Религиозно-философский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2


Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

Сообщений 301 страница 330 из 468

1

Итак, я обещал эти вопросы, вопросы простые, касающиеся основ каббалы.
Посмотрим, насколько они согласуются с Писанием.

В конце концов, это "азбучные" основы, - по крайней мере так утверждается в различных источниках, которые я просмотрел когда готовился.

Рассчитываю, что вы в состоянии объяснить на пальцах, не вдаваясь в подробности, и не отписываясь ссылками в стиле - "почитай там-то и у того-то".

Итак вопрос о "сфирах" или "сфирот":

1. Что это такое - сфира, дайте простое определение.
2. Почему их десять;
3. Почему они расположены в три ряда, по принципу "левое - правое - средина".
4. Где можно увидеть в Писании то, что вы сказали.

Предыдущая часть темы: Вопросы к каббалистам на основании Писания

0

301

~Татьяна~ написал(а):

...
Наверняка есть и четвертый уровень .И если я его не понимаю , это не значит, что он не верный .
кто ж не дает подняться и посмотреть?
личное эго?

  У буддистов на такие вопросы  стандартный ответ: Колесо.
В НЗ без Колеса тоже вопрос остаётся без ответа: За что родился слепым (слепорождённый), за грехи родителей, по воле бога, или за  свои грехи?  Т.е. ещё  не родился а грехи уже в наличии???????????
Есть видимо у тебя из прошлой жизни недоработка восполняемая изучением каббалы.
Доработаешь, отбросишь как ракета отработанную ступень отбрасывает.

0

302

~Татьяна~ написал(а):

кто ж не дает подняться и посмотреть?

Господь.

0

303

В чём соблазн каббалы для христиан. Часть 3

Продолжаем объяснять максимально просто, на пальцах, христианам, читающим нашу тему.

Итак две священных коровы каббалы - доступное тайное знание о Боге, и "методика" его реализации для достижения истинного наслаждения Творцом.

Третья священная корова называется "мудрецы всё для нас разработали".

Если в Писании ядро информации передано напрямую Богом, и эта информация организована Богом в виде Писания, то каббала является человеческим продуктом, и называть её "священным Писанием" невозможно по определению.

Тем не менее, в каббале для оправдания этого факта придуман интересный ход, когда под отцов каббалы создано учение, обясняющее что Бог фактически делегировал им часть функций божества, благодаря чему именно с появлением каббалистов открылпсь новая эра богопознания.

Другими словами, до этого Бог не мог ничего сделать, поскольку Ему были нужны особые сосуды, которые Он ожидал, - а именно: когда "мудрецы" достигнут нужного уровня постижения, и тем самым станет возможным наделить их посредническими функуциями.

На самом деле, это типичная дипломатия для внешних, скрывающая ещё более циничные вещи.

Без дипломатии, каббалисты учат, что "великие мудрецы" достигли того уровня постижения где просто взяли то, что им положено по статусу условного 125-го уровня, и распорядились этим, как посчитали нужным со своего уровня постижения.

На этом уровне Бога нет. Здесь есть определённые закономерности и права, об овладении которыми и получении которых нам сообщают сами (!) каббалисты, удостоившие нас чести читать их труды.

В частности, они имеют право писать то что пишут, и излагать это так, как излагают. Мы просто должны принять это, бездоказательно, без свидетельства и знамений Свыше, без явления силы, - в отличие от апостолов где всё это имеет место.

А пустота свидетельства тоже замечательно обыгрывается установкой: прими верой, выше знания.

Мало того, каббала с течением времени изменялась, дополнялась, переписывалась, и под эти изменения подводятся весьма оригинальные объяснения, что первые каббалисты "не всё рассмотрели", а последующе "увидели больше".

Но при этом каждый из них, по умолчанию имел право (!) излагать то что увидел, даже если увидел часть.
А мы должны верить, верой выше знания. 

Но и это не всё.
Первые каббалисты ничего не знали о последующих, "более продвигнутых в постижении", не знали об изменении, дополнении, переписывании учения, и поэтому не могли наперёд пророчествовать и предсказывать развитие учения, а себя признавать начинающими, которым открылась только часть.

И сравним с Писанием, которое наперёд пророчествует о Самом Себе, о Своих судьбах в умах, об изменении Своего лица, где будет явлен Иисус Христос в образе человека, и о результатах этого явления.

Поэтому по мере появления всё более "продвинутых" мудрецов, изменяющих каббалу, каббалистам остаётся задним числом выдумывать учение, что так и должно было быть.

Поэтому благодаря подгонке задним числом, Ари и иже с ним вписаны в структуру духовного роста, как этапы (!) этого пути, что избавляет от неудобных вопросов.

Разумеется, такое учение ничего не стоит; банальная подгонка под ответ, присущая примитивным сектам, меняющим своё учение из-за изменения коньюнктуры.

Тем не менее, поскольку высшие каббалисты имеют право - о котором знают только они - писать и излагать то, что они пишут и как пишут, то естественным образом знание, учение, и прописанная ими методика духовного роста должна приниматься без споров о мнениях.

И вот так, третья священная корова каббалы - "мудрецы всё для нас разработали", - превращается в портрет самодуров, коих в Бытии множество в самых разных отраслях познания, но все они действуют одинаково.

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-02-05 12:42:10)

0

304

~Татьяна~ написал(а):

Буквальный уровень кардинально отличается от аллегорического ..
Отличается взглядом , то есть точкой зрения .
каббалистический взгляд отличается от этих двух так же сильно.
отличается точкой зрения . Взглядом.

Упомянутые тобой уровни,образуются от ЕДИНой почвы=ПЛОТИ Иисуса Христа=Организации Текста Писания.
Беря мыслеряды от отправной точки=этой ПЛОТИ-далее расходятся.
Расходятся,поскольку аллегорический метод=духовное прочтение существенно отличается от буквального тем,что персонажи, предметы и события не сопоставляются между собой, а становятся символами чего-то совершенно иного.
Посему,чтобы аыстроить необходимый и достаточный мыслеряд Христос и вводит множество подобий-Царствие Небесное подобно...
Каббалистический же взгляд минует ПЛОТЬ ХРИСТА,заменяя Её-собственным понятийным аппаратом.
Где любой его термин-спец.термин замысленный пионерами каббалы=человеками.

Согласна с такой позицией,Татьяна?

0

305

Аркадий Котов написал(а):

Упомянутые тобой уровни,образуются от ЕДИНой почвы=ПЛОТИ Иисуса Христа=Организации Текста Писания.
Беря мыслеряды от отправной точки=этой ПЛОТИ-далее расходятся.
Расходятся,поскольку аллегорический метод=духовное прочтение существенно отличается от буквального тем,что персонажи, предметы и события не сопоставляются между собой, а становятся символами чего-то совершенно иного.
Посему,чтобы аыстроить необходимый и достаточный мыслеряд Христос и вводит множество подобий-Царствие Небесное подобно...
Каббалистический же взгляд минует ПЛОТЬ ХРИСТА,заменяя Её-собственным понятийным аппаратом.
Где любой его термин-спец.термин замысленный пионерами каббалы=человеками.

Согласна с такой позицией,Татьяна?

Нет.как можно об этом говорить, если не знаешь?
Каббала -учение стройное ,там везде причины и следствия , закон и порядок .Зная корни , можно знать , что из этого вырастет ...но

по сути говорить о толковании Торы , можно только зная ЗОАР.
А мы сейчас к нему только подступили.
я даже тему ещё не открыла по нашему прочтению этого начала .потому что идем очень медленно , но верно. Душа ликует.
я начинаю читать ЗОАР. На иврите .
очень интересно..например : Мы читаем Розу .Написано:  есть в ней красное и белое ....НО
если переводить с оригинала , то написано: есть в ней румяное и бледное...Так о цветах ли идет речь?
Каббала изучает не слова , а состояния разума.
почему румяное или красное , там есть примесь клипот..
То есть земное рисуют на иконах в красных одеждах....становятся видимыми связи....

0

306

~Татьяна~ написал(а):

Нет.

В моём сообщении ты выделила это:

"

Каббалистический же взгляд минует ПЛОТЬ ХРИСТА,заменяя Её-собственным понятийным аппаратом.

Где любой его термин-спец.термин замысленный пионерами каббалы=человеками."

А что,собственно ты отрицаешь и с чем не соглашаешься в этой выделенной фразе?
Разве Каббала оперирует ПЛОТЬЮ ХРИСТА?

0

307

Аркадий Котов написал(а):

В моём сообщении ты выделила это:

"

Где любой его термин-спец.термин замысленный пионерами каббалы=человеками."

А что,собственно ты отрицаешь и с чем не соглашаешься в этой выделенной фразе?
Разве Каббала оперирует ПЛОТЬЮ ХРИСТА?

Мне не встречался в том, что я изучала в каббале ,термин ПЛОТЬ ХРИСТА .
Как я могу соглашаться или не соглашаться?
Но я допускаю , что я не всё знаю.
Чем его заменяют , я тоже ещё не знаю.
я не могу ещё об этом говорить , пока не прочитаю ЗОАР .
ЗОАР это комментарий на Тору.
Я выделила это потому , что вы с Ильёй знаете то, что я не знаю.
может, поделитесь , чем заменяется в каббале плоть Христа?
каким понятийным аппаратом?

0

308

~Татьяна~ написал(а):

Мне не встречался в том, что я изучала в каббале ,термин ПЛОТЬ ХРИСТА .

Разумеется.И не встретится.
Дай,пожалуйста,определение как ты понимаешь на сейчас что есть ПЛОТЬ ХРИСТА.
После того-дам я."Сверим часы",так сказать.

Но я допускаю , что я не всё знаю.
Чем его заменяют , я тоже ещё не знаю.
я не могу ещё об этом говорить , пока не прочитаю ЗОАР .
ЗОАР это комментарий на Тору.
Я выделила это потому , что вы с Ильёй знаете то, что я не знаю.
может, поделитесь , чем заменяется в каббале плоть Христа?
каким понятийным аппаратом?

Вначале прочти эти мысли о ПЛОТИ ХРИСТА,а затем кратко резюмируй-как ты поняла:В чём специфика этой организации Текста(ПЛОТИ ХРИСТА)?:

Ссылка

Отредактировано Аркадий Котов (2024-02-07 08:29:27)

0

309

Аркадий Котов написал(а):

Разумеется.И не встретится.
Дай,пожалуйста,определение как ты понимаешь на сейчас что есть ПЛОТЬ ХРИСТА.
После того-дам я."Сверим часы",так сказать.

Никак ,я сейчас это не рассматриваю.
Надо знать ,о какой плоти говорится здесь: .Быт 2.21 и закрыл то место плотию.
Надо знать ,о чем здесь: Иов 19.26 и я во плоти моей узрю Бога
какую плоть и за что отрезают?
Чтобы это знать , я должна знать ЗА .
а пока не знаю.

Вначале прочти эти мысли о ПЛОТИ ХРИСТА,а затем кратко резюмируй-как ты поняла:В чём специфика этой организации Текста(ПЛОТИ ХРИСТА)?:

Ссылка

Отредактировано Аркадий Котов (Сегодня 10:29:27)

Надо не организацию текста проходить, а организацию его понимания , в смысле создания органов.  понимания .:)

0

310

~Татьяна~ написал(а):

Никак ,я сейчас это не рассматриваю.
Надо знать ,о какой плоти говорится здесь: .Быт 2.21 и закрыл то место плотию.
Надо знать ,о чем здесь: Иов 19.26 и я во плоти моей узрю Бога
какую плоть и за что отрезают?
Чтобы это знать , я должна знать ЗА .
а пока не знаю.

ПЛОТЬ-это дуальная мера восприятия информации.Реперы мышления/сознания.Это если кратко.
Это определение унифицировано,то есть означает ОДНО и ТО ЖЕ по всему лицу Писания.

Надо не организацию текста проходить, а организацию его понимания , в смысле создания органов.  понимания .

Именно надо начинать с понимания принципов организации текста.Лишь затем переходить к тому,о чём ты написала далее.

Ты читала это?:

Аналог буквы во внешней действительности Бытия.

Созданная Богом Творцом Единая ментальная среда познания, в которой пребывает мир Писания и внешняя действительность, позволяет вывести правило ментального переноса, благодаря которому духовный смысл понятий Писания имеет свои аналоги во внешнем мире.

Если мы возьмём понятие "буква" в Писании, то оно увязывается не с физическим графическим знаком, а со служением осуждения:

"7. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лицо Моисеево по причине славы лица его преходящей, —
8. то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания"(2-е Кор.3:7,8)

То есть, в отношении буквы говорится об осуждающе - оправдывающем смысле, который выводится из общей конфигурации рассуждений Слова написанного.

Поэтому мы говорим о плоти Слова, как о дуальных рассуждениях, а не о графических знаках.

Этот нюанс позволяет вывести из-под осквернения букву как таковую, и перевести внимание на то, что в Новом Завете называется "морфэн" - форма преподнесения информации (Филиппийцам 2:6,7; Марка 16:12).

Собственно, форма преподнесения информации и является предметом обсуждения во втором послании Коринфянам, так как имеет иллюзорный вид дуальной, и именуется "служением осуждения".

Создание формы Слова написанного, относится к делам премудрости Божией, которая благодаря различным искусным приёмам создаёт такие Его формы, которые при прохождении через невежественные умы, интерпретируются ими в плоть, - в дуализм.

Теперь произведём ментальный перенос сказанного во внешнюю действительность.

Подобно тому, как буква является устойчивым образованием, которое одинаково воспринимается всеми, - так и во внешнем мире имеется множество обстоятельств, событий, и процессов, которые носят шаблонный характер и воспринимаются всеми одинаково: родился - умер, женился - развёлся, заболел - выздоровел, уехал - приехал, устроися на работу - уволился, сделал дело - не сделал дело, и так далее и тому подобное.

Из этих устойчивых сегментов действительности, складывается формальная (то есть видимая всем) история того или иного события, процесса, обстоятельства, - и это подобно повествованию Слова написанного, описывающего тот или иной вопрос.

Опять же, формальная история - это шаблонное образование, видимая сторона процесса, и подобна той или иной написанной сцене Писания, которая считывается всеми одинаково.

Но за считыванием идёт интерпретация, - и здесь  возникают варианты.

Подобно кажущейся дуальной форме рассуждений Слова написанного, нам кажется, что формальная (видимая всем) история того или иного процесса выглядит как борьба и противостояние.   

Нам кажется, что информационная ткань действительности буквально "рассуждает" дуально.

Собственно, в этой ключевой точке сходится смысл школы Писания, благодаря которой мы нарабатываем навыки распознания целостных процессов, - навыки, которые можно перенести во внешнюю действительность.

Текстовые приёмы Писания - такие как свёртывание или сжатие смысла до кажущейся однозначности, недоговорённость, пробелы, молчание, и другие - имеют свои аналоги во внешней действительности, где формальная, видимая сторона процессов, может содержать пробелы, недоговорённости, сжатие, - отчего, считывая итоговую форму, невежественные умы выстраивают в своём воображении дуальную картину мира.

Именно поэтому школа Писания, моделирующая те же самые ментальные формы, и обучающая правильно их интерпретировать, является удивительным, драгоценным, и уникальным инструментом познания славы единого Бога.

0

311

~Татьяна~ написал(а):

я должна знать ЗА .
а пока не знаю

Не ерунди. Общее знаешь. И этого достаточно, чтобы не вникать в то, что не помогает. Тогда постепенно и частности раскрываться будут.

0

312

Владимир написал(а):

Не ерунди. Общее знаешь. И этого достаточно, чтобы не вникать в то, что не помогает. Тогда постепенно и частности раскрываться будут.

))...слово долго подбирал?
Общее мало знать , надо чувствовать .
Для этого со мной бьется Аир , добиваясь пересказа на иврите , то есть понимания - чувствования того, о чем говорим.
Общее оно вот :

из :https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/26792.html
До окончательного исправления (Гмар Тикун) мы действуем в десяти сфирот своей души. Прежде всего, мы должны отрезать Малхут – исключить из работы желание, не поддающееся исправлению.
.
А кроме того, мы отрезаем желания до Йесода и работаем только с теми келим, которые лежат выше его, – в мере того, насколько можем включать их в Бину.
.
Это и есть "союз обрезания": мы отключаем желания, которые нельзя использовать до Гмар Тикун. Они будут исправлены только в конце исправления. А во всех остальных келим от Кетера до Йесода мы можем получать свет ради отдачи.
.
"…Сказано: "И из плоти своей увижу Творца" . Именно "из плоти", ведь всякий раз, когда человек записывается святой записью этого союза, он видит из него Творца".
.
"Из плоти" – т.е. из получающих келим. Сверху до середины Тиферет находятся отдающие келим, а под ними, до знака союза – получающие, которые называются "плотью" и "кожей".
.
Увидеть Творца, т.е. свет хохма, можно только в получающих келим – но лишь на уровне "плоти" (басáр), а к "коже" мы не притрагиваемся.
.
Говоря иначе, мы останавливаемся на третьей стадии (плоть, мясо, бхина гимель) и не задействуем четвертую стадию (кожу, бхина далет)
.

Вопросы к каббалистам на основании Писания #2

весь ЗА это плоть. По сути это не только принимающие , а передающие келим .
Весь ЗА работает на передачу света в малхут , но между ними существует преграда - крайняя плоть.

А ЗА не весь -плоть....или как? Он же начинается с хеседа ...Христос - это Зеир Анпин ?

Отредактировано ~Татьяна~ (2024-02-08 06:01:51)

0

313

~Татьяна~ написал(а):

Общее мало знать , надо чувствовать .

Все-таки, наверное, не "чувствовать", а переживать.
...И не абстрактно, а конкретно в своей жизни. Теория должна подкрепляться практикой.

Прежде всего, мы должны отрезать Малхут – исключить из работы желание, не поддающееся исправлению.

И что это за желания? Приведи пример.
Малхут БС называет "верой". Отрезаем веру, что ли?

0

314

VladK написал(а):

Все-таки, наверное, не "чувствовать", а переживать.
...И не абстрактно, а конкретно в своей жизни. Теория должна подкрепляться практикой.

И что это за желания? Приведи пример.
Малхут БС называет "верой". Отрезаем веру, что ли?

Смотря какой мир рассматриваем .
В каждом мире своё свойство малхут .А истинная сокращена .
Сокращено желание получать свет для своего наслаждения . повторим это в другой теме.

0

315

В чём соблазн каббалы для христиан. Часть 4

Продолжаем говорить с христианами.

Мы подощли, наконец, к наиболее важному соблазну в виде четвёртого утверждения: "каббала родственна Писанию, и является скрытой Торой".

Действительно, такие заявления открывают расписные врата перед причастниками Писания, и по умолчанию приглашают войти в каббалу.

По неопытности в самом Писании, по незнанию принципов и основ его построения, христиане буквально покупаются на эти обещания, принимая за чистую монету.

Поэтому, если вы сталкиваетесь с "христианами" которые занимаются каббалой, повторяя утверждения о родстве каббалы с Писанием, - то это свидетельство их глупости и неверности, которые со временем перерастут в отречение от пути духовного роста во Христе.

Они могут сколько угодно говорит о Христе, что они Его "видят" в каббале и идут "по Его пути", - но это не более чем дешёвые оправдания христопродавцев, обманывающих самих себя, и слушающих их.

Писание, Слово написанное, устроено таким образом, что на уровне смыслов повторяет открытое и скрытое устройство мира, а также духовную задачу под которую создан мир.

Писание создано Богом Творцом, и, в силу свойств Бога, обладает законченностью и самодостаточностью в устройстве, и пути духовного роста, заложенного в алгоритм его постижения.

Другими словами, то что написано в Слове и как написано, в соединении с алгоритмом познания, образует школу познания Бога через Слово написаное, - школу созданную самим Творцом.

Поэтому смысловой язык рассуждений Писания, его терминология, понятийный аппарат, построение текста, построение повествования Писания, - всё это повторяет и моделирует структуру действительности (!) Бытия мира, начиная от его формальной стороны, и через переходные структуры - к внутренним глубинным смыслам, определяющим идею и характер протекащих в нём процессов. 

Отсюда должно быть ясно, что школа Божия обладает совершенством и самодстаточностью в том виде, в каком она создана Творцом, и попытки её переустроить и пересобрать на свой лад, - как это свойственно отцам каббалы, - является не более чем творчеством человеческим.

И бог бы с ним, с этим творчеством, если бы оно не заявляло о себе как о скрытой Торе и методике духовного роста от Бога.

С каждым шагом всё более поражаюсь той безответственности и наглости, с которой каббалисты берут на себя дерзость заявлять такое. Это просто безумие.

Они берут Писание, препарируют его, выдергивают то что им нужно, пересобирают на свой лад, искусственно переоформляют на свой язык, и называют это "тайной Торой".

Безумие. Попытки переустроить и пересобрать на свой лад то, что создано Богом, и по природе обладает законченностью и совершенством.

Мало того, когда будете общаться с каббалистами,  спросите их, как и на основе чего был создан понятийный аппарат каббалы, имея в виду что его создали отцы каббалы, якобы вышедшие из школы Писания.

Мы говорим "якобы", потому что тот кто изучает Писание, способен  объяснить как одно преобразуется в другое.
Но объяснений вы не услышите. Их нет и у отцов каббалы, что является свидетельством того, что они не вышли, а ушли.

Если вы способны верить сказкам, что  основы каббалы и её языка приснилось им во сне, и они использовали готовое данное во сне - то тогда добро пожаловать во вселенную Marvell.

А если нет - то это не более чем творчество человеческое, некая идея нового языка, который создали под это лжеимённое знание (1-е Тим.6:20), а далее под него подогнали толкование Писание.

Примеры творческих подгонок Писания под каббалу вы можете обнаружить в "толкованиях" Писания отцами каббалы, которые беззастенчиво толкуют Писание...каббалой, без каких либо преобразований, просто присваивая (!!!) новые имена понятиям Писания.

Что это, как не воровство. Да не будет!

Отредактировано Ilia Krohmal (2024-02-14 12:26:24)

0

316

~Татьяна~ написал(а):

))...слово долго подбирал?

Минут пять. Сначала написал другое, но, маленько подумав, исправил на то, которое можно написать без пропусков букв.

~Татьяна~ написал(а):

А ЗА не весь -плоть....или как?

Да, в такой раскладке ЗА - плоть (басар). А Малхут - кожа (ъор). Она-то и отсекается как крайняя плоть (ъорла). Она-то и отсекается, в вместо Малхут используется венец (атерет) Есода.

Суть в том, что с первым пришествием Христа появляется возможность исправления также девяти первых сфирот Малхут, потому для желаний, именуемых "народы мира", обрезание отменяется. Это и есть Новый Завет - как добавка к четырём первым, в совокупности именуемых Ветхим, т. е. Древним.

Отредактировано Владимир (2024-02-14 14:21:42)

0

317

~Татьяна~ написал(а):

слово долго подбирал?

Ой, нет, ошибся. Это я написал сразу. А заменил другое, в соседней теме. То, что после правки стало "хренью".

Отредактировано Владимир (2024-02-14 13:45:31)

0

318

~Татьяна~ написал(а):

есть в ней красное и белое ....НО
если переводить с оригинала , то написано: есть в ней румяное и бледное...

Как выяснили, так получается, если арамейские слова исходного текста прочитать на иврите.

0

319

~Татьяна~ написал(а):

какую плоть и за что отрезают?

Не путай "плоть" (басар) и "крайнюю плоть" (ъорла), то есть часть кожи (ъор). Зри, так сказать, в корень. В нашем случае - на корни слов.

0

320

VladK написал(а):

Малхут БС называет "верой".

Надо уточнять, какая Малхут, и вспомнить про обратное соотношение светов и сосудов. Потому что для нас, нижних, вера - та, что выше знания (даат) - это Кетер.

0

321

VladK написал(а):

И что это за желания? Приведи пример.

Каин, Фараон, Аман, Амалек. Это так, навскидку.

А ещё см. здесь: Новый Завет в свете каббалы

Отредактировано Владимир (2024-02-14 14:28:36)

0

322

Вообще-то, эта тема изначально была замыслена как средство купирования припадков бешенства, причиной которых является одно упоминание слова КАББАЛА. А как известно, любое напоминание больному о его болезни только усугубляет её. Тем более в столь запущенной форме.

Первое время и я по дурости поддавался на провокации и, кабы не ваши, Таня и Володя, вопросы, я бы сюда вообще не заходил. Может, оставим припадочного и иже с ним в покое? Что нам, поговорить негде?

Отредактировано Владимир (2024-02-14 14:46:31)

0

323

Владимир написал(а):

Надо уточнять, какая Малхут, и вспомнить про обратное соотношение светов и сосудов. Потому что для нас, нижних, вера - та, что выше знания (даат) - это Кетер.

Даат вместо Кетер, но не вместо Малхут. Малхут она и в африке - Малхут. Но есть Малхут и выше Кетер - это Малхут вышестоящей ступени. И она познается только верой выше знания.

Каин, Фараон, Аман, Амалек. Это так, навскидку.

Это имена, а не желания.

0

324

VladK написал(а):

Даат вместо Кетер...
Малхут она и в африке - Малхут

Ты говоришь то, что знаешь, но упорно не хочешь слышать то, что ещё предстоит узнать. Может быть, это и к лучшему. Тогда давай так: игнорируй то, что говорю Татьяне. А я не буду добавлять к тому, что говоришь ты.

VladK написал(а):

Это имена, а не желания.

Да, имена. А что такое имя? - То, что постигнуто - по крайней мере в том смысле, что к этому нельзя прикасаться. Типа, "не влезай - убьёт". Есть и другие: "большое облако", "ураган", "полыхающий огонь" и др., означающие некие совокупности духовных желаний, названий для которых в материальном, естественно, нет. Поэтому приходится использовать некие условные обозначения - термины, если хочешь. А их куда больше, нежели материальных. А что ты хотел услышать? Детоубийство, каннибализм, копрофилия? - С этим тебе к Рабину.

0

325

~Татьяна~ написал(а):

Мне не встречался в том, что я изучала в каббале ,термин ПЛОТЬ ХРИСТА

И долго ты ещё будешь искать помощи у тех, кто исследует Писание и строит теории на основании переводов, а если и обращается к исходному тексту, то лишь для того, чтобы из множества смыслов рассматриваемого слова выбрать только один, вписывающийся в готовую картинку, лишая самого себя возможности увидеть нечто, что пока находится за горизонтом познания?

И контрвопросы задаёшь поспешно, не подумав. Как это ты не встречала слов "плоть" (басар) или "Христос" (Машиах)? А кроме того, знаешь и отчасти понимаешь, что означает "тело" (гуф), "голова" (рош) и многое другое, и уже сама не раз убеждалась в легитимности различных толкований, чего никак вместить не могут те, к кому обращаешься.

Так стоит ли овчинка выделки? - Решать тебе. Не жаль времени и сил - кто тебе запретит? Но тогда оставь и за мной право реагировать так, как реагирую.

0

326

Владимир написал(а):

Минут пять. Сначала написал другое, но, маленько подумав, исправил на то, которое можно написать без пропусков букв.))

Да, в такой раскладке ЗА - плоть (басар). А Малхут - кожа (ъор). Она-то и отсекается как крайняя плоть (ъорла). Она-то и отсекается, в вместо Малхут используется венец (атерет) Есода.

Отсекается ...но куда ? Ведь ничто не пропадает..
Вообще то, что мы сейчас делаем , это , конечно, новый уровень .Раньше и вопросы такие в голову бы не приходили ...
Поэтому и с ответами сейчас проблематично . с какого уровня они?

Суть в том, что с первым пришествием Христа появляется возможность исправления также девяти первых сфирот Малхут, потому для желаний, именуемых "народы мира", обрезание отменяется. Это и есть Новый Завет - как добавка к четырём первым, в совокупности именуемых Ветхим, т. е. Древним.

Девять первых....исправлять? Тоже не понятно...
в колючки упали девять последних .
Но больше зацепляет , что называются они(колючки)  - хохим....зацепки мудрости? земной?
Я  знаю , что это всё мы пройдем . И все сможем объяснить .
Нам помогает Ацмуто.

0

327

Владимир написал(а):

Вообще-то, эта тема изначально была замыслена как средство купирования припадков бешенства, причиной которых является одно упоминание слова КАББАЛА. А как известно, любое напоминание больному о его болезни только усугубляет её. Тем более в столь запущенной форме.

Первое время и я по дурости поддавался на провокации и, кабы не ваши, Таня и Володя, вопросы, я бы сюда вообще не заходил. Может, оставим припадочного и иже с ним в покое? Что нам, поговорить негде?

Отредактировано Владимир (Сегодня 16:46:31)

Так мы же не о болезни напоминаем , а пытаемся леашпиа.

0

328

Владимир написал(а):

чего никак вместить не могут те, к кому обращаешься.

Так стоит ли овчинка выделки? - Решать тебе. Не жаль времени и сил - кто тебе запретит? Но тогда оставь и за мной право реагировать так, как реагирую.

Людей надо готовить.
Ведь всё начинается со взгляда , а потом слышание ,аромат и вкус.....
Есть ли у нас задача показать ? чтобы самим увидеть
сказать , чтобы услышали ? и самим услышать..
не знаю..
но Христос пришел в мир .

0

329

~Татьяна~ написал(а):

Отсекается ...но куда ? Ведь ничто не пропадает..
Вообще то, что мы сейчас делаем , это , конечно, новый уровень .Раньше и вопросы такие в голову бы не приходили ...
Поэтому и с ответами сейчас проблематично . с какого уровня они?

Девять первых....исправлять? Тоже не понятно...
в колючки упали девять последних .
Но больше зацепляет , что называются они(колючки)  - хохим....зацепки мудрости? земной?
Я  знаю , что это всё мы пройдем . И все сможем объяснить .
Нам помогает Ацмуто.

Если хочешь посмеяться, скачай мульт "Планета Шина", в нём главный герой Шин, очень похожие на твои, реплики подаёт.
Особенно когда с Доркусом (главный злодей) беседует. :)

0

330

~Татьяна~ написал(а):

Отсекается ...но куда ?

По-моему, ты и это знаешь. Или слышала, но не придала значения. Или узнаешь вскоре, в Прологе книги "Зоhар". Отсекается и отбрасывается она в прах - Малхут де-Малхут.

Как понимаешь, это ещё одно указание на то, что душа в состоянии Исраэль не способна исправить эти желания, пока не придёт Машиах. А придёт Он, только когда человек исправит девять первых этой Малхут, то есть желания, именуемые "народами мира" (см. Шамати 69, "Сначала будет исправление мира").

0


Вы здесь » Религиозно-философский форум » Религиозно-философские учения » Вопросы к каббалистам на основании Писания #2