10)

Вот этой цитатой можно оправдать любое преступление и действие .
Бог производит войну на Украине?
Или то, что я каббалу изучаю?

0

380

~Татьяна~ написал(а):

Естественно, с самого низкого!
О Христе сказано, что Он спукался на самые низкие уровни познания, вплоть до преисподних мест земли, и проповедовал Спасение.

Это значит что, как минимум, Христос способен разговарвать с самым низким уровнем на его языке, и потому тот Его принимает.

А каббала куда спустилась? Никуда.
С кем она говорит на его языке? Ни с кем.

Библия это перевод Торы , адаптированный для низшего уровня. Тора - каббалистическая книга.

Это беззастенчивая ложь.
Тора написана на иврите, и перевод с иврита даёт ясное понимание, что Тора не оперирует ни терминологией каббалы, ни её учением.

Все так называемые "популяризаторы каббалы", изъясняют не Писание, а каббалу.

А "изъяснения" Писания с помощью понятийного аппарата каббалы (!!!), - а не самим Писанием, - представляют собой типичные подгонки под ответ.

Она ставит условие - подымись, и тогда получишь.

О чём тут говорить ещё? Стыдно должно быть.

А как Вы -то хотели? Я - мертвый камушек , мне светит солнышко...и всё? Ждете удар, чтобы взлететь? Или как? 
Так это и приводит к мысли , ждать ещё или самому подняться?

Не как "мы хотели", а как устроил путь познания Бог.
Бог даёт благие желания. Появление желания - это не ваша забота.

Вы не читали этого:
"13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Филип.2:13)
Как желание познавать Бога вы, вместо Бога (!), собрались искусственно вырабатывать в человеке? Это безбожные действия, ещё раз говорю.

Типичный Содом - гордыня, самодурство, неспособность подать действенную руку помощи духовно нищему и бедному.

Вот этой цитатой можно оправдать любое преступление и действие .
Бог производит войну на Украине?
Или то, что я каббалу изучаю?

Сколько нужно мозгов, чобы понять, что возникающие желания нужно осмыслить и соотнести со Словом, дабы удостовериться, что они либо от Бога - либо от сатаны?

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-07 09:06:10)

0

381

Ilia Krohmal написал(а):

~Татьяна~ написал(а):
Библия это перевод Торы , адаптированный для низшего уровня. Тора - каббалистическая книга.

Это беззастенчивая ложь.
Тора написана на иврите, и перевод с иврита даёт ясное понимание, что Тора не оперирует ни терминологией каббалы, ни её учением.

Все так называемые "популяризаторы каббалы", изъясняют не Писание, а каббалу.

А "изъяснения" Писания с помощью понятийного аппарата каббалы (!!!), - а не самим Писанием, - представляют собой типичные подгонки под ответ.

С чего Вы взяли, что Ваше понимание , оно истинно и единственно верное?
Неужели Вы забыли , как объясняли буквалистам , аллегории Библии?  Но нет , нельзя отбирать у людей веру в щепки гроба Господнего .
Священное Писание многогранно. Кому -то нужно вещественное доказательство , материальная история .
Кому -то библейские иносказания дают более высокое развитие разума .
Кому-то символы дают понимание разумности создания мира
а кому-то цифры в гематриях покажут порядок Закона Божьего.
Да, мы сейчас изучаем предисловия подробно. Это первый том Зоара. На втором томе начнется Библия или Тора . Что там будет, как там будет, увидим.

Сколько нужно мозгов, чобы понять, что возникающие желания нужно осмыслить и соотнести со Словом, дабы удостовериться, что они либо от Бога - либо от сатаны?

У меня такой вопрос уже давно не стоит. Ведь всё от Бога.
и сатана , только слуга Его.

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-09-07 12:51:43)

0

382

~Татьяна~ написал(а):

Это беззастенчивая ложь.
Тора написана на иврите, и перевод с иврита даёт ясное понимание, что Тора не оперирует ни терминологией каббалы, ни её учением.

Все так называемые "популяризаторы каббалы", изъясняют не Писание, а каббалу.

А "изъяснения" Писания с помощью понятийного аппарата каббалы (!!!), - а не самим Писанием, - представляют собой типичные подгонки под ответ.

С чего Вы взяли, что Ваше понимание , оно истинно и единственно верное?

Кому-то символы дают понимание разумности создания мира
а кому-то цифры в гематриях покажут порядок Закона Божьего.

Не надо уходить от вопроса, и морочить мне голову.
Покажите, где в Писании применяются термины "сфирот", "мир бесконечности", "зивуг", и все остальные термины каббалы? Что вы пытаетесь мне зубы заговаривать?

Нету там ничего этого!
Понятийный аппарат каббалы принадлежит каббале, а не Писанию.

В Писании - свои понятия и свой понятийный аппарат, самодостаточный. 

Да, мы сейчас изучаем предисловия подробно. Это первый том Зоара. На втором томе начнется Библия или Тора . Что там будет, как там будет, увидим.

Мне какая разница, что вы там изучаете и где находитесь? Речь о Писании, и вторжении в Писание каббалистов с чуждыми Писанию инстументами, терминами, и правилами, изобретёнными ими самими.
Что тут ещё непонятного в том, что я говорю?!!

Сколько нужно мозгов, чобы понять, что возникающие желания нужно осмыслить и соотнести со Словом, дабы удостовериться, что они либо от Бога - либо от сатаны?

У меня такой вопрос уже давно не стоит. Ведь всё от Бога.
и сатана , только слуга Его.

Так какого лешего, соглашаясь с этим, вы одновременно утверждаете бред, что человек САМ должен производить в себе желание познать Бога.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-07 17:24:00)

0

383

~Татьяна~ написал(а):

вященное Писание многогранно. Кому -то нужно вещественное доказательство , материальная история .
Кому -то библейские иносказания дают более высокое развитие разума .
Кому-то символы дают понимание разумности создания мира
а кому-то цифры в гематриях покажут порядок Закона Божьего.

Ilia Krohmal написал(а):

Мне какая разница, что вы там изучаете и где находитесь? Речь о Писании, и вторжении в Писание каббалистов с чуждыми Писанию инстументами, терминами, и правилами, изобретёнными ими самими.
Что тут ещё непонятного в том, что я говорю?!!

Илья, кто вам мешает взять полезное из каббалы в меру своего понимания Торы, Псалмов и Пророков, - без критики того, чего вы не понимаете и не принимаете?
К примеру, без элементарной гематрии, вам не прочесть то, о чем Иоанн записал так, -

12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:12-18)

А без этого прочтения, тайна беззакония вам неведома будет, а стало быть и все, что связано с соборным антихристом. Проще говоря, Писание останется закрытым для вас.

Отредактировано Core (2024-09-08 04:38:41)

0

384

Core написал(а):

Илья, кто вам мешает взять полезное из каббалы в меру своего понимания Торы, Псалмов и Пророков, - без критики того, чего вы не понимаете и не принимаете?
К примеру, без элементарной гематрии, вам не прочесть то, о чем Иоанн записал так, -

17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:12-18)

А без этого прочтения, тайна беззакония вам неведома будет, а стало быть и все, что связано с соборным антихристом. Проще говоря, Писание останется закрытым для вас.

Прочитал, и без всякой гематрии.

0

385

Ilia Krohmal написал(а):

Не надо уходить от вопроса, и морочить мне голову.
Покажите, где в Писании применяются термины "сфирот", "мир бесконечности", "зивуг", и все остальные термины каббалы? Что вы пытаетесь мне зубы заговаривать?

Нету там ничего этого!
Понятийный аппарат каббалы принадлежит каббале, а не Писанию.

В Писании - свои понятия и свой понятийный аппарат, самодостаточный. 

Мне какая разница, что вы там изучаете и где находитесь? Речь о Писании, и вторжении в Писание каббалистов с чуждыми Писанию инстументами, терминами, и правилами, изобретёнными ими самими.
Что тут ещё непонятного в том, что я говорю?!!

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 19:24:00)

цирк бесплатный.
Это как буквалист возмущается аллегориями Библии : Нет там такого и вообще , если я не вижу, значит этого нет! Самому не смешно?
Выйдите во вне и увидите. Бина разделилась на двое .и вышла из рош Арих Анпина , сохранив качества рош.
Я ещё не научилась это объяснять, но опыт- дело наживное .
Каббала - это смысловой уровень, уровень качеств и свойств.
10 сфирот -это божественность. как можно объяснить ? только в процессе..
Миры АБЕА - это реальность. Всё, что распадается на 4 - это миры АБЕА , четыре евангелия , четыре стороны света ...
но это цифры . Это образы лестницы - маръот а сулам.
и именно об этой лестнице говорится в Писании.

Так какого лешего, соглашаясь с этим, вы одновременно утверждаете бред, что человек САМ должен производить в себе желание познать Бога.

Не производить, а развивать .
Человек сам - это желание получать свет Творца. Он так сотворен.
только это желание , когда вышло из Эйн Соф , далее развивается по четырем стадиям.
Да, с помощью Творца. Но только с помощью , только при связи с Творцом. Только при наличии экрана, который он устанавливает , что дать отраженный свет.
Если желание не развивать , и человеком не будешь...
так...камушек неживой , или по Владимиру - уровень табуретки..
или травка -растительный уровень..
или животный , по Владимиру - уровень кошки...
Ладно...пока...

0

386

~Татьяна~ написал(а):

цирк бесплатный.
Это как буквалист возмущается аллегориями Библии : Нет там такого и вообще , если я не вижу, значит этого нет! Самому не смешно?
Выйдите во вне и увидите. Бина разделилась на двое .и вышла из рош Арих Анпина , сохранив качества рош.
Я ещё не научилась это объяснять, но опыт- дело наживное .
Каббала - это смысловой уровень, уровень качеств и свойств.
10 сфирот -это божественность. как можно объяснить ? только в процессе..
Миры АБЕА - это реальность. Всё, что распадается на 4 - это миры АБЕА , четыре евангелия , четыре стороны света ...

Вы говорите это, опираясь на каббалу, а не на Писание.

Вы в себя прийдите, наконец.
В пятый раз повторяю - ГДЕ СКАЗАННОЕ ВАМИ ЕСТЬ В САМОМ ПИСАНИИ???

Я десять лет добиваюсь от каббалистов чтобы они сами, либо из трудов их отцов - основателей, показали, как понятийный аппарат Писания преобразуется в понятия каббалы.
НИЧЕГО! ОТКАЗЫВАЮТСЯ!

Вы не можете ничего показать. Одна демагогия и ссылки на "вышестоящие уровни, с которых будет видно".
Так спросите, найдите, где ваши вышестоящие товарищи показывают это.
Хотя в первую очередь сами должны были это сделать!

НО ЭТОГО НЕТ! НЕТ ДАЖЕ В ТРУДАХ ОТЦОВ КАББАЛЫ!
САМОЗВАНЦЫ.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-08 07:41:34)

0

387

Ilia Krohmal написал(а):

Вы говорите это, опираясь на каббалу, а не на Писание.

Вы в себя прийдите, наконец.
В пятый раз повторяю - ГДЕ СКАЗАННОЕ ВАМИ ЕСТЬ В САМОМ ПИСАНИИ???

Я десять лет добиваюсь от каббалистов чтобы они сами, либо из трудов их отцов - основателей, показали, как понятийный аппарат Писания преобразуется в понятия каббалы.
НИЧЕГО! ОТКАЗЫВАЮТСЯ!

Вы не можете ничего показать. Одна демагогия и ссылки на "вышестоящие уровни, с которых будет видно".
Так спросите, найдите, где ваши вышестоящие товарищи показывают это.
Хотя в первую очередь сами должны были это сделать!

НО ЭТОГО НЕТ! НЕТ ДАЖЕ В ТРУДАХ ОТЦОВ КАББАЛЫ!
САМОЗВАНЦЫ.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 09:41:34)

Вы как школьник , требующий объяснить ему геометрию языком арифметики.
Я не трогаю пока Писание, пока  не прошли предисловия , пока не сформировали правильный взгляд на учение, пока не выучили термины и общую систему , пока не разобрали порядок ступеней на лестнице, пока не определили точного места каждой детали в системе..
но я учусь....
Куда приведет Вас Ваш путь?
Что Вы получите от него?
У Христа много образов  в Библии . Вы можете объяснить их все ?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-09-08 11:46:50)

0

388

Ilia Krohmal написал(а):

Ближе к делу, госпожа малхут.
Ступайте в мир к обыкновенным людям, с этой проповедью:

6) И вследствие новых келим отраженного света, определяются в каждом парцуфе три части, называемые: рош, тох, соф. Так как выяснилось, что благодаря силе экрана, препятствующего прохождению света в Малхут, создалось ударное взаимодействие (зивуг де-акаа) со светом и вышли десять сфирот отраженного света, облачив десять сфирот прямого света, имеющихся в высшем свете. И эти десять сфирот прямого света и отраженного света называются сфирот рош. Однако эти десять сфирот отраженного света, которые выходят от экрана и выше и облачают десять сфирот прямого света, еще не являются настоящими келим, так как имя «кли» указывает на имеющуюся в нем толщу, то есть силу суда (дин), имеющуюся в экране, которая препятствует облачению света в Малхут

И я посмотрю, чего вы добьётесь.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-05 05:36:15)

Так ведь не проповедь это.
Вот, например, говорится о Высшей Малхут, которая называется Малхут Шамаим, это на русском -  Царство Небесное.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые..."(см. МФ.11:28-30)

А также см.Нагорную проповедь:"Блаженны нищие духом, ибо они насытятся".

Ещё см. 2. Кор.8:9
"Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою"

Ещё см. Мф.18:3.
"истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёт в Царство Небесное. "

Веру даёт Сын Человеческий.
Без веры, как Вам известно, Богу угодить невозможно.

Что касается приведённого Вами каббалистического отрывка, то Вам сюда:
См.послание к Галатам 4:19
Вы имеете такое состояние как у ап.Павла?(вопрос риторический)

Вы знаете в чём разница между Вами и каббалистом?
- в том, что Вы взаимодействуете не с реальным объектом, а с его (Его) оПисанием.
Немного намекну - Отец и Мать это только потенциал, реальность  - в детях.

"Обычным" людям обычно проповедуется гремучая смесь, состоящая из правды, лжи и фантазий.
И если они и нуждаются в проповеди, то в проповеди об очищении, покаянии.
Сомневаюсь,  что тот, кто очерняет инакомыслящих, станет белым на их фоне.

Мудрому достаточно.

Отредактировано Светлана (2024-09-08 11:01:29)

0

389

.

Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей, и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала" (Иезекииль 16:49)

Илия, смотрите как интересно говорится о поддержании рук бедного и нищего в исходе 17.
Там когда Моисей молился и каким образом можно одержать победу над Амалеком.

Там в послании Иуды см. - одних любовью, других страхом спасайте.
Одновременно должны испытывать и страх и любовь, тогда то, что Вы говорите обычным людям возымеет силу.
Извините, больше времени нет сегодня.

Отредактировано Светлана (2024-09-08 12:34:28)

0

390

~Татьяна~ написал(а):

Вы как школьник , требующий объяснить ему геометрию языком арифметики.


За время нахождения на двух форумах, я написал около тысячи статей, посвящённых прокладыванию связей от внешнего иллюзорного смысла понятий - к смыслу духовному.

И до сих пор занимаюсь, постоянно совершенствуя навык обнаружения и прокладывания смысловых связей.

Поэтому для меня дикость, что кучка пейсатых каббалистов внаглую, пренебрегая Целостностью и Неразрывностью Слова Божия, которое есть Бог, лезет в Писание с выдуманным понятийным аппаратом, заявляя что он явяется законным инструментом толкования Писания - а по сути, его подгонки под каббалу.

Просто напрочь охреневшие. И вы сидите это хлебаете, как будто так и надо.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-09-09 14:13:11)

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2